Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние елочки - делаем с детками


 61 из 64 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Новогодние елочки - делаем с детками Бусины Гипс цемент Нитки

В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365
В избранных: 365

Поделиться:

У нас с дочкой подготовка к новому году идет полным ходом. Мы уже сделали елочки:
1) из гофрокартона http://sablezubka.ru/novogodnie_podelki_s_detmi_svoimi_rukami_elochka_iz...
2) детская елочка из фетра: http://sablezubka.ru/elochka_iz_fetra_svoimi_rukami_master-klass_vykroika/ - очень интересный вариант именно для ребенка
3) елочка из фоамирана - магнит на холодильник http://sablezubka.ru/novogodnii_suvenir_elochka-magnit_iz_foamirana_svoi... уже подарен крестному паре.
4) елочки из фетра - вот вчера только закончила шить: http://sablezubka.ru/elochki_iz_fetra_svoimi_rukami_master-klass_vykroik...

И сегодня я предлагаю создать вот такие поделки. Детям очень нравится, дочь обожает гипс и была в восторге и от процесса и от результата.

У нас с дочкой подготовка к новому году идет полным ходом. Мы уже сделали елочки:
1) из гофрокартона http://sablezubka.ru/novogodnie_podelki_s_detmi_svoimi_rukami_elochka_iz_gofrokartona_master-klass/
2) детская елочка из фетра: http://sablezubka.ru/elochka_iz_fetra_svoimi_rukami_master-klass_vykroika/ - очень интересный вариант именно для ребенка
3) елочка из фоамирана - магнит на холодильник http://sablezubka.ru/novogodnii_suvenir_elochka-magnit_iz_foamirana_svoimi_rukami_master-klass/- уже подарен крестному паре.
4) елочки из фетра - вот вчера только закончила шить: http://sablezubka.ru/elochki_iz_fetra_svoimi_rukami_master-klass_vykroika-shablon/

И сегодня я предлагаю создать вот такие поделки. Детям очень нравится, дочь обожает гипс и была в восторге и от процесса и от результата. (фото 1)

Нам потребуется:
1) Гипс или алебастр
2) Нитки
3) Клей ПВА
4) Картон
5) Скотч
6) Ножницы
7) Украшалочки
8) Пищевая пленка
9) Клей титан
10) Ленты или нитки для подвешивания.

Нам потребуется:
1) Гипс или алебастр
2) Нитки 
3) Клей ПВА
4) Картон
5) Скотч
6) Ножницы
7) Украшалочки
8) Пищевая пленка
9) Клей титан
10) Ленты или нитки для подвешивания. (фото 2)

Делаем из картона конус, скрепляем скотчем.

Делаем из картона конус, скрепляем скотчем. (фото 3)

Обматываем пищевой пленкой.

Обматываем пищевой пленкой. (фото 4)

На 5 столовых ложек гипса с горкой у меня ушло 50 мл. клея ПВА и около 100 мл. воды. В итоге раствор должен быть по консистенции как суп-пюре. Сравнение так себе, но жиже самой жидкой сметаны однозначно:)

На 5 столовых ложек гипса с горкой у меня ушло 50 мл. клея ПВА и около 100 мл. воды. В итоге раствор должен быть по консистенции как суп-пюре. Сравнение так себе, но жиже самой жидкой сметаны однозначно:) (фото 5)

Нитки режем на небольшие кусочки, чтобы не путались, когда из раствора будем извлекать. Засовываем в раствор гипса.

Нитки режем на небольшие кусочки, чтобы не путались, когда из раствора будем извлекать. Засовываем в раствор гипса. (фото 6)

Обматываем елочку.

Обматываем елочку. (фото 7)

Елочки сохнут минимум 12 часов.

Елочки сохнут минимум 12 часов.  (фото 8)

Когда высохли, удаляем конус с пленкой, если не вынимается, нужно чуть вращать и тянуть на себя. Приступаем к декору. Украшаем чем бог послал:) В ход могут пойти все остаточки, обрезочки и т.п.

Когда высохли, удаляем конус с пленкой, если не вынимается, нужно чуть вращать и тянуть на себя. Приступаем к декору. Украшаем чем бог послал:) В ход могут пойти все остаточки, обрезочки и т.п. (фото 9)

Чтобы елочку можно было подвесить, отрезаем кусочек ленты, привязываем её к скрепке и при помощи шпажки просовываем в отверстие в вершине елочки. Скрепка растопырится внутри и закрепит ленточку или веревочку.

Чтобы елочку можно было подвесить, отрезаем кусочек ленты, привязываем её к скрепке и при помощи шпажки просовываем в отверстие в вершине елочки. Скрепка растопырится внутри и закрепит ленточку или веревочку. (фото 10)

Вот так получается.

Вот так получается. (фото 11)

Эту елочку мы с дочкой украсили лентами и бусинками - она сама такое сочетание выбрала.

Эту елочку мы с дочкой украсили лентами и бусинками - она сама такое сочетание выбрала. (фото 12)

Эту я оставила без декора, понравилась сама фактура.

Эту я оставила без декора, понравилась сама фактура. (фото 13)

Тут коричневый шнурочек и бусинки.

Тут коричневый шнурочек и бусинки. (фото 14)

Тут тоже бусины, только позолоченные.

Тут тоже бусины, только позолоченные. (фото 15)

А здесь мы с дочкой наклеили деревянные штучки для бижутерии, они у нас как-то давно лежат и вот только сейчас пригодились.

А здесь мы с дочкой наклеили деревянные штучки для бижутерии, они у нас как-то давно лежат и вот только сейчас пригодились.  (фото 16)

Дочь уже распределила, кому какую елочку дарить.

Дочь уже распределила, кому какую елочку дарить.  (фото 17)
--Daniela--

Ой, здорово! спасибо за идею!

--Daniela--

Ура, я первая!

Sablezubka.ru

Спасибо, что заглянули:)

Дуся 39

Здорово!!!цветы! Знакома с этой техникой, делала  такие) Однако-не хватает кросочности, чтоль))) Блесточек, бусинок, зелнгой красочки, акрила... ... Простите за критику... Я-такая) 

Sablezubka.ru

Спасибо! По поводу красочности - ну тут много моментов. Во-первых, елочки делали с дочкой и я ей всегда предоставляю полную свободу выбора цвета, декора и т.п. Предлагаю, что есть, она уже сама выбирает, поэтому в моем блоге у меня некоторые дочкины поделки прям "вырви глаз", в три года ребенку хочется поярче:)) И всегда четко разделяю, что сделала я, что сделал ребенок под моим руководством.  Переделывать за ребенком и доводить до идеала - это убийство творческого начала в малыше. Поэтому елочки представлены "как есть" и рекомендую их именно для создания вместе с детьми, тут уж не до росписи, спасибо, что бусинки сама клеила:) И за критику не извиняйтесь, у каждого же свой вкус, я посмотрела - у Вас замечательные работы, такие сбалансированные. Шикарные вещи делаете - загляденье! От такого мастера получить совет- дорогого стоит:) 

Дуся 39

Ну тут я с Вами согласна! Ежели дитя захотело... Да вперед и с песней!!!  И делают, же не бросают, как надоевшее)))) Я делала параллельно . То бишь делали две работы  вместе. Я-по своему, дети-по своему. При этом, косоглазие на то, как делаю я, было постоянно)))) То есть пример. Особо и не старалась, берегла только руки малявок и их рты))). Критиковать даже и не думала.... Сами потом прилипали и спрашивали.. А как это? а как сделать так? Или просто просили наклеить пистолетом или вреднючим клеем  декорики, тут я детям  опасную химию и прочее не давала. Хотите попробовать краску? Не вопрос-акварель медовая... На Кате опробована, ей уже 22))) Сама ластики польские на зуб в 1980-м ела!!!!   Но гораздо вкуснее же мои печенюхи с молочным коктейлем?))) 

Дарья Гатина

Замечательные ёлочки! Спасибо за идею и МК! С дочкой обязательно попробуем сделать!

Sablezubka.ru

Дарья, обязательно попробуете, моя трехлетняя дочка от и до все делала почти сама, только клей я её не доверила, т.к. токсичный, но бусинки она сама приклеивала и даже не выпачкалась. А уж в гипсе повозиться - милое дело! 

Elena Agalakova

Елочки просто прелесть!!!благодарюбравобравобраво Возьму на заметку!!!

Sablezubka.ru

Спасибо, очень приятно:), мы с дочкой старались, хоть и делали очень быстро. Первый вечер - возня с гипсом, второй - декор. 

Нанатик

У вас прекрасные елочки! Очень красивые и нежные!!!

Я тоже считаю, что переделывать за ребенком нельзя!!! Это же его выбор, вкус!!! Можно только предложить что-то изменить, но если моя дочка не хочет, то оставляю так, как есть! У нас многие работы такие, что я бы кое-что добавила, раскрасила, блеском оформила, но как Алина сказала, так и оставляю!!! У ребенка обязательно должно быть право выбора!

Sablezubka.ru

Как я Вас понимаю:))! Мне сначала тоже хотелось что-то за дочкой переделать, а теперь принимаю её работы такими, как есть, правда, дочь в этом плане очень подтянулась за год. Да и ребенок стал более лоялен, на что-то, действительно, её можно уговорить, а какие-то вещи отвергает категорически. Например, любимейшие цвета - синий, голубой и зеленый. И никакого розово-няшного. 

Наташа, вы с Алиночкой такие молодцы! Работы - просто прелесть, буду делать "повторяшки" со своей дочкой:) Особенно мне вышивка по пенопласту понравилась. Моя дочка чуть младше (3 г. 3 мес.), но большинство поделок из ваших публикаций, думаю, потянет. 

Нанатик

Спасибо большое за похвалу!!! Ко мне можно на ты))). Как вас зовут? Буду рада, если воспользуетесь нашими идейками)

Sablezubka.ru

Отлично! Давай на "ты" я Юля:) Я так и зависла у тебя на страничке:) Столько всего интересного, и, главное - по моей теме для "мамы принцессы". 

Нанатик

жму руку Рада знакомству, Юля)))
Я сама зависаю на таких страничках)))
Раннее развитие - это моя слабость)))

 

Natanja

Замечательная идея! Возьму в копилочку)

Sablezubka.ru

Очень рада, что елочки приглянулись:) 

LanaLand

очень стильные получились ёлочки,умничка!!!супер!

Sablezubka.ru

Спасибо! 

е.евгения.а

Прекрасные елочки и делаются просто:-) Утащила в копилочку с вашего позволения.

Sablezubka.ru

Евгения, пользуйтесь на здоровье! 

olmi

Прекрасно! Спасибо за идеи!

Sablezubka.ru

Ольга, спасибо, что заглянули!

kusya_vi

Здорово! Нет предала елочным фантазиям:-)

Sablezubka.ru

Спасибки!:)

Мармелатта

Ой,как здорово!!Елочки прекрасные! Спасибо большущее за идею и МК!! Обязательно сделаем с сыном))))))ура!

Sablezubka.ru

Спасибо! 

knyagna TANIYA

Красота!!!

Sablezubka.ru

Спасибо! 

Алина Луганская

Очень понравилась идея!С пищевой плёнкой,которую можно потом убрать. Утаскиваю.

Sablezubka.ru

Пользуйтесь на здоровье:) Я пищевую пленку ещё использую для склейки - делаю сама картон, бумагу, фон тканевый (очень удобно на пленку клеить ткань, чтобы не "сыпалась"). Вот тут я писала, как делала трафарет для украшения коробки, по такому же принципу делается и все остальное: http://sablezubka.ru/dekorirovanie_korobki_tkanyu_po_shablonu_master-klass/ 

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое, очень интересная идея, обязательно воспользуемся!!!

 

Sablezubka.ru

Спасибо! Буду рада, если пригодится:)

myrz

очень красиво и необычно!!!!!!!!!! уже ручки чешутся сделать!! спасибо за идейку!

Sablezubka.ru

Спасибо! смущаюсь

Эл

 Очень понравился Ваш МК, обязательно сделаем такие елочки, ведь для украшение столько идей. Спасибо.

Sablezubka.ru

Спасибо! Для занятий с детками в несколько этапов - самое то:) Я вот сделала только пять елочек, а теперь думаю, что надо бы побольше - уже разлетелись на сувениры, будем делать вторую партию. 

Не_забудка

Спасибочки!!! С внуком в школу сделаем обязательно...

Sablezubka.ru

Не_забудка, глянула в Ваш профиль, т.к. по аватарке не поверила, что у Вас есть внук:)) Уж больно молодо выглядите:))

Не_забудка

правда правда есть... а фотографии уже два года (выпускной в детском саду), внук за это время закончил первый класс и  учиться во втором...

dashulka1984

Интересно! А на мой вкус, всего достаточно: и цвета, и украшений. Такие легкие, снежные елочки! Доченька - умница!

Sablezubka.ru

Спасибо за теплые слова в наш с дочкой адрес:)

Ольга Харченко

Очень красивые елочки! Зима, снег, праздник! Взяла в избранное. Спасибо!

Sablezubka.ru

Очень рада, что пригодилось:)

Natashka1

Ну надо же....из гипса!!!а у меня как раз есть в запасах...вот когда только успеть... Спасибо за идею!вот только боюсь,что выталкивать сложно...спасибо за идею!удач!

Sablezubka.ru

Спасибо! Снимать их совсем не сложно, там же пленка поверх картона, можно также использовать целлофановый пакет. Гипс когда засыхает, очень легко отдирается. Верхушку отлепить сложнее, но у меня ни одна из елочек не пострадала. 

Lyumila

Юля, красивые очень елочки у вас получились! А Титан на каком этапе используется?

Sablezubka.ru

Людмила, Титан использовался исключительно для декора -  на него мы крепили всякие украшалочки - бусины, бантики и т.п.