Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

моя поездка в Оренбург


Тип работы

Фоторепортаж моя поездка в Оренбург

Поделиться:

Сегодня я вернулась из командировки в Оренбург — города на юге Урала в России и хочу поделиться с вами приятным впечатлением об этом чудном городе! Сразу скажу этот город восхитил своей чистотой, отзывчивостью жителей Оренбурга и вежливостью местных водителей. Конечно за свободных 6 часов я не могла осмотреть достопримечательности города, как мне того хотелось бы. Но, что успела, запечатлела и делюсь с вами)))

Сегодня я вернулась из командировки в Оренбург — города на юге Урала в России и хочу поделиться с вами приятным впечатлением об этом чудном городе! Сразу скажу этот город восхитил своей чистотой, отзывчивостью жителей Оренбурга и вежливостью местных водителей. Конечно за свободных 6 часов я не могла осмотреть достопримечательности города, как мне того хотелось бы. Но, что успела, запечатлела и делюсь с вами))) (фото 1)

Начался мой осмотр города с Оренбургского областного суда, куда я и приехала собственно))) Здание поразило своим масштабом, я была во многих и более крупных городах, но такие суды редко где встречала...

Начался мой осмотр города с Оренбургского областного суда, куда я и приехала собственно))) Здание поразило своим масштабом, я была во многих и более крупных городах, но такие суды редко где встречала...  (фото 2)

и поближе...

и поближе... (фото 3)

Недалеко от суда памятник Мусы Джалиля - татарского советского поэта, родившегося в 1906 году в деревне Мустафино Оренбургской губернии.
"Как по долине льющийся родник,
В дороге пел я песни то и дело.
И все казалось сердцу, что от них
Земля вокруг цвела и молодела."

Недалеко от суда памятник Мусы Джалиля - татарского советского поэта, родившегося в 1906 году в  деревне Мустафино Оренбургской губернии.
"Как по долине льющийся родник,
В дороге пел я песни то и дело.
И все казалось сердцу, что от них
Земля вокруг цвела и молодела."  (фото 4)

28 июня 2008 года в Оренбурге состоялось открытие 15-го на планете Архитектурно-скульптурного ансамбля «Добрый Ангел Мира». Славную эстафету открытия «Добрых Ангелов Мира» - всемирных символов добра и милосердия - подхватило более 40 российских городов.

28 июня 2008 года в Оренбурге состоялось открытие 15-го на планете Архитектурно-скульптурного ансамбля «Добрый Ангел Мира». Славную эстафету открытия «Добрых Ангелов Мира» - всемирных символов добра и милосердия - подхватило более 40 российских городов. 
 (фото 5)

Добрый Ангел Мира поближе... не может не тронуть, правда?! Над земным шаром, опоясанным лентой с надписью "Планета добра" , взвивается золотая стайка голубей - символ мира и милосердия...

Добрый Ангел Мира поближе... не может не тронуть, правда?! Над земным шаром, опоясанным лентой с надписью "Планета добра" , взвивается золотая стайка голубей - символ мира и милосердия...  (фото 6)

Ниже Ангела заложена плита "Золотая книга наций". В соответствии с регламентом Программы «Добрый Ангел Мира», городу Оренбургу присуждён международный статус «Город Мира».

Ниже Ангела заложена плита "Золотая книга наций". В соответствии с регламентом Программы «Добрый Ангел Мира», городу Оренбургу присуждён международный статус «Город Мира». (фото 7)

Оренбург основан 30 апреля 1743 года, до его дня рожденья осталось 11 дней, но город уже готовится к празднику, по городу установлены плакаты-поздравления на языках, живущих в городе наций.

Оренбург основан 30 апреля 1743 года, до его дня рожденья осталось 11 дней, но город уже готовится к празднику, по городу установлены плакаты-поздравления на языках, живущих в городе наций. (фото 8)

плакатов много, покажу лишь несколько...

плакатов много, покажу лишь несколько... (фото 9)
 
моя поездка в Оренбург (фото 10)

Чтобы увековечить факт пребывания в Оренбурге А. С. Пушкина и В. И. Даля - великих представителей литературы, было решено создать памятник.

Чтобы увековечить факт пребывания в Оренбурге А. С. Пушкина и В. И. Даля - великих представителей литературы, было решено создать памятник. (фото 11)

пешеходная улица Советская, которая тянется до самого Урала

пешеходная улица Советская, которая тянется до самого Урала (фото 12)

Здание Оренбургского краеведческого музея, в котором хранятся такие раритеты, как подлинная посмертная маска с лица А.С. Пушкина, пушка Пугачёвского войска, дамский столик императорского дворца начала XIX века, жалованные сабли императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II Оренбургским казакам, а так же коллекция флоры и фауны Оренбургского края.

Здание  Оренбургского краеведческого музея, в котором хранятся такие раритеты, как подлинная посмертная маска с лица А.С. Пушкина, пушка Пугачёвского войска, дамский столик императорского дворца начала XIX века, жалованные сабли императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II Оренбургским казакам, а так же коллекция флоры и фауны Оренбургского края. (фото 13)

Старейший театр города — Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького. Впервые спектакли в городском театре Оренбурга начали идти в 1869 году, до этого в городе выступали лишь заезжие труппы. На сцене театра выступали в разные годы Полина Стрепетова, Вера Комиссаржевская, Михаил Тарханов. В 1898 году, одновременно с МХТ, на сцене театра была поставлена чеховская «Чайка».

Старейший театр города — Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького. Впервые спектакли в городском театре Оренбурга начали идти в 1869 году, до этого в городе выступали лишь заезжие труппы. На сцене театра выступали в разные годы Полина Стрепетова, Вера Комиссаржевская, Михаил Тарханов. В 1898 году, одновременно с МХТ, на сцене театра была поставлена чеховская «Чайка». (фото 14)

Золотой сарматский олень. Скульптура является точной копией фигурки оленя, найденной при раскопках на Филипповских курганах в Илекском районе Оренбургской области. Благородное животное было священным для скифо-сарматов, населявших в V–IV веках до н. э. оренбургские степи: считалось, что олень приносит удачу, здоровье, силу и оберегает любовь того, кто до него дотронется.

Золотой сарматский олень. Скульптура является точной копией фигурки оленя, найденной при раскопках на Филипповских курганах в Илекском районе Оренбургской области. Благородное животное было священным для скифо-сарматов, населявших в V–IV веках до н. э. оренбургские степи: считалось, что олень приносит удачу, здоровье, силу и оберегает любовь того, кто до него дотронется. (фото 15)

Скульптурная композиция символизирует образ первой учительницы, к которой по ступеням «лестницы знаний» поднимаются школьники – два мальчика и две девочки. За скульптурой расположена памятная стела «Летопись учительской славы Оренбуржья» с фамилиями лучших педагогов области.

Скульптурная композиция символизирует образ первой учительницы, к которой по ступеням «лестницы знаний» поднимаются школьники – два мальчика и две девочки. За скульптурой расположена  памятная стела «Летопись учительской славы Оренбуржья» с фамилиями лучших педагогов области. (фото 16)

Беседка-ротонда в сквере.

Беседка-ротонда в сквере. (фото 17)

Решение о сооружении памятника В.П. Чкалову было принято после переименования города Оренбурга в город Чкалов в 1938 году, хотя великий летчик в Оренбурге никогда не был, а только учился в летном училище, которое позже переехало в Оренбург.

Решение о сооружении памятника В.П. Чкалову было принято после переименования города Оренбурга в город Чкалов в 1938 году, хотя великий летчик в Оренбурге никогда не был, а только учился в летном училище, которое позже переехало в Оренбург.  (фото 18)

Оренбургская детская железная дорога была и остаётся одной из самых протяжённых детских железных дорог России. Длина железнодорожного полотна - 5,6 км.
Дорога пролегает в пойме реки Урал и связывает с центром города пригородную зону отдыха с конечным пунктом на станции «Кировская», где находится несколько детских оздоровительных лагерей. Поездка становится более увлекательной ещё и по той причине, что проводниками здесь являются дети, которых специально обучают этой профессии.

Оренбургская детская железная дорога была и остаётся одной из самых протяжённых детских железных дорог России. Длина железнодорожного полотна - 5,6 км.
 Дорога пролегает в пойме реки Урал и связывает с центром города пригородную зону отдыха с конечным пунктом на станции «Кировская», где находится несколько детских оздоровительных лагерей. Поездка становится более увлекательной ещё и по той причине, что проводниками здесь являются дети, которых специально обучают этой профессии.  (фото 19)

Особенным Оренбург можно назвать и потому, что располагается он одновременно в двух частях света: Европе и Азии. Историческую часть города с Зауральной рощей соединяет пешеходный мост через реку Урал, на котором стоит символический знак границы между Европой и Азией: два пограничных столба с гербом Оренбурга. На одном надпись «Европа», на другом – «Азия».

Особенным Оренбург можно назвать и потому, что располагается он одновременно в двух частях света: Европе и Азии. Историческую часть города с Зауральной рощей соединяет пешеходный мост через реку Урал, на котором стоит символический знак границы между Европой и Азией: два пограничных столба с гербом Оренбурга. На одном надпись «Европа», на другом – «Азия».  (фото 20)

Пограничный столб "Европа", весь мост увешан замками, на которых влюбленные пишут имена, а ключ выбрасывают в Урал.

Пограничный столб "Европа", весь мост увешан замками, на которых влюбленные пишут имена, а ключ выбрасывают в Урал. (фото 21)

.... и уже через секунду Пограничный столб "Азия"

.... и уже через секунду Пограничный столб "Азия" (фото 22)

а это собака в Оренбурге вышла подышать))))))))) Извините, если утомила количеством фото - хотелось показать все, что я увидела.

а это собака в Оренбурге вышла подышать))))))))) Извините, если утомила количеством фото - хотелось показать все, что я увидела. (фото 23)

Спасибо всем кто досмотрел фоторепортаж до конца и разделил со мной мои приятные воспоминания!!!цветы

Фиалка_юлия

Мой родной край... спасибо за фото.... Живу в Оренбуржье. а в Оренбурге почти не бываю!!!

Ирина и Полинка

Спасибо Вам за отзыв! мечтаю еще раз поехать в Оренбург!фото

Хабибуллина Елена

Так интересно и очень познавательно! Спасибо благодарю

Ирина и Полинка

Спасибо! я и сама многое узнала в поездке!

alozka

Замечательный фоторепортаж!!! И с погодой вам повезло , так по весеннему ярко и солнечно ! Спасибо огромное за рассказ!!!

Ирина и Полинка

Спасибо! с погодой мне действительно повезло, хотя интернет обещал холод)))

Faina Batalova

я тоже из Оренбуржья,из г Соль-Илецк, славящегося добычей соли и соленым озером Развал, аналогом Мертвого моря. Посмотрела с удовольствием,т.к уехала из тех краев в 1967г и бываю там очень редко.
Спасибо!

 

Ирина и Полинка

сколько же я не узнала о Оренбуржье?! надо же - аналог Мертвого моря!!! местные жители сказали, что за последние годы город сильно изменился, стал более красивым. Спасибо Вам за отзывцветы

@Мари@

Очень интересно! Спасибо  за рассказ! 

Ирина и Полинка

Пожалуйста, с удовольствием поделилась впечатлениями!!фото

Оксана_

Спасибо! Интересно было почитать, посмотреть!

Ирина и Полинка

благодарюцветы

Nushell

Узнала все места, показанные вами. В Орен приезжаю два раза в год- муж оттуда родом. Люди там действительно очень приветливые, город очень красивый. Всегда долгое лето, ну а если уж зима- то настоящая(брррр...) Спасибо за рассказ, летом я тоже плванирую туда поехать))благодарю

Ирина и Полинка

Спасибо за комментарий. уже завидую "белой" завистью предстоящей у вас поездки! я оказывается еще стоооолько интересного там не увидела!цветы

svetik

Интересный репортаж! Чистенько так...Не знала, что там есть детская железная дорога- у нас тоже имеется

Ирина и Полинка

Спасибо! да...город очень чистый, жители молодцы, от них многое зависит. А про детскую железную дорогу, я к своему стыду, даже не слышала до этой поездки.  В Раменском тоже есть? и об этом я не зналасмущаюсь

svetik

недалеко от Раменского, в Кратово.. http://mmzd.siteedit.ru/history Все собиралась сделать репортажсмущаюсь

Ирина и Полинка

Спасибо за ссылку! много нового для себя открыла, очень познавательноцветы

V E N E R A

Ирина . фоторепортаж супер....так у тебя слаженно получается рассказывать ..что очень хочется походить побродить по Оренбургу... я даже расстроилась сколько -то что каждый год проезжаем через Оренбург  а в сам город не ездили надо нынче исправить ...ну что рванем нынче летом в Соль Илецк и  заодно город посмотрим там час езды от С.И. до Оренбурга. Вот как .....ты за 6 часов, а столько нам показала и рассказала ...спасибо за фоторепортаж...

V E N E R A

а столбы вообще отдельная тема ...как интересно Европа и Азия .. а  еще памятник учительнице запал в душу ...

Ирина и Полинка

Ну вот, я же обещала тебе, Венера, отчитаться о командировкезаписываю. Просто очень долго фотки грузились)))  Обязательно побывайте там, город достоин того, чтоб им полюбоваться. Спасибо за отзыв, солнышкоцветы!

V E N E R A

ой ...ну я теперь с нетерпением ждуС или можно сказать ждемС отчет фото про сказку)

Ирина и Полинка

ну на выходных обязательно выставлю)))) все для вассс))))))благодарю

КотМяу

Интересный фоторепортаж! Спасибо! Посмотрела с удовольствием. . 

Ирина и Полинка

Спасибо и вам за отзыв! с удовольствием и интересом посмотрела ваши фоторепортажи, особенно восхитил фоторепортаж из города Гороховец! действительно сказкацветы

Pitulka

Спасибо за такие теплые отзывы о моем родном городе! Я живу в Оренбурге и очень люблю свой город! Приезжайте к нам в августе, когда он весь в цветах, когда поспели вкуснющие помидоры и Соль- Илецкие арбузы. А купаются у нас до сентября! 

Ирина и Полинка

Спасибо! да, я мечтаю посетить еще раз Оренбург, надеюсь у меня это получитсяблагодарю

MARIНЧИК

Очень интересный фоторепортаж. Фотографии просто замечательные, все очень познавательно. Ирина ты молодец.Привет Полиночке от Катюши.

Ирина и Полинка

Мариночка, приветик!спасибо за отзыв, от нас с Полинкой передавай привет Катюшке и Лидии Христовнецветы

НеПадарак

Ммм... родной Оренбург! Хороший репортаж! 

Ирина и Полинка

Спасибоблагодарю