Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК куколки- подружки юнги


 174 из 194 
Техника

Поделка изделие Квиллинг МК куколки- подружки юнги Бумажные полосы

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Как и обещала, выставляю МК подружки юнги-морячка. Использовала фото при изготовлении 2-х кукол: с зеленой юбкой и синей кофтой и наоборот. Но разобраться в последовательности можно.

Как и обещала, выставляю МК подружки юнги-морячка. Использовала фото при изготовлении 2-х кукол: с зеленой юбкой и синей кофтой и наоборот. Но разобраться в последовательности можно. (фото 1)

Делаем голову. 25 бледно-розовых полосок обычной длины и шириной 4 мм скручиваем в тугой ролл. После этого промазываем его клеем ПВА, чтобы не рассыпался в дальнейшем.

Делаем голову. 25 бледно-розовых полосок обычной длины и шириной 4 мм скручиваем в тугой ролл. После этого промазываем его клеем ПВА, чтобы не рассыпался в дальнейшем. (фото 2)

Желтую полоску 4,5х2см надрезать (как для пушистой хризантемы) не доходя до края 4мм. Это челочка. Закрутить ее и приклеить не разрезанной частью к торцу розового ролла. Далее, обвести на желтой бумаге голову и вырезать круг. Приклеить с другой стороны. Это будет видимость волос на затылке. Можно круг слегка подрезать ( смотреть на следующем фото ).

Желтую полоску 4,5х2см надрезать (как для пушистой хризантемы) не доходя до края 4мм. Это челочка. Закрутить ее и приклеить не разрезанной частью к торцу розового ролла. Далее, обвести на желтой бумаге голову и вырезать круг. Приклеить с другой стороны. Это будет видимость волос на затылке. Можно круг слегка подрезать ( смотреть на следующем фото ). (фото 3)

Желтую полоску 7х10см надрезать так же, как челку ( см. фото 3 ). Это будут волосы для косичек. Намазать ненадрезанную часть и приклеить к торцу головы, как челку, только на обратную сторону. БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: распределите полоску для волос так, чтобы она равномерно была равно наклеена на торцы, а то будет кривая прическа. На фото3 на розовом ролле я отметины сделала. После этого опустите "волосы" вдоль затылка, распределите на 2 части и соберите их с помощью бантиков в два хвостика.

Желтую полоску 7х10см надрезать так же, как челку ( см. фото 3 ). Это будут волосы для косичек. Намазать ненадрезанную часть и приклеить к торцу головы, как челку, только на обратную сторону. БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: распределите полоску для волос так, чтобы она равномерно была равно наклеена на торцы, а то будет кривая прическа. На фото3 на розовом ролле я отметины сделала.  После этого опустите "волосы" вдоль затылка, распределите на 2 части и соберите их с помощью бантиков в два хвостика. (фото 4)

Хвостики заплетите в косички и завяжите бантики на концах. Конкики косичек можно подкрутить. Бантики делала так: крутила ролл, слегка его подраспускала, внутри промазывала противоположные стороны и сжимала пальцами.

Хвостики заплетите в косички и завяжите бантики на концах. Конкики косичек можно подкрутить.  Бантики делала так: крутила ролл, слегка его подраспускала, внутри промазывала противоположные стороны и сжимала пальцами. (фото 5)

На макушке головы сделать ободок (распущенный ролл, прижатый пальцами- длину выберите сами) с бантиком. На остальную часть головы (на торцах, где были наклеены полоски для волос) наклеить кучеряшки, сделанные из неплотных роллов. Глаза и рот сделаете сами. Голова готова.

На макушке головы сделать ободок (распущенный ролл, прижатый пальцами- длину выберите сами) с бантиком. На остальную часть головы (на торцах, где были наклеены полоски для волос) наклеить кучеряшки, сделанные из неплотных роллов. Глаза и рот сделаете сами. Голова готова. (фото 6)

Далее работаем с полосками шириной 2-2,5мм. ДЕЛАЕМ ЮБКУ и КОФТУ. Юбка состоит из цепочек. Каждая цепочка состоит из одинакового количества ( от 9 до 10 шт) элементов "стрелка" ( 1 полоску скручиваем в ролл и раскручиваем до 10мм , придаем форму стрелки). Вставляем элемент в элемент и склеиваем ( см. следующее фото). Когда цепочка склеится и высохнет, промазать ее для прочности клеем ПВА. После полного высыхания цепочки вдеть двойную нитку в самую первую деталь цепочки и завязыть узелок ( постарайтесь вдеть нитку не в отверстие детальки, а чуть выше- в одну из самых верхних щелей. образовавшихся при скручивании). ТАКИХ ЦЕПОЧЕК НАДО 8 штук.

Далее работаем с полосками шириной 2-2,5мм.  ДЕЛАЕМ ЮБКУ и КОФТУ. Юбка состоит из цепочек. Каждая цепочка состоит из одинакового количества ( от 9 до 10 шт) элементов "стрелка" ( 1 полоску скручиваем в ролл и раскручиваем до 10мм , придаем форму стрелки). Вставляем элемент в элемент и склеиваем ( см. следующее фото). Когда цепочка склеится и высохнет, промазать ее для прочности клеем ПВА. После полного высыхания цепочки вдеть двойную нитку в самую первую деталь цепочки и завязыть узелок ( постарайтесь вдеть нитку не в отверстие детальки, а чуть выше- в одну из самых верхних щелей. образовавшихся при скручивании).  ТАКИХ ЦЕПОЧЕК НАДО 8 штук. (фото 7)

На этом фото показаны цепочки для юбки и кольца для кофты. Для кофты делаем 7 голубых колец. Каждое кольцо состоит из 8 тугих роллов (1 ролл скручен из одной полоски и ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ЗУБОЧИСТКЕ). НЕ ЗАБЫВАЕМ КАЖДОЕ КОЛЬЗО ДЛЯ ПРОЧНОСТИ ПРОМАЗАТЬ ПВА! После полного высыхания колец берем 2 кольца ( это будет нижняя часть кофты) и склеиваем между собой так,чтобы дырочки роллов находились одна под другой. Продеваем нитку каждой цепочки в дырочки склееных колец ( 8 цепочек, 8 дырочек в колечках ). Я на фото показала только как вдето 2 цепочки. Аналогично вдеваются все 8 штук. Когда все ниточки цепочек продеты в дырочки, стягиваем все ниточки в середине кольца и завязываем узлом.

На этом фото показаны цепочки для юбки и кольца для кофты.      Для кофты делаем 7 голубых колец. Каждое кольцо состоит из 8 тугих роллов (1 ролл  скручен  из одной полоски и ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ЗУБОЧИСТКЕ). НЕ ЗАБЫВАЕМ КАЖДОЕ КОЛЬЗО ДЛЯ ПРОЧНОСТИ ПРОМАЗАТЬ ПВА!   После полного высыхания колец берем 2 кольца ( это будет нижняя часть кофты) и склеиваем между собой так,чтобы дырочки роллов находились одна под другой. Продеваем нитку каждой цепочки в дырочки склееных колец ( 8 цепочек, 8 дырочек в колечках ). Я на фото показала только как вдето 2 цепочки. Аналогично вдеваются все 8 штук.  Когда все ниточки цепочек продеты в дырочки, стягиваем все ниточки в середине кольца и завязываем узлом. (фото 8)

После этого наклеиваем ровненько оставшиеся кольца друг на друга.

После этого наклеиваем ровненько оставшиеся кольца друг на друга. (фото 9)

Сверху наклеиваем воротничок. Он склеивается аналогично кофточке, только из 5 тугих синих роллов. ( У меня на фото воротничок зеленый, т.к. это фото от другой куколки).

Сверху наклеиваем воротничок. Он склеивается аналогично кофточке, только из 5 тугих синих роллов. ( У меня на фото воротничок зеленый, т.к. это фото от другой куколки). (фото 10)

Это рукава кофты-"Фонарики". Делаем кольца аналогично как для кофточки ( одно кольцо состоит из 6-7 тугих роллов, а с обеих сторон каждого коцьца на середину наклеены тугие роллы, скрученные из 4-х полосок). Ладошки делаем из 2-х полосок, раскрученных до 11мм, и придаем им форму.

Это рукава кофты-"Фонарики".  Делаем кольца аналогично как для кофточки ( одно кольцо состоит из 6-7 тугих роллов, а с обеих сторон каждого коцьца на середину наклеены тугие роллы, скрученные из 4-х полосок).   Ладошки делаем из 2-х полосок, раскрученных до 11мм, и придаем им форму. (фото 11)

Приклеиваем рукава-фонарики симметрично с обеих сторон кофточки ( в выемки)

Приклеиваем рукава-фонарики симметрично с обеих сторон кофточки ( в выемки) (фото 12)

После того, как будет склеено туловище (юбка с кофтой и рукавами), приклеиваем на середину воротничка голову. ПРИ СКЛЕИВАНИИ РУКАВОВ К КОФТЕ И ГОЛОВЫ К ВОРОТНИЧКУ я подклыдывала всевозможные предметы, подходящие по высоте и позволяющие держать деталь на том уровне, на котром склеиваем детали.

После того, как будет склеено туловище (юбка с кофтой и рукавами), приклеиваем на середину  воротничка голову.   ПРИ СКЛЕИВАНИИ РУКАВОВ К КОФТЕ И ГОЛОВЫ К ВОРОТНИЧКУ я подклыдывала всевозможные предметы, подходящие по высоте и позволяющие держать деталь на том уровне, на котром склеиваем детали. (фото 13)

Поучился длинный МК.Я вас всех, наверное, утомила. "Забрасывала" 2 раза и все не шло из-за плохой связи.  Работа очень кропотливая, но как приятно, когда мои куколки "катаются" в машинах друзей в качестве брелков. Всем, кто будет пытаться повторить мою работу, окажу помощь.

СПАСИБО, что были терпеливы, просматривая мой МК!

Виолетта Бурба

Спасибо вам огромное за МК!!!цветыцветыцветы

Вералика

Виолтта! Спасибо, что заглянули!цветы

_Lana Sol_

Спасибо за подробный МК!!!Полученная работа радует своей солнечной красотой!!!цветы

Вералика

Светлана! Спасибо, что заглянули и оставили такой приятный комментарий!цветы

Белова Светлана

Вот теперь я наконец-то поняла за счёт чего они там крепятся и шевелятся....!!!! Спасибо, что поделились такой идеей!!!

Вералика

Светлана! Спасибо, что заглянули! Буду рада, если моя идея Вам пригодится!

Анна Коленко

Верочка,чудесный МК !!!!СПАСИБО !!!благодарю

Вералика

Анечка! Спасибо, что заглянула и оценила!благодарю!

Лариса Головина

Спасибо за МК! супер!

Вералика

Лариса! Спасибо что заглянули и оценили!цветы

elena180454

Какая фантазия. Браво!!!

Вералика

Елена! Большое спасибо за то, что заглянулли и оставили приятный комментарий!

stativkina.swetlana

Спасибо за интересный МК!!!!!!!цветы

Вералика

Светлана! И Вам спасибо за то, что не прошли мимо и оставили приятный комментарий!

@ksi

Здорово! Оказывается, всё гениальное просто! супер!  цветыВера, спасибо, что поделились своими секретиками подвижной юбки и таких позитивных куколок! благодарюцветы

Вералика

Светлана! Всегда пожалуйста!

eight

Класс! Спасибо, что показали! И что пригласили! цветы

Вералика

Татьяна! И Вам спасибо, что не поленились зайти!цветы

Аделина_М

Подружки юнги- ШИКАРНЫЕ!!!браво!!!

Вералика

Аделина! Приятно познакомиться!Спасибо за Красивые слова! Была в гостях у Вас!Ваши работы из лент повергли меня в шок!! алантливо и красвво!

Lidchik

Какие у Вас классные куколки, обязательно покажу дочурке, она непременно захочет и себе такую! Спасибо за МК!

Вералика

Спасибо, что заглянули! Буду рада, если у Вашей дочурки появится такая куколка! Если что- обращайтесь, подскажу!

Lidchik

Спасибо большое!

коломыя

Спасибо за МК!

Вералика

Приятно, что заглянули!цветы

Tata FykSiN

Сказка есть - там мама оставила дочке куколку которая в последствии помогала девушке во всех бедах Так ваша мне показалось из этой сказки Волшебная куколка! И оберег и помошница!!!

Вералика

Татьяна! ПРиятно познакомиться!благодарюВас за такие приятные слова!!!цветы