Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветы из мыла для тех, кто не умеет лепить


 23 из 64 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта День матери День рождения Новый год Мыловарение Цветы из мыла для тех кто не умеет лепить Мыло

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Доброго дня всем мастерицам, и, в особенности, мыловарам! Я не профи, но уж очень мне хотелось сделать цветочки из мыла, давно уже хотела, и новый год - чем не повод? Тем более, цветики отправятся к любимой мамочке. Подробный МК размещен в моем блоге: http://sablezubka.ru/cvety_iz_myla_svoimi_rukami_master_klass/
Ниже ключевые моменты. Поэтому, если Вам также чужда лепка, как и мне, предлагаю попробовать сделать несложное мыльце с каллами. Эх, и розочку тоже хочется сделать...

Доброго дня всем мастерицам, и, в особенности, мыловарам! Я не профи, но уж очень мне хотелось сделать цветочки из мыла, давно уже хотела, и новый год - чем не повод? Тем более, цветики отправятся к любимой мамочке. Подробный МК размещен в моем блоге: http://sablezubka.ru/cvety_iz_myla_svoimi_rukami_master_klass/
Ниже ключевые моменты. Поэтому, если Вам также чужда лепка, как и мне, предлагаю попробовать сделать несложное мыльце с каллами. Эх, и розочку тоже хочется сделать...  (фото 1)

Материалы - прозрачная основа, белая непрозрачная основа (или в прозрачную можно добавить диоксид титана), гладкая форма, глицерин, набор для лепки (инструменты), красители (желтый, зеленый), спиртик - попшикать на пузырьки. У меня кончился желтый, поэтому калла будет с красным пестиком:) Вызывающе, конечно, но что поделаешь.

Материалы - прозрачная основа, белая непрозрачная основа (или в прозрачную можно добавить диоксид титана), гладкая форма, глицерин, набор для лепки (инструменты), красители (желтый, зеленый), спиртик - попшикать на пузырьки. У меня кончился желтый, поэтому калла будет с красным пестиком:) Вызывающе, конечно, но что поделаешь.  (фото 2)

Растапливаем белую основу, добавляем 10% глицерина (продается в аптеке по 20 р. за баночку). Глицерин нужен для большей пластичности мыльной массы. Я пробовала без него, моя английская основа "ломалась". Выливаем основу на ровную гладкую поверхность (можно на тарелочку или противень), я вылила в крышку от пластикового контейнера. Затем вырезаем кружки. На фото я делаю это формочкой дочки, но, думаю, лучше колпачком от косметики - там краешки острее.

Растапливаем белую основу, добавляем 10% глицерина (продается в аптеке по 20 р. за баночку). Глицерин нужен для большей пластичности мыльной массы. Я пробовала без него, моя английская основа "ломалась". Выливаем основу на ровную гладкую поверхность (можно на тарелочку или противень), я вылила в крышку от пластикового контейнера. Затем вырезаем кружки. На фото я делаю это формочкой дочки, но, думаю, лучше колпачком от косметики - там краешки острее.  (фото 3)

Скрепляем край каллы, как на фото. И немного отгибаем назад уголок. Я совершенно не умею лепить, поэтому у вас, в любом случае, цветочки получатся лучше. Но даже у меня форма цветка, в итоге, получилась, узнаваемая (ах, если бы не этот красный пестик!).

Скрепляем край каллы, как на фото. И немного отгибаем назад уголок. Я совершенно не умею лепить, поэтому у вас, в любом случае, цветочки получатся лучше. Но даже у меня форма цветка, в итоге, получилась, узнаваемая (ах, если бы не этот красный пестик!). (фото 4)

Из кусочка основы с красным красителем катаем колбаску - пестик. Вставляем в цветок и защипываем. Я дополнительно ещё капнула жидкой основой на стык, чтобы держал форму.

Из кусочка основы с красным красителем катаем колбаску - пестик. Вставляем в цветок и защипываем. Я дополнительно ещё капнула жидкой основой на стык, чтобы держал форму. (фото 5)

Из основы с зеленым красителем делаем лист, рисуем прожилки - тут мне тоже помогли детские инструменты из набора для лепки.

Из основы с зеленым красителем делаем лист, рисуем прожилки - тут мне тоже помогли детские инструменты из набора для лепки. (фото 6)

В гладкую (без рельефа) форму заливаем подложку - у меня белая, но, думаю, контрастная цветам смотрелась бы лучше.

В гладкую (без рельефа) форму заливаем подложку - у меня белая, но, думаю, контрастная цветам смотрелась бы лучше.  (фото 7)

На жидкую основу крепим наш букетик. Заливаем прозрачной основой (должна немного остыть, чтобы не расплавить цветики).

На жидкую основу крепим наш букетик. Заливаем прозрачной основой (должна немного остыть, чтобы не расплавить цветики). (фото 8)

Готовое мыло упаковываем на свой вкус.
Это мыльце из "мыльной пятницы", когда я варила это мыльце: http://sablezubka.ru/krasivoe_mylo_iz_ostatkov_svoimi_rukami_master-klass/ и много другого мыльца, о котором пока не написала, но обязательно это сделаю в ближайшее время. Спасибо всем, что дочитали до конца!

Готовое мыло упаковываем на свой вкус. 
Это мыльце из "мыльной пятницы", когда я варила это мыльце: http://sablezubka.ru/krasivoe_mylo_iz_ostatkov_svoimi_rukami_master-klass/ и много другого мыльца, о котором пока не написала, но обязательно это сделаю в ближайшее время. Спасибо всем, что дочитали до конца!  (фото 9)
Лахесис

Очень красиво!!! браво

А когда мастер делает, то кажется, что и просто смеюсь.  Спасибо за МК. Давно с основой не работала, начнутся праздники, может и я попробую.

Sablezubka.ru

Спасибо большое! Очень приятно! 

Она-такая

Хотелось бы увидеть залитые цветы  мыло без упаковки!

Sablezubka.ru

В начале публикации есть ссылочка на МК на моем блоге - там во всяких ракурсах. К сожалению, на СМ можно фото добавлять только поштучно, поэтому не все выкладываю, уж больно долго получается несколько десятков фото заливать по одному файлу. 

Евгения Медведкина

Я тоже сначала упаковку за розовое мыло приняла, со слепу. Хороший подарок.

Sablezubka.ru

Спасибо! Женя, от такого мастера как Вы получить похвалу особенно приятно! Вчера смотрела ваши работы по свит-дизайну, они просо великолепны!