Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Румынское (шнурковое кружево)

 Бумажная радуга ремёсел
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Автор(ы) Сазонкина Надежда Ивановна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Судак, с.Веселое Крым, Украина
Материалы бумага, ножницы

Румынские кружева-это шнурковое кружево. Шнурок вяжется крючком. Кружево очень красивое.

Румынские кружева-это шнурковое кружево. Шнурок вяжется крючком. Кружево очень красивое. (фото 1)

Шнурковое, потому что при создании этого кружева используют различные шнуры, которые выкладывают по выкройке. Одним из распространенных шнуров, который используется при создании румынского кружева — шнур «гусеничка».

Шнурковое, потому что при создании этого кружева используют различные шнуры, которые выкладывают по выкройке. Одним из распространенных шнуров, который используется при создании румынского кружева — шнур «гусеничка». (фото 2)

Детали в румынском кружеве соединяются между собой. Для соединения деталей используют бриды, выполненные иглой. А пустые пространства между частями кружева (цветами, кружками, листиками) заполняются так же с помощью иглы.

Детали в румынском кружеве соединяются между собой. Для соединения деталей используют бриды, выполненные иглой. А пустые пространства между частями кружева (цветами, кружками, листиками) заполняются так же с  помощью иглы. (фото 3)

Представляете, какая это кропотливая работа! Но каков результат! А как красиво выглядит отделка у платьев, а накидки?!!!!

Представляете, какая это кропотливая работа! Но каков результат! А как красиво выглядит отделка у платьев, а накидки?!!!! (фото 4)

 Процесс сборки румынского кружева.
Как создаётся румынское кружево? Задумывались, я думаю, многие.
Вот небольшой процесс сборки.
Первое- это рисунок. Рисуем любой фантазийный узор и сверху покрывает всё прозрачной плёнкой, чтобы в процессе работы узор не стёрся и мы не испачкали саму работу.
Второе – это шнур. Шнурок “гусеничка ” мастер-класс которой я показала здесьмастер-класс шнур гусеничка, выкладываем из него рисунок и крепим НАДЁЖНО на нашем планшете. Планшет может быть из толстого поролона, из пенопласта и т.д., главное, чтобы булавки иголки не прокалывали его насквозь. Можно вместо иголок-булавок, просто приметать весь шнур по рисунку. Тогда главное чтобы нитки , которыми мы приметываем, не красились и не оставляли пятен на шнуре.
Третье – подбираем узоры для прошивки элементов.
Четвёртое – выполняем прошивки, в соответствие с рисунками.

Как выполняется та или иная прошивка, я покажу в других мастер-классах, а так же покажу как уже готовые элементы можно и нужно собирать в полотно.

http://kela.ru/2012/06/13/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE/

Кружево, выполненное на основе вязаного шнура называется шнурковым, или румынским, поскольку к нам оно пришло из Румынии
Для изготовления кружева необходимо иметь:
1.Прочную ткань. Ткань может быть не новой. Главное требование - прочность. Очень толстую ткань лучше не брать, поскольку будет трудно с ней работать.
2. Нитки типа "Ирис", "Ромашка", "Снежинка". Необходимо учесть, что для вязания шнура и для последующей вышивки нужны нитки разной толщины: для шнура потолще, для вышивки потоньше. Цвет этих двух ниток должен быть одинаковым.
3. Крючки вязальные №; 1,0
4. Иголка для вышивания. У неё не должно быть очень тостое ушко, чтобы лечге было прокалывать шнур. 
5. Нитки швейные контрастного цвета для примётывания шнура. Желательно не брать чёрные или другие тёмные цвета, которые могут полинять на ваше изделие.
6. Иголка для шитья.
7. Маленькие ножницы с острыми кончиками.
8. Напёрсток.
Шаг первый
Для начала нам нужно найти рисунок для нашего изделия. В качестве первого опыта может быть простенькая салфеточка. Рисунок можно придумать самой, можно использовать образцы для ришелье или сколки для коклюшечного кружева. Если эскиз рисовать самой, то необходимо учесть ширину готового шнура. Рисунок наносится на бумагу
Шаг второй
Итак, рисунок у нас уже есть.
Сшиваем вместе ткань бумагу с рисунком и полиэтилен(чтобы при работе шнур не испачкался от бумаги)
Шаг третий
Начинаем вязать шнур. Есть два способа самого процесса. Можно вязать шнур очень-очень длинным, сматывая его в клубок по мере вязания. Когда свяжется большой клубок, и вы начнёте пришивать шнур к ткани-основе, его нужно будет обрезать в нужном месте в соответствии с вашим рисунком. Отрезать нужно с небольшим запасом по длине, для того чтобы чуть-чуть распустить шнур и образовавшимся кончиком нитки пришить шнур в нужном месте.
Другой способ - это вязать шнур сразу нужной длины, периодически прикладывая его к вашей выкройке. Лично мне такой способ нравится больше, поскольку работа становиться не такой монотонной, как если бы вы сначала вязали весь шнур, а потом делали всё остальное.
Теперь о шнурах:
В основном используется шнур, всем известный под названием "гусеничка".
yoshta.ru - Здесь очень хорошо рассказано как вязать шнур.
Второй тип шнура - "широкая гусеничка". Вяжется по такому же принципу, что и простая гусеничка. Отличие состоит в том, что простая гусеничка вяжется на двух петлях, а широкая - на трёх. Перед тем как вывязать две боковые петли вместе, провязывается простой столбик за обе стенки (за переднюю и за заднюю).
В принципе этих двух шнуров достаточно для выкладывания самого рисунка. Для обвязки готового изделия можно использовать любые ажурные шнуры.
Шаг четвёртый
Теперь нам нужно приметать шнур к нашей ткани по контуру рисунка.
Пришивать нужно очень прочно, чтобы шнур был зафиксирован. Важно: концы шнура никогда не накладываются друг на друга, а пришиваются встык. В отличие от концов шнура, при выкладывании различных завитков шнур может пересекаться другим шнуром.
Шаг пятый
В местах пересечения и соприкосновения друг с другом шнуры сшиваются этой же ниткой. (по возможности незаметно).
Шаг шестой
Собственно вышивка.
Схемы

Вот несколько сайтов где можно найти и вышивку и мастер-классы
forum.knitting-info.ru
club.osinka.ru
show.7ya.ru
show.7ya.ru
forum.myjane.ru

Елена Пенза

Какая красота!

НИСаз

Очень рада видеть Вас, Леночка! Спасибо!

EVP

бравоОчень красиво!!! Много интересной информации!!! БРАВО!!!цветы

НИСаз

Леночка, рада видеть! Спасибо!

Вера Плетцер

Вот это красота!!! Спасибо, что просветили, я и не знала о таком кружеве.

НИСаз

Рада знакомству! Спасибо, Вера!

игнатия

какая красота и очень интересно!!!!!!!!!!!!!

НИСаз

Спасибо большое, Танечка!

АнтонинаШ

супер!бравоВаше кружево не уступает по красоте румынскому!! Мне эти кружева еще напоминают работы на кальке. Очень тонкая работа во всех случаях!! Информация очень интересная!! благодарю

НИСаз

Тонечка, очень рада, что моя работа понравилась. Большое спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

Классная версия!!!супер!УДАЧИ!!!приветствуюжму руку

НИСаз

ЛеннВанночка, СПАСИБО!!!

Наталья Плиско

Очень красивая работа!!! Настоящее кружево!!! Удачи Вам, Надежда!!!

НИСаз

Спасибо, Наташенька!

Эл

КРАСОТА!!!! Еще один вид кружева, очень интересный рассказ, а ваша работа воздушна и прекрасна.

hobby66

Прекрасный кружевной вариант!бравосупер!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательно!

Маруся Волчесуйте

Какая красота!!! Браво!!!бравоцветыбраво

Акварель

Браво, Наденька, браво! И материал интересный и подборка вся! И изумительная сама работа!

Na_Na

Для тех, кто хочет научиться вязать прекрасные вещи в стиле румынского кружева, найдите в сети уроки Натальи Сазоновой. У нее очень много мастер классов по этой технике. Я сама училась по ее урокам.

НИСаз

Наташенька, спасибо большое за дополнение. Я совсем забыла добавить об уроках Нататьи Сазоновой. Я тоже по ним училась. У вас просто обалденный галстук, да и другие работы тоже.

ДиМа-К

0_27fb2_a46ed512_m.jpg

Белова Светлана

Надежда Ивановна!!!! Восхитительное кружево получилось!!!!браво

YAZ

Красивые работы!!!

Гуменюк Мария

отличная работа! Так красиво!

Пустовит Елена Ивановна

НАДЕНЬКА,ПОЗДРАВЛЯЮ ТВОЮ ПРЕЛЕСТНУЮ БАБОЧКУ С ДИПЛОМОМ!!!

Minenko.Galina

Как интересно и красиво.