Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пирог "Оранжевое чудо"



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Пирог "Оранжевое чудо" Продукты пищевые

В избранных: 128

Поделиться:

С зимы осталось много моркови(лучше бы осталось много картошки:))))Но я приноровилась стряпать такой пирог. Берем 2 стакана тертой моркови,2 яйца,200 г. сахара,200 г. маргарина,,1,5 ч.л. соды,гашеной уксусом,2 стакана муки

С зимы осталось много моркови(лучше бы осталось много картошки:))))Но я приноровилась стряпать такой пирог. Берем 2 стакана тертой моркови,2 яйца,200 г. сахара,200 г. маргарина,,1,5 ч.л. соды,гашеной уксусом,2 стакана муки (фото 1)

Все это смешиваем,кому как угодно,кто миксером,кто ложкой,кто вилкой (уверяю вас - на вкус не влияет!!!)

Все это смешиваем,кому как угодно,кто миксером,кто ложкой,кто вилкой (уверяю вас - на вкус не влияет!!!) (фото 2)

ВСЕ!!!Заливаем в форму,выпекаем при температуре 200 градусов 15-20 мин.,проверяем спичкой (если спичка сухая- пирог готов,если на спичке тесто- пирог сырой,ставим еще в печь)У меня спичка сухая-пирог готов.Разрезаем и подаем

ВСЕ!!!Заливаем в форму,выпекаем при температуре 200 градусов 15-20 мин.,проверяем спичкой (если спичка сухая- пирог готов,если на  спичке тесто- пирог сырой,ставим еще в печь)У меня спичка сухая-пирог готов.Разрезаем и подаем (фото 3)

я подала вот с таким апельсиновым соком,приготовленным по МК(если интересует.Подскажу -из 4 апельсинов -7 литров напитка!!!!)

я подала  вот с таким апельсиновым соком,приготовленным по МК(если интересует.Подскажу -из 4 апельсинов -7 литров напитка!!!!) (фото 4)

Как я люблю все быстро,доступно,дешевоулыбаюсьА деньгу потратим на платишки(мы ведь девочкисмеюсь!!!

Анка-партизанка

Можно рецептик сокасмущаюсь?

Кемеровчанка Елена

Блин,хотела скинуть МК автора,не получилось(я профан в компе)Описываю как я делала,Берем 4 апельсина,прокручиваем через мясорубку,заливаем 3 л. воды (кипяченной,остуженной)Стоит 30 мин. Процеживаем через друшлак,добавляем 20 г.лимонной.кислоты и 500-600г.сахара и еще 4 литра воды.ВСЕ!!Уходит на УРА!!!А со жмыха я сейчас варю варенье!!!Если не удачно описала процесс - пишите,подскажу!!!

Анка-партизанка

Процесс понятен смеюсь! Спасибо.

ЛюбаняПитер

извините, что вмешиваюсь, но апельсины надо сначала в морозилке подержать, часов 8, затем обдать кипятком, а уж потом прокручивать; я вместо лимонной кислоты лимоны кладу; на 2 апельсина 1 лимон

Идейка

Извините, что и я вмешиваюсь, я тоже не кладу апельсины в морозилку, просто мою и в мясорубку.

ЛюбаняПитер

да можно и сразу в мясорубку, только в морозилке в апельсинах убирается горечь, которая есть в корочках; вот и все

Кемеровчанка Елена

Я в морозилке не держала (в МК по изготовлению этого сока хозяйка говорит,что если не подержить в морозилке,то якобы замучаетесь с волокнами,ничего подобного,у меня электрическая мясорубка,перемолола толька так и никакие волокна меня не мучили)Да и не когда было держать в морозилке,смеюсьА вот что касается лимона,то большое спасибоблагодарюТоже считаю,что лимонная кислота -это химия,а вот натуральный лимончик-это вещь!!!Любаня,а вы его вместе с кожицей добавляли или только сок? 

Ладушка 64

Леночка, мы с вами любим одинаковые рецепты использовать.......И эта коврижка прижилась надолго в нашем доме......Я однажды прослоила ее абрикосовым джемом - это было чудо..............Гости  схомячили с причмоком...................Спасибо вам  за эти рецепты...... бравоцветы   вы у меня теперь в любимых авторах......Вдруг еще что-нибудь ностальгирующее выложите.....

Кемеровчанка Елена

Ладушка,милая моя,видно мы с вами на одной волне!!!жму рукуКак приятно общаться с единомышленниками!!!симпатия

Уля.ля

Пирог заинтересовал. Хотелось бы фото в разрезе. А мороженую морковь можно использовать?

Кемеровчанка Елена

Что то я про фото в разрезе не подумала.Мороженную морковь никогда не использовала(так как не морожу ее никогда),но мне почему то кажется там будет лишняя жидкость,которая не даст пирогу пропечься.

Кемеровчанка Елена

АГА!!!привет

Olga V

Действительно, вкусный пирог получился! супер!Я по такому рецепту с морковью еще и печенье пеку. Тоже очень вкусно получается! супер!еда

Кемеровчанка Елена

Спасибо за отзывблагодарюВерю,что печенье тоже очень вкусноееда

Ledy_777

О.класс.у меня как раз морковь невкусная. не знала куда ее приспособить.

Спасибо за рецепт.

Кемеровчанка Елена

Попробуйте приготовить и порадовать своих дочурокпривет