Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украинская тематика


 34 из 65 
Техника

Оберег Поделка изделие Ассамбляж Украинская тематика Жёлуди Канва Материал природный Мешковина Трава Шишки Шпагат

В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86

Поделиться:

Гости нашей страны уезжая, стараются захватить с собой какие-то сувениры в национальном стиле. Сегодня у меня две работы, это бутылки стилизованные под украинские хатки-мазанки, они одновременно сделанны как обереги.

Гости нашей страны уезжая,  стараются захватить с собой какие-то сувениры в национальном стиле. Сегодня у меня две работы, это бутылки стилизованные под украинские хатки-мазанки, они одновременно сделанны как обереги. (фото 1)

Одна бутылочка была плоской - та, что правее, и проще было работать с ней. А та, что побольше чуть изогнута, но тоже принесла удовольствие от создания хатки-оберега.

Одна бутылочка была плоской - та, что правее, и проще было работать с ней. А та, что побольше чуть изогнута, но тоже принесла удовольствие от создания хатки-оберега. (фото 2)

Покручу со всех сторон. Дверь сделана из бамбуковой салфетки. Крыша из травяной щётки для побелки. Хочу найти такие щётки из лыка, но пока не видела.

Покручу со всех сторон. Дверь сделана из бамбуковой салфетки. Крыша из травяной щётки для побелки. Хочу найти такие щётки из лыка, но пока не видела. (фото 3)

Подсолнухи сделаны по принципу моих апельсиновых деревьев. Вверху символы, которые приносят добро и достаток.

Подсолнухи сделаны по принципу моих апельсиновых деревьев. Вверху символы, которые приносят добро и достаток. (фото 4)
 
Украинская тематика (фото 5)
 
Украинская тематика (фото 6)

Это другая бутылочка, они схожи, но в то же время отличаются. Внизу тыковки из сизаля, хвостики в них от настоящих декоративных тыковок.

Это другая бутылочка, они схожи, но в то же время отличаются. Внизу тыковки из сизаля, хвостики в них от настоящих декоративных тыковок. (фото 7)

Показала крупней окошки. Жаль фотки у меня не получаются чёткими и цвета не такие яркие.

Показала  крупней окошки. Жаль фотки у меня не получаются чёткими и цвета не такие яркие. (фото 8)

Здесь форма бутылки выгнута, дверь если бы была плоской - не приклеилась бы, поэтому сначала бамбуковые палочки я клеила на мешковину, а потом на бутылку. Так дверь стала пластичной и легко принимала форму бутылки.

Здесь форма бутылки выгнута, дверь если бы была плоской - не приклеилась бы, поэтому сначала бамбуковые палочки я клеила на мешковину, а потом на бутылку. Так дверь стала пластичной и легко принимала форму бутылки. (фото 9)

Со всех сторон.

Со всех сторон. (фото 10)
 
Украинская тематика (фото 11)

И такие ракурсы.

И такие ракурсы. (фото 12)

Так как это обереги, то здесь присутствуют некоторые символы. Монетки - означают успех в делах, бизнесе, мешковина - изобилие, шишки - трудолюбие, успех в делах, сухоцветы - дололетие, символ красоты.

Так как это обереги, то здесь присутствуют некоторые символы. Монетки - означают успех в делах, бизнесе, мешковина - изобилие, шишки - трудолюбие, успех в делах, сухоцветы - дололетие, символ красоты. (фото 13)

Добавила ещё одну хатку, здесь крыша из бумажного шпагата.

 Добавила ещё одну хатку, здесь крыша из бумажного шпагата. (фото 14)

Вверху ленты двух цветов - голубого и жёлтого, это цвета нашего национального флага.

  Вверху ленты двух цветов - голубого и жёлтого, это цвета нашего национального флага. (фото 15)

Метла направленная вниз - выметает всю нечисть из дома, весь сор из избы, чеснок и перец для того же. Мешок - символ богатства, сам домик - обозначает семью, уют. Подсолнух издавна считается цветком солнца, а так же это один из символов Украины.

Метла направленная вниз - выметает всю нечисть из дома, весь сор из избы,  чеснок и перец для того же. Мешок - символ богатства, сам домик - обозначает семью, уют. Подсолнух издавна считается цветком солнца, а так же это один из символов Украины. (фото 16)

Вот такие милые обереги в украинском стиле получились у меня. Буду рада если они понравятся.

Вот такие милые обереги в украинском стиле получились у меня. Буду рада если они понравятся. (фото 17)

Девочки, если нужна будет моя помощь в создании таких бутылок-оберегов, буду рада ответить и помочь, пишите.записываю

шоколаница

Красивые бутылочки,утащила к себе,попробую,если не получится буду вам писать!Супер!

RENA 15.05

Обязательно получится! Только лучше берите более прямоугольную бутылочку, с ней очень легко работать. Спасибо за ваш комментарий!благодарю

Маргарита Соловьева-Акчурина

Прямо таки настоящие украинские хатки! Чудесные!

RENA 15.05

Спасибо, Риточка, я тоже посмотрела ваши мельнички, понравились они мне!супер!Завтра забегу к вам ещё в гости!цветы

Маргарита Соловьева-Акчурина

Конечно, буду рада!

Зимняя

Замечательные хатки получились!супер!

RENA 15.05

Спасибо, Женечка, мне очень приятно, то вам понравилось!цветы

Мария Миронова Крым

Работы прекрасны! Очень понравились!

RENA 15.05

Маша, спасибо!благодарюА у вас потрясающие работы! Квиллинг мне тоже нравится, хочется всё попробовать, вот только времени нет, но в планах у меня тоже этим заняться!подмигиваю

Катерина II

Да....есть, что украинцам мастерить...обожаю такие обереги.Работа отличная.Возьму в свои закрома с вашего разрешения, а то у меня, часто бывают импортные гость и желают наше  украинское.цветыда

RENA 15.05

Конечно, Катенька! Рада здесь встретить землячку!жму руку Вы забегайте, я ещё буду выставлять работы в украинском стиле. Эти обереги сделала тоже для туристов.подмигиваю

Катерина II

Обязательно Реночка  буду заглядывать к Вам! Очень приятно встретить землячку и родственную душу...жму руку. Буду тоже что-то такое пробовать делать, и конечно обращусь за консультацией, можно?смущаюсь

RENA 15.05

Конечно! Обязательно! А вы из какой части Украины? Я живу в Центральной части, г.Кировоград. Очень рада знакомству!цветы И давай на "ТЫ", Катя?подмигиваю

Катерина II

Ок, давай на Ты!  А я южанка, одесситка.подмигиваю

RENA 15.05

Обожаю Одессу, у меня там живут друзья, может быть получится приехать. погостить у них.подмигиваюРаньше ездила каждое лето отдыхать с семьёй.

Катерина II

Если будшь в наших краях, сообщи моет встримся.

 

 

 

 

RENA 15.05

Буду рада!цветыНапишу!

RENA 15.05

супер!

дочь моря

Рена, молодец! Какие хатки чудные!!!

RENA 15.05

Инночка, получила большое удовольствие от ваших фотографий! супер! Большое спасибо за отзыв! Очень приятно!благодарю

Ольга Зимова

Реночка! МОЛОДЕЦ!

RENA 15.05

Спасибо, Оленька! Вы всегда ко мне очень внимательны!цветыНадеюсь в скором времени выставить ещё работы, ничего не успеваю из-за основной  работы, а сейчас ещё и в отпусках коллектив. Но буду стараться!подмигиваю

Lianamur

Ренаточка, чудесные украинские хатки!бравоТакие уютные! Даже в окошках свет горит!супер! У меня самая лучшая подруга, ещё со школы, украинка Олеся, она родилась в Харькове, родители по распределению приехали в Уфу и здесь остались. Каждый год она ездит на Родину, привозит мне разные такие сувениры. Она научила меня готовить некоторые украинские блюда и есть сало.смеюсь

RENA 15.05

Спасибо, моя хорошая!благодарюПередавай от меня своей подружке привет из Украины!цветыЯ тоже люблю украинские блюда, сало правда ем редко и под настроение. А я наоборот - родилась в Баку, Азербайджан, а живу всю жизнь в Украине. У нас в родне много кровей намешано, так что я настоящее дитя Советского Союза,улыбаюсьдаже не знаю какой национальности. А по привычкам и традициям - украинка и православная. Хоть и кавказской внешности, вот так.хихикает

Единственная Надежда

Реночка дорогая, как давно тебя не было!! Хатки просто шикарные!!! Такие уютные!! Прелесть!!!цветы

RENA 15.05

Спасибо, Надюша! Мне приятно, что несмотря на то, что я редко появляюсь меня помнят и забегают в гости. От от души - спасибо!цветы

Наталья Деркачева

Потрясающие обереги!!!браво

RENA 15.05

Наташа, спасибо! А у вас какой веночек красивущий!!!супер!Супер просто!

Ксюша Азарова

Здорово!!! Хорошие обереги!!!

RENA 15.05

Спасибо, Ксениада! Мне понравились ваши работы!супер!Рада знакомству!жму руку

zlatoiskra

Бесподобно! Супер!

RENA 15.05

Кристиночка, спасибо! Приятно получать одобрение от такого талантливого человека!цветы

Горбенко Людмила

Замечательные бутылки-обереги!Мне очень понравились!!!СМАЙЛИКИ ЛЮБОВЬ, СЕРДЕЧКИ, СИМПАТИЯ, ДРУЖБА

RENA 15.05

Людмилка, приятно очень! Я постоянно забегаю к вам в гости!да Очень нравятся ваши работы!

Иринка Пасечник

Как всегда очень красиво, аккуратно, с душойсупер!цветы

RENA 15.05

Иринка, приятно, что мои работы понравились! Спасибо!благодарю

Michelle

Ренатка, ты себе на изменяешь! Гарно, в стилі, дуже акуратно!

RENA 15.05

Спасибо, моя хорошая, пришлось сделать то, что любят наши туристы, почему-то стимпанк и Терру они не понимают...думаю

Bobochka_ukr

Рената, чУдные хатки получились. Все присматриваюсь к таким изделиям записываю, изучаю. А содержимое в них присутствует? Крыша снимается? Или они просто выступают оберегами?

RENA 15.05

Спасибо, Леночка, мне приятно, что мои обереги  понравились!благодарюКрыша в них не снимается, так как трава приклеена сухая, она хрупкая, если бы поднимали крышу, то вскоре всё поломалось бы.Делать не сложно, а смотрятся мило, может попробуешь?подмигиваю

Bobochka_ukr

Хочу попробовать. И "солому" уже купила смеюсь, но не очень ей довольна. Действительно, очень ломкая. Я ее и запаривала, все равно ломается. Другую все равно у нас не продают. Думаю, может лучше джут использовать  для функциональных бутылок? У девочек в Стране есть такие. Но для оберегов "солома" думаю больше подходит да.  

RENA 15.05

У меня есть  джутовый шпагат, делала из него крышу в украинском стиле      https://stranamasterov.ru/node/367241      действительно смотрится как солома подмигиваю и не такой ломкий, а соломка или травяные кисти для побелки ломкие, жаль лыко у нас не подают.думаю

Bobochka_ukr

Рената, сходила по ссылкесупер!, супер-хатка. Мне очень нравятся твои работы, хочется попробовать ВСЕ сделать самой. Но нельзя объять необъятноегрустно, но потихоньку собираю материал. Особенно много тары пустой смеюсь.

RENA 15.05

И у меня всего понемножку, скоро, чувствую, отселять будут, так всего много дома, а мне нужно всё!улыбаюсь

Оксана Ботягина

Рената Спасибо за идеи ,давно хотела что-то подобное сделать  .Люблю Украинские сувениры.Забираю к себе в авторы вы не против.

RENA 15.05

Оксаночка, большое спасибо за ваши тёплые отзывы! У меня  планах ещё сделать сувениры в украинском стиле, если вам  будет интересно, заглянете.подмигиваюА насчёт того, что забираете меня к себе в избранные, для меня это большая честь, спасибо!благодарю

Оксана Ботягина

Буду ждать с нетерпением.

Olga Beck Ольга Бэк

Хатки очень понравились! Так все гармонично смотрится.  Действительно как настоящие мазанки получились. Очень интересная идея.

RENA 15.05

Оленька, я так рада видеть вас снова у себя на страничке! ура!Не пропадайте надолго, мы вас все здесь очень любим! И спасибо за добрые слова!благодарю

Анжела Попова

Очень хорошенькие!

RENA 15.05

Спасибо, Анжелочка, а мне ваша ошибана очень понравилась!супер!Рассматривала с удовольствием!цветы

Юлия Канивец

прекрасные работы!!!

Л@рис@ Глория

Рената, замечательные мазанки. Колоритные! браво

RENA 15.05

Лорик, спасибо тебе огромное!цветыРада тебе!подмигиваю

Лукерья777

Прикольные домики! Очень оригинальное использование бутылки....мне вот просто бутылки не очень нравятся...а здесь очень здорово смотрится природный материал, мешковина...колоритные такие домики)) возьму на заметочку, спасибо большое!! 

RENA 15.05

Леночка, спасибо огромное, что зашла и оценила!благодарюНадеюсь эти мои бутылочки, понравятся гостям нашеё Страны.цветы

Лукерья777

Конечно, понравятся!!!! я тоже подумала, что есть у меня некоторые заграничные друзья, нужно им что-нибудь наше, украинское соорудить))))

RENA 15.05

А то! Тем более у нас есть чем удивлять и восхищать!подмигиваю

Лукерья777

...и даже шокировать!!смеюсь

RENA 15.05

подмигиваю А то!хихикает

Полунчик

Реночка, опоздала я к твоим хаткам... а то могла бы уже почти месяц наслаждаться такой красотой! Как всегда очень красиво, стильно и безупречно выполнено!бравоСтолько деталей  всяких, умничка!

RENA 15.05

Спасибо большое, моя хорошая!!!благодарюцветы

tayochek

Рената! Замечательные работы! Тоже бутылочки лежат, где бы время на всё взять?грустно

RENA 15.05

Таечка, спасибо! благодарюЭто правда! Но знаешь, думаю, может наделаем украинских оберегов, сувениров, и как-то совместно в выставке поучавствуем?подмигиваю

tayochek

Я с удовольствием! Кстати, в том году на День города оберегов было очень мало, к тому же все как бы традиционные - венички, плоские хатки с тыном, ну стандартные такие. А можно наделать новеньких, креативненьких. Думаю, будет интересно!

RENA 15.05

Тая, может спишемся в одноклассниках и познакомимся вживую?подмигиваю Меня там можно найти - Рената Панахова (Баранчук), буду рада знакомству!подмигиваюжму руку

tayochek

Ответила в личкужму руку

RENA 15.05

И я ответила!подмигиваюзаписываю

Raduga

жму рукуРада видеть тебя!Восторг и только восторг!БРАВО!!!!Такой красоты точно в магазине не купишь.супер!

RENA 15.05

И я рада тебе, Наташенька!ура!Зайди ещё раз, я одну хатку добавила, в этом же стиле. Спасибо тебе за твои тёплые слова, мне важно слышать мнение о моих работах, т.к. я вечно собой недовольна, мне кажется, что можно сделать лучше или по-другому.улыбаюсь

tayochek

Ух ты! А тут добавление! Третья хатка тоже классная! Когда только успеваешь?думаю

RENA 15.05

Спасибо, делала на дняхподмигиваю Я в восторге от нашей встречи, от тебя!ура! Рада встретить такого человека! Таечка, я подготовлюсь и сделаю сувенир от себя, и через Рому передам, ок?подмигиваю

tayochek

Ну это в-общем необязательносмущаюсь...А нашей встрече я тоже очень рада!ура!симпатияжму руку

Mnganga

Реночка, приветик! Какие домики чудесные, с таким теплом выполненные, просто загляденье! браво Ну просто идеальный подарок для любого идея А чеснок ты сама делала? Я наткнулась сегодня, как делать чеснок из ваты и целофана, хочу попробоватьулыбаюсь

Посмотри, я на досуге наткнулась на статьи с использованием твоих работ, кстати не везде указано авторство.. http://www.ward2u.com/vb/showthread.php?t=18429 http://www.albertovna.ru/iz-raznogo-xlama/iz-shpagata-iz-raznogo-xlama/d... http://dikulya67.ru/post262442687/

 

RENA 15.05

      Привет, родная моя! Недавно познакомилась с мастерицей нашего сайта, Таей, она моя землячка, так вот похвасталась, что мы и стобой знакомы. И даже посылками обменялись. подмигиваю

Спасибо, Светик, за твои добрые слова. Чеснок я и сама делаю из ваты и целофана. Очень удобно!   https://stranamasterov.ru/node/67462    А за ссылочки спасибо! Посмотрела, было интересно, и даже приятно, что мою работу на другой сайт поместили, показала любимому, он даже загордился мной, говорит - продолжай в том же духе.подмигиваю

 

Mnganga

Здорово, что получается вживую встретиться!супер!

Тебе тоже за ссылку спасибоблагодарю

Я была удивлена, что твои  работы не только на украино-росийских сайтах, прям мировая знаменитостьхихикает

Я кстати осваиваю твои салфеточки активно, заходи посмотретьулыбаюсь

Евгения Серж

Впечатлило!!

RENA 15.05

Огромное вам спасибо, мне очень приятно!благодарю

ward2u

прекрасные работы

RENA 15.05

цветы

Спасибо, вам огромное! И с Праздниками!