Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кубышкин садик


 1 из 3 

Материалы и инструменты Кубышкин садик Материал природный

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Кубышкин садик

Кубышкин садик (фото 1)

Кубышкина радость - сбор урожая

Кубышкина радость - сбор урожая (фото 2)

Вот мы и вернулись к истокам...С чего начинается поделка? Конечно же, с "исходника", то есть исходного природного материала. Насадив таких тыквочек целую кучу, можно поймать сразу двух зайцев: и беседку на лето строить не надо, в прохладной тени зеленой листвы плетущейся ботвы тыквочки так приятно выпить чашку зеленого чая! А к осени, когда листва уже пожелтеет и полностью опадет, можно и "урожай" собрать, для дальнейшей обработки с последующим выпиливанием всяких разных штучек!

Небольшая "биография" кубышки. Сажают такие тыковки где-то в начале апреля, само по себе растение однолетнее, и довольно-таки неприхотливое - был бы земли кусочек, шест, вокруг которого можно виться, и побольше солнышка! Растет оно до середины лета, из цветов появляются плоды, котороые поначалу похожи на маленькие лампочки. Затем плоды разрастаются, и превращаются в большие зеленые плоды-кубышки, которые вы видите на картинке. Да, как и любое растение, тыковка очень любит воду, поливать ее желательно каждый день. Ну а способ обработки плодов тоже довольно прост: с созревших "исходников" (они должны отсохнуть сами,при этом быть легкими) срезают верхушку, или разрезрают пополам, в зависимости от фантазии автора-поделочника, вычищают внутренности - семена можно оставить на следующий посев, естественно - так же, как и в любой другой тыкве, и оставляют сушиться на солнце. Счищать мякоть и остатки семян нужно очень аккуратно, чтобы не повредить хрупкую корку тыковки. Однако, когда формочка высохнет, то ее можно смело покрыть лаком (для красоты), и даже заливать воду, используя как ковшик. В большинстве же случаев из таких плодов получаются  очень неплохие вазочки для печенья, конфет или хлеба. Например, наша семья долгими зимними вечерами любит щелкать жаренные семечки, насыпанные в вазочку.

Однако, как и везде, у нашей тыковки есть свой минус: ее нельзя хранить необработанной (в смысле, просто сорванной и не вычищенной), а уж тем более в темном месте. Она очень обижается, покрывается пятнами, и может просто-напросто сгнить. В остальном же нет никаких премудростей!

Посмотреть, что из этого можно сотворить приглашаю сюда

 Поделки из тыквыПоделки из тыквы

Любовь

А на пример?

Elena.ost

Красивый садик вы себе устроили. Выращиваете поделочный материал сами! Молодец!

Голубка

Очень интересный материал Вы представили, но запись требует еще немного усилий от Вас, ссылочку на готовые результаты, а они у Вас есть, ну и Ваши  рекомендации, как с этим добром работать. Сделаете?

Ната 64

Ой, как здорово,такие класные кубышечки просто прелесть и такие превосходные идеи.Жаль у нас нет таких.браво