Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ирландское кружево

 Бумажная радуга ремёсел
Работа заняла
7 место

Поделиться:

Автор(ы) Абражевич Анна
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД ЦВР Промышленного района г. Ставрополя
Материалы упаковочный картон, клей "Титан", автоэмаль
Педагог Коржова Ольга Владимировна

Белая, ажурная, будто из фарфора.

Белая, ажурная, будто из фарфора. (фото 1)

Обычный картонный ящик, разрезали на полоски: 2 шт. шириной 2см. (для дна и крышечки); 1 шт. шириной 4см. (для стенки); и 14шт. шириной 0,5 см. (для листиков). Дно и крышечку скрутили с помощью клея в кружки.

Обычный картонный ящик, разрезали на полоски: 2 шт. шириной 2см. (для дна и крышечки); 1 шт. шириной 4см. (для стенки); и 14шт. шириной 0,5 см. (для листиков). Дно и крышечку скрутили с помощью клея в кружки. (фото 2)

Затем к дну прикрепили стенку.

Затем к дну прикрепили стенку.  (фото 3)

Проверили основу крышки, входит или нет.

Проверили основу крышки, входит или нет. (фото 4)

Затем на основу крышки добавили два витка полоски потоньше, чтобы внизу осталась часть для погружения. И свернули листик для ручки.

Затем на основу крышки добавили два витка полоски потоньше, чтобы внизу осталась часть для погружения. И свернули листик для ручки. (фото 5)

Из самых тонких полос накрутили листочков.

Из самых тонких полос накрутили листочков. (фото 6)

Основным мотивом ирландских кружев является цветочный орнамент – всевозможные листочки, цветы, веточки – все это составляет основу кружевного рисунка. Так и мы Использовали листики для орнамента. Покрасили все автоэмалью белого цвета, но цвет картона слегка проступает получается, что мы близки к классическому цвету ирландских кружев (белый, слегка с желтизной).

 Основным мотивом ирландских кружев является цветочный орнамент – всевозможные листочки, цветы, веточки – все это составляет основу кружевного рисунка. Так и мы  Использовали листики для орнамента. Покрасили все автоэмалью белого цвета, но цвет картона слегка проступает получается, что мы близки к классическому цвету ирландских кружев (белый, слегка с желтизной). (фото 7)

Крючком ирландцы вяжут вот такие цветочные мотивы.

Крючком ирландцы вяжут вот такие цветочные мотивы. (фото 8)

Из которых они создают свои изделия. А этот воротник я связала к своей школьной форме.

Из которых они создают свои изделия. А этот воротник я связала к своей школьной форме. (фото 9)

Вид ближе.

Вид ближе. (фото 10)

Основные схемы мотивов брала с этого журнала.

Основные схемы мотивов брала с этого журнала. (фото 11)

История возникновения ирландского кружева

 

Первоначальные сведения об ирландских кружевах появляются еще в 14 веке. В те времена, такими видами работ (а правильнее было бы сказать – искусством) как плетение кружев в основном занимались мастерицы монахини и девушки – послушницы в монастырях. Уже тогда слава ирландских кружев распространилась далеко за пределами страны. Однако, настоящую популярность этот вид рукоделия, а главное, получающиеся в его результате изделия, приобрели только в 19 веке, и причиной тому были весьма печальные события.

 В середине 19 века Ирландию потрясла волна голода, связано это было с эпидемией картофельного грибка – а поскольку выращивание картофеля было основой сельскохозяйственной стабильности страны. Чтобы как-то спасти свои семьи от голода, ирландцы вспомнили о старинном виде ремесла – плетении кружев. Считается, что вторую жизнь ирландскому кружеву дала некая мадемуазель Риего де Бланкардье, дочь франко-испанского дворянина и ирландки. Она придумала, как делать кружево, которое напоминало венецианское, но могло выполняться крючком, что очень ускоряло производство. Новшество мадемуазель де Бланкардье очень быстро было взято на вооружение местным населением, и вскоре вязанием кружев уже занимались целые семьи.

 Поскольку технология вязания ирландских кружев заключается в изготовлении отдельных элементов, которые затем соединяются между собой вязаной, каждый член семьи могу выполнять какую-то отдельную часть работы, лучше всего получающуюся именно у него. Готовые кружева относились в специальные мастерские, в которых из них изготавливались либо различные предметы одежды, либо кружева использовались в качестве отделки платьев – воротников, манжет и т.д.

 В это время слава ирландских кружев шагнула далеко за пределы страны – ирландское кружево охотно покупалось в Дублине, Лондоне, Париже, Риме, Нью-Йорке и Сан-Франциско. После второй мировой войны был некоторый спад популярности кружева, но сейчас, благодаря идеям современных модельеров, кружева, в том числе и ирландские, вновь входят в моду. На подиумах всего мира модели демонстрируют одежду, выполненную либо целиком из ирландского кружева, либо имеющую отделку из него. Многие представительницы королевских семей на торжественных церемониях, например таких, как свадьба, используют в элементах своих нарядов старинные ирландские кружева. Говорят, что Ирландия это страна, которая может соперничать даже с Австралией по количеству зеленых насаждений. В Ирландии царит буйство всевозможной растительности, поэтому, недаром зеленый цвет считается цветом этой страны. А еще говорят, что в Ирландии самая зеленая в мире трава. Проверить сей факт сложно, зато, после всего сказанного становится понятно, почему основным мотивом ирландских кружев является цветочный орнамент – всевозможные листочки, цветы, веточки – все это составляет основу кружевного рисунка.

Вязание ирландских кружев сейчас получило широкое распространение и им занимаются мастерицы не только Ирландии, но и многих других стран. В каждой стране рукодельницы привносят в этот процесс что-то свое, и на сегодняшний день существует несколько способов вязания ирландского кружева. В основе по-прежнему остаются отдельные мотивы, которые и вывязываются в самом начале. Различными являются лишь способы последующего соединения элементов между собой.

В классическом варианте, цвет ниток для ирландского кружева бывает не чисто белым, а с легким желтоватым оттенком. Сейчас, безусловно, использовать можно все доступные вам цвета ниток. Любой наряд из кружева, или хотя бы имеющий кружевные элементы, придает своей хозяйке утонченность, изысканность, женственность и подчеркивает её прекрасный вкус.

 Вязание ирландского кружева – как и любой вид рукоделия, требует терпения и аккуратности. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и сложность исполнения работы – поэтому, начинать рекомендуется с простых изделий, используемых для отделки одежды – кружевных воланов, оборок, воротников и т.д.

 Источник: http://www.masterica.ucoz.org

Natanja

Здорово и очень интересно.

ЮлияФрезия

Очень красивая шкатулка! браво

Коржова Ольга Владимировна

Всем благодарна за внимание к моим работам

Наталья Плиско

Очаровательная шкатулочка!!! Чудо как хороша!!!

Эл

Шкатулка  интересная, не сразу поняла причем тут кружево... Видимо кружевные ирландские мотивы Вы изобразили на шкатулке.... Весьма оригинальное решение. БРАВО

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Аня и Ольга Владимировна! В условиях конкурса сказано, что название работы - это название промысла. Разве есть промысел с названием "шкатулка"?  думаю  Историческая часть про ирландское кружево... А кружево использовали на шкатулках? Как-то не очень понятна их связь...

гость

Согласны, что название написали не верно. А вот по поводу мотивов ирладского кружева можно и не согласиться: во-первых дно, крышечка сами напоминают развороты нитей при этом виде вязания, и во-вторых листочки как элементы этого вида. Спасибо за комментарий.