Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кекс на все случаи


 111 из 126 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный кекс на все случаи Продукты пищевые

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Я совсем не дружу с дрожжевым тестом,приходится как-то выкручиваться для родных.Вот такой кекс я пеку на Рождество крестной.На Пасху белки посыпаю разноцветной посыпкой.

Я совсем не дружу с дрожжевым тестом,приходится как-то выкручиваться для родных.Вот такой кекс я пеку на Рождество крестной.На Пасху белки посыпаю разноцветной посыпкой. (фото 1)
 
кекс на все случаи (фото 2)

350гр.растопленного маргарина,стакан сахара,4 яйца-размешать,добавить сметаны 350гр,соды 1\2 ч.л.,ваниль-перемешать.Уважаемые хозяюшки,если есть сомнения в пропорциях,берите классический рецепт столичного кекса.А вместо соды попробуйте аммоний,кекс получится пористым и рассыпчатым,я теперь только с аммонием пеку!

350гр.растопленного маргарина,стакан сахара,4 яйца-размешать,добавить сметаны 350гр,соды 1\2 ч.л.,ваниль-перемешать.Уважаемые хозяюшки,если есть сомнения в пропорциях,берите классический рецепт столичного кекса.А вместо соды попробуйте аммоний,кекс получится пористым и рассыпчатым,я теперь только с аммонием пеку! (фото 3)

Всыпать муку 600-800 гр.,добавить по вкусу предварительно замоченные в любом спиртном-изюм,цукаты,сухофрукты,цедру лимона и ст.ложку самого спиртного.Благодаря спиртному дольше хранится такая выпечка.Чтобы не осели фрукты на дно кекса,я обваляла их в муке или крахмале.

Всыпать муку 600-800 гр.,добавить по вкусу предварительно замоченные в любом спиртном-изюм,цукаты,сухофрукты,цедру лимона и ст.ложку самого спиртного.Благодаря спиртному дольше хранится такая выпечка.Чтобы не осели фрукты на дно кекса,я обваляла их в муке или крахмале. (фото 4)

Сколько подсыпать муки дополнительно на ваше усмотрение-зависит от размера яиц, жирности сметаны.Я думаю видно на фотке густота теста-ложка стоит.

Сколько подсыпать муки дополнительно на ваше усмотрение-зависит от размера яиц, жирности сметаны.Я думаю видно на фотке густота теста-ложка стоит. (фото 5)

смазываю форму раст.маслом,выкладываем тесто в форму и в предварительно разогретой духовке выпекаем 50-60 минут при 180 градусах,ориентируйтесь на свою духовку!!!!.Пробуем зубочисткой на готовность.Остывший кекс украшаем сахарной пудрой или белок, взбитый с пудрой и соком лимона.

 смазываю форму раст.маслом,выкладываем тесто в форму и в предварительно разогретой духовке выпекаем 50-60 минут при 180 градусах,ориентируйтесь на свою духовку!!!!.Пробуем зубочисткой на готовность.Остывший кекс украшаем сахарной пудрой или белок, взбитый с пудрой и соком лимона. (фото 6)

Тетя в Германии печет Штолен за неделю до праздника,благодаря заспиртованным сухофруктам внутри кекса! Украшение на ваш вкус,у меня были заспиртованы с лета вишня и смородина,а зимой спиртую дольки мандарина и лимона.

 Тетя в Германии печет Штолен за неделю до праздника,благодаря заспиртованным сухофруктам внутри кекса! Украшение на ваш вкус,у меня были заспиртованы с лета вишня и смородина,а зимой спиртую дольки мандарина и лимона. (фото 7)

С Великим вас праздником Светлой Пасхи!

С Великим вас праздником Светлой Пасхи! (фото 8)

Спасибо всем ,кто посмотрел и испек,мне очень приятно,что получился кекс у мастерицы Страны  https://stranamasterov.ru/node/619424,да еще такая красивая презентация у нее!!!!

Antonia.Liz

едаКлассно!!!Спасибо за рецепт!!!!!

 

натаня

Спасибо!Кое-что из Штолена взято!

Никит@123

классный   кекс

zanoza 007

Попробовала и испекла. Подскажите, пожалуйста, внутри он чуть-чуть влажный? Так и должно быть? Или моя ошибка? Пекла вроде достаточное количество времени, больше часа даже.

натаня

Прошу прощения за поздний ответ.Влажный не пропекся-сырое тесто или как говорят:"глывкий"?Может от заспиртованных фруктов сок?Я даже не знаю в чем причина.Много раз пекла и такого не было,хотя строго рецепта не придерживалась, всегда на глаз.Но когда делала блог все сначала отмеряла и записывала,как на фотках.

Наталья @

Думаю это из-за маргарина,мои ,например,любят пасочки,чтоб жирненькие,не сухие были или просто чуть не допекли

Юс-Лиса

И готувати и подавати! Все умеете)

натаня

Спасибо!

Mila_PWBStudio

супер!

натаня

спасибо!

Элайджа

Не удержалась и забежала рецептик посмотреть..мои домашние уже торопят , пора идти а я все от кухни к компу бегаю...умираю от смеха

натаня

Спасибо,что забежала!Я отталкивалась от рецепта Столичного кекса,уж очень мне он в детстве нравился!

Светлана1965

Спасибо за вкусняшку!!!

натаня

На здоровье,Светочка!!!

march

Спасибо за рецептик, а где вы амоний берете? Я про него только в детстве знала. В тесто клали в столовкуе.