Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пряничные домики


Тип работы

Кулинария Новый год Рождество Рецепт кулинарный Пряничные домики Продукты пищевые

В избранных: 32

Поделиться:

Недавно увидела симпатичный рецептик пряников. Решила попробовать. Надо потренироваться перед Рождеством и новым годом. В прошлый раз пекла пряничный домик немного впопыхах и как говорится первый блин не очень. Не могу сказать, что вторая проба пера меня сильно радует, но терпение и труд все перетрут. Вот мои новые домики.

Недавно увидела симпатичный рецептик пряников.  Решила попробовать. Надо потренироваться перед Рождеством и новым годом.  В прошлый раз пекла пряничный домик немного впопыхах и как говорится первый блин  не очень.  Не могу сказать,  что вторая проба пера меня сильно радует, но терпение и труд все перетрут. Вот мои новые домики. (фото 1)

Это домики по отдельности. Выкройку изобретала как велосипед. и снова просчиталась крыша маловата. Может кто-то посоветует где брать выкройки для домиков?

Это домики по отдельности. Выкройку изобретала как велосипед. и снова просчиталась крыша маловата.  Может кто-то посоветует где брать выкройки для домиков? (фото 2)

Это второй. И еще хочется попробовать разные фигурки делать, но формочки?.... - самой что- ли делать или ножом вырезать

Это второй.  И еще хочется попробовать разные фигурки делать, но формочки?....  - самой что- ли делать или ножом вырезать (фото 3)

Рецепт:  100 гр масла сливочного, 100 гр сахара, 175 гр муки, 1 яйцо, 1 ч.л. какао, 1 ч.л. смесь (корица, имбирь, гвоздика) 1,5 ч.л. соды, щепотка соли. замесить и на 2 часа в холодильник. Раскатать тонко 0,5 см печь 15 минут температуру не знаю (нет градусника). 

Наталья@ Николаевна

хорошенькие!За рецепт спасибо,будем пробовать!

Ольга Хоцкая

Спасибо, обязательно пробуйте.

Кириника

Какие симпотяшки, думаю может тоже попробовать, а глазурь как делается?

Ольга Хоцкая

Спасибо! Глазурь обычная - айсинг:  1 ст. сахарной пудры, 1 белок 1 ч.л. лимонного сока. Тщательно растереть ( не взбивать)

Ольга Гирина

какие аппетитные ммммеда

Ольга Хоцкая

цветы

Ферония

Красивые домики ..да еще и вкусные наверное, надо попробовать к Новому году сделать.. СПасибо за идею!!!

Ольга Хоцкая

Вкусненькие. Обязательно попробуйте.

elena-nik

Это не пряники, а произведение искусства!

Ольга Хоцкая

Большое спасибо, но до произведения им все-таки далековато :)) Хотя я буду стараться улучьшить свои навыки пряничного строителя

Alena Ba

Очень аппетитные домики :-)  а скажите, вы уже нарезанные детальки выпекаете или корж потом режете? 

Ольга Хоцкая

Выпекаю детальками, подгоняю теркой. Это тесто - похоже на печенье, его не разрежешь после выпечки. Настоящие пряники мягкие, а это так сказать подделка под пряник :)) Выглядит и пахнет как пряник.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Каак же я их лю!

Ольга Хоцкая

Спасибочки!

мама_Света

У Вас замечательные домики :). С выкройкой домиков тоже долго маялась. Чертить плохо умею. С большим нетерпением жду 30 ноября. Должен выйти спецвыпуск журнала "Изысканная выпечка" с формой для пряничного домика. Если у Вас нет возможности купить этот выпуск, можно заказать через их сайт. Удачных и вкусных Вам домиков!

 

Ольга Хоцкая

Как я рада что вы написали про Изысканную выпечку, оказывается там скоро у нас будут пряничные человечки.  А домик наверное появится в следующем году. Просто в Украине эта серия начата позже. Наверное я к Вам потом зайду спросить какой рецепт домика в журнале

АЗЗАЛИЯ

какая красота!!!!!!!!!!!!!!деревца нарядные!

Сомневающаяся

Оля, домики просто замечательные! А мы с младшей дочкой даже "орешки" разной формы выпекаем: и сердечки, и елочки, и человечки, и т.д. Когда-то я  из "Мира книг" небольшой наборчик выписала, а потом еще целый сундучок формочек где-то прикупила, правда, уже не помню где)))