Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытый урок в детском саду. Нужна помощь



Педагогический опыт Открытый урок в детском саду Нужна помощь

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду чуть больше полугода и через полторы недели у меня первое открытое занятие по художественному творчеству (в старшей группе). Естественно приоритет нетрадиционным техникам. Нашла интересную идею, что детям можно рассказать об азах декупажа. А в практической части они наклеивали картинку на чашку и блюдце из папье маше. Так вот я не уверена что успею сделать нужное количество посуды в технике папье маше (со школы ни чего не делала из него) Хотела слепить посуду из соленого теста, но боюсь что к ней не приклеиться на клей карандаш, а ПВА нам не разрешили использовать на занятиях. Ну и еще в качестве картинок хотела взять красивые салфетки (верхний слой) подойдет???или дети не справятся и порвут ее.

В общем идея есть, а по поводу воплощения в голове каша. Выручайте. 

Проблема еще и в том, что я с детьми на больничном. Мне и посоветоваться то толком не с кем кроме вас, да и времени потренировать детей не будет (выйду с больничного дня за три до занятия)

Литвинова Зинаида

А почему именно посуда? Возьмите, к примеру, старые диски, родители принесут из дома. Только Вам загрунтовать надо будет самостоятельно. А салфетки для декупажа возьмите с мелким рисунком, дети на занятии их вырежут. Маленькие мотивы легче будет приклеить без разрывов и складок.

Лельчик Ф

думаюА старых дисков то и у меня хватит, а еще у меня есть прозрачные пластиковые крышки из под сметаны. Только как их обыграть думаю

И как их загрунтовать. А на клей карандаш потом салфетка приклеится?

IRINOCHK@

Хорошая идея с дисками. Загрунтовать можно сразу все. Распечатать можно любые картинки на одну тему, а потом из дисков можно пано на стену в приёмной. Получится коллективное творчество. Можно и разные виды росписи, гжелька хорошо пойдёт. Ко дню космонавтики что-то, как раз скоро праздник. Кстати а у нас в саду клейстер разрешено использовать. Хороший вариант, а то карандаши не всегда клеят хорошо. Успеха вам!!!

Литвинова Зинаида

Боюсь, что салфетки не приклеются на карандаш, только порвутся. Лучше распечатку взять.Только это уже не декупаж будет, а аппликация.

Я Оксана

На клей-карандащ, думаю будет очень сложно. Приклиться-то она приклеится. Но..... вот тут то детки и порвут все салфеточки. ЛУчше все-таки для этой цели ПВА использовать. Причем мазать именно поверхность, на которую будут клеить салфетку.

Галина ТТ

А еще можно взять одноразовые тарелки, только картонные. Мелкий рисунок можно наклеить по краю, а в центре покрупнее или фото ребенка. Можно использовать клеящий карандаш без проблем.

Я Оксана

А с фото ребенка вообще СУПЕР ИДЕЯ!"!!! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

NARI

Закрасьте акрилом на него должно приклеится а если сомневаешься сделай одну на пробу, салфетки не надо дети их порвут, можно использовать одноразовые бумажные тарелочки цветы

Я Оксана

А если перестраховаться и сначала попробовать поработать с салфетками в рамках обычного занятия?

RaV

А может не стоит рисковать с салфетками, а взять распечатки?

Светлана М.

Салфеточки, наверное лучше не брать, с ними даже детки постарше не справляются. А вот идея с бумажными одноразовыми тарелочками очень хороша! Клеится на них хорошо, и если взять белые, то и грунтовать не надо. А тему уже можно и пасхальную потихонечку осваивать. В инете очень много картинок с пасхальными мотивами.

Ленточка_007

наши воспитатели делали с детьми средней группы  декупаж на одноразовых белых тарелках. приклеивали в середину оборванную салфетку, а по краю  "причпокивали" гуашью. получилось красиво. дарили мамам на 8 марта!

Я Оксана

О! Как раз об этом подумала  идея

Я Оксана

Так можно  закупить картонные одноразовые тарелочки идея. А идея с занятием - супер! Думаю, надо будет попробовать такое со своими средняшками в рамках кружковой работы. Я как раз сейчас программу пишу для него. В принципе, это же похоже на аппликацию: вырезать, наклеить.....