Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ростовская гармонь.

 Бумажная радуга ремёсел
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Автор(ы) Милова Ольга Васильевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение ГБОУ лицей №1564, г. Москва
Материалы Картон, обои, цветная бумага, клей

Снова замерло всё до рассвета -

Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.

Только слышно - на улице где-то

Одинокая бродит гармонь:

То пойдет на поля, за ворота,

То обратно вернётся опять,

Словно ищет в потёмках кого-то

И не может никак отыскать.

Веет с поля ночная прохлада,

С яблонь цвет облетает густой...

Ты признайся - кого тебе надо,

Ты скажи, гармонист молодой.

Может статься, она - недалёко,

Да не знает - её ли ты ждёшь...

Что ж ты бродишь всю ночь одиноко,

Что ж ты девушкам спать не даёшь?!

Михаил Исаковский

Снова замерло всё до рассвета -

Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь. 

Только слышно - на улице где-то 

Одинокая бродит гармонь:

То пойдет на поля, за ворота,

То обратно вернётся опять,

Словно ищет в потёмках кого-то

И не может никак отыскать.

Веет с поля ночная прохлада,

С яблонь цвет облетает густой...

Ты признайся - кого тебе надо,

Ты скажи, гармонист молодой.

Может статься, она - недалёко,

Да не знает - её ли ты ждёшь...

Что ж ты бродишь всю ночь одиноко,

Что ж ты девушкам спать не даёшь?! 

Михаил Исаковский (фото 1)

Моя гармонь сделана в технике моделирование. На планке надпись "ростовчанка". Название выбрано не случайно. Не буду торопить события...

Моя гармонь сделана в технике моделирование. На планке надпись "ростовчанка". Название выбрано не случайно. Не буду торопить события...
 (фото 2)

Немного этапов работы. Меха.

Немного этапов работы. Меха. (фото 3)
 
Ростовская гармонь. (фото 4)

Сборка

Сборка (фото 5)
 
Ростовская гармонь. (фото 6)

На другом фоне.

На другом фоне. (фото 7)

Гармонь маленькая, высота всего лишь 12 см...

Гармонь маленькая, высота всего лишь 12 см... (фото 8)

  Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармонь. Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века уроженцем города Фридрихрода Кристианом Бушманом (нем). Также некоторые считают гармонь русским изобретением. Согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 году стараниями чешского органного мастера Франтишека Киршника (он придумал новый способ извлечения звука — при помощи металлического язычка, колеблющегося под действием потока воздуха). 

Гармонь считается народным инструментом татар со второй половины XIX века. (Википедия)

Гармонь и баян... Для многих людей, далеких от музыки (да и для многих музыкантов, наверное, тоже), нет практически никакой разницы между этими двумя музыкальными инструментами. И гармонь называют "баяном", и баян -"гармонью". Действительно: оба имеют меха, которые нужно тянуть туда-сюда, у обоих какие-то кнопочки справа и слева... Вот, только, баян, почему-то, давно получил признание в музыкальном мире.  А гармонь остается, по большому счету, инструментом народным. 

В первую очередь хочется выделить главное, принципиальное отличие баяна от гармони - это хроматический строй (звукоряд).

Если же мы взглянем на клавиатуру баяна, то увидим, что в ней белые клавиши чередуются с черными(это не всегда так, потому что бывают баяны и с одноцветной клавиатурой).Так вот, на этих  черных клавишах баянист и извлекает звуки - полутона, которых просто нет на гармони.

Теперь взглянем на левую клавиатуру баяна и сравним её с клавиатурой гармони. Первое, что бросается в глаза - огромное количество кнопок по сравнению с гармонью: от 100 в ученических баянах и свыше 100-в профессиональных концертных инструментах.

Гармонь (гармошка, гармоника) — язычковый  клавишно-пневматический музыкальный инструмент с мехами и двумя кнопочными клавиатурами. Левая клавиатура предназначена для аккомпанемента: при нажатии одной кнопки звучит бас или целый аккорд. На правой клавиатуре играется мелодия.  Термин «гармоника» объединяет музыкальные инструменты, в которых источником звука служат металлические пластинки — язычки, колеблющиеся под воздействием струи воздуха.  

Ростов-на Дону  всегда считался крупнейшим производителем музыкальных инструментов на юге России. Еще до революции здесь располагалась известная в Европе фабрика музыкальных инструментов «Наследники Л. Г. Адлер». Кроме фортепианного производства на территории Нахичевани (ныне - Пролетарский район Ростова) изготавливались уникальные органы-оркестрионы. Таких мастерских было три — Стененко, Сулименко и Софронова. Иван Иванович Стененко кроме органов выпускал шарманки, которые в отличие от иностранных, воспроизводили не 8-9 мелодий, а 22, притом в авторской обработке.

Революция и гражданская война это всё, конечно, порушили, но характерно, что уже в 1921 году в Ростове открывается небольшая музыкальная мастерская по ремонту балалаек, мандолин и гитар со штатом из 10 мастеров. Через три года мастерская была преобразована в музыкальный комбинат, который к 1930 году освоил выпуск баянов. Удивительно, но и пианинно-фортепианное производство в городе возобновилось сразу после Великой Отечественной войны уже в 1946 году. Еще всё было в руинах, а на площадях химической фабрики, которая выпускала бытовую синьку и еще что-то садово-огородное, основали Ростовскую фабрику клавишных инструментов. Видимо, тогда культура считалась важнее садово-хозяйственного быта.

Жизнь — то скрип мехов, то гармония мелодии. Ростовская гармонь… Этот инструмент кажется живым — он ведь умеет дышать.

В Музее Современного Искусства на Дмитровской (Шаумяна) в г. Ростове-на-Дону была представлена коллекция редких инструментов. Хотя как-то звучит смешно и противоречиво. Ну, какая это редкость — гармонь в России? Баян, аккордеон, гармонь символизируют нашу страну и популярны в Европе и Америке. Баян и гармонь нынче в моде. Хотя, впрочем, из моды они и не выходили. Инструменты эти народные, громкие, залихватские, самые громкие из акустических.

Выставку устроил известный педагог, мастер-реставратор баянов и аккордеонов Арутюн Барашьян. Под эгидой Международного музыкального фонда «Гармония» он с товарищами собрал инструменты-раритеты.

В музее пожилой мужчина виртуозно играет на баяне. Это гармонист, Иван Фёдорович Фоменко. 

 

Здесь на выставке есть его инструменты, он их делает. Вот четырёхголосая гармонь «Русская Аляска», вот баян… Какая планка! Иван Фёдорович три года ее делал. Медная, потом хромированная. Вот он одному человеку делал баян «Корона» и написал на планке «Тебе в радость!». Такую решётку никто не делает, только Фоменко. Здесь не каждый поймёт, что на планке написано.

Как-то сделал баян для друга, который живёт в станице Староминской, и там инструмент у него украли на свадьбе. Позже  Иван Фёдорович Фоменко приехал туда,  и случайно  услышал на улице звук своего баяна, каждый мастер, «свой голос» сразу отличает. Да и на инструменте инициалы хозяина написаны, только он знает, где они расположены. Баян вернули владельцу.

У  Ивана Фёдоровича  много профессий. Он работал в прокуратуре, в автотранспорте, у него три разных образования. А баяны — пожизненное хобби.

Важно музыканту знать устройство инструмента, из каких пород дерева. Толщина басовой планки должна быть семь миллиметров, а если больше — будет захлёбываться звук. Ох, и громко звучит баян таганрогского знаменитого мастера Бондаренко! Механику  ему Фоменко делал, а ту, что была там изначально, выбросили. 

 Концерты Фоменко теперь не дает, принципиально. Делает баяны, гармони, чтобы заработать. Ему 72 года. Пенсия —  шесть тысяч с копейками, В детстве  ел макуху, кукурузу. С ребятами на полях колоски пытались тайком сорвать и зёрна съесть, а их военные на лошадях выслеживали. Ребята бегом бежали в посадку прятаться,  их били батогом. А теперь вот и на старости лет на еду зарабатывать приходится…

 Сейчас в Ростовской области нет ни одной мастерской, где по гарантии ремонтировали бы баяны и гармони.

 Знаете ли вы, что...

в России было 3880 фабрик баянных и гармонных. 

в настоящее время баяны и гармони делают в Туле и Шуе.   

на территории ростовской баянной фабрики делают ящики, тару.

Хорошо, что ещё  в музыкальных школах баяну учат. Значит, баянисты в России не переведутся.

Я родилась и выросла в любимой Ростовской области. Сегодня рассказала вам о знаменитом мастере гармони, Иване Федоровиче Фоменко. Мне искренне хочется, чтобы не только мастеров помнили... Мне хотелось бы, чтобы Ростовская фабрика музыкальных инструментов стала работать, как в былые времена. Может, изменятся нравы, и фабрика порадует  еще нас своими замечательными гармонями, баянами и пианино...

Полезные ссылки:  

(http://harpsolo.narod.ru/)    

(http://poigarmonika.ru/statyi/240-garmon-i-bayan-v-chem-razlichiya.html)              

(http://www.panram.ru/ar_11322860)

 

Фая

Ну надо же какая красота! С такой гармошкой только победы вам!браво

Ольга Милова

Спасибо, Любушка! Первый комментарий самый ценный!!!!!!!!!!

 

Чалапко Наталья

шикарная гармонь! желаю победы!супер!

Ольга Милова

Благодарю от всей души!!!!!!!!!!

 

ЛиЛеКа

Вот это дааааааа... Даже не знаю, что сказать... Супер класс! Хоть и малышка, но как хороша! Настоящая!

Ольга Милова

Лидия Леонидовна! Благодарю!!! Ваши комментарии окрыляют!!!!!

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы на игру гармони : )

Ольга Милова

Спасибо, Юлечка! Рада вас видеть!!!!!!!!!!!

 

ученик мастера

Ой, НАСТОЯЩАЯ!!!!!! Нет слов, просто ЗДОРОВО! ПОБЕДЫ!цветы

Ольга Милова

Светочка! Благодарю от всей души!!!!!!!!!!!!

 

Маруся Волчесуйте

бравоцветы

Ольга Милова

Спасибо, Маруся!!!!!!!!!!!!!!

 

Ларисочка

удивляюсь Боже, мой!!! Вот это красавица, Гармонь - Ростовчаночка!!! Браво!!! браво

Ольга Милова

Спасибо, Лариса! 

 

ЛеночкаТ

удивляюсьудивляюсьудивляюсьПотрясающий   результат!!!!!бравобравобраво

Ольга Милова

Леночка! Благодарю!!!!!!!!!!!!!!

 

Эл

Хороша гармонь-красавица. Пост очень интересный. Спасибо.

Ольга Милова

Спасибо за добрые слова! Очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!

 

annalita

ЗдОрово!

Ольга Милова

Спасибо, Анечка!!!!!!!!!!!!

 

АРАМАТ-55

Ни чего себе гармошка. Красавица.супер!

Ольга Милова

Спасибо, Тамара Федоровна!!!!!!!!!!!!!!

 

Белова Светлана

Да уж..... Достойная победы гармонь......!!!!!!!!! Браво, Олечка!!!!!!!!!!!!

Ольга Милова

Светочка! Спасибо!!!!!!

 

Елена Малахова

Замечательная гармошка! Сыграть бы вместе с моей Саратовской гармошкой!

Ольга Милова

Леночка! Конечно сыграем!!! Саратовская и Ростовская гармошки - чудесный дуэт!!!!!!!!!!

 

elena-nik

Какая работа была проведена! Красота получилась!

Ольга Милова

Леночка! Благодарю!!!!!!!!!!!!!

 

Алюнька

Такая прелесть!!!! А можно попросить: более подробное МК, т.к. хочется к дню учителя - учителю по музыке сделать.

Ольга Милова

Постараюсь сделать МК в ближайшее время! Спасибо за комплименты!!!!!!!!!!!!

 

Антонина Железцова

Вот это ДА!!! Гармонь супер!!!

Ольга Милова

Спасибо!!!!!!!!

 

Наталья Плиско

Оля, как всегда, удивила!!! Прекрасная работа!!! Да что так прекрасная - потрясающая!!! Браво!!! Я думаю, тебе пора уже покупать билеты в Москву (хотя тебе и ехать не так далеко))))), в общем, победа у тебя уже в кармане!!! Держу кулачки!!!  жму руку

Ольга Милова

Наташенька! Для меня это большая честь попасть на выставку... Спасибо, моя дорогая, за комплименты! 

 

Наталья Плиско

Оля, браво!!! Твои работы достойны только победы!!!

Ольга Милова

Наташенька! Я очень тебе признательна за душевные комментарии и за дружескую поддержку на протяжении всего конкурса!

 

Ольга Зимова

Согласна с Наташей. Ты уже должна сидеть на чемодане. с такими работами грех не пройти в финал!улыбаюсьподмигиваю

Ольга Милова

Олечка! Спасибо!!!!!! Поздравление твое получила, благодарю от всей души!!! Доделывала работы, так хотелось все успеть. Еще одна работа будет в блоге. Абрамцево-кудринская резьба по дереву...

 

Сергеева Нина

Ну разве можно мимо такой красоты пройти???? Браво!!! Результат на славу!!! бравоХотелось тоже МК поподробней. Хочется легонькую для кукольного театра такую же сотворить. 

Ольга Милова

Ниночка! Спасибо за комплименты! Сначала фотографировала процесс создания гармони, но т.к. время поджимало, бросила. МК постараюсь сделать в ближайшее время!

 

Екатерина Антонова - Радистка CAT

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!!!

Ольга Милова

Катя! Благодарю!!!!!!!!!!!!

 

Потапова Светлана Михайловна

замечательная идея 

Ольга Милова

Спасибо, Светочка! У вас прекрасные работы! 

 

Корната

Необыкновееная работа! Милая,душевная! Желаю победы на конкурсе!жму руку

Ольга Милова

Наташенька! Благодарю от всей души!!!!!!!!!

 

Шнырова Оля

Такая радостная гармошка. Очень понравилась!

Ольга Милова

Олечка! Спасибо!!!!!!!!!!!!

 

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО!!!Оленька,удачи Вашей очаровательной миниатюрной версии!!!

Ольга Милова

Елена Ивановна! Благодарю от всего сердца!!!!!!!!!!!!

 

Lydo4ka-ye

Ой, какая красота!!! Так мастерски сделана гармонь, просто ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!! Описание тоже очень интересное. Победы Вам и дальнейших творческих успехов!!!цветы

Ольга Милова

Людочка! Спасибо за поддержку и добрые пожелания!!!!!!!!!!!

 

Luna Llena

Чудеснейшая работа!!!бравосупер!цветы

Ольга Милова

Спасибо, Леночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

pupujussi

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Ольга Милова

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

 

Гайдаенко Елена

Красота!!!браво

Ольга Милова

Спасибо, Леночка!!!!!!!

 

Елена Воротникова

Гармонь ...как настоящая!!! И правда, можно оркестр организовать!!!браво

Ольга Милова

Да-да, Леночка! Только оркестр...смеюсь

 

Ольга Крупка

работа шикарная!! живу в Ростове-на-Дону, очень приятно и интересно было прочитать про свой город от жителя другого города)) творческих вам успехов!

Ольга Милова

Олечка! Я родилась и выросла в Ростовской области, вот и темы выбирала родные сердцу... Спасибо за высокую оценку моего труда!!!

 

Гуменюк Мария

Оригинально!

Ольга Милова

Благодарю!!!

 

Вера Л.

Аж мурашки побежали: до чего же здорово! БРАВО!

Ольга Милова

Верочка! Спасибо!!! Мне так приятно получать такую оценку!!!

 

BigHelen

Ах, Олечка - мастерица! За что не возьмешься - везде красота получается!
Вся Ростовская область радуется!

цветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы

Поздравляем с 1 местом!

цветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы цветыцветы

Ольга Милова

 

Елена Михайловна! Благодарю от всей души!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Настина бабушка

Поздравляю с заслуженной победой! Работа - прелесть!

Ольга Милова

Спасибо Любушка!...благодарю

 

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!