Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК орхидея - джутовый шпагат, акриловая нить, кофе, клей


 14 из 20 

Картина панно рисунок Мастер-класс Моделирование конструирование МК орхидея - джутовый шпагат акриловая нить кофе клей Клей Кофе Краска Нитки Шпагат

В избранных: 64

Поделиться:

Всем привет!! Есть орхидеи настоящие, из пластика, холодного фарфора, ткани. Встречала даже из мешковины. Но таких шпагато-ниточных не видела. Если претендую на чье-то авторство - ткните меня, как котенка в блюдечку!)))
Сразу напишу, что нарушаю подачу МК. На первом фото только цветок, в конце МК представлена работа - панно, в которой использованы такие орхидеи. НО! На этом панно ничего не зафиксировано, не приклеено - я еще в поиске! Работа представлена в качестве примера. Это мой первый МК, так что судите!

Всем привет!! Есть орхидеи настоящие, из пластика, холодного фарфора, ткани. Встречала даже из мешковины. Но таких шпагато-ниточных не видела. Если претендую на чье-то авторство - ткните меня, как котенка в блюдечку!))) 
Сразу напишу, что нарушаю подачу МК. На первом фото только цветок, в конце МК представлена работа - панно, в которой использованы такие орхидеи. НО! На этом панно ничего не зафиксировано, не приклеено - я еще в поиске! Работа представлена в качестве примера. Это мой первый МК, так что судите!  (фото 1)

Для работы потребуются: шарик, джутовый шпагат, акриловая нить, клей ПВА, клеевой пистолет, самый дешевый растворимый кофе, золотая краска- спрей. Что еще? Картон, файл или клеенка. Все!

Для работы потребуются: шарик, джутовый шпагат, акриловая нить, клей ПВА, клеевой пистолет, самый дешевый растворимый кофе, золотая краска- спрей. Что еще? Картон, файл или клеенка. Все!  (фото 2)

Вот сама выкройка. Увеличиваем фотку - получаем больший размерчик, уменьшаем - меньший.))

Вот сама выкройка. Увеличиваем фотку - получаем больший размерчик, уменьшаем - меньший.))  (фото 3)

Вырезаем из картона серединки цветка. Здесь пять серединок для пяти цветков. Они лежат на файле, чтобы при работе с ПВА не приклеились. Обильно мажем их ПВА+кофе. Как его приготовить? Очень просто. Немножко отлейте клея и по чуть-чуть насыпайте растворимый кофе. Тщательно мешаем. Опять насыпаем. И так до получения нужного вам цвета. У меня клей остался от предыдущих поделок. Он многократного использования, т.е. если остался - слейте в емкость, плотно закройте и до следующего раза.

Вырезаем из картона серединки цветка. Здесь пять серединок для пяти цветков. Они лежат на файле, чтобы при работе с ПВА не приклеились. Обильно мажем их ПВА+кофе. Как его приготовить? Очень просто. Немножко отлейте клея и по чуть-чуть насыпайте растворимый кофе. Тщательно мешаем. Опять насыпаем. И так до получения нужного вам цвета. У меня  клей остался от предыдущих поделок. Он многократного использования, т.е. если остался - слейте в емкость, плотно закройте и до следующего раза. (фото 4)

Намазюкали)))).

Намазюкали)))). (фото 5)

И сверху посыпаем растворимым кофе. Обратите внимание, первый уже приобретает глубокий кофейный цвет, при этом превращается в кожу. На отопительную батарею их быстренько, только без фанатизма.) Высохли с одной стороны, тоже самое делаем с другой.

И сверху посыпаем растворимым кофе. Обратите внимание, первый уже приобретает глубокий кофейный цвет, при этом превращается в кожу. На отопительную батарею их быстренько, только без фанатизма.) Высохли с одной стороны, тоже самое делаем с другой. (фото 6)

На этом фото уже сделанные мной серединки. И они уже у меня крученные-перекрученные. Вот чтобы вам показать какие они будут после сушки, я их раскрутила. Сейчас буду закручивать.))

На этом фото уже сделанные мной серединки. И они уже у меня крученные-перекрученные. Вот чтобы вам показать какие они будут после сушки, я их раскрутила. Сейчас буду закручивать.)) (фото 7)

Теперь сам цветок. Все знают как делать шары из ниток. Тот же способ используем и здесь. Надуваем шарик и обматываем с начало джутовым шпагатом, намоченным клеем ПВА. Потом акриловой нитью также в клее. На фото у меня уже просушенный и даже разрезанный шар.

Теперь сам цветок. Все знают как делать шары из ниток. Тот же способ используем и здесь. Надуваем шарик и обматываем с начало джутовым шпагатом, намоченным клеем ПВА. Потом акриловой нитью также в клее. На фото у меня уже просушенный и даже разрезанный шар.  (фото 8)

Я шары по разному мотала. Но этот способ самый быстрый, потому что удобный. "Желток" яйца-сюрприз, протыкаем цыганской иглой вместе с нитью. Наполняем "желток" клеем ПВА. Освобождаемся от иглы и все! Крутите!)) Не забываем при этом о периодическом наполнении "желтка" клеем. И еще, не мажьте ничем шар - это лишнее. Просто дайте хорошо высохнуть. В этом случае, торопиться не стОит!

Я шары по разному мотала. Но этот способ самый быстрый, потому что удобный. "Желток" яйца-сюрприз, протыкаем цыганской иглой вместе с нитью. Наполняем "желток" клеем ПВА. Освобождаемся от иглы и все! Крутите!)) Не забываем при этом о периодическом наполнении "желтка" клеем. И еще, не мажьте ничем шар - это лишнее. Просто дайте хорошо высохнуть. В этом случае, торопиться не стОит! (фото 9)

Вырезаем сам цветок. Здесь для трех орхидей. Какие они гаденькие, скажите вы. И с вами нельзя не согласиться! Но лебедь тоже гадким утенком был.)))

Вырезаем сам цветок. Здесь для трех орхидей. Какие они гаденькие, скажите вы. И с вами нельзя не согласиться! Но лебедь тоже гадким утенком был.))) (фото 10)

Клеевым пистолетом собираем цветок. И смотрите, я ниточками зафиксировала центральные лепестки с двух сторон. Думаю, что понятно. Если нет, спрашивайте. Все таки первый МК) После фиксирования, сразу иду красить. После покраски я еще часов 5-6 не снимаю фиксирующую нить.

Клеевым пистолетом собираем цветок. И смотрите, я ниточками зафиксировала центральные лепестки с двух сторон.  Думаю, что понятно. Если нет, спрашивайте. Все таки первый МК) После фиксирования, сразу иду красить. После покраски я еще часов 5-6 не снимаю фиксирующую нить. (фото 11)

А теперь вуаля!!)) Красапеточки!

А теперь вуаля!!)) Красапеточки! (фото 12)

Крутим наши серединки, на фото видно куда и как. А в серединку серединки, уж извините, за тавтологию, вклеиваем, в моем случае, высушенную апельсиновую корочку, скрученную розочкой. На фото большие орхидеи для панно, над которым я работаю.

Крутим наши серединки, на фото видно куда и как. А в серединку серединки, уж извините, за тавтологию, вклеиваем, в моем случае, высушенную апельсиновую корочку, скрученную розочкой. На фото  большие орхидеи для панно, над которым я работаю.  (фото 13)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 14)

А вот само панно. Как я писала выше, на нем все просто лежит. Ничего не зафиксировано, не приклеено. Это как пример использования таких орхидей. Сушеные дольки цитрусов, зерна кофе, мешковина, природный материал - это все понравится такой орхидее.

А вот само панно. Как я писала выше, на нем все просто лежит. Ничего не зафиксировано, не приклеено. Это как пример использования таких орхидей. Сушеные дольки цитрусов, зерна кофе, мешковина, природный материал - это все понравится такой орхидее.  (фото 15)

Спасибо за внимание и понимание. благодарю

Маргерет

Идея оригинальная ,нигде такой не встречала!Спасибо,что поделились!благодарю

Polya35

Спасибо за отзыв! цветыБуду надеяться, что действительно соригинальничала смущаюсьсмеюсь

София Сердюк

Очень красиво получилось!!!!!

Polya35

Спасибо большое!! цветы

Надежда белошвейка

цветыНеобыкновенно и очень интересно!браво

Polya35

Спасибо большое!! цветыЗашла к Вам в гости. очень понравилось. Наряд невесты, одежда к весне, ну а новая жизнь старых стульев  - это ваще! супер!

Надежда белошвейка

Спасибо. Заходите буду рада.жму руку

Polya35

"Будем дружить домами" (из х/ф "Москва слезам не верит") смеюсьжму руку

Мариета

Очень, ну оооочень!!! понравились ваши орхидеи!О'кей Я вообще  поклонник природных материалов, а у вас они очень хорошо сочетаются. А кофейный картон действительно ведет себя как кожу? Никогда не приходило в голову, что можно его обработать таким образомдумаю Чего только не научишь на нашем сайте!!!

Polya35

Спасибо большущее! цветыКофейный картон очень на кожу похож. На лайковую кожу. Такую кожу еще называют сахарной. Вот же, действительно, сахарный картон! смеюсь Не любит сильных загибов, точнее перегибов. Не любит переделок. Крупные изделия я бы не рискнула делать... хотя идея  ... Я тут собираюсь подарок сделать веточку орхидеи. Из кофейного картона сделаю лист орхидеи! Еще раз спасибо за отзыв, натолкнули-подтолкнули! супер!

Бусинка19

Вот это фантазия! Спасибо! Творческих идей!браво

Polya35

Спасибо благодарюцветы

Masha3170

классно спасибо большое

 

Polya35

и Вам спасибо, что заглянулицветы