Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

До свидания, осень!!


Материал

Картина панно рисунок Валяние фильцевание До свидания осень Шерсть

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте Милые Мастерицы!!! Вот и Осень к концу и опала листва!!! У нас в Петербурге выпал первый снег, а у кого то уже давно зима. Хочу вам показать картину нарисованную шерстью и её поэтапное создание. Давно я эту картину рисовала по он-лайн уроку Александры Фёдоровой, у которой сама училась.
А теперь сама учу своих учеников. МК выложила с согласия Александры. Почему выбрала именно эту картину- здесь использованы очень многие приёмы, которые используются в технике рисования шерстью. Микширование, вытягивание, выщипывание, стрижка. И даёт полное представление-знакомства с этой техникой. Это фоторепортаж с моего мастер-класса. Размер картины 20Х30см

Здравствуйте Милые Мастерицы!!! Вот и Осень к  концу и опала листва!!! У нас в Петербурге выпал первый снег, а  у кого то уже давно зима. Хочу вам показать картину нарисованную шерстью и её поэтапное создание. Давно я эту картину рисовала  по он-лайн уроку Александры Фёдоровой, у которой сама училась. 
А теперь  сама учу своих учеников. МК выложила с согласия Александры. Почему выбрала именно эту картину- здесь  использованы очень многие приёмы, которые используются в технике рисования шерстью. Микширование, вытягивание, выщипывание, стрижка. И даёт полное представление-знакомства с этой техникой.  Это фоторепортаж с моего  мастер-класса. Размер картины 20Х30см (фото 1)

К сожалению, начала снимать поздно. И начало здесь не показано. Постараюсь объяснить:
покрываем гребённой лентой голубого цвета часть картины, смешивая в дальнейшем белый с голубым. Затем вторую часть картины -покрываем синим цветом. Рисуем траву: смешивая несколько зелёных оттенков и методом вытягивания покрываем травой островки.

К сожалению, начала снимать поздно. И начало здесь не показано. Постараюсь объяснить: 
покрываем гребённой лентой голубого цвета часть картины, смешивая в дальнейшем белый с голубым. Затем вторую часть картины -покрываем синим цветом. Рисуем траву: смешивая несколько зелёных оттенков и методом вытягивания покрываем травой островки.  (фото 2)

Это мои ученицы! Первое знакомство с шерстью- никто из них до этого ничего не знал об этой техники.

Это мои ученицы! Первое знакомство с шерстью- никто из них до этого ничего не знал об этой техники.  (фото 3)
 
До свидания, осень!! (фото 4)
 
До свидания, осень!! (фото 5)
 
До свидания, осень!! (фото 6)

Затемняем низ островков коричневым цветом. Рисуем веточки коричневыми нитями. И покрываем их жёлтой шерстью. Рисуем стволы берёз, вытягивая небольшие тонкие пряди , сваливаем их между ладошек. Затемняем стволы серой шерстью и прорисовываем чёрной шерстью тени. Настригаем чёрную шерсть и рисуем на стволах чёрные пятнышки. Накладывая их на ствол пенцетом.

Затемняем низ островков коричневым цветом. Рисуем веточки коричневыми нитями. И покрываем  их жёлтой шерстью. Рисуем стволы берёз, вытягивая небольшие тонкие пряди , сваливаем их между ладошек. Затемняем стволы серой шерстью и прорисовываем чёрной шерстью тени. Настригаем чёрную шерсть и рисуем на стволах чёрные пятнышки. Накладывая их на ствол пенцетом. (фото 7)
 
До свидания, осень!! (фото 8)
 
До свидания, осень!! (фото 9)
 
До свидания, осень!! (фото 10)
 
До свидания, осень!! (фото 11)

Как только сформировали стволы. Делаем крону берёз. Смешиваем несколько цветов шерсти: оранжевый,жёлтый, тёмно-жёлтый , бардовый и мелко всё нарезаем. Затем формируем крону пинцетом беря по чуть-чуть стриженную шерсть и накладываем её на ветки.

Как только сформировали стволы. Делаем крону берёз. Смешиваем несколько цветов шерсти: оранжевый,жёлтый, тёмно-жёлтый , бардовый  и  мелко всё нарезаем. Затем формируем крону пинцетом беря по чуть-чуть стриженную шерсть и накладываем её на ветки. (фото 12)
 
До свидания, осень!! (фото 13)
 
До свидания, осень!! (фото 14)
 
До свидания, осень!! (фото 15)

В итоге вот что получилось! У каждой из девочек своя Осень! Берёзки у всех разные.

В итоге вот что получилось! У каждой из девочек своя  Осень! Берёзки у всех разные. (фото 16)

Вот мои ученицы (слева на право) :Нина,Татьяна и Маша.Результатом я довольна, удалось дать знания,которые они применят на других картинах.
В следующем фоторепортажи я покажу как мы рисовали подсолнухи.
Нашла себе применение ещё в одной техники- начала делать цветы из кожи! Занятие меня это очень увлекло. Очень интересно работать с кожей. Приглашаю сюда на просмотр https://stranamasterov.ru/node/663137

Вот мои ученицы (слева на право) :Нина,Татьяна и Маша.Результатом я довольна, удалось дать знания,которые они применят на других картинах.
В следующем фоторепортажи я  покажу как мы рисовали подсолнухи. 
Нашла себе применение ещё в одной техники- начала делать цветы из кожи! Занятие меня это очень увлекло. Очень интересно работать с кожей. Приглашаю сюда на просмотр https://stranamasterov.ru/node/663137 (фото 17)

Благодарю Вас за внимание к моему творчеству. Всем желаю хорошего дня и творческого настроения!!!

volkhonskaya

молодцы девочки...так держать...за МК спасибо....благодарю

Анна Сожан

Спасибо Леночка! Надеюсь, что мои знания  помогут в освоении этой техники!

volkhonskaya

спасибо...я постараюсь освоить...

Ильинова Наталья

Как здорово!!! браво

Анна Сожан

Благодарю Вас Наталья!!!

isla

Анечка, какие же вы все молодцы! Чудесная осень у всех учениц!!! Спасибо за подробное описание процесса, может, когда-нибудь сподвигнусть!

Анна Сожан

Ириночка спасибо большое!!! Рада,что понравилось! Девочки такие старательные! Надеюсь, что МК поможет решиться на новые подвиги!

Елена Мар

Здорово! Очень интересно наблюдать за процессом! супер!

Анна Сожан

Спасибо Елена!!! Когда только начинаем, никто не понимает, чего делаем, охи  и ахи  появляются с середины процесса! улыбаюсь

Светлана Ямолкина

Супер! Какие все молодцы!бравоцветы

Анна Сожан

Спасибо Светлана!!! Мы очень старались! 

Лида Васильевна

Замечательно!! Молодцы ученицы!! Браво учителю!!!!