Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Путевые заметки. Краснодарский край.


 58 из 75 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Путевые заметки Краснодарский край

В избранных: 1

Поделиться:

Прошлой осенью мне посчастливилось посетить Кавказ. Много неизгладимых воспоминаний оставило проведенное в тех краях время… Сентябрь выдался на редкость теплым, море – ласковым, хотелось просто остановить мгновенье и вновь и вновь наслаждаться солнцем, неповторимой природой Краснодарского края, слушать крики чаек…
Прошло уже достаточно месяцев и дней, но я частенько вспоминаю свою поездку из уже наступившей осени «назад в лето». Частичкой этой поездки я хочу поделиться с Вами…

Прошлой осенью мне посчастливилось посетить Кавказ. Много неизгладимых воспоминаний оставило проведенное в тех краях время… Сентябрь выдался на редкость теплым, море – ласковым, хотелось просто остановить мгновенье и вновь и вновь наслаждаться солнцем, неповторимой природой Краснодарского края, слушать крики чаек… 
Прошло уже достаточно месяцев и дней, но я частенько вспоминаю свою поездку из уже наступившей осени «назад в лето». Частичкой этой поездки я хочу поделиться с Вами… (фото 1)

В нескольких километрах от Красной Поляны для горнолыжников и туристов сооружена канатно-кресельная дорога "Альпика-Сервис». На сегодняшний день действуют четыре очереди пассажирских подвесных канатных дорог, которые обслуживают перепад высот с 540 м. до 2238 м. Время подъёма на верхнюю точку горы Аибга занимает около часа (таким образом, у Вас в запасе должно быть как минимум 2 часа на подъем и спуск, не считая остановок между очередями канатной дороги). В процессе подъема перед Вами откроется такая бесподобная панорама Кавказских гор, что на какие-то минуты вы позабудете обо всем остальном!

В нескольких километрах от Красной Поляны для горнолыжников и туристов сооружена канатно-кресельная дорога "Альпика-Сервис». На сегодняшний день действуют четыре очереди пассажирских подвесных канатных дорог, которые обслуживают перепад высот с 540 м. до 2238 м. Время подъёма на верхнюю точку горы Аибга занимает около часа (таким образом, у Вас в запасе должно быть как минимум 2 часа на подъем и спуск, не считая остановок между очередями канатной дороги). В процессе подъема перед Вами откроется такая бесподобная панорама Кавказских гор, что на какие-то минуты вы позабудете обо всем остальном!  (фото 2)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 3)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 4)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 5)

Начиная с 3 этапа канатной дороги, Вы почувствуете прохладу чистого горного воздуха, а после 3 пересадки начнете замерзать (даже в летние месяцы).

Начиная с 3 этапа канатной дороги, Вы почувствуете прохладу чистого горного воздуха, а после 3 пересадки начнете замерзать (даже в летние месяцы). (фото 6)

Поднявшись на вершину Аибги, Вы окажетесь в совершенно другой стране, где в альпийских лугах царит вечная весна, а облака настолько близко, что можно дотронуться до них рукой. Держу пари, Вы навсегда запомните то чувство восторга и счастья, которое посетит Вас в этот момент!

Поднявшись на вершину Аибги, Вы окажетесь в совершенно другой стране, где в альпийских лугах царит вечная весна, а облака настолько близко, что можно дотронуться до них рукой. Держу пари, Вы навсегда запомните то чувство восторга и счастья, которое посетит Вас в этот момент!  (фото 7)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 8)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 9)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 10)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 11)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 12)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 13)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 14)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 15)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 16)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 17)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 18)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 19)
 
Путевые заметки. Краснодарский край. (фото 20)

Немного цифр:

Первая очередь «Альпика – 1»

Введена в эксплуатацию в 1992 году.

Перепад высот – 240 м. Протяжённость: 1309 м.
Обслуживается креслами старого образца. Время подъема ~ 14 минут.

 

Вторая очередь «Альпика – 2»

Введена в эксплуатацию в 1994 году.

Перепад высот – 354 м. Протяжённость: 1100 м.

Обслуживается креслами старого образца. Время подъема ~ 13 минут

 

Третья очередь «Альпика – 3»

 Введена в эксплуатацию в 1998 году.

Перепад высот – 356 м.

Протяжённость: 1050 м.
Обслуживается креслами старого образца. Время подъема ~ 12 минут

 

Четвёртая очередь «Альпика – 4»

Введена в эксплуатацию в 2001 году.

Перепад высот – 400 м.

Протяжённость: 1637 м.

Обслуживается креслами нового образца. Время подъема ~ 17 минут

Верхняя станция 4-ой очереди ППКД на высоте 2238 м является единственным полным высокогорным кругозором на Кавказе, доступным для массового туризма при обзоре в 360 градусов и дальности видимости до 100 км.

Другие фотоотчеты о путешествиях:  

Голубка

Красиво! Я бы тоже вспоминала и мысленно возвращалась в эту прелесть!!!

Greza

цветыДа, это совершенно необыкновенное место, словно другой мир!

Таньча

Красиво и страшно высоко))))удивляюсь

Greza

Да, очень высоко. Многих это пугает, и люди отказываются совершить подъем на канатке, предпочитая погулять у подножия горхихикает. Но мне показалось, что страшного нет ничего, только "немножко" холодно. И, на обратном пути меня почему-то укачало слегкасмущаюсь...

М@РКОВКА

Прочитала ваш репортаж и прямо по-другому взглянула на свою "малую Родину".Несколько лет работала в местах,которые Вы описываете и совсем разучилась ими любоваться.Спасибо , что напомнилицветы

Greza

благодарюПриятно, что Вы нашли время заглянуть на мою страничку. Места эти действительно необыкновенные, очень хочется когда-нибудь еще туда вернуться!

М@РКОВКА

Наташа,заходить к Вам в гости очень приятно и интересно,тем более ,что у нас есть общая любовь-вязание.хихикаетА на Красной Поляне запустили новую канатную дорогу и новые трасы(я даже немного причастна к этому-правда очень очень косвенно)смеюсь,говорят,что очень хорошие.Сама я на лыжах не катаюсь-только наблюдаю со стороны. Так что приезжайте обязательно проверятьподмигиваю

Greza

Спасибо за добрые слова!цветы

А про новую канатку и новые трассы постоянно в новостях показывают. С удовольствием смотрю репортажи. Очень хочу приехать и покататьсяулыбаюсь. Может, на следующий год...