Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жилетка из платка.


 22 из 41 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Жилетка из платка Нитки Ткань

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мои гости!Девочки,давно обещала рассказать вам ,как я шью жилетки из платочков,да вот только собралась...Простите меня пожалуйста!Ну,что,начнем!Только сразу предупреждаю,я не портниха и шью ,как мне интуиция подсказывает.Так что претензии все принимаю и советам опытных мастериц буду рада.И еще один момент!Размер моих жилеток 40-46!Так как платочки 68*70см.Если у вас размер больше,то и платки придется поискать большого размера.

Здравствуйте дорогие мои гости!Девочки,давно обещала рассказать вам ,как я шью жилетки из платочков,да вот только собралась...Простите меня пожалуйста!Ну,что,начнем!Только сразу предупреждаю,я не портниха и шью ,как мне интуиция подсказывает.Так что претензии все принимаю и советам опытных мастериц буду рада.И еще один момент!Размер моих жилеток 40-46!Так как платочки 68*70см.Если у вас размер больше,то и платки придется поискать большого размера. (фото 1)

Нам понадобятся для работы 2 платка желательно одинаковые,но если нет,небеда! У меня тоже с разным рисунком,но фон фиолетовый на обоих платочках.Платки конечно не Павлопосадские ,а самые дешевые с люрексом,которые носят многие бабушки.У нас такие стоят 85 рублей.Также нужен синтепон,косая бейка,3 пуговицы или молния,газета,ножницы,фломастер и любой жилет или кофточка с которой можно сделать выкройку.Да,чуть не забыла,еще надо ткань для подкладки подходящая по цвету(у меня фланель с синими цветочками)

Нам понадобятся для работы 2 платка желательно одинаковые,но если нет,небеда! У меня тоже с разным рисунком,но фон фиолетовый на обоих платочках.Платки конечно не Павлопосадские ,а самые дешевые с люрексом,которые носят многие бабушки.У нас такие стоят 85 рублей.Также нужен синтепон,косая бейка,3 пуговицы или молния,газета,ножницы,фломастер и любой жилет или кофточка с которой можно сделать выкройку.Да,чуть не забыла,еще надо ткань для подкладки подходящая по цвету(у меня фланель с синими цветочками) (фото 2)

На газете рисуем выкройку.Просто обводим старый жилет .Если вы умеете кроить по всем правилам,то пожалуйста!А я делаю так.

На газете рисуем выкройку.Просто обводим старый жилет .Если вы умеете кроить по всем правилам,то пожалуйста!А я делаю так. (фото 3)

Складываю газетку пополам,чтоб было ровно,следите,чтоб плечи и проймы совпали.Дочка попросила,чтоб жилетка была приталенная и плечи поуже.Красным цветом рисую талию .И у полочек спереди закругляю края.Вырез горловины делаем на свой вкус.У меня он 15 см.

Складываю газетку пополам,чтоб было ровно,следите,чтоб плечи и проймы совпали.Дочка попросила,чтоб жилетка была приталенная и плечи поуже.Красным цветом рисую талию .И у полочек спереди закругляю края.Вырез горловины делаем на свой вкус.У меня он 15 см. (фото 4)

Вырезаем пока спинку.(без выреза горловины)и без закруглений внизу!

Вырезаем пока спинку.(без выреза горловины)и без закруглений внизу! (фото 5)

Делаем сначала спинку.Положите платок перед собой,так,чтоб полоски с люрексом были вертикально!Теперь самое интересное!Разрезаем наш платок ровно посередине.И меняем местами эти половинки.Мы это делаем для того,чтоб в центре нашей спинки было побольше цветов!Фиолетовый край я отрезаю.Но я шью маленькую жилетку на худенькую дочку и смело отрезаю ,а вы приложите свою выкройку и подумайте можно ли вам отрезать!!!

Делаем сначала спинку.Положите платок перед собой,так,чтоб полоски с люрексом были вертикально!Теперь самое интересное!Разрезаем наш платок ровно посередине.И меняем местами эти половинки.Мы это делаем для того,чтоб в центре нашей спинки было побольше цветов!Фиолетовый край я отрезаю.Но я шью маленькую жилетку на худенькую дочку и смело отрезаю ,а вы приложите свою выкройку и подумайте можно ли вам отрезать!!! (фото 6)

Вот я отрезаю фиолетовый край.Оставляю 1 см на шов.Тоже самое с другой половинкой.Складываю их лицом и сшиваю

Вот я отрезаю фиолетовый край.Оставляю 1 см на шов.Тоже самое с другой половинкой.Складываю их лицом  и сшиваю (фото 7)

Вот что получилось.Шов посередине спинки.Его нужно разгладить.Теперь у нас центр спинки весь в цветах,а по краям их поменьше.

Вот что получилось.Шов посередине спинки.Его нужно разгладить.Теперь у нас центр спинки весь в цветах,а по краям их поменьше. (фото 8)

Теперь собираем "пирог".На стол лицом вниз кладем подкладочную ткань,на нее синтепон и с верху наш платочек,который мы только что подготовили.Подкладка и синтепон должны быть на 1-2см больше со всех сторон ,чем платок.Скалываем булавками в нескольких местах.

Теперь собираем "пирог".На стол лицом вниз кладем подкладочную ткань,на нее синтепон и с верху наш платочек,который мы только что подготовили.Подкладка и синтепон должны быть на 1-2см больше со всех сторон ,чем платок.Скалываем булавками в нескольких местах. (фото 9)

Начинаем стегать от середины.Первый шов будет по шву,который у нас уже есть на спинке.Старайтесь не попадать по люрексу.Следующий шов примерно через 4см.Я отсчитывала 12 полосочек люрекса и строчила между 12 и 13.Меняйте направление строчки :то с верху вниз,потом наоборот с низу вверх.Иначе подкладка будет смещаться.

Начинаем стегать от середины.Первый шов будет по шву,который у нас уже есть на спинке.Старайтесь не попадать по люрексу.Следующий шов примерно через 4см.Я отсчитывала 12 полосочек люрекса и строчила между 12 и 13.Меняйте направление строчки :то с верху вниз,потом наоборот с низу вверх.Иначе подкладка будет смещаться. (фото 10)

Вот что должно получиться-наш простеганный "пирог"

Вот что должно получиться-наш простеганный "пирог" (фото 11)

Прикладываем выкройку из газеты и вырезаем с припусками на швы 1 см.Спинка готова.!

Прикладываем выкройку из газеты и вырезаем с припусками на швы 1 см.Спинка готова.! (фото 12)

Перед делаем аналогично.Разрезаем платок посередине и отрезаем некрасивый однотонный край.Складываем "пирог".Стегаем.

Перед делаем аналогично.Разрезаем платок посередине и отрезаем некрасивый однотонный край.Складываем "пирог".Стегаем. (фото 13)

Вырезаем .Проймы рукавов можно сделать на 1 см поглубже,чем на спинке.

Вырезаем .Проймы рукавов можно сделать на 1 см поглубже,чем на спинке. (фото 14)

Сшиваем плечевые и боковые швы.И сразу обметываем их.

Сшиваем плечевые и боковые швы.И сразу обметываем их. (фото 15)

Так выглядит с изнанки наш жилетик.

Так выглядит с изнанки наш жилетик. (фото 16)

Пришиваем косую бейку по краю жилетки .

Пришиваем косую бейку по краю жилетки . (фото 17)

Можно пришить пуговки и петельки,а можно молнию.

Можно пришить пуговки и петельки,а можно молнию. (фото 18)

Ну вот вроде и все!Скажу честно,что шить было легче,чем объяснять.Но если не понятно,то можно в интернете поискать другие варианты пошива жилета. http://puh-platok.ru/zhilet-iiz-platka.html Удачи всем!

Ну вот вроде и все!Скажу честно,что шить было легче,чем объяснять.Но если не понятно,то можно в интернете поискать другие варианты пошива жилета. http://puh-platok.ru/zhilet-iiz-platka.html    Удачи всем! (фото 19)

Дочка довольна! Бабушкин кот-бегемот (по имени Уголек) тоже!!!

Дочка довольна! Бабушкин кот-бегемот (по имени Уголек)  тоже!!! (фото 20)

А это мой жилет,он на пуговичках.

А это мой жилет,он на пуговичках. (фото 21)

Шейте на здоровье!Носите с удовольствием!Ваша Альбинушка.

Шейте на здоровье!Носите с удовольствием!Ваша Альбинушка. (фото 22)
sannu

здоровосупер!

Albinushka

Саша!Спасибо!Не ожидала так быстро получить комментарий!цветыДа еще такой приятный!

Стася 23

Оригинальносупер!

Albinushka

Большое спасибо!благодарю

Leonardeska

Очень красиво!цветы а я сейчас  тоже озадачена подобным этому  ⪡ Ссылка удалена, п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations ⪢-

Albinushka

Лена,спасибо за ссылочку,посмотрела! А цену Вы видели! А мой жилетик обошелся мне в 250 рублей!!!смеюсь

Leonardeska

видела удивляюсьсмеюсь... как говорит один мой знакомый надо уметь не только сделать, но главное уметь продать

Albinushka

Мы такую цель не преследуем!Мы творим для души,а не ради наживы!благодарю

Leonardeska

жму руку

Ариshа

Аля, классный жилет получился!!! И на модельке сидит шикарно! браво

Albinushka

Спасибо,Ариша!Думаю,что на тебе тоже жилетик смотрелся бы классно!О'кей

Dalia-59

Альбина.симпатичные жилетики,хорошо все показали,объяснили,может когда и пригодится.

Albinushka

Тамара Александровна,рада,что Вам понравились мои жилетки.Попробуйте ,сшейте -это не трудно!цветы

Тюльпаша

Хорошая работа, замечательные, красочные и модные жилетки!!

Albinushka

Большое спасибо,Дина!благодарюТочно подметили,что модные!У нас сейчас многие в таких ходят.Наверное коллекция Вячеслава Зайцева всех вдохновила  .

Albinushka

приветцветы

Lorxen100

МОЛОДЕЦ!!

Затейница-Альбина-рукодельница

И вышивать и шить она  умелица!

Не будет из блохи голенища кроить,

А вот жилетки из платочков -грех не шить!смеюсь

Albinushka

Это точно!Грех не шить,да еще когда платочков целая куча!смеюсьБабушки,когда мою первую жилетку увидели,то все свои платки из сундуков повытаскивали и мне принесли ,а они оказались разной расцветки!Теперь голову ломаю,как их скомбинировать...думаю???

OlgushkaK

Красота! Жилет очень понравился!браво

Albinushka

Спасибо!Мне приятно!цветыА Вы,сумочных дел мастер?!

OlgushkaK

Мастер-громко сказано, учусь покаулыбаюсь

Ирина Федулова

ура!Ура, дождалась!!!!! Спасибо Аля!!!!!супер! 

Albinushka

Ирочка,ты меня прости,что так долго пришлось ждать,но дел!!!!......А сейчас и вовсе огород начался,так что не до рукоделия....Но я с чистой совестью могу на дачу отправляться....Желаю тебе успехов в пошиве жилеток,чтоб все красиво получилось!О'кейЕсли что не понятно будет,спрашивай.

Ирина Федулова

улыбаюсь С приходом тепла у всех дел прибавилось! У меня руки тоже не доходят, чуточку разгребусь и обязательно и себе и дочке сошью! Хотя швея из меня еще тасмеюсь!  
Пищу от твоих маков на платье!!! Красота!!!! Ты такая умница и рукодельница!!!браво

Галина Владимировна из Луганска

Очень понравилась!!!!!супер! С выдумкой и так классно получилось!!!!!!!супер! При использовании платков - получилось ярко, нарядно, сочно , одним словом празднично!!!!!

Albinushka

Галина Владимировна,спасибо! Как говориться : "голь на выдумку хитра" ,вот и я так!Увидела в магазине и остолбенела не-то от красоты,не-то от цены!!!Подумала и решила сшить из бабушкиных платочков,испорчу,так не жалко,все равно дешево!А настоящий Павловопосадский  платок резать рука не поднимется, я же шить не умею!смеюсь

Тамара Литвинчук

Спасибо Вам, Альбинушка за хорошее объяснение. Платков у меня куча, а портниха я так себе. А тут такой полет фантазии.браво

Albinushka

И я так себе портниха!!!смеюсь Шейте на здоровье,Тамара , и себе и дочке!Удачи!А фантазия не моя,а Славы Зайцева,ему и спасибо!

svetik

Шикарные жилетки и для мамы. и для дочки! Давно не видела тебя!!!

Albinushka

Спасибо,Света!благодарюДа, я теперь редко появляюсь, дел невпроворот !А сейчас огород начался,ну ты сама знаешь...Увидимся....не скучай!цветы

Татьяна Прудникова

Да... Зайцев отдыхает! Очень понравились ваши с дочкой жилеты! Вы, наверное, во всей Владимирской области самые модные!

Albinushka

Татьяна,спасибо за добрые слова!цветы

МАРИШКА 1981

Аля спасибо огромное за мк!!!! Здорово!!!!записываю

Albinushka

привет Шей на здоровье,если будут вопросы,задавай,не стесняйся,(правда я на даче пропадаю...но по возможности в СМ заглядываю).

ЮлияФрезия

Как говорила моя бабушка "Голь на выдумку хитра". Чудесная жилетка, а главное очень доступно и просто. бравоЯ тоже такую хочу. записываюЗахомячила.идея

Albinushka

Шейте на здоровье!цветыСейчас очень модно и еще лоскутные жилеточки.Видели на олимпиаде в Сочи девушки ,которые выносят цветы,все в такие одеты!Красота!

Светлана Хачина

Какая традиционная и нестареющая вещь!  Сразу детство вспомнилось и бабушкина куфайка.... У меня павлопосадский платок лежит старый, и носить уже не хочу и с какого бока к нему подобраться не знаю. Вернее теперь уже знаю! приветствую

Albinushka

Ссвета,я рада !Сшей обязательно,сейчас так модно!