Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шарфик-волан из ленточной пряжи крючком


 4 из 72 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие День матери Вязание крючком Шарфик-волан из ленточной пряжи крючком Пряжа

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Уважаемые мастерицы, предлагаю за полчаса связать вот такой шарф-волан для наших мам и сделать им подарок к сегодняшнему дню.

Уважаемые мастерицы, предлагаю за полчаса связать вот такой шарф-волан для наших мам и сделать им подарок к сегодняшнему дню. (фото 1)

Не нашла в нашей Стране мастер-класса по таким шарфикам, так что позволю себе сделать небольшой МК. Небольшой так как всё очень просто и быстро.
Началось всё с того, что мне подарили шарфик, связанный из ленточной пряжи. И моей маме захотелось такой же. Купили клубок, порылись в интернете. Кстати, на клубках указан только размер спиц, то есть они изначально для крючка не предназначены. Но в сети есть МК по подобным шарфикам, связанным крючком. Посмотрели их - попались все они с пропуском петель. Попробовали - результат не понравился. Так что сейчас я представляю Вам метод, придуманный моей мамой.
В этот раз шарфик связался спонтанно - не смогла пройти мимо этого клубочка. Пряжа Сальса от ЯрнАрт по кромке отделана подобием искусственного меха в палец толщиной. Ниже я покажу шарфики из другой ленточной пряжи. Крючок взяла № 6, но он не влияет на результат. Главное, чтоб удобно было.

Не нашла в нашей Стране мастер-класса по таким шарфикам, так что позволю себе сделать небольшой МК. Небольшой так как всё очень просто и быстро. 
Началось всё с того, что мне подарили шарфик, связанный из ленточной пряжи. И моей маме захотелось такой же. Купили клубок, порылись в интернете. Кстати, на клубках указан только размер спиц, то есть они изначально для крючка не предназначены. Но в сети есть МК по подобным шарфикам, связанным крючком.  Посмотрели их - попались все они с пропуском петель. Попробовали - результат не понравился. Так что сейчас я представляю Вам метод, придуманный моей мамой. 
В этот раз шарфик связался спонтанно - не смогла пройти мимо этого клубочка. Пряжа Сальса от ЯрнАрт по кромке отделана подобием искусственного меха в палец толщиной. Ниже я покажу шарфики из другой ленточной пряжи.  Крючок взяла № 6, но он не влияет на результат. Главное, чтоб удобно было. (фото 2)

У Сальсы оказался клубок скреплен дополнительными ниточками. Их разрываем и сматываем пряжу в подобие клубка. Вот так смотрится пряжа, когда расправишь ленту.

У Сальсы оказался клубок скреплен дополнительными ниточками. Их разрываем и сматываем пряжу в подобие клубка. Вот так смотрится пряжа, когда расправишь ленту.  (фото 3)

Начать стоит с создания первой петли. Для этого проводим крючок через все дырочки по ширине ленты, захватываем как можно ближе к "меху" и ...

Начать стоит с создания первой петли. Для этого проводим крючок через все дырочки по ширине ленты, захватываем как можно ближе к "меху" и ... (фото 4)

... протаскиваем захваченную через все остальные. Получили первую петельку. Я тут рекомендую еще оставшиеся от края ниточки по возможности связать узелочком - чтоб уж точно край не расползался. Узелочек этот надежно спрячется в складках шарфика и виден не будет.

... протаскиваем захваченную через все остальные. Получили первую петельку. Я тут рекомендую еще оставшиеся от края ниточки по возможности связать узелочком - чтоб уж точно край не расползался. Узелочек этот надежно спрячется в складках шарфика и виден не будет. (фото 5)

Накидываем на крючок еще 4 петли с края ленты - теперь на крючке 5 петель

Накидываем на крючок еще 4 петли с края ленты -  теперь на крючке 5 петель (фото 6)

Следующую петельку протаскиваем через все, что есть на крючке. Тут можно даже пальчиком помогать - перекидывать петельки с головки крючка.

Следующую петельку протаскиваем через все, что есть на крючке. Тут можно даже пальчиком помогать - перекидывать петельки с головки крючка. (фото 7)

И ее тоже провязываем, чтоб закрепить конструкцию.

И ее тоже провязываем, чтоб закрепить конструкцию. (фото 8)

Снова набираем еще 4 петли на крючок - получаем 5. И так далее - провязываем все 5, закрепляем, провязывая получившуюся петельку, набираем следующие...

Снова набираем еще 4 петли на крючок - получаем 5. И так далее - провязываем все 5, закрепляем, провязывая получившуюся петельку, набираем следующие... (фото 9)

Шарфик прибавляется очень быстро.

Шарфик прибавляется очень быстро. (фото 10)

В итоге получаются очень богатые и красивые рюши

В итоге получаются очень богатые и красивые рюши (фото 11)

Итак мы дошли до края. Кстати, тут может не хватить петель, чтоб набрать 5. Набирайте сколько осталось, главное провязать их. Вот она осталась - последняя открытая петелька

Итак мы дошли до края. Кстати, тут может не хватить петель, чтоб набрать 5. Набирайте сколько осталось, главное провязать их. Вот она осталась - последняя открытая петелька (фото 12)

Завязываем узелочек из нее и оставшегося свободного хвостика ленты. Как и первый узелок, он благополучно скроется в складках шарфика.

Завязываем узелочек из нее и оставшегося свободного хвостика ленты. Как и первый узелок, он благополучно скроется в складках шарфика.  (фото 13)

Примеряем. Я результатом довольна ))

Примеряем. Я результатом довольна ))  (фото 14)

А дочь так вообще в восторге ) Еле отняла у нее шарфик ))

А дочь так вообще в восторге ) Еле отняла у нее шарфик )) (фото 15)

А теперь как и обещала, покажу еще пару подобный шарфиков из другой пряжи. Эти фото я уже показывала в моем предыдущем отчете о навязанном, но с вашего позволения повторюсь. Этот шарфик из Дантеллы от Ализ. По краю ленты идет тонкая мягкая отделка.

А теперь как и обещала, покажу еще пару подобный шарфиков из другой пряжи.  Эти фото я уже показывала в моем предыдущем отчете о навязанном, но с вашего позволения повторюсь. Этот шарфик из Дантеллы от Ализ. По краю ленты идет тонкая мягкая отделка. (фото 16)

А это Дантелла Вул - тут в составе есть шерсть и отделка по краю потолще, чем у просто Дантеллы. Очень интересная расцветка попалась на этот шарфик - краевая отделка секционного крашения, то есть у краев шарфа она черная, а по центру серая.

А это Дантелла Вул - тут в составе есть шерсть и отделка по краю потолще, чем у просто Дантеллы. Очень интересная расцветка попалась на этот шарфик - краевая отделка секционного крашения, то есть у краев шарфа она черная, а по центру серая. (фото 17)

Длина шарфа из Сальсы:  125 см.

Цена вопроса - 180-200 р.

Затрачиваемое время - 30-60 минут.

Хочется поздравить всех мам и будущих мам с Днем матери!!!

Что за женщина такая мама?
Древняя богиня в сердце храма,
Редкостный цветок она в степях,
В детских отражается глазах.
Всем она нужна, нужна всегда,
Путеводная она для нас звезда,
И роднее, ближе человека,
Не отыщется, поверь, до века.

Анимация удалена (413кб)в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта «1.3. Не желательно ... размещение бессодержательных сообщений, использование чрезмерно большого количества смайлов, больших анимированных картинок, а также использование без необходимости ЗАГЛАВНЫХ БУКВ». 

 

А еще хочется, чтоб мой шарфик принял участие в общем задании от Хомячка "Теплоизоляция".

Спасибо всем, кто заглянул на мой МК!  цветыС нетерпением жду Ваших комментариев и отзывов!записываю А может быть и фото шарфиков, созданных по моему мастер-классу смущаюсь

Megana_ Fox

Какая красота))*Это превосходно!!**браво

Nadiushka

смущаюсь спасибо!

Наталия Гончарова

Воооот такоеприветствую СПАСИБИЩЕ!!!! Купила такую пряжу в trieft store (это местный секонд). Попробовала спицами... совсем не впечатлилась, да и крючком...А этот МК - ммммм!!!!браво

Nadiushka

Наталья, надеюсь увидеть вашу работу подмигиваю а вообще поэкспериментируйте с количеством петель - распускать легко и на пряжу это не влияет. Должна предупредить - лента заворачивает по спирали при вязании, так что приходится иногда клубком эту спиральку разворачивать. Даже не знаю, с чем связана эта особенность, но она есть у ленточной пряжи

Swetlana54

А я эти шарфики на спицах вязала - тоже неплохо смотрится.

Отличная работа! Приятно посмотреть!

Nadiushka

благодарюспасибо

Bazyazyaka

фото

Nadiushka

смущаюсь

Зоя 3265

Спасибо за участие в задании от Хомячка!

Какай красивый и необычный шарфик! Я сама обожаю шарфики. К сожалению, в нашем климате я могу носить шарфик пару дней в году, а так, носила бы не снимая. Потрясающий дизаин!

Nadiushka

благодарю спасибо огромное!!!

Gavroshik

у тебя всегда  такие классные повязушки, Надюш!!!бравобравобраво

а Лизоньке - то как понра ))))))

придется ей свой маленький шарфик связатьсмеюсь

Nadiushka

Ага, она периодически просит одеть ей красный шарфик смеюсь правда имеет в виду желтенький свой ))просто другие слова не выговаривает еще )

Gavroshik

смеюсьсмеюсьсмеюсь

Gavroshik

модница растет, однако :)))