Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чеканка

 Бумажная радуга ремёсел
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Автор(ы) Ширьева Галина Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Амурская обл .с .Среднебелая.
Материалы Картон,Бумажный скотч,салфетки,клей,краски,лак.

Чеканка - это тонкий и высокохудожественный способ обработки листового металла, изобретенный еще в Древнем Египте. Этот способ позволяет создавать настоящие картины на металле. Сущность процесса чеканки заключается в обработке металла посредством специального стержня — чекана, который ставится вертикально и по верхнему концу которого наносят удары молотком. В результате удара нижний, рабочий конец: (бой) оставляет отпечаток на металле. Постепенно перемещая чекан, и каждый раз ударяя по нему молотком, металлу придают желаемую форму.
Особое отношение к этому виду прикладного творчества связано с чеканкой монет. Этот вид обработки металла относится к одному из древнейших. Он был известен в древнем Египте, античной Греции и Риме, с давних времён – в Иране, Китае, Индии и Японии.В эпоху Возрождения чеканка получила развитие в странах западной Европы. Технического совершенства и пластического эффекта в высоком чеканном рельефе (особенно при наличии фигур) в средние века достигали французские и немецкие златокузнецы, в ХIV веке — итальянские, и в конце XVI века – вновь немецкие мастера. Высокого совершенства чеканка достигла в домонгольской Руси, а своего расцвета — в древнерусском искусстве IV-XVII веков. Например, сохранились чеканные изделия новгородских чеканщиков XI-XII веков культового характера (оклады икон и др.), в которых своеобразно переплетаются черты как русского, так и византийского искусства.
Чеканка продолжает применяться и обогащаться новыми приемами в современном декоративно – прикладном искусстве.

Чеканка - это тонкий и высокохудожественный способ обработки листового металла, изобретенный еще в Древнем Египте. Этот способ позволяет создавать настоящие картины на металле. Сущность процесса чеканки заключается в обработке металла посредством специального стержня — чекана, который ставится вертикально и по верхнему концу которого наносят удары молотком. В результате удара нижний, рабочий конец: (бой) оставляет отпечаток на металле. Постепенно перемещая чекан, и каждый раз ударяя по нему молотком, металлу придают желаемую форму.
Особое отношение к этому виду прикладного творчества связано с чеканкой монет. Этот вид обработки металла относится к одному из древнейших. Он был известен в древнем Египте, античной Греции и Риме, с давних времён – в Иране, Китае, Индии и Японии.В эпоху Возрождения чеканка получила развитие в странах западной Европы.  Технического совершенства и пластического эффекта в высоком чеканном рельефе (особенно при наличии фигур) в средние века достигали французские и немецкие златокузнецы, в ХIV веке — итальянские, и в конце XVI века – вновь  немецкие мастера. Высокого совершенства чеканка достигла в домонгольской Руси, а своего расцвета — в древнерусском искусстве IV-XVII веков. Например, сохранились чеканные изделия новгородских чеканщиков XI-XII веков культового характера (оклады икон и др.), в которых своеобразно переплетаются черты как  русского, так и византийского искусства. 
Чеканка продолжает применяться и обогащаться новыми приемами в современном декоративно – прикладном искусстве. (фото 1)

Чеканка – это произведения декоративно-прикладного искусства в виде скульптурных настенных барельефов из листового металла, скульптурных сувениров или предметов домашнего обихода. Возникла чеканка в далеком прошлом. Свидетельство тому – многочисленные изделия, обнаруженные при раскопках памятников материальной культуры древних египтян, индийцев, китайцев, монголов, греков, римлян, ацтеков, а также на территории нашей Родины: на Кавказе, в Средней Азии, Закарпатье, в скифских захоронениях Причерноморья.

Чеканка – это произведения декоративно-прикладного искусства в виде скульптурных настенных барельефов из листового металла, скульптурных сувениров или предметов домашнего обихода. Возникла чеканка в далеком прошлом. Свидетельство тому – многочисленные изделия, обнаруженные при раскопках памятников материальной культуры древних египтян, индийцев, китайцев, монголов, греков, римлян, ацтеков, а также на территории нашей Родины: на Кавказе, в Средней Азии, Закарпатье, в скифских захоронениях Причерноморья. (фото 2)

материал для работы

материал для работы (фото 3)

Благодаря Замечательным МК по Пейп-Арту Татьяны Сорокиной https://stranamasterov.ru/user/151613 я делала свою работу.

Благодаря Замечательным МК по Пейп-Арту  Татьяны Сорокиной  https://stranamasterov.ru/user/151613  я делала свою работу. (фото 4)

   Для вдохновения  послужила эта работа   

Одним из изысканных видов обработки металлов является художественная чеканка. Этот вид искусства подразумевает получение рельефных изображений на металле: выполняется ударами особым молотком по специальным инструментам - чеканам. Работы ведутся по поверхности листа, положенного на эластичную подложку из особой смолы, в основном по лицевой стороне. При изготовлении сосудов ее заливают ( фото с инета)внутрь. Этот вид является одним из древнейших и широко распространенных способов художественной обработки металлов.

Под понятием художественная чеканка подразумевается также и обработка поверхности литых художественных изделий, скульптуры по выходе из формы; заглаживание поверхности литых художественных изделий, скульптуры по выходе из формы: заглаживание неровностей, швов, отделка деталей.         Индийский стиль - это мягкое и ненавязчивое сочетание изыска и тонкого вкуса с аскетизмом, роскоши золота со скромностью и простотой форм и линий. Это экзотический коктейль из цвета и орнамента, фактуры и рисунка    Комод покрытый ручной чеканкой из меди Шкаф из дерева украшенный чеканкой с латунью 

    Как известно, чеканка - благородное ремесло, а чеканное искусство - одно из самых древних ремесел мира. Еще древние художники, зная про способность металлов к растяжению и изменению формы, изобрели художественную обработку таких металлов, именуемую как чеканка. Уже позже русскими мастерами эта техника была взята на вооружение и отточена до совершенства, что в последующем позволило создать множество изящных и неповторимых по своей красоте изделий из чеканки.

Время идет, однако и сегодня художественная чеканка не утратила своей популярности и привлекательности. Можно найти множество наглядных примеров использования чеканки и в современном декоративном искусстве.

Сегодня чеканка по меди или латуни довольно широко применяется не только при изготовлении всевозможных рельефов или при проведении архитектурных работ, но и при оформлении интерьера, отделке дома или помещения.

Чтобы изготовить качественную ЧЕКАНКУ НА ЗАКАЗ нужен действительно истинный мастер чеканки. Настоящий чеканщик по сравнению с простым жестянщиком все равно, что столяр-краснодеревщик по сравнению с плотником. Профессиональный чеканщик, чтобы изготовить сложное изделие должен владеть ремеслом и литейщика, и кузнеца, и чеканщика и гравировщика по металлу, и резчика и лудильщика.Чеканка - очень непростое ремесло. Мастера чеканки постигают его долгие годы и практически на протяжении всей жизни усовершенствуют свои навыки. Несмотря на то, что принцип чеканки не менялся веками, у каждого чеканщика имеются свои приемы и методы, своего рода подписи. Источники  http://hammering.su/zakaz-chekanki    http://www.oxima-homemade.com/ru/skill-school/history-of-crafts/49-from-...   http://www.chernorukov.ru/articles/?article=201      http://www.hammering.su/katalog/chekanka/panno-volk  http://proekt-art.oml.ru/chekanka    http://hammering.su/chekanka-stati/44-chekanka-indiyskiy-stil-interera    

Елена Сидоровская

Великолепная работа, Галина Викторовна! Только одно небольшое замечание - постарайтесь. пожалуйста, загрузить фотографии из интернета вторым способом (инструкция https://stranamasterov.ru/technics/add-image2 ), чтобы на фотографии не отображался логотип Страны. Удачи Вам в конкурсе.

Пчелка Майя 1969

Спасибо Елена .Исправила.

Наталья Плиско

Здорово получилось!!! Очень эффектная работа, удачи!!!

Пчелка Майя 1969

Спасибо Наталья. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Восхищаюсь!

Пчелка Майя 1969

Спасибо смущаюсь

Вера Плетцер

Ой, как здорово!!! Очень-очень понравилась!!! Удачи в конкурсе!

Пчелка Майя 1969

Спасибо.

Эл

Какая точная копия, с интересом сравнивала, даже не верится, что металл так иметируют салфетки.БРАВО МАСТЕРУ

Пчелка Майя 1969

Спасибо Большое .смущаюсь

Татьяна Проснякова

Какая красота! Действительно, имитирует очень похоже! Но и само по себе произведение очень впечатляет!

Пчелка Майя 1969

Спасибо Татьяна Николаевна .Очень приятно, что вам понравилась моя работа.

lubasik

Галочка, чудесная "чеканка"! Восхитительный пост - очень понравилось оформление!браво

Пчелка Майя 1969

Спасибо Любаша я старалась.

Елена Крошко

Галочка, супер! Ну что в финал, и со мной в Москву смеюсь....

Пчелка Майя 1969

Спасибо Леночка . Скажешь тоже в Москву.смущаюсь

ilonetti

Вот  так  труд!  Красота  неописуемая!браво

Пчелка Майя 1969

Спасибо.

Орешка

Галочка, какая ты умница! С удовольствием посмотрела, почитала! Супер!!! Как я всё это люблю! Ммммм...... Спасибо!!!жму руку

Пчелка Майя 1969

Спасибо Елена . После этого панно, меня что то захлестнуло и вот сижу еще 4 шт делаю улыбаюсь Через дня три выложу забегай посмотреть.подмигиваю

Орешка

Да ладно? удивляюсьЕщё четыре???супер! Супер!!! Обязательно забегу посмотреть!!!О'кей

Пчелка Майя 1969

О'кей

Марина мама Алисы-Алины

Класс!!!

Пчелка Майя 1969

Спасибо.

solmidolka

Работа очень понравилась! Замечательно!

Пчелка Майя 1969

благодарю