Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Королева с кошкой. Вышивка гладью. Синтетическая нить


Техника
Материал

Картина панно рисунок Вышивка Королева с кошкой Вышивка гладью Синтетическая нить Нитки

В избранных: 2

Поделиться:

Меня часто спрашивают, взяла ли я откуда-нибудь сюжет для этой работы, конкретный ли этот образ ? Сюжет этой картины полностью придуман мной. И королева - не конкретная историческая личность. Просто однажды мне захотелось вышить драпировку, показать складки ткани - на шторе, на одежде, попробовать нарисовать нитками подсвечник. И еще захотелось вышить белую кошку. Но куда ее посадить ? Вот и возникла мысль - посадить кошку на колени королеве. Заодно попробовать "нарисовать" нитками складки воротника королевы, изучая работы Рубенса и Ван-Дейка. Вот и сложилась из моих задумок эта картина в нитках. Так как картина находится под стеклом, то на стекле при фотографировании остался отсвет от потолочной лампы.

Меня часто спрашивают,  взяла ли я откуда-нибудь сюжет для этой работы, конкретный ли этот образ ? Сюжет этой картины полностью придуман мной. И  королева - не конкретная историческая личность. Просто однажды мне захотелось вышить  драпировку, показать складки ткани - на шторе, на одежде, попробовать нарисовать нитками подсвечник.  И еще захотелось  вышить  белую кошку.  Но куда ее посадить ? Вот и возникла мысль - посадить кошку на колени королеве. Заодно попробовать "нарисовать" нитками складки воротника королевы,  изучая  работы Рубенса  и Ван-Дейка. Вот и сложилась из моих задумок эта картина в нитках. Так как картина находится под стеклом, то на стекле при фотографировании остался отсвет от потолочной лампы.
Алёнка Штайц

Шикарно !!!!  Вы  талантище !!!!!!!!!

Надежда Разводовская

Спасибо, Леночка за столь эмоциональный отзыв.

Feruza Latipova

Шикарно!!!!!супер!бравоцветы

Надежда Разводовская

Спасибо, солнышко, а ты на фото очень красивая, хоть испанку вышивай с тебя. Или это не ты? У меня давно витает идея вышить прекрасную испанку, танцующую  фламенко.  

Елена Бокова

Мимо такого пройти мимо невозможно!

Потрясающе!

Надежда Разводовская

Спасибо, Леночка. Здесь на сайте очень много работ, мимо которых пройти просто невозможно. А главное, каждый проявляет талант  в своей области. И люди здесь очень отзывчивые, открыто делятся секретами своего мастерства. Сами научились, и  других научат. 

Победа-Виктория

Глазам своим не верю! Как такое может быть?!удивляюсь Красота неимоверная! Вам - огромное спасибо за работу!цветы

Надежда Разводовская

Спасибо, Виктюша, за твой теплый отзыв.

janina_nalimova

Вот это труд! Работа супер!!! А какой размер картины? Лицо тоже вышито?

Надежда Разводовская

Спасибо, Янечка, за отзыв. Размер картины - 50 на 60 см. Все детали на картине вышиты нитками, и лицо, конечно, тоже. 

janina_nalimova

Вот это да!!!! СУПЕР!!!

Надежда Разводовская

Спасибо, Янечка.

Зульфия Дадашова

Надежда, прекрасные работы! Лессировка в вышивке - удивили! :)

Надежда Разводовская

Спасибо, Зульфия. Я когда вышиваю лицо, то буквально ниточкой в толщину волоска пробрасываю штришки ( если представить себе художника-графика, рисующего портрет и проследить , как он тонко заточенным карандашом прокладывает шрихи на нем, обозначая тени). Я делаю примерно также, только не карандашом, а ниточкой-волоском, через которую просвечивает основной нижний тон, взятый более плотной, непрозрачной ниткой. И  направление теней этой ниточкой-волоском я задаю такое же, ка будто направление тонких линий каранаша. Это идея абсолютно моя. Она пришла мне однажды совершенно неожиданно как озарение.

Зульфия Дадашова

Вы изобрели новую технику вышивания :) Творческих Вам успехов!

Надежда Разводовская

Спасибо большое, Зульфия.

OPOPONAX_Еленушка...

просто бесподобнобраво

Надежда Разводовская

Спасибо, солнышко.

Светлана Минина

Шикарная вышивка!!! Браво!!!браво

Надежда Разводовская

Спасибо, Светочка.

Lorxen100

Очень красиво,картина в самом лучшем смысле этого слова! все тонко,продуманно и выполнено с душой и со вкусом,очень реальна каждая деталь!браво

Надежда Разводовская

Спасибо, Лорочка, за столь содержательный отзыв. 

Lorxen100

Надюша,очень нравятся ваши работы - высокое мастерство,талант,которым хочется восхищаться!!браво

Надежда Разводовская

Лорочка, спасибо еще раз. Знаю, что вам будет очень интересно узнать, что это за техника такая, которую использую я. Скажу честно, очень кропотливая работа. Я уже почти год не притрагивалась к ниткам, переключилась на соломку, так как   глаза подустали.  Картины, выставленные здесь на сайте, я вышивала на протяжении 15 лет . И некоторые из них из-за неудовлетворенности результатом, мне приходилось переделывать, местами распарывая нитки. На иконе Мадонны с младенцем под верхним слоем находится нижний слой ниток. Фон, которым я покрыла небо первый раз, спустя несколько лет мне разонравился совершенно, и я но старому небесному фону наложила новый, (несмотря на то, что картина почти в метр высотой). Но сейчас я снова вернулась к вышивке, хотя результата ждать быстро не приходится.

Lorxen100

Что здесь сказать,Наденька,"муки творчества",их никто не отменял....Жажда красоты и совершенства,которую можно утолить только трудом...восхищаюсь и очень рада знакомству с таким выдающимся человеком,очень талантливым и творческим!!бравобравобраво

Надежда Разводовская

Спасибо за комплимент, Лора, я также рада знакомству.

tasha-chumak

Перечитываю все комменты под Вашими работами... Написать просто "Красотень", рука не поднимается!  Я в немом восторге от Ваших работ! Вы не только здорово вышиваете, Вы...Художник (да! именно с большой буквы!) Забираю в избр. - буду пылким поклонником Ваших работ. С нетерпением жду новую, понимаю,что нескоро...

 Это ж надо! Ниточка к ниточке!...удивляюсьсмущаюсь

Надежда Разводовская

Ташенька, спасибо за твои восторженные, эмоциональные комплименты. Мне очень приятно. Рада знакомству с тобой.

elena-nik

Великолепная работа! Плаптьне - как бархат! А складочки даже тень отбрасывают! Снимаю шляпку перед Вашим талантом!

Надежда Разводовская

Искренне благодарю за отзыв.

Маша Соколовская

Надежда, долго рассматривала Вашу работу! Шедевр! Это надо же и придумать сюжет, и нитки подобрать по оттенкам и вышить! Великолепная работа!бравоцветы