Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло-яйцо с желтком (МК) и другие мыльные истории


 22 из 35 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Пасха Декупаж Мыловарение Мыло-яйцо с желтком МК и другие мыльные истории Мыло Салфетки

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Перед праздником Пасхи особо актуальными оказалось мыло в форме яйца – как "жареной яичницы", так и просто целого. Половинки уже апробированы, а вот как сделать сверху целенькое яйцо, а чтобы в середке потом в процессе смывания очутился желток, оказалось почему-то проблематичным. Если соединять две готовые половинки, то какой основой? Белая – будет белым и желток, прозрачная не скроет неровностей… В инете мастер-класса конкретно по такому виду не нашла, так что рождение происходило "в муках".

Перед праздником Пасхи особо актуальными оказалось мыло в форме яйца – как "жареной яичницы", так и просто целого. Половинки уже апробированы, а вот как сделать сверху целенькое яйцо, а чтобы в середке потом в процессе смывания очутился желток, оказалось почему-то проблематичным. Если соединять две готовые половинки, то какой основой? Белая – будет белым и желток, прозрачная не скроет неровностей… В инете мастер-класса конкретно по такому виду не нашла, так что рождение происходило "в муках". (фото 1)

Сначала "сварила желтки" – в прозрачных (чтобы видеть уровень) более коротких половинках от Киндер-сюрприза. (Кстати, если хотите сделать яичницу с желтком наружу, ищите киндеры с ровненьким дном, а не с цифрами и выпуклостями. В целом яйце это несущественно). Смазала половинки маслом и залила строго на глаз:) прозрачной (можно белой) основой с добавлением облепихового масла и в качестве уходового, и в качестве красителя. После остывания обязательно вынимала обе заготовки, потом одну отправляла назад в формочку, брызгала спиртом и быстро заливала небольшим количеством оставшейся основы. Затем так же быстро брызгала спиртом вторую половинку и "плюхала" к первой. Получился шарик с бахромой, которую слегка обрезала. (к сожалению, фото процесса изготовления "желтков" не получились)
P.S. Фото желтков есть здесь https://stranamasterov.ru/node/583173

Сначала "сварила желтки" – в прозрачных (чтобы видеть уровень) более коротких половинках от Киндер-сюрприза. (Кстати, если хотите сделать яичницу с желтком наружу, ищите киндеры с ровненьким дном, а не с цифрами и выпуклостями. В целом яйце это несущественно). Смазала половинки маслом и залила строго на глаз:) прозрачной (можно белой)  основой с добавлением облепихового масла и в качестве уходового, и в качестве красителя. После остывания обязательно вынимала обе заготовки, потом одну отправляла назад в формочку, брызгала спиртом и быстро заливала небольшим количеством оставшейся основы. Затем так же быстро брызгала спиртом вторую половинку  и "плюхала" к первой. Получился шарик с бахромой, которую слегка обрезала. (к сожалению, фото процесса изготовления "желтков" не получились) 
P.S. Фото желтков есть здесь https://stranamasterov.ru/node/583173
 (фото 2)

Белок. В обе половинки уже от Киндер-Джоя (специально гоняла мужа за ними в магазин на радость детям))) залила небольшое количество белой основы, добавив масло жожоба и чуть кокосового масла. Про масла. Т. к. я растапливаю каждый раз новую основу (остатки просто заливаю в маленькие формочки, чтобы использовать потом), то на каждую заливку отмеряю определенное количество основы и масла, чтобы цвет белка был одинаковым. Дала застыть.

Белок. В обе половинки уже от Киндер-Джоя (специально гоняла мужа за ними в магазин на радость детям))) залила небольшое количество белой основы, добавив масло жожоба и чуть кокосового масла. Про масла. Т. к. я  растапливаю каждый раз новую основу (остатки просто заливаю в маленькие формочки, чтобы использовать потом), то на каждую заливку отмеряю определенное количество основы и масла, чтобы цвет белка был одинаковым.  Дала застыть. 
 (фото 3)

Затем в одну из половинок поставила обрызганный спиртом желток и залила белой основой до краёв, желток должен торчать примерно на половину. После остывания вынимаю обе! половинки – одну маленькую, вторую с желтком.

Затем в одну из половинок поставила обрызганный спиртом желток и залила белой основой до краёв, желток должен торчать примерно на половину. После остывания вынимаю обе! половинки – одну маленькую, вторую с желтком.  (фото 4)

Маленькую вынимаю затем, чтобы потом легче вынулось целое мыло. Маленькую водворяю на место, смазываю пустые части формочки маслом, доливаю основой почти до краёв. И сразу накрываю половинкой с желтком. Понятно, что желток упрется в нижнюю твердую половинку, а остальной "белок" будет жидким.

Маленькую вынимаю затем, чтобы потом легче вынулось целое мыло. Маленькую водворяю на место, смазываю пустые части формочки маслом, доливаю основой почти до краёв. И сразу накрываю половинкой с желтком. Понятно, что желток упрется в нижнюю твердую половинку, а остальной "белок" будет жидким.  (фото 5)

Лучше налить чуть лишней основы, пусть выхлюпнется, а то может получиться вот так:

Лучше налить чуть лишней основы, пусть выхлюпнется, а то может получиться вот так: (фото 6)

После вынимания убираю излишки и… радуюсь, как ребенок! Получилось!

После вынимания убираю излишки и… радуюсь, как ребенок! Получилось!  (фото 7)

Вообще вынимать из этого Киндера достаточно тяжело – то форма пожмакалась, то масла переборщила и оно подтекло под второй слой, надо приспособиться. Думаю, в пластиковой половинке процесс шел бы гораздо приятнее.
На тарелке не отличить от настоящего. Тут я пыталась еще и задекупажить салфетками, но это отдельная грустная история…

Вообще вынимать из этого Киндера достаточно тяжело – то форма пожмакалась, то масла переборщила и оно подтекло под второй слой, надо приспособиться. Думаю, в пластиковой половинке процесс шел бы гораздо приятнее.
На тарелке не отличить от настоящего. Тут я пыталась еще и задекупажить салфетками, но это отдельная грустная история… (фото 8)

Эх, были ж симпатичные "крашанки", нет, надо было испортить сверху глазурью - прозрачной основой. Только на верхние салфетки попал спирт, как они бессовестным образом потекли...(

Эх, были ж симпатичные "крашанки", нет, надо было испортить сверху глазурью - прозрачной основой. Только на верхние салфетки попал спирт, как они бессовестным образом потекли...(
 (фото 9)

А вот это яичко декупажировала без всякой глазури. Перерыв и перепробовав кучу мастер-классов по декупажу мыла, нашла самый простой - салфетка клеится кисточкой просто прозрачной мыльной основой, которая не растапливается, а просто в нее добавляется чуть воды.

А вот это яичко декупажировала без всякой глазури. Перерыв и перепробовав кучу мастер-классов по декупажу мыла, нашла самый простой - салфетка клеится кисточкой просто  прозрачной мыльной основой, которая не растапливается, а просто в нее добавляется чуть воды. (фото 10)

Сначала хотела наклеить только цыпленка, но как начало получаться, так и понеслось!)))

Сначала хотела наклеить только цыпленка, но как начало получаться, так и понеслось!)))  (фото 11)

Получается интересно, только обязательно пробуйте салфетку перед декупажем на прочность к спирту и мылу!

Получается интересно, только обязательно пробуйте салфетку перед декупажем на прочность к спирту и мылу! (фото 12)

А вот так выглядит подарок на день рождения. Именинница была в легком шоке, когда я долго вручала эту яичницу, рассказывая, как здорово получать жареные яйца на день рождения! После пары тостов стали шутить, чтобы ненароком не перепутали с настоящей))

А вот так выглядит подарок на день рождения. Именинница была в легком шоке, когда я долго вручала эту яичницу, рассказывая, как здорово получать жареные яйца на день рождения! После пары тостов стали шутить, чтобы ненароком не перепутали с настоящей)) (фото 13)

Этот светофор (гламурный, как я его называю) подарен новоиспеченной даме-водителю. Серый как-то для милой леди не хотелось, а просто шарики-фонарики скучно... Вот и получился из цветочков, с блеском и пахнет "Весенним садом".

Этот светофор (гламурный, как я его называю) подарен новоиспеченной даме-водителю. Серый как-то для милой леди не хотелось, а просто  шарики-фонарики скучно... Вот и получился из цветочков, с блеском и пахнет "Весенним садом". (фото 14)

После изготовления поняла, что цветы надо было "топить" в прозрачной основе меньше. И жутко не хватало флуоресцентных красителей!

После изготовления поняла, что цветы надо было "топить" в прозрачной основе меньше. И жутко не хватало флуоресцентных красителей! (фото 15)

Эта Мишка для малышек сделана из основы с маслом Ши, даже малейшее добавление облепихового масла (для цвета) привело к полной "немылкости" мыла). Зато эфирное масло ванили и апельсина так нежно ухаживало за руками, как крем!

Эта Мишка для малышек сделана из основы с маслом Ши, даже малейшее добавление облепихового масла (для цвета) привело к полной "немылкости" мыла). Зато эфирное масло ванили и апельсина так нежно ухаживало за руками, как крем! (фото 16)

Последней каплей для создания этого мыла послужил мастер-класс Юлии Биленко https://stranamasterov.ru/node/573215?tid=1631, только мне не удалось удачно сфотографировать - как всегда, стояли над душой увозить в подарок родственникам))) Зато решилась проблема рифленых кусочков - пузырек в звездочке именно благодаря неровности.

Последней каплей для создания этого мыла послужил мастер-класс Юлии Биленко https://stranamasterov.ru/node/573215?tid=1631, только мне не удалось удачно сфотографировать - как всегда, стояли над душой увозить в подарок родственникам))) Зато решилась проблема рифленых кусочков - пузырек в звездочке именно благодаря неровности. (фото 17)

Запечатала и уехало))) Очень понравилось делать такое мыло, смотрится необычно, как будто фигурки витают в воздухе. Спасибо всем мастерам, кто выставлял подобные мыла, без вас не вдохновилась бы!

Запечатала и уехало))) Очень понравилось делать такое мыло, смотрится необычно, как будто фигурки витают в воздухе. Спасибо всем мастерам, кто выставлял подобные мыла, без вас не вдохновилась бы! (фото 18)

А вот ножка моя любименькая))) Состав: английская основа СЛС фри, хлорофиллипт в масле и эфирное масло сосны. ВСЁ! Использую его в дополнение к самодельному дезодоранту и не испытываю дискомфорта до самого вечера! Правда, имею убеждение: косметику надо менять через каждые 2-3 недели, а то кожа привыкает, поэтому стараюсь чередовать разные масла в мыле для себя. Так что "ножку" повторю позже...

А вот ножка моя любименькая))) Состав: английская основа СЛС фри, хлорофиллипт в масле и эфирное масло сосны. ВСЁ! Использую его в дополнение к самодельному дезодоранту и не испытываю дискомфорта до самого вечера! Правда, имею убеждение: косметику надо менять через каждые 2-3 недели, а то кожа привыкает, поэтому стараюсь чередовать разные масла в мыле для себя. Так что "ножку" повторю позже...
 (фото 19)

Это уже известный из предыдущего блога "Солнечный ветер" из украинско-российской основы ("Роскосметика"). Сама основа непрозрачная, а мыло из нее - как слеза!) Внизу динозаврик для сравнения из немецкой Zetesap. После появления украинской основы я от немецкой отказалась. Как видно, Динозаврик разрешил ввести в себя гораздо больше облепихового масла (варилось одновременно)!

Это уже известный из предыдущего блога "Солнечный ветер" из украинско-российской основы ("Роскосметика"). Сама основа непрозрачная, а мыло из нее - как слеза!) Внизу динозаврик для сравнения из немецкой Zetesap. После появления украинской основы я от немецкой отказалась. Как видно, Динозаврик разрешил ввести в себя гораздо больше облепихового масла (варилось одновременно)! (фото 20)

Раскрасила немного)

Раскрасила немного) (фото 21)

Мышка традиционно из упаковки) И дернул же меня неизвестно что влепить это черное колесико прокрутки)))

Мышка традиционно из упаковки) И дернул же меня неизвестно что влепить это черное колесико прокрутки))) (фото 22)

Хотелось гламурную, с блестинками))

Хотелось гламурную, с блестинками)) (фото 23)

И традиционные валентинки. Вообще отказалась от покупных открыток, а дарим или мыло, или аромакамни (из этой же формы, очень удобно), или магнитики...

И традиционные валентинки. Вообще отказалась от покупных открыток, а дарим или мыло, или аромакамни (из этой же формы, очень удобно), или магнитики...  (фото 24)

Еще новогодние сохранились) Так получилось, что заказывала одну змейку, а прислали "деньги" в подарок) Так что штамповала на подарки в разных цветовых вариациях и, как обычно, не сфотографировала) А "любимая" ножка для мужчин - с кориандром и корицей (молотыми), с эфирными маслами Иссопа, Горького миндаля, Ветивера...

Еще новогодние сохранились) Так получилось, что заказывала одну змейку, а прислали "деньги" в подарок) Так что штамповала на подарки в разных цветовых вариациях и, как обычно, не сфотографировала) А "любимая" ножка для мужчин -  с кориандром и корицей (молотыми), с эфирными маслами Иссопа, Горького миндаля, Ветивера... (фото 25)

А вот это мылко (примерно по 30 г) служило сувенирчиком, призами в играх на новогодней вечеринке и просто подарком на Новый год (складывала мыло разных видов в один подарок). Отыгралась и в ароматах, и в цвете!

А вот это мылко (примерно по 30 г) служило сувенирчиком, призами в играх на новогодней вечеринке и просто подарком на Новый год (складывала мыло разных видов в один подарок). Отыгралась и в ароматах, и в цвете! (фото 26)

Каждое мыльцо сопровождалось стишком в тему аромата либо масла. Сочиняли всей семьей, праздник же был!

Каждое мыльцо сопровождалось стишком в тему аромата либо масла. Сочиняли всей семьей, праздник же был! (фото 27)

На сегодня случились вот такие мыльные истории. И в очередной убеждаюсь: мое хобби самое хоббичное!улыбаюсь  Когда достаешь ящик с основой, коробку с маслами и красителями и начинаешь что-то выдумывать, просто жизнь расцветает яркими красками красителя для мыласмеюсь!)) Наверное в обыденности будней нам всем не хватает чего- яркого, ароматного, нежного, вот и варим мы мыло в качестве арттерапии!)

Всем удачи и успехов в любом хобби и начинаниях!

Dalia-59

Красиво и интересно!

Мэлли

Как вы быстро, спасибо большое!  Сейчас еще пару фото добавлю)

.Ленуся.

Ваши работы необычные, они не похожи на работы других мастериц. Все сделано со вкусом, хорошо подобраны цвета. ВЫ СУПЕР  МАСТЕРИЦА !!!цветы

Мэлли

смущаюсьСпасибо! Конечно, мне до мастера далеко, но я оооочень большой любитель мыла, это доставляет море удовольствия!))

 

.Ленуся.

Удачи Вам в творчестве!улыбаюсь

близняшки

Замечательно!

Мэлли

благодарю И вам успехов в творчестве!

 

Dasha_kotik

Красиво, а основу для мыла вы где берёте.

Мэлли

Основу заказываю по интернету, но у нас есть и маленький отдел в торговом центре. Может, и у вас в городе есть такой отдел или магазин, где можно купить  грамм 100-200 основы для начала, ведь в инете надо заказывать побольше... А вот, например, жареную яичницу можно сделать и из детского мыла. Удачи!

Alonsy

Прикольные мылки супер! А у меня вот рука никак не потянется мыло сварить улыбаюсь

Мэлли

Моим первым мылом был скраб из детского плюс молотый кофе. Маме понравилось очень, она у меня дачница, так что в самый раз после работы с землей оказался! А если рука поднимется, то больше не опуститсясмеюсь) Успехов!

IraIrina

Класс!!!

Мэлли

Спасибо! Увлечение с пользой)

Гришина Елена

Действительно - арттерапия!!!

Мэлли

Это правда, когда что-то долго желаемое наконец-то получилось, чувствуешь себя человеком)))

Мечтательница.

Чудесные мыла!!

Мэлли

благодарюОснова - нескончаемый простор для фантазий, а тут в стране есть рецепт основы "с нуля", начинаю потихоньку настраиваться...)

 

ОльгаКу

вот это да1 вы - Мастер с большой буквы! столько любви и преданности в каждой работе своему увлечению! браво!цветы

Мэлли

цветыОт своих близких слышу другое: ты достала всех своих мылом)смеюсь. Но все  равно поддерживают и помогают, если надо).

laskaiz

Шикарный ассортимент! Чувствуется любовь к данному процессуцветы

Мэлли

Спасибо, Ирочка! Действительно, обожаю делать мыло! А твои свечки сто раз пересмотрела, прежде чем взяться за свой декупаж, мне есть к чему стремиться!

♥Маша♥

Прелестные мальцы !благодарюбраво  

Мэлли

Спасибо! Наверняка тебе тоже понравилось варить мылко, правда, захватывает? цветы

Танюшк@98

супер! но круче ... извиняюс за лексику) Волшебнее смотрелось бы, если бы залить белок прозрачной основой!!!! а вы как думаете? а не могли бы вы при желании и возможности сделать такое? =)

Мэлли

Танюша, не поверишь, но только сегодня, глядя на заканчивающееся мыло в мыльнице, думала сделать очередное мылко-яйцо: "белок" прозрачный - типа сырое яйцо без скорлупы. Обязательно сделаю, но из другой формы - вертикальной)

Танюшк@98

АХАХАХАХА)))) извиняюс за гордость, но я на СМ уже почувствовала себя экстрасенсом) не впервые угадываю Х) ОЧЕНЬ ЖДУ!!!

Лена_Николаевна

 записываю

Мэлли

Спасибо огромное! А ведь основа и правда заканчивается всегда очень неожиданно, сколько ее не покупаешь))))

Татьяна Розина

бесподобные творения!! браво!!!

Мэлли

благодарю А ведь совсем недавно я не могла и подумать, что мыло - не только очищающий продукт, но и материал для творчества!

Танюшк@98

а когда вы сделаете прозрачное яЦо?не терпится уже)))))

Мэлли

Мыльце уже сделала, долго хохотала, глядя на результат - совсем не тот, которого ждала!) Есть еще одна идейка, воплощу - выложу оба прозрачненьких)

Мэлли
лёля мама кристинки и иринки

Мыльце загляденье  я в восторге !!!!!!!!супер!бравоА можно вопрос во что вы заварачиваете мыло и как долго оно у вас хранится чтоб не выветривался аромат . ?

 

Мэлли

цветыЗаворачиваю (как сказала Анна-Мария)) в пищевую пленку, купленную в ближайшем супермаркете, самую обыкновенную. А вот аромат выветривается очень быстро - и отдушек, и эфирных масел. С отдушкой мыло полностью потеряло аромат где-то месяцев через 5-6, с эфирками (зависит от вида)- через 1-3, о чем я предупреждаю одариваемых). Есть какие-то хитрости, чтобы аромат так не выветривался, например, в инете видела такое: перетертые высушенные лимонные корки вымачивались в эфирном масле лимона. Сама не пробовала, но буду). А вообще я пользуюсь своим мылом сразу, не варю впрок. Но если надо больше, то храню в "темном  прохладном месте" (кладовке), да еще и в коробке.

лёля мама кристинки и иринки

Спасибо за советы ! Заходите в гости буду рада общению.благодарю

Южанка-80

красиво. как и все другое. А глазуровать просто надо приловчиться, основа для глазури не должна быть сильно горячей, тогда салфетки не поплывут...удачи во всем!

Мэлли

Это да, сноровка - важная штука)) Еще от самой основы многое зависит - есть такая, что застывает очень быстро, для глазури никак не годится.  А эти салфетки текут даже в воде, так что надо проверять их качество перед использованием, а не во время, как я)))