Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КАК Я ПЕКЛА ПИРОГИ...


Тип работы

Кулинария День рождения Литературное творчество КАК Я ПЕКЛА ПИРОГИ Продукты пищевые

В избранных: 2

Поделиться:

КАК  Я  ПЕКЛА  ПИРОГИ...

Эпопея с пирогами началась в воскресенье вечером.

Накануне у мужа был день рождения. И я, как всегда, у плиты настоялась прилично, теша себя благостной мыслью,что вот уж завтра отдохну от готовки. Рано радовалась.

Напрочь забыв, что в понедельник мужу надобно будет "проставиться" друзьям, я пребывала в тонком духовном расположении, смотря фильм "Доживем до понедельника", когда мой любимый неоднозначно намекнул мне, что, дескать, неплохо бы завтра порадовать друзей моими фирменными пирожками.

Опаньки... Посмотрев на часы, я поняла, что попала... 20.00. Теста нет...начинки нет...Муж смотрел на меня с надеждой в глазах. Поняв,что такую вселенскую надежду обманывать нельзя, пошла включать мультиварку. Поставила вариться рис. Затем отправились в магазин.

Муж бодренько вышагивал рядом, явно не подозревая, что пирожки готовить - это не просто "долго" (то есть 2 часа), а "ну о-о-о-очень долго" (то есть часов 8 минимум). Вернувшись из магазина, я пребывала не в лучшем расположении духа. Во-первых, тесто купили не то,что я беру постоянно. Учитывая,что идея о пирожках посетила нас в восемь вечера, попасть в нужный магазинчик возможным не представлялось. Во-вторых, тесто надо было еще размораживать. В-третьих, перспектива тереть на супер-терке 10 луковиц, обливаясь слезами, тоже не вдохновляла.

Однако я нашла выход. Улыбаясь улыбкой чеширского кота, я умиленно попросила мужа нажарить лука. Типа помочь. Слушая тихую ругань и всхлипывания мужа на кухне, радовалась, что луковая участь миновала меня стороной. Лук мы купили исключительно "злой". Даже кот от него не просто жмурился - чихал как заведенный. Время от времени хлопала дверь ванной и было видно, как мой любимый, обливаясь слезами, ожесточенно промывал глаза водой.

Но вот наконец лук пережарен, начинка готова и даже разморожено тесто. Часы показывали 23.50. Наступила вторая часть марлезонского балета. Надо было налепить пирожки.

Недавно мы купили специальную форму для пирожков - внутренней стороной вырезаешь кружок, кладешь его на внешнюю сторону, выкладываешь начинку, форма складывается пополам и сама сжимает края, формируя аккуратненький пирожок. Как из-под копирки. Но не тут-то было... Тесто было не то... Края красиво формировались, как и положено. Только вот аккуратненько склеиваться не хотели категорически. Промучившись полчаса, я сдалась на милость формы. Пришлось края лепить вручную.

А надо еще добавить, что духовка у меня маленькая. Соответственно на противень умещается только 12 пирожков. Окинув взглядом свое прямо-таки бесконечное пирожковое поле, я поняла, что куковать мне в компании пирожков до утра. На часах было 01.15 , когда первый противень отправился в духовку. Я продолжала лепить пирожки. Муж забегал в кухню то и дело, и спрашивал, скоро ли я отправлюсь спать. Уверив его, что еще не скоро, я продолжала тосковать на кухне, склеивая края очередного пирожка. Муж тосковал вместе со мной. Примерно часов до двух ночи. Когда мне все же удалось уложить его спать. Спал он плохо. Видно было, что и во сне ему снятся пирожки. Или лук.

Наконец все пирожки были слеплены. Было 02.30. Загрузив очередную партию в духовку, я поняла, что если лягу - моментально усну и никакие будильники в мире меня не разбудят, пока не высплюсь. Естественно, что в этом случае любимому придется демонстрировать друзьям горстку углей. Вытащив книгу, попыталась честно читать. Но в этот момент я явно походила на кота Тома из мультика, который вставлял в глаза спички, дабы они не закрывались. Тупо смотря на одну и ту же строчку, я поняла, что это дело бесполезное.

Было уже 04.00. Светало. Бой с пирожками продолжался. Я ходила из угла в угол по кухне, как тигр по клетке, и понимала, что теперь никогда не смогу спокойно есть пирожки. С одной стороны это был плюс - с учетом заботы о фигуре. Но с другой минус - пирожки у меня вкусные.

Наконец в пять часов утра я вытащила из духовки последний противень. На кухонном столе лежал пирожковый хаос. Наваленный грудой.

Знаете, какие мысли приходят на ум, когда до пяти утра печешь пирожки? Не знаете. И я раньше не знала.

Пирожки не должны лежать в хаосе. И я приступила к работе.Затем поплелась спать.

В восемь часов утра меня разбудил хохот, доносившийся с кухни. Придя на кухню, я обнаружила мужа. Он уже не смеялся, а уже просто икал от смеха. Я посмотрела на стол. На нем в красивом порядке были разложены пирожки. В виде слов. Муж полетел за фотоаппаратом, причитая на ходу,что подобное надо увековечивать для истории.

Увековечил. Фото представляю.

На следующий день меня ждала компенсация. Сон!!! А еще виноград, сок, мороженое, курага и постоянное повторение, что я - самая лучшая !!!

Алиса.Ру

Очень понравился рассказ,читали всей семьёй.Получили много положительных эмоций,спасибо.Пироги наверное вкуснейшие...

Наталья Говорушко

Очень рада,что эмоции положительные! :-) А пирожки правда были вкусные...:-)

Вредьнюшка

ХИ-ХИ умираю от смехачто то мне это напоминает меняжму руку

Наталья Говорушко

О! Однако я не одна пироги по ночам пеку! :-)

Купель

Спасибо большое! Хохотала в голос так, что муж прибежал. Пришлось читать второй раз. Посмеялись вместе. Так начинка-то из чего была? Из лука пережаренного и риса?

Наталья Говорушко

Начинка была - рис,жареный лук и ветчина.еда Пожалуйста! благодарю

Купель

О! Интересно!

Купель

84 пирога - муж посчитал!!!смеюсь

Наталья Говорушко

Опаньки! А я-то даже не посчитала! хахахахахаха!!!!цветы

Ларисон

История интересная! Легко и весело прочиталась...  фото СУПЕР!

Наталья Говорушко

смеюсь Впервые такое пирожковое ночное приключение получилось. Спасибо.

Ирин@43

супер!супер!браво

Наталья Говорушко

смущаюсь Спасибо. рада,что повеселила!

Жирафка

Великолепный рассказ! А пирожков не осталось после составления фразы? Неужели так точно всё сложилось?браво

Наталья Говорушко

Спасибо! А пирожков не осталось! Все уложилось тютелька в тютельку,до последнего.О'кей

ЛиЛеКа

По ночам могут печь пироги только те, у кого такое же, как у вас, исключительное чувство юмора! Браво отличной жене и хозяйке!

Наталья Говорушко

Спасибо! Это был первый такой ночной марафон по пирожкам. Обычно я все-таки днем пирожкую...смеюсь

Sjusen

Здорово! От дущи повеселили!Замечательное чувство юмора!

Интересно, а как выглядит эта форма по лепке пирожков? думаю

Наталья Говорушко

Спасибо! Форма простая - пластиковая, "три в одном". Она даже не для пирожков, а для того,чтобы лепить манты, вареники и пельмени.То есть в наборе три формы, разные по размеру. Это я уже большую и для пирожков приспособила. Продается везде в отделах кухонной утвари, где обычно всякие супер-терки продают и рекламируют.

Сказочная

Наташа, вам книги писать. Пойдут на нарасхват!!!!! Очень Вам сочувствовала,когда читала. Сама как то через это прошла с мужниным днем рождением до 5.00, но пирожки просто ШИКАРНЫЕ!

Наталья Говорушко

Есть такая мысль... народ очень советует...смущаюсь У меня есть сказка в стихах, никак не допишу... А все настаивают,кто читал,продолжения ждут. А я жду вдохновения,так сказать...благодарю

Nushell

История забавная, хорошо хоть отоспались потом. А я давно пришла к выводу- быстрее будет замесить своё тестечко, на тёплом молочке или водичке.А если дрожжи сухие, то есть быстрые, то сразу нелепить и в расстойку. А знаете как я придумала с расстойкой? На газовой плите есть дырочки через которые выходит воздух от духовки. Я по периметру ставлю картон, типа коробки только без дна.Но так чтобы тёплый воздух шёл внутрь. Ставлю к отверстиям ёмкость с водой и на конфорки лоток с пирогами. Сверху накрываю всю конструкцию полотенцем и включаю духовку совсем на чуток. Пирожки поднимутся за 15 минут. И сверху не заветрятся. А потом сразу в духовку. Быстро получается.

Наталья Говорушко

Спасибо за совет! Обязательно приму к сведению!благодарю

Виктория Сатылова

Аххах :) от души посмеялась :) ваша пирожковая эпопея напомнила,как я впервые пирожки пекла :))) 12 часов труда, 100 с лишним штук и 7 начинок вознаграждены были парой часов хрумканья, снимали тогда комнату в большой квартире,угостила всех соседей :) спасибо за рассказ и приятные воспоминания :) ну, теперь уже приятные смеюсь

Наталья Говорушко

Теперь я умнее - пеку сразу 4 больших пирога в форме. Нарезать проще, чем столько лепкой заниматься, а времени всегда не хватает. Очень рада,что рассказ понравился и повеселил.цветыСпасибо за коммент.смущаюсь