Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогоднее мыльце


 63 из 64 
Событие
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Мыловарение Новогоднее мыльце Мыло

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

У нас с дочкой уже идет подготовка к Новому году. Опробовали новогодние формы для мыла – две снежинки и елочку. Сделано все из моей любимой прозрачной английской основы. Мыла много не бывает, тем более мыла ручной работы, а Новый год – отличный повод подарить новогоднее мыло близким людям. Сегодня я расскажу, как мы с дочкой делали мыло-снежинки и мыло – елочку.

У нас с дочкой уже идет подготовка к Новому году. Опробовали новогодние формы для мыла – две снежинки и елочку. Сделано все из моей любимой прозрачной английской основы. Мыла много не бывает, тем более мыла ручной работы, а Новый год – отличный повод подарить новогоднее мыло близким людям. Сегодня я расскажу, как мы с дочкой делали мыло-снежинки и мыло – елочку. (фото 1)

Что нужно (подробнее о компонентах для мыловарения. основах, наполнителях, краситедях и т.п. я писала тут: http://sablezubka.ru/mylovarenie_dlya_nachinayushih_osnovy_master-klass_...
- Прозрачная мыльная основа
- Немного белой основы (совсем чуть-чуть)
- Красители
- Ароматизаторы
- Формы для мыла – у меня пластиковые, но я их не люблю, пришлось купить от безысходности, силиконовые формы снежинок просто не нашла.
- Разделочная доска и нож
- Емкость и водя для водяной бани
- Несколько стеклянных баночек или стаканов (чтобы температуру кипения воды выдерживали)
- Чайная ложка или палочка для помешивания
- Шприц на 5 и более мл

Что нужно (подробнее о компонентах для мыловарения. основах, наполнителях, краситедях и т.п. я писала тут: http://sablezubka.ru/mylovarenie_dlya_nachinayushih_osnovy_master-klass_video/
- Прозрачная мыльная основа
- Немного белой основы (совсем чуть-чуть)
- Красители
- Ароматизаторы
- Формы для мыла – у меня пластиковые, но я их не люблю, пришлось купить от безысходности, силиконовые формы снежинок просто не нашла.
- Разделочная доска и нож
- Емкость и водя для водяной бани
- Несколько стеклянных баночек или стаканов (чтобы температуру кипения воды выдерживали)
- Чайная ложка или палочка для помешивания
- Шприц на 5 и более мл (фото 2)

Режет основу у меня всегда ребенок. Во-первых, ей очень нравится, Во-вторых, мне спокойно, т.к. основа режется довольно просто, поэтому я ей даю тупой нож с мелкими зазубринами, которым она не сможем пораниться.

Основу режем на небольшие кубики и складываем в емкость, которую можно поставить на водяную баню – у меня обычная банка.

Режет основу у меня всегда ребенок. Во-первых, ей очень нравится, Во-вторых, мне спокойно, т.к. основа режется довольно просто, поэтому я ей даю тупой нож с мелкими зазубринами, которым она не сможем пораниться.

Основу режем на небольшие кубики и складываем в емкость, которую можно поставить на водяную баню – у меня обычная банка. (фото 3)

Собственно – водяная баня. На водяной бане основа должна находиться до тех пор, пока кубики основы полностью не растворятся.

Собственно – водяная баня. На водяной бане основа должна находиться до тех пор, пока кубики основы полностью не растворятся. (фото 4)

Теперь режем прозрачную основу, её потребуется много.

Теперь режем прозрачную основу, её потребуется много. (фото 5)

Также ставим растапливаться на водяную баню.

Также ставим растапливаться на водяную баню. (фото 6)

Как раз успела расплавиться наша белая основа. Её заливаем в форму при помощи шприца – в рельеф снежинки.

Как раз успела расплавиться наша белая основа. Её заливаем в форму при помощи шприца – в рельеф снежинки. (фото 7)

Первая снежинка.

Первая снежинка.  (фото 8)

Вторая снежинка.

Вторая снежинка. (фото 9)

Уже готова и прозрачная основа.

Уже готова и прозрачная основа. (фото 10)

Я немного основы отлила в стакан, чтобы покрасить зеленым красителем. Добавляем краситель и ароматизатор и вливаем в форму елочки.

Я немного основы отлила в стакан, чтобы покрасить зеленым красителем. Добавляем краситель и ароматизатор и вливаем в форму елочки. (фото 11)

Аналогично поступаем с другими порциями прозрачной основы.

Аналогично поступаем с другими порциями прозрачной основы. (фото 12)

Мыло залито в форму и отправляется остывать.

Мыло залито в форму и отправляется остывать. (фото 13)

Через часик, как хорошо застынет, можно вынимать. Вот такое новогоднее мыльце получилось.

Через часик, как хорошо застынет, можно вынимать. Вот такое новогоднее мыльце получилось. (фото 14)

Остатки прозрачной основы я сливала в небольшие формы.

Остатки прозрачной основы я сливала в небольшие формы. (фото 15)

Итог "новогоднего мыловарения".

Итог "новогоднего мыловарения". (фото 16)
DinaSlayer

ммммммм.......... запахло новым годом. таааак приятно запахло)))) очень красивущие мыльца у вас!

Sablezubka.ru

Спасибо! А пахнут они в реале, и правда, просто замечательно - дынькой и ванилью. 

Анастасия Бушуева

Здоровосупер! И когда я до таких вкусных ароматиков доберусь... дыньки, клубнички, арбузики... мммм))

Sablezubka.ru

А я вот на выходных решила перейти с ароматизаторов на обычные масла, которые в аптеках продаются. Пахнут изумительно, по цене примерно одинаково, только они ещё и полезные. Очередная порция мыльца будет именно с ними. 

Елизавета Бакаева

Класс!!! Вот только я больше никогда не буду шприцом мыло в рельеф заливать...... Один раз залила так, что потом думала, что без глаза останусь!!! Горячая капля мыла в глаз попала, да ещё и с красителем и отдушкой!! Уф..плачу

Sablezubka.ru

Ой-ё-ёй.... Кошмар...А я так хотела с блестками ещё мыльца такого наделать. Может есть какой-то способ иначе в рельеф заливать основу? Вариант со шприцем, конечно, очевиден, но теперь прям страшно... 

Mummy Rabbit

Мелкие детали заливаются пипеткой Пастера ( продается в магазинах для мыловарения). И, непременно, сделайте мыло с глиттером, будет еще праздничней.

Sablezubka.ru

Ух:) Спасибо, буду знать:) 

sufiya

Здравствуйте.извините,что влезла,но мелкие детальки я заливаю маленькой пластиковой ложечкой(одноразовые которые) ведь не будете же вы все мыло в одном аромате делать?да и пипетку  мыть не всегда удобно..

Sablezubka.ru

Я последний раз варила, использовала обычную трубочку для коктейля вместо пипетки - опускала в основу, когда основа была уже внутри, зажимала сверху, и потом когда палец отпускаешь, она вытекает:)) всяко безопаснее, чем шприцем, но, конечно, не как у профи)))

Наташа2002

Большие смайлики      Аниме смайлики   БРАВОООООО!!!!!

Sablezubka.ru

Спасибочки:)

Юлия Биленко

Хорошие мыльца. Аптечные эфирки не долговечные ароматы.Из бюджетных ) да и 100% натуральность вызывает большие сомнения. Уж лучше качественную отдушку.

Sablezubka.ru

Спасибо! Вот я как раз искусственными и пользуюсь, хочу попробовать что-то новое, кроме того, в городе, где я живу, нет магазина для мыловаров:) Приходится через интернет заказывать, а так - в аптеку сбегать и с ароматом. В любом случае, хочу попробовать:) 

Юлия Биленко

Смотрите производителя Аспера , у них неплохое эфирное масло апельсина сладкого,эвкалипт, мята перечная,грейпфрут и лимон.И Эльфарма есть ароматы хорошие мускатный орех, герань,имбирь. Очень вкусное сочетание эвкалипт и апельсин сладкий . мята и грейпфрут, необыное полынь горькая (Аспера) и лимон. И если найдёте Литцея Кубеба наивкуснейший аромат ,лемонграсс ,лемонграсс + лаванда ( правда хорошей лаванды в аптеке не нашла)

Sablezubka.ru

 Я бы и не подумала обратить внимание на производителя. Спасибо за совет:)

Натусик 85

Великолепно!

Sablezubka.ru

Как приятно, спасибо! 

IStepanova

у меня снежинка из второй формочки в прошлом году плохо очень доставалась(( на будущее, между слоями надо спиртом пшикать, и рельеф можно ручками аккуратно доделать (снят излишки основы, которые вышли за предела рисунка)

Sablezubka.ru

Да я вообще не люблю пластиковые формы, каждый раз достаю "с боем". Но, как я уже писала, силиконовых форм не нашла и взяла то, что было. Сейчас я использую основу хорошую, из Англии, она более эластичная что ли. Ну и уже закуплена желейная основа, но пока не пробовала, по идее, она должна нормально выколупываться даже из пластиковых формочек.

IStepanova

я всегда использовала только Англию, и желейную тоже уже освоила - не в восторге от нее. честно говоря. я люблю пластмассовые формы для водорастворимой бумаги. всегда на пару минут в морозилку - и вылетает мгновенно из формы любое мыло, любое, кроме этой снежинки.

Сонька Кедрова

Какая красотень))) Такие яркие))) Спасибоулыбаюсь