Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подкормим птичек


 54 из 117 

Поделка изделие Раннее развитие Подкормим птичек

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Вчера перед нами стояла благородная цель - накормить наших пернатых друзей, заждавшихся тепла и весны, как и мы.
Кормушку сделали из того, что было. Узнаёте? Глеб не пожадничал, выделил две фигурки из набора "Строитель", покрасили мы с ним её акриловыми красками,а папа нам всё вырезал, прикрутил, установил. Не удалось заснять гостей, но видели, синичка прилетала.

Вчера  перед нами стояла благородная цель - накормить наших пернатых друзей, заждавшихся тепла и весны, как и мы.
Кормушку сделали из того, что было. Узнаёте? Глеб не пожадничал, выделил две фигурки из набора "Строитель", покрасили мы с ним её акриловыми красками,а папа нам всё вырезал, прикрутил, установил. Не удалось заснять гостей, но видели, синичка прилетала. (фото 1)

Сделали и такое угощенье для птичек. Взяли еловые шишки, обмазали густым мучным клейстером, налепили на него разных круп и слегка подсушили в духовке.

Сделали и такое угощенье для птичек. Взяли еловые шишки, обмазали густым мучным клейстером, налепили на него разных круп и слегка подсушили в духовке. (фото 2)

Фото ближе.

Фото ближе. (фото 3)

Пока гуляли, искали приметы весны, искали гнёзда птиц, фотографировали всё, что увидели. Во всём парке нашли лишь один скворечник (да и тот, кажется, не пригоден для "жилья"). Кормили птичек. Видели, как ворона с набитым прутиками клювом смотрела на нас с березы - полетела ремонтировать гнездо. Пора уже! Нашли ручеёк, видимо, родник. Решили, что это единственный признак весны...совсем наша весна не торопится вступать в свои права. Подождём ещё и снова отправимся на её поиски!

Пока гуляли, искали приметы весны, искали гнёзда птиц, фотографировали всё, что увидели. Во всём парке нашли лишь один скворечник (да и тот, кажется, не пригоден для "жилья"). Кормили птичек. Видели, как ворона с набитым прутиками клювом смотрела на нас с березы - полетела ремонтировать гнездо. Пора уже! Нашли ручеёк, видимо, родник. Решили, что это единственный признак весны...совсем наша весна не торопится вступать в свои права. Подождём ещё и снова отправимся на её поиски! (фото 4)
Нанатик

Юля!!!  Вам  бравобравобраво!!!! Нет слов какие вы молодцы!!!! Замечательно придумали с кормушкой!!!! Сколько у вас снега!!! Просто снежище!!! Уххх)))

MamaGleba

Спасибки,Наташ. Да, уж мы, честно сказать, устали от зимы. Вроде бы начинало в воздухе пахнуть весной...и снова зима. Кормушечка яркая получилась, аккуратная. Но Глебу больше понравилось на клейстер лепить. Летом будем жить на даче, мы сделаем с ним кормушки и будем наблюдать за птицами.

Нанатик

У нас тоже сегодня очень холодно. 0 и ветрище, аж сдувает!!! Лучше бы было -10 и без ветра. Поэтому пока сидим дома. Может вечерком выйдем. Алина зависла со своими играми морскими))), а я новую игру хочу сделать, пытаюсь)

MamaGleba

Ждём с нетерпением новую игру от вас с Алиной)))))

Удаляюсь

Молодцы! И игрушек не пожалели!

Вроде бы увидела на фото гречку, а ей птиц кормить нельзя! Она в четыре раза увеличивается и еще не помню почемудумаю, просто с детства помню, что птицы от гречки погибают.

MamaGleba

Спасибо за информацию. Я про гречку ничего не знала, отметила лишь для себя то, что им нельзя черный хлеб и жареные семечки. Надеюсь, никто от нашей гречки не пострадает, а мы учтём на будущее.

Удаляюсь

Тоже буду надеятся, что ваши шишки будут висеть как украшениеда

Lyumila

да, ещё голубям РИС нельзя, он очень крахмалистый!

Синикова Екатерина Николаевна

С большим удовольствием погуляла по вашему блогу, много интересных идей для малышей, обязательно воспользуюсь для работы. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!благодарю

MamaGleba

Спасибо.Заходите к нам ещё!

Аня-Аня

Какие молодцы!!!Позаботились о пернатых братьях наших меньших!!!Чудесная кормушка у вас получилось!А идея с шишкой - вообще класс!супер!

MamaGleba

Большое спасибо!

Lyumila

У вас кормушечка нарядная получилась, настоящий ресторан! Я сегодня видела 5-6 снегирей в лесу, даже не могу вспомнить когда видела их последний раз. А на нашу кормушку в городе птицы не прилетают СОВСЕМ! Так обидно! Мы только голубей кормить ходим иногда. Детям это очень нравится, хорошее и доброе дело вы творите!

MamaGleba

У нас снегирей полно и ещё очень интересно зимой наблюдать за свиристелями. Я раньше не знала, что это за птицы, нашли их в интернете. Такие прожорливые, налетает целая стая на рябину, поклюёт, отлетает на соседний тополь, а оттуда на рябину налетает вторая партия птиц. В общем, они соблюдают очередность: покушают, отдохнут, снова покушают. За несколько дней всю рябину оголили.

Хвостики

У нас прошлой зимой в кормушку даже удод прилетал! Вот чудо-то было! А в этом году повадились голуби нашу кормушку атаковать, а синичкам ничего не достаётся - обидно! (Голубей и так соседка каждый день кормит - расчищает им от снега большую территорию на газоне и каждый день сыплет им крупу - пакетами!) А мы синичек да воробьёв всё кормим. Сыплем им в кормушку чищенные подсолнечные семечки (не жаренные, конечно). На счёт шишек - видела в мультике способ такой - только использовался не клейстер, а мёд (может, это безопаснее для птиц?). Стаями объедают рябину у Вас, наверное, свиристели. Тоже красивые птички. У нас под окном сирень японская, так снегири и свиристели любят полакомится их семенами, так что каждый год любуемся в конце февраля. (Всегда в это время прилетают снегири).улыбаюсь

MamaGleba

Ни разу не видела живого удода. Очень красивая птичка. Да, свиристели очень красивые и забавные. Мы наблюдаем за кормушкой, редко её посещает залётная синичка. а вчера положили несколько сырых семечек от тыквы, утром смотрим, там всё подъели, видимо, семечки привлекли, а уж там и всё съелось.Заметила, не едят пшено птички, оставляют его в кормушке. 

Хвостики

Да, пшено плохо едят. Я им семечки чищенные покупаю (чтоб грязи не было у подъезда от скорлупы). У нас бабушки некоторые любят поворчать... А другие бабушки радуются, тоже свой корм подкладывают в наш кормушку. А удода не сразу и узнала - он хохол сложил, чтобы залезть в нашу приземистую кормушку. Коричневыйтакой с длинным изогнутым клювом - красавец!Тогда очень морозно было, видно совсем ему голодно было, раз в город прилетел.

Марина мама Алисы-Алины

супер!Молодцы!А у нас снега полно!((Надоел уже жутко!!!!!

MamaGleba

И у нас полно!(((