Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картина из листьев, обновлено и добавлено 16.03.2015 г.


 4 из 40 
Тип работы
Событие
Техника

Флористика Мозаика Картина из листьев обновлено и добавлено 16 03 2015 г Клей Листья Овощи фрукты ягоды Трава

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Работу такого рода делала впервые, насмотревшись в интернете на картины, выполненные в технике "ошибана", или флорийская мозаика, или прессованная флористика. Здесь на сайте еще в 2011 году увидела мастер класс https://stranamasterov.ru/node/126556 Надежды Путиловой, стала усиленно засушивать листья, травы, все не хватало то времени, то вдохновения, но наконец созрела сейчас и сразу сделала за несколько присестов эту картину. Спасибо мастеру за идею!

Работу такого рода делала впервые, насмотревшись в интернете на картины, выполненные в технике "ошибана", или флорийская мозаика, или прессованная флористика. Здесь на сайте еще в 2011 году увидела мастер класс https://stranamasterov.ru/node/126556 Надежды Путиловой, стала усиленно засушивать листья, травы, все не хватало то времени, то вдохновения, но  наконец созрела  сейчас и сразу сделала за несколько присестов эту картину. Спасибо мастеру за идею!  (фото 1)

Решила добавить фото с подробностями, а то сама когда готовилась делать эту работы-практически не могла найти крупных фотографий, только все выставляют вид издалека. А хотелось бы посмотреть поближе Надеюсь не разочаруетесь,т.к. как то страшновато все это с близкого расстояния. Здесь небо, тут я вижу, что стоило отламывать края листьев-чтоб контура не было. Немного левее центра-это лист хрена, из-под снега его выкопала и во влажном виде засушила. Он побелел - высох к концу лета, а зимой еще от влажности заплесневел. Лист хрена при сушке становится прозрачным-очень ценное качество. Сушила для пробы даже вынутые из маринада -из маринованных огурцов. Но тут их конечно нет, но ждут своей очереди, когда меня очередной раз сподвигнет на творчество

Решила добавить фото с подробностями, а то сама когда готовилась делать эту работы-практически не могла найти крупных фотографий, только все выставляют вид издалека. А хотелось бы посмотреть поближе Надеюсь не разочаруетесь,т.к. как то страшновато все это с близкого расстояния. Здесь небо, тут я вижу, что стоило отламывать края листьев-чтоб контура не было. Немного левее центра-это лист хрена, из-под снега его выкопала и во влажном  виде засушила. Он побелел - высох к концу лета, а зимой еще от влажности заплесневел. Лист хрена при сушке становится прозрачным-очень ценное качество. Сушила для пробы даже вынутые из маринада -из маринованных огурцов. Но тут их конечно нет, но ждут своей очереди, когда меня очередной раз сподвигнет на творчество (фото 2)

вот из такого сора сделана картина Левее березок- белая волокнистая штучка, что под кожурой мандарина

вот из такого сора сделана картина Левее березок- белая волокнистая штучка, что под кожурой мандарина (фото 3)

Слева приклеен лепесток желтого ириса. Пока сох в книге с плотными листами-пятнами покрылся -наверное плесень, зато красиво. На березе черные полосы-это серебристый тополь, почему то он почернел в книге при сушке. Очень кстати. Цветы -это бузина, несколько лет пролежало в книге соцветие, при сушке побурели ее белые лепесточки. Тень от березы-это кофейная гуща+ лист темный раскрошенный.

Слева приклеен лепесток желтого ириса. Пока сох в книге с плотными листами-пятнами покрылся -наверное плесень, зато красиво.  На березе черные полосы-это серебристый тополь, почему то он почернел в книге при сушке. Очень кстати. Цветы -это бузина, несколько лет пролежало в книге соцветие, при сушке побурели ее белые лепесточки. Тень от березы-это кофейная гуща+ лист темный раскрошенный. (фото 4)

Посыпка в виде песочка-это заварка из использованных чайных пакетиков, просеянная. Практически порошок.

Посыпка в виде песочка-это заварка из использованных чайных пакетиков, просеянная. Практически порошок. (фото 5)

На стволе по правому боку приклеена луковая шелуха-от белого лука. Имитирует игру света от последних лучей закатного солнца. Желтая листва на березе-раскрошила листья нескольких оттенков. Мазала клеевым карандашом места на картине, где должна быть листва, сыпала крошку, прижимала, немного погодя лишнее стряхивала Черные ветки-это банановая шкурка. Отлично режется и не крошится

На стволе по правому боку приклеена луковая шелуха-от белого лука. Имитирует игру света от последних лучей закатного солнца.  Желтая листва на березе-раскрошила листья нескольких оттенков. Мазала клеевым карандашом места на картине, где должна быть листва, сыпала крошку, прижимала, немного погодя  лишнее стряхивала  Черные ветки-это банановая шкурка. Отлично режется и не крошится (фото 6)

Вот такое небо сблизи. Листья серебристого тополя лежалые, и дожди и снег их попортили. А белые и чистые- с веток рвала.

Вот такое небо сблизи. Листья серебристого тополя лежалые,  и дожди и снег их попортили. А белые и чистые- с веток рвала. (фото 7)

На небе отблески заката -из лепестков розы, где то и мальва розовая тоже была. Листья скелетированные -отбивала жесткой щеткой, причем сам лист клала на неровную твердую поверхность, некоторые клала на поверхность другой щетки

На небе отблески заката -из лепестков розы, где то и мальва розовая тоже была. Листья скелетированные -отбивала жесткой щеткой, причем сам лист клала на неровную твердую поверхность, некоторые клала на поверхность другой щетки (фото 8)

Это фото неоконченной работы. Здесь видны листья, из которых сделан ближний берег. Короче, я поняла, что чем страшнее природные листья, чем больше на них пятен-тем красивее они смотрятся на картине

Это фото неоконченной работы. Здесь видны листья, из которых сделан ближний берег. Короче, я поняла, что чем страшнее природные листья, чем больше на них пятен-тем красивее они смотрятся на картине (фото 9)

Использовала листья различных деревьев, луковую шелуху от белого лука, лепестки роз, ириса, анютиных глазок, цветы бузины, от мандарина белую подложку под коркою,  шкурку банана, лист хрена-высохшего до белого цвета и прозрачности на корню и потемневшего от дождей, даже немного кофейной гущи, а так же высушенную и просеянную заварку чая из заварочных пакетиков. Клеила на клей ПВА, но потом обнаружила, что клеевым карандашом неплохо тоже. Здесь нет ни подрисовки, ни какой либо краски, все из природного материала. Знаю, что есть недостатки,  но думаю в последующем их избежать. Недостатки чисто технологические-не везде плотно приклеены листья, где то клей блестит лишний, подложку не приклеела, а надо бы, да и много всего неаккуратного, но издалека не видно, все гармонично как будто бы

Romann Isaev

Очень КРАСИВО!!!супер!

helga1959

Не успела запостить и уже такой приятный комментарий. Спасибо!благодарю

Николай Михайлович Беликов

Чудесная работа! Березы - как настоящие.

helga1959

Спасибо! Березы сами собой получились хорошо, я их сделала прям за 10 минут.

Иней

Очень красиво! Думала Вы подрисовывали. Очень хотелось бы посмотреть фото в процессе создания:-) 

helga1959

Нет, не подрисовывала..Тут дело принципа-это уже не будет считаться ошибаной, а я именно хотела не выбиваться из стиля. На березе черные штришки-это обломки листьев серебристого тополя. Приклею, тут же остреньким шилом отшкрябую кончики, чтоб правильными не были. Фото в процессе я не догадалась делать, не думала даже об этом. Процесс поглотил. В след раз буду делать. Еще в процессе работы было много переделок. Вечером леплю, радуюсь, ставлю под пресс, через сутки достаю, ужасаюсь, начинаю работу над ошибками. Хорошо, что все отдиралось без проблем.

Аня-Аня

Фантастически красивая работа!!Впервые вижу такую технику.Я в не передаваемом восторге!

helga1959

Спасибо! Вы еще профессиональных работ не видели. Я сама с открытым ртом была , когда увидела впервые.

Татьяна Журавская

я в шоке!!!удивляюсь потрясающая картина!!!

helga1959

Спасибо большое! Очень мне приятно!смущаюсь

Polihrony

Ах, как необычно и красиво!  Очень-очень  понравилось!

helga1959

Благодарю за добрые слова!благодарю

ЧЭМ

Чудесная работа! Глаз не оторвать от осенней красоты...бравосупер!О'кей

helga1959

Спасибо! Правда сейчас как бы не сильно по времени такие краски осени, все-таки на пороге-лето

Анжела Попова

Очень красиво!

helga1959

Благодарю за вашу оценку!

клякса_82

удивляюсьпросто слов нет, БРАВОбравоцветы

helga1959

Спасибо вам большое, я польщена!благодарю

larisa belyakova

Очень красиво!!!!!!!

helga1959

Спасибо!благодарю

Лапина Тамара Алексеевна

Отличная работа , трудоёмкая, но интересная техника. Единственное - не долговечные работы. Мои через 5-6 лет стали "угасать" (выцветают природные краски) 

helga1959

Благодарю! Ну что ж, 5 лет срока-это тоже не мало.Может сама картина надоест к этому времени

Надежда Путилова

Добрый вечер, helga. Спасибо, что показали вашу работу. По моему мастер классу уже очень много работ выполнено, но ваш мне кажется одним из самых удачных. Я думаю, что ваша работа не потеряет свой цвет долгие годы, так как в ней практически нечему выцветать, очень хорошо подобран материал. Техника выполнения тоже отличная, впечатление такое, будто это уже далеко не первая работа в такой технике. Вы просили покритиковать, но я не нахожу что бы можно было исправить. Мне все нравится. Поздравляю с первой работой, рада, что ошибана расширяет горизонты любителей этой техники. Жду следующую работу.

helga1959

Спасибо, что оценили.Действительно я делала подобное впервые.Насчет того, что выцветет, я уже тоже начиталась, и многие листики держала на свету-испытывала. Я долго зрела-две осени листочки собирала, то так, то  эдак прикладывала, изучила картины всех мастеров, прошедшую зиму пристально изучала небо в тучах на закате, запоминала, сохранила все найденные картины какие возможно,  поэтому все делала наверняка.Причем полгода назад у меня вся информация пропала-полетел жесткий диск, пришлось все опять искать в инете и сохранять заново.Но все равно сделала кое что не так. Взяла лист двп неровной стороной вверх, потом было поздно, когда сквозь тонкие листики проступили шершавости. Потом я решила в след. раз сначала обклеить белым ватманом основу, чтоб можно клеить прозрачный материал. А то просвечивает коричневый фон ДВП. И клей намазюкала кое где. Так что и на своих ошибках уже учусь, опыт коплю. Жаль, что мало свободных вечеров

Марина мама Алисы-Алины

Вот то ДА!!!!!!!!!!Очень  красивая работа!!!!!!!!

helga1959

Спасибо, очень тронута! жму руку

Леди N.

Это бесподобно!

helga1959

Рада, что Вам понравилось! Спасибо!

Л@рис@ Глория

Красивый пейзаж в моей любимой технике - ошибана! Браво!

helga1959

Приятно получить комплимент от мастера! Раз так много хороших отзывов-есть стимул не останавливаться.

Редиска полосатая

Это просто фантастика!!!!!браво Так натурально выглядит. Не вериться, что это листья.

helga1959

Да, листья только, спасибо за такую оценкужму руку

Валентина Острицова

    Боже  мой !!!  Какая  красотища  !!!   БРАВО  Вашим  золотым  ручкам  1000 раз !!!    Я  преклоняюсь  перед  работами  из  натурального  материала  и  сама  "леплю" то , что  могу , а  про  эту  технику   не  слышала .  Спасибо , что  показали  и  рассказали !!!  Но  всё-таки  - это  очень  трудно ?   Ведь  листья  высушенные  такие  хрупкие !?

helga1959

Листья-то  хрупкие, но и не требуется  их целиком приклеивать, сама отламываю кусочки нужного размера и  из кусочков мозаику создаю

Фрукта

Ничего себе ... сколько подготовительной работы, усилий.  А материал? Мастерство, терпение, вкус! Из красот красота! Не вижу никаких недостатковулыбаюсь - значит их и нету!

helga1959

из недостатков-клей кое где виден и блестит, потом не ту сторону ДВП обклеила, надо было на гладкую сторону, а я - на шершавую(почему то так именно я поняла) , да и предварительно обклеить белой бумагой. А то сквозь полупрозначные листочки просвечивает основа коричневая. Пришлось в неск слоев клеить-и воздушность исчезает. Да и вижу что тени от противоположного берега не те по геометрии

Фрукта

удивляюсь Откуда видишь? Не придумывай... прекрасный осенний пейзаж, какая тебе воздушность нужна осенью? Воздух и так на картине присутствует... Творцы - капризный народ, то им не так, это не сяк... Может, там и есть недостатки, но общее впечатление - замечательно!

МариМом

ВАУУУУУУУ!

Пойду еще раз погляжу....ВАУ! Я упала и лежу! Вот это мастерство! Какие недостатки! Это же живой пейзаж-мечта из окошка своего собственного дома! Спасибо Вам за сказку!!!!

ВАУУУ!браво

helga1959

Спасибо, так приятно! Надо, надо мне еще что - нить сотворить-эту для пробы делала, и она у меня одна-единственная  только...грустно Думала продолжу сразу же следом, но увы, нет времени....Все откладываю и откладываю. И материал насобирала, и сюжет нашла,  но как то не созрела....

КукЛарики

Oчень kpacuвая рaбота!!!

helga1959

Спасибо большое!!! ура!

Иванна Конькова

красота!

helga1959

Очень приятно, спасибо!!цветы

Ира Кузьмина

Какая великолепная работа. Сначала показалось, что воздушная акварель. Рот открыла от удивления, когда прочитала про листья. Тонкий, кропотливый труд. Очень нравится, браво!

Ленивый Мастер

Вот это искусство, это я понимаю, всё как настоящее, смотрится просто приятно для глаз. Надписи Оценка картинки Но осень немного мрачновата, вот если бы сподобились на весну или лето

Мой зонтик рвется, точно птица,
И вырывается, треща.
Шумит над миром и дымится
Сырая хижина дождя.
И я стою в переплетенье
Прохладных вытянутых тел,
Как будто дождик на мгновенье
Со мною слиться захотел.

 

helga1959

Жизнерадостные картины делать сложно-не из чего делать голубое небо. Нет растений у меня с такими голубыми листиками(лепестками) Вот и пришлось как в песне-я его слепила из того, что было...

Ленивый Мастер

А если схитрить и покрасить листики в голубой и синий?

helga1959

ну тогда это будет не ошибана...

Ленивый Мастер

Логичнодумаю Придется ждать васильки или покупать синие розы http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8...

svetlychok_A

Потрясающая красота! По фото не скажешь, что сотворено это чудо из природного материала, больше похоже на картину, написанную маслом! Просто не верится, что здесь нет ни капли краски! Я в восторге!!!  бравоцветы

helga1959

Спасибо за добрые слова. Жаль, что что никак  соберусь другую картину сделать, уж очень работа мешает

Лидия Валери

Ухты!!!! Хочется смотреть и смотреть не отрывая глаз!!!бравобраво

helga1959

Спасибо! записываю

Леди Нюточка

Я в восторге и легком потрясенииудивляюсь Такая картина и вся из листьев...  Вот это настоящее ТВОРЕНИЕ!!!БРАВО!!!супер!

helga1959

Ваши восторженные комментарии наводит меня на мысль продолжать это дело, посколько это первая и единственная картина. Так сказать это была проба себя в этом ремесле

Леди Нюточка

Очень правильная мысль! Обязательно надо продолжать! У Вас просто замечательно выходит!!!

Минкина Татьяна Ильинична

очень красивая работа! я в восторге! у меня тоже есть один опыт выполнения картины в технике ошибана, но придумывать самой у меня не получается, делала по мастер-классу из инета.  С Вашего разрешения хочу еще раз попробовать , использовав Ваш мастер-класс! и , если  у меня получится добавить фото, то отправлю Вам фото моей работы!

helga1959

Ну у меня не мастер класс конечно, я сама использовала  мастер класс чужой, сверху есть ссылка. Но если чем то помогла-я только рада, делайте свою картину!

rudbekiya

 helga! какие же недостатки. не заметила таких. картина как живая. очень интересная техника. так что браво и бравобравобравоцветы

helga1959

Спасибо за добрый комментарий!!

Rostislav

какая красота

helga1959

Спасибо!!!!!!!!

Катерина-76

Браво!!!браво Ну в жизни бы не поверила , что картина из листьев (во всяком случае издали)! Такая тонкая работа! Листья, особенно сухие - такой хрупкий материал! Помню, мы с сыном в сад жар-птицу из листьев в виде аппликации делали, семь потов сошло, а здесь такое мощное произведение!!!  Мастер всегда своей работой чуть -чуть недоволен, потому что все свои "косяки" знает и видит, а зритель в восторге - он-то о них не знает!!! Прекрасная работа!!! И , главное, абсолютно экологически чистая! Ещё раз БРАВО!!!бравобравобраво

 

helga1959

Спасибо !!! Хрупкость листьев здесь не мешает, все равно их ломаешь на кусочки...

Альбина Николаевна

Отличная работа, работа с естественным флористическим материалом весьма интересное занятие, требующей художественного вкуса, усидчивости ну и конечно большого терпения, так как прежде чем приступить к работе, надо подготовить материал, хотя бы взять и положить в книгу для сушки, не говоря а каких то специальных манипуляций, проводимых с флористическим материалом. Спасибо вам большое за вашу изумительную картинуцветы

helga1959

Спасибо, очень приятный комментарий!

Самуитянка

Не буду озвучивать фразу, слетевшую с моих уст в первую секунду просмотра )смеюсь) Меня сразу забанят )))смущаюсь

Невероятно кропотливый труд и так все цвета сочетаются, перетекают плавно. Восторг сплошной, как же здорово и искусно! цветыцветы Есть чему у Вас поучится, Helga!! благодарю

helga1959

Знаешь, у бугенвилии лепестки-они же прилистники здорово выглядят на аппликациях-их даже и сушить не сильно надо. Они по умолчанию сухие уже.Да еще так много расцветок! Я их набирала, но что то недостаточно обратила на их внимание. Много бы листьев красивых  засушила бы в Тае, но из-за влажности листья бурели. Если бы утюгом их погладить, но утюга не было, а там такие листья красивые были-не смогла сохранить. Сейчас перед отъездом наберу и сырыми увезу в Ташкент, тут уж и насушу.

helga1959

На самом деле не сильно и кропотливый труд-тут сложность была в том, что  листики необходимо приклеить аккуратно, и чтоб края были подклеены и чтоб клей не выходил за пределы листочка. Да еще надо под пресс ставить . Даже стопка книг высотой почти метр не смогла предотвратить сгиб картины, она не плоская

Татьяна63

Впечатляет!!! браво

ya-romashka

Как красиво!бравоцветы

helga1959

Спасибо!!!!!!!!!!!!!цветы

Светлана Ямолкина

 Восхитительный результат! Я в восторге! Браво!!!

Галина НС

удивляюсьудивляюсьудивляюсьбравобравобравосупер!супер!супер!

helga1959

Спасибо за эмоции!

Клякsa

Шикарная картина, никогда не думала, что из листьев можно сделать такую  красоту!

helga1959

Картин много в инете, есть и попроще и посложнее, есть детские картинки, для дошкольников прям. Так что на любой вкус и степень подготовки. Можно попробовать

Lilia-Leya

Картина ИЗУМИТЕЛЬНОЙ красоты удивляюсьсупер!  К сожалению, вижу ее впервые, т.к. в момент появления этого поста меня еще не было в СМ. Но, считаю, и труд ОГРОМНЫЙ!  Это читается легко...  Согласна с Вами: иногда бывает чем хуже рабочий материал (всегда бы так), тем лучше для самой работы. Для природы ерундовое дело "раскрасить" листья пятнами, где-то сделать прорези, где-то присыпать непонятной трухой...  Сам же с этими нюансами сидел и сидел бы улыбаюсь. Зато как смотрится этот "брак" в работе удивляюсь!!!

И да...  Никогда не видела таких подробных увеличенных фрагментов жму рукублагодарю   СУПЕР!!!

helga1959

Спасибо за комментарий, за хорошие слова