Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор


Техника

Флористика искусственная Лепка Холодный фарфор Фарфор холодный

В избранных: 230
В избранных: 230
В избранных: 230
В избранных: 230
В избранных: 230

Поделиться:

Орхидея

Орхидея (фото 1)

Самые первые цветочки. В композицию так и не собрались.

Самые первые цветочки. В композицию так и не собрались. (фото 2)

Увидела ссылки на холодный фарфор и, конечно, тут же захотелось попробовать. Не все сходу получилось. Но, в принципе, результатом довольна.

Паола

Какая красота! Неужели это фарфор? Цветочек как настоящий. Вы передали всю нежность, хрупкость орхидеи.супер!

betti

Красота-вызвала шок!!!Обалдеть...Неужели это можно самой сделать?

StrecoZaZa

Очень красиво, а сам фарфор подкрашивали белой краской или он у Вас такой беленький получился?

вероника анатольевна

Нет, не подкрашивала. Только румянами припудрила нижний лпесток.

OLGA15

Вероника Анатольевна, какая нежная, изящная композиция!!!!!!!!! Цветы великолепные!!!!!!!!! Браво вашим золотым рукам!!!!!!!!

Юлия Русакова

Красотища! Я вот тоже хочу холодный фарфор попробовать! не поделитесь своим рецептом?

ElenVik

Какая КРАСОТА!!! Я  в восторге!!! У Вас очень здорово вышло!!!

зеленоглазая

Красота!

SergeiPOL

Как красиво!!!бравоА чем Вы подкрашивали нижний лепесток?

Irishka-67

Очень нежная работа!

Фиолия

 Красорааааа!!! нежность... Вероника Анатольевна , Спасибо за позитив!

ЛЕСЕНОК

Красиво!!! Я даже сказала бы, что это великолепно!!!!

Люблюбумагу

Очень изящно!супер!

N@t@li

Орхидея-просто ШЕДЕВР!!! Очень красиво, просим в студию Ваш рецепт фарфора.

Оптимистка

Обалдеть! Оч. красиво!браво

na-ta-li

Вероника Анатольевна! Невероятно, как живые, очень очень красиво! Пожалуйста покажите ближе и с разных сторон, хочется разглядеть и полюбоваться!

Kyld

Вот это да!!!!!!!!!! Просто произведение искусства!!!!!!!!!! невероятно красиво! Ни за что бы не догадалась что это слеплено руками!!!!!!!!!!

Дватая

Ух ты!!! Очень красиво!!

mariya kep

Очень-очень нежно и красиво!!!

Ларисон

Как здорово!!!! А если это первая работа - просто ШОК! Бесподобно! Как живые, если бы не написали холодный фарфор, можно было подумать, что это фоторепортаж живой орхидеи...

вероника анатольевна

Огромное спасибо за позитивные отзывы. Даже не ожидала, что работа так понравится. Если быть честной, то первыми были немножко другие цветочки, которые я так и не собрала в композицию. Если получится то добавлю фото сюда же. Потому как выставлять незаконченую работу как-то глупо. Отталкивалась от https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1629  Кукурузного крахмала не было. Я где-то прочитала, что и картофельный сойдет. Только даст чуть желтизны.Варила из ПВА, глицерина, крема, лимонной кислоты, и КАРТОФЕЛЬНОГО (за неимением кукурузного) крахмала. Почитав на форумах, что трещины могут появляться из-за добавления воды - решила взять "безводный" рецепт. Но, то ли клей был сильно густой, то ли крахмала многовато, но моя масса стала отделяться от стенок еще не нагревшись, как следует. Попробовала месить - резина резиной. Еще и невымешиваемая. С горя стала подливать воду - вроде стало лучше. Постепенно превратилось во вполне приятный материал. В целофане он у меня лежит уже две недели - стал еще лучше. Но трескается, собака все равно. Если деталь тоненькая и сильно не слипшаяся с другими деталями - вроде все нормально. Но остальное... Короче, при высыхании, эта весчь старается уменьшиться в размерах. Отдельному лепестку - практически не страшно. А вот наружные лепестки некоторых розочек (которые и были первыми) подтянулись и оторвались от бутона.Во всех уроках показывают, что отдельные лепестки вырубаются формочками. Если это просто форма для вырубки (потому что я видела специальные штуки для нанесения жилок листиков на лицевую и изнаночную стороны), то ее не сложно сделать из любой жестянки или даже из пластиковой бутылки. Но если полепить хочется сию секунду, а формочки под рукой нет, то очень приятно резать раскатанную лепешечку маникюрными ножницами с не очень тонкими кончиками. Можно резать на глаз, а можно приложить трафарет. Хорошо для этой цели подходит тетрадная бумага. Она сначала хорошо приклеивается, а потом так же хорошо отклеивается. Подкрашивать массу рекомендуют масляными или пищевыми красками. У меня лежит белый кусок. Я отщипываю от него немножко, тыкаю кисточкой с акварелькой и вымешиваю. Если надо, добавляю еще красочки. При высыхании становится немножко ярче. А еще хорошо подкрашивать готовую, но еще влажную, деталь тенями и румянами (так я красила нижний лепесток орхидеи). Говорят, что можно так подкрашивать и сухое изделие, а потом подержать минутку над паром. А первые цветочки я попыталась еще влажными подкрасить акварелью. Пока были мокрые выглядело вполне пристойно. Нежно и натуралистично. А после высыхания стало конфетно ярко. Мне не нравится. Воть. Может пригодится кому.

Юлия Русакова

Спасибо за подробную информацию! Я вот тоже  кукурузный крахмал не найду! Теперь с картофельным попробую! А вообще по впечатлениям если сравнивать, соленое тесто и фарфор?

вероника анатольевна

Совсем разное на ощупь. Фарфор гладенький и пластичный. Из него получаются гораздо более тоненькие штучки. Зато из теста я если что-то слепила, то точно знаю, что ничего не треснет, не деформируется. Ой, говорить не интересно. Поробуйте сами, вам понравится.подмигиваю

Юлия Русакова

Я уже попробовала. Налепила розочек, теперь не знаю, как это все в одну композицию собрать. грустно

Ольга М. и Виктория

Спасибо за подробную информацию!!! цветыЭти архидеи Ваши я видела уже, на них и запала сперва, пересмотрела в интернете кучу сайтов с работами из холодного фарфора, купила крахмал кукурузный и всё остальное, только вот с красками не было времени разобраться (нигде про акварель не говорилось, только про масляные краски и ещё какие-то...)! В ближайшие же свободные выходные примемся с дочкой за работу!!!

А что за безводный рецепт? я такого не встречала в инете? Он вообще существует? И лимонной кислоты в рецептах не видела... Может я где-то что-то упустила?

Я просто ниразу не связывалась с холодным фарфором... Всё, что планирую делать, делаю с восьмилетней дочкой. Не хочется выглядеть в глазах ребёнка неумехой...смущаюсь Хочется чтоб получилось всё красиво и как положено! Помогите советами и ответами на мои вопросы поподробней пожалуйста...

вероника анатольевна

Последний замес у меня такой: чашка ПВА, 2 пузырька глицерина (где-то 2 ст. ложки, я думаю), ст. ложка крема для рук (обычного ночного),чайная ложка лимонной кислоты - подогрела в кастрюльке, потом туда бухнула 250граммовую чашку крахмала (без горки) и стала размешивать деревянной лопаткой (потому что ложка стала гнуться). Когда все превратилось в ком вывалила на стол, смазанный кремом и стала месить смазанными кремом-таки руками(безо всякого полотенца, т.к. было горячо, но вполне терпимо). Ничего ни к чему не липнет абсолютно. Результат мне понравился. Он хранится в целлофановом мешочке. Отщипываю по чуть-чуть, крашу и леплю. Буду рада, если это кому-то поможет. Удачи.  А, вот еще что... Как по мне, так это масса не для детей. Я, конечно могу ошибаться, но я не вижу, что смог бы вылепить детеныш из фарфора. Но если не ставить перед собой какие-то масштабные цели, а просто пожмакать в руках, то будет очень приятно.

Ольга М. и Виктория

Огромное спасибо за подробный ответ!!!благодарю

У меня дочка привыкла уже делать работы своими руками, думаю справится! Ну конечно не что-то грандиозное, а попроще у ней получится! Я с ней с 1.5 лет леплю из всего подряд... рисую. клею и т.д. Пусть развивается!!!подмигиваю

мамуля-ля

а крем какой должен быть-средней жирности,или нежирный?

вероника анатольевна

Я брала средненький крем для рук.

мамуля-ля

здравствуйте,а сколько должна по времени находится  в пакете уже готовая масса перед использованием?объясните пожалуйста

вероника анатольевна

Я обычно с вечера варю, а с утра леплю.

мамуля-ля

а вообще для чего это нужно и обязательно,как я понимаю 8-10 часов выжидать и почему нельзя сразу?Вы простите пожалуйста,что засыпала вопросами

вероника анатольевна

Честно сказать, не знаю. Просто принимаю на веру.

гость

Здравствуйте! Поскажите как реанимировать cваренный по рецепту холодный фарфор, который, пролежав в холодильнике в полиэтиленовом пакете теперь рассыпается??? Помогите!!

Gortenzija

Очень красиво!!!! Здесь впервые услышала о холодном фарфоре.

N@t@li

 Вероника Анатольевна, спасибо за секреты Вашего мастерства. цветы

вероника анатольевна

Спасибо всем, кто так по-доброму оценил мои работы. А о мастерстве пока и речи нет. Так, первые пробы. За все хватаюсь, все хочется попробовать. Слава великому интернету!ура!

Marizetta

Доброй ночи!

Тоже решила попробовать холодный фарфор, но что-то видимо не так - он у меня крошится, сразу как только сварила вроде бы нормально раскатывался, хотя все равно кончики при раскатке трескались, а сейчас масса просто рассыпается в руках и не получается никакого комочка, подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка?

Танечка0211

Супер! Обязательно хочу попробовать. Люблю что-нибудь новенькое и интересненькое

alladoluk81

   Я ВОСХИЩЕНА ВАШИМИ РОБОТАМИ!!! ХОЧЕТСЯ НАУЧИТСЯ ДЕЛАТЬ НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯгрустно

 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

ПЕРВЫЙ РАЗ ПОПРОБОВАЛА СДЕЛАТЬ ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР. КАРАУЛ!!! НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД МАССА ПОЛУЧИЛАСЬ КАК НАДО, НО ПРИ РАБОТЕ СОВСЕМ НЕ ТО. ОНА НЕ ЭЛАСТИЧНА, А КАК ОБЫЧНОЕ ТЕСТО. ПОЧЕМУ ТАК? ЧТО НЕ ТАК!! 

НатаУля

Ваши цветы просто СУПЕР!!!Я в шоке)))Хочу тоже попробывать что то слепить,только не пойму,Вы ПВА простой использываль(канцелярский) или строительный?Заранее спасибо))))

Джесс 22

Спасибо за подробный рассказ надо как нибудь решится попробовать.

urs

очень красивенько получилось . Вы молодец  . спасибо за описание варки х.ф.

Луч Света

Просто ШАРМАН! Вы замечательная рукодельница!цветы

art-decor

Очень красиво! Выглядит полупрозрачно! Безупречно!!! Супер!

Хочу попробовать тоже!

Можно пару вопросов задать, ато уже слюни до пола свисают от такой вкусной красоты )))

Как вы делаете стебель? Это проволока а сверху бумага? Или как?

Сердцевина цветка  - чистый фарфор или на что-то лепите( например на кусочек пенопласта кто-то делает) а вы?

 

 

вероника анатольевна

Ой, у меня тут стебель как раз ужасно получился. У меня еще флорленты не было, а обкатывть проволоку ХФ я так и не научилась. А на этой орхидейке, я по-моему вообще чуть ли не лейкопластырем проволоку обматывала...

Серединка - только фарфор. Основы никакой нет.