Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

По мотивам известных мастериц...


 20 из 45 
Событие
Техника

Поделка изделие 8 марта Плетение По мотивам известных мастериц Трубочки бумажные

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Приветствую всех жителей Страны!!! Сегодня я к вам с одной работой - ещё один подарок на 8 марта, на этот раз двум сестричкам под бусики-браслеты. Когда мама девочек из трёх предложенных салфеток выбрала для шкатулки именно эту, я сразу вспомнила шкатулку Натальи (Mohnata) и Тани Павловны - у них тоже есть с такой салфеткой шкатулки) Цвет мне ближе оказался зелёный, форму заказали овальную. А вот с узором... Сначала даже решила взять за образец что-то простое и изысканное у Тани Павловны, зашла на её страницу... и решила: ну вот же она - та самая шкатулка, только красненькая!.. Мудрить не стала) А получилось вот такое "дежавю") Длина шкатулки 24см., высота 10см.

Приветствую всех жителей Страны!!! Сегодня я к вам с одной работой - ещё один подарок на 8 марта, на этот раз двум сестричкам под бусики-браслеты. Когда мама девочек из трёх предложенных салфеток выбрала для шкатулки именно эту, я сразу вспомнила шкатулку Натальи (Mohnata) и Тани Павловны - у них тоже есть с такой салфеткой шкатулки) Цвет мне ближе оказался зелёный, форму заказали овальную. А вот с узором... Сначала даже решила взять за образец что-то простое и изысканное у Тани Павловны, зашла на её страницу... и решила: ну вот же она - та самая шкатулка, только красненькая!.. Мудрить не стала) А получилось вот такое "дежавю") Длина шкатулки 24см., высота 10см. (фото 1)

Крышечку, правда, повторить в точности не смогла: белые трубочки из писчей бумаги оказались грубоваты. Работала ими обильно смочив водой, но в результате они не всегда ложились красиво, деформировались... Изрядно потрепав сами белые трубочки, стоечки и нервы себе, решила заканчивать крышку зелёными трубочками, тем более, что корявая верёвочка тремя трубочками в финале меня не устроила бы вовсе. А так - и плетение получилось ровное, и крышка сидит как влитая.

Крышечку, правда, повторить в точности не смогла: белые трубочки из писчей бумаги оказались грубоваты. Работала ими обильно смочив водой, но в результате они не всегда ложились красиво, деформировались... Изрядно потрепав сами белые трубочки, стоечки и нервы себе, решила заканчивать крышку зелёными трубочками, тем более, что корявая верёвочка тремя трубочками в финале меня не устроила бы вовсе. А так - и плетение получилось ровное, и крышка сидит как влитая. (фото 2)

Зато очень довольна я осталась внешней стороной донышка и внутренней частью крышки) Для оформления использовала технику горячего декупажа белой мятой бумагой. Причём так называемую "мятость" постаралась сделать очень рельефной, зернистой... Результат мне понравился, только по краям овалов такая зернистость не сохранилась - старательно проутюживала края, чтобы хорошо проклеились, вот вся мятость и прижалась...

Зато очень довольна я осталась внешней стороной донышка и внутренней частью крышки) Для оформления использовала технику горячего декупажа белой мятой бумагой. Причём так называемую "мятость" постаралась сделать очень рельефной, зернистой... Результат мне понравился, только по краям овалов такая зернистость не сохранилась - старательно проутюживала края, чтобы хорошо проклеились, вот вся мятость и прижалась... (фото 3)

Ещё один неприятный сюрприз ждал меня после покрытия всей это красоты лаком: бумага приобрела сероватый оттенок. Вероятно, слишком намокла от лака в местах изломов, образующих ту самую рельефную мятость... Пришлось дважды покрыть акриловой белой краской. Получилось хорошо)

Ещё один неприятный сюрприз ждал меня после покрытия всей это красоты лаком: бумага приобрела сероватый оттенок. Вероятно, слишком намокла от лака в местах изломов, образующих ту самую рельефную мятость... Пришлось дважды покрыть акриловой белой краской. Получилось хорошо) (фото 4)

Внутри на донышке всё та же салфетка...

Внутри на донышке всё та же салфетка... (фото 5)

Практикую простую загибку на основании, которая не мешает надевать крышку и в то же время снимать её без особых усилий.

Практикую простую загибку на основании, которая не мешает надевать крышку и в то же время снимать её без особых усилий.  (фото 6)

Забываю упомянуть в своих работах о том, что пользуюсь МК Любови Вологда по оплетанию донышка. И пользуюсь практически всегда!) Демонстрирую ещё раз и - благодарю за опыт МАСТЕРА!

Забываю упомянуть в своих работах о том, что пользуюсь МК Любови Вологда по оплетанию донышка. И пользуюсь практически всегда!) Демонстрирую ещё раз и - благодарю за опыт МАСТЕРА! (фото 7)

Вот на этом фото, несмотря на струящиеся бусики, просматривается и "корявенькость" верхнего белого рядка на крышке(((

Вот на этом фото, несмотря на струящиеся бусики, просматривается и "корявенькость" верхнего белого рядка на крышке((( (фото 8)

А так - не очень видно) Не смогла удержаться и не пристроить на крышке божью коровку, как и Таня Павловна))) Даже две поселила!

А так - не очень видно) Не смогла удержаться и не пристроить на крышке божью коровку, как и Таня Павловна))) Даже две поселила! (фото 9)

И где-то там ещё у Тани Павловны кошечки были...))))))))))))))))) У меня одна... но большааааааая) Задумчивая...)

И где-то там ещё у Тани Павловны кошечки были...))))))))))))))))) У меня одна... но большааааааая) Задумчивая...) (фото 10)

В процессе съёмки совсем забыла про бирочку. Прикрепила уже потом... Вот такую - с жизнерадостной славянской красавицей и ягодным лукошком. Очень подошла по гамме и теме, на мой взгляд.

В процессе съёмки совсем забыла про бирочку. Прикрепила уже потом... Вот такую - с  жизнерадостной славянской красавицей и ягодным лукошком. Очень подошла по гамме и теме, на мой взгляд. (фото 11)

И уж коль я с одной плетушкой, реабилитируюсь алтайскими фото-пейзажами тех мест, где была сама) Для настроения. Разнотравье лугов в окрестностях Бащелакского хребта...

И уж коль я с одной плетушкой, реабилитируюсь алтайскими фото-пейзажами тех мест, где была сама) Для настроения. Разнотравье лугов в окрестностях Бащелакского хребта... (фото 12)
 
По мотивам известных мастериц... (фото 13)

Кристально чистая вода Каракольских озёр...

Кристально чистая вода Каракольских озёр... (фото 14)

Спасибо всем, кто нашёл время заглянуть на мою страничку!!!цветыблагодарю

Portulaka

Юленька!!!!Шикарная шкатулка!!!!!!

Юли-Юлия

Спасибо, Света! Есть у кого учиться...подмигиваю

Бодгрос Лариса

Очень красивая шкатулка!!!! Люблю зеленый цвет.браво

Юли-Юлия

СПАСИБО! И мне зелёный нравитсяулыбаюсь

Елена Николаевна-абрау

Очень симпатичная шкатулочка!

Юли-Юлия

благодарю

Зиляра

Юля, яркая, по летнему красочная шкатулочка, плетение ровненькое и аккуратное! Фотки супер!! И на Алтае очень красиво и живописно, были 5 лет назад в вашем городе! цветы

Юли-Юлия

Спасибо!!! Приезжайте ещё!подмигиваю

Ƹ̴Ӂ̴Ʒ Стасёнок Ƹ̴Ӂ̴Ʒ

Замечательная коробочка..очень понравилась...весной прям от нее веет

Юли-Юлия

Спасибо большое! Рада, что удалось создать настроениеулыбаюсь

Laiyla.

Красота!!!

Юли-Юлия

благодарю

lidia55

очень красивая шкатулочка!!!браво

Юли-Юлия

Лида, спасибо!!!

Сашуля277

Красотища!!!идея

Юли-Юлия

Благодарю за отзыв!цветы

НАНУШКА

Юля шкатулка очень красивая!!!браво Цвет шикарный,плетение классное!!! супер!Природа какая чудная!!!Очень похожая на нашу,с центральной Украины.Люблю вот такие дикие луга.Они красивы с Весны и до Осени!!!!!!!!!!!!цветы

Юли-Юлия

Нина, спасибо! Рада, что и Вы неравнодушны к красотам родной природы - она вдохновляет и очищает...

Ilatan

Юленька, вот порадовала так порадовала, прям весной запахло и клубнички захотелось! Очень нарядно-красиво!

Юли-Юлия

Спасибо, Людочка! Весеннего тебе настроения!!!

Юла-Юляша

Отличная шкатулка! браво

Юли-Юлия

Спасибо Вам большое!

Вятская Тетенька

Шкатулка шикарная!браво

Юли-Юлия

Галина Фёдоровна, приятно, что Вам понравилось... Спасибо за отзыв!

Булгакова Елена

Юля, шкатулочка замечательная!!! Фото, как всегда, трогают до глубины души своей красотой!браво

Юли-Юлия

Спасибо, Лена! Последняя порция ваших работ очень позитивная - мне понравилосьсупер!

OksanochkaAK

Юленька, очень аппетитно!супер! Суть уловила 100%улыбаюсь-но!!! Исполнение суперское! бравоРасскажи, как загибочку  делала, пожалуйста.  

Юли-Юлия

Оксана, спасибо большое!!! А загибка эта, кажется, розга называется. Сначала каждую стоечку заводишь за следующую и выводишь наружу - как при загибке стоечек при переходе от донышка к бортикам. А потом каждую заводишь перед первой за вторую внутрь, в отверстие, получается как бы цепочка когда смотришь сверху, а сбоку - как обычная веревочка в три трубочки... Потом грунтую хорошо, а после высыхания стоечки аккуратно изнутри подрезаю канц. ножом или маленькими ножничками - получается очень аккуратно и даже не видно места срезов.цветы

Людмила Дмитриевна

Какая яркая красотка получилась!!!!!!!супер!бравобравоПриродасупер!супер!супер!

Юли-Юлия

Спасибо, Людмила Дмитриевна!!!благодарю

Мвиталина

Шкатулка, красавица, цвета все яркие, сочные!!!Была у вас на Алтае, такая красотищасупер!

Юли-Юлия

Марина, спасибо! Леечки ваши из последнего - просто очаровали!супер! Да и вообще всё красиво! Приятно, что бывали в здешних местах и оценили красоту местной природыблагодарю

More45

Очень красивая получилась шкатулочка!!!браво

Юли-Юлия

Марина, спасибо большое!!!

Ланка Питерская

Юля, отличная работа! Очень-очень понравилось!

Юли-Юлия

благодарюцветы

Крамарева

Юля, шкатулочка получилась очень красивая, яркая, совсем летняя! Хороши и плетение, и салфетка, и бирочка, и мелкая зернистость наружной стороны донышка и внутренней - крышки! бравоСпасибо за фотографии алтайских красот! жму руку

Юли-Юлия

Ольга Михайловна, благодарю сердечно!!! Рада, что Вам детали понравилисьулыбаюсь

Gorodchanka

Шкатулочка-мечта!!!!!!! очень красивая!!!!!!

Юли-Юлия

Спасибо, Наталья!!! 

Tamara1

Юля, очень хорошая работа, прочитала ваши "коменты" , вы к себе слишком самокритичны , у вас сделано все на отлично , почерпнула идею покраски дна краской ... и еще вопросик, вы внутри  салфетку покрываете лаком ???

Юли-Юлия

Спасибо за приятный отзыв и творческую поддержку!!!жму руку  А салфетку внутри да, покрываю лаком на 2 раза. Лак полуматовый, почти не дает блеска.

 

VASILISA11

ах какая красота... озеро поразительное!!! удивляюсьцветысупер!

Юли-Юлия

благодарю

Тюлюнова Светлана

Замечательная работа! бравоПрелестные места на фото, так хочется оказаться там!улыбаюсь

Юли-Юлия

Спасибо, Светочка! Да, места удивительные...

Omio

Юля, ну такая яркая насыщенная... так и хочется в нее клубничку положить, но жаль это не реально...очень позитивная, летняя! расскажи как сделать такую загибку, на фото все локанично и аккуратно..а как - я не знаю...Мне бы очень пригодилось, а то я только стойки обрезаю, вид конечно не тот.

Юли-Юлия

Оля, спасибо большое!!! Про загибочку смотрите выше, я уже отвечала Оксане, как делаю её... Успехов!!!цветы

ПоТаня

Шкатулочка изумительная! Очень весенне-веселая! бравобравобраво Мне мятость донышка понравилась. Как удалось сделать так рельефно? У меня заломы очень редкие получаются... Горячий декупаж - это сначала намазать клеем, высохнуть, а потом утюгом?

Юли-Юлия

Спасибо!!! Да, мятость и мне в этот раз понравилось, как получилась.улыбаюсь  Да простит меня та мастерица, у которой я этот способ подсмотрела, но забыла её имя... А делается это так. Очень-очень тщательно бумагу мну, а потом как салфетку: кладу донышко, на него пищевую пленку, сверху мятый лист и хорошо проглаживаю горячим утюгом, особенно края, чтобы приклеились крепче. Потом подгибаю и приклеиваю припуск, чтобы смотрелось аккуратно. Мятость получается очень зернистая, натуральная... У меня на фото заметно, что по краям мятость не такая зернистая - это результат хорошей работы утюгомхихикает

ПоТаня

Ага... спасибозаписываю бумага обычная, для принтера?

Tamara1

Мастерица это ясмеюсьцветы, я даже очень рада , что вы мое предложение воплотили в жизнь цветы

Юли-Юлия

Ура! Страна обрела своего Героя!!!ура!цветы Вот так и бывает...смущаюсь СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! супер!

Tamara1

цветысимпатияжму руку

Людмила1604

Красивая какая!!!!

Таня Павловна

Да моя ж ты умничка!!!Очень здорово получилось!!!Класс!!!!!!!!!!!!!!браво

Юли-Юлия

Ай спасиииииибааааа!..улыбаюсь Таня Павловна, мне чертовски приятно (!!!), что этот вариант Вам понравилсяура! благодарю

Natali1409

Юленька, что аккуратно, что красиво! Просто все идеально!

Юли-Юлия

Наталья Сергеевна, спасибо большое за такую высокую оценку!!!

arkadjevna

Пошли зелененькие, у Вас, у меня, всем хочется весны. Красивая, аккуратная.

Юли-Юлия

Анна, спасибо! Да, зелени уже хочется...улыбаюсь

NEL_KA

Юля, очень красивая работасупер!!!! Так лета и клубнички захотелось.....................

Юли-Юлия

Спасибо!!!улыбаюсь

Mo_Na

Юли-Юлия

Спасибо, Наталья!!!

Таня46

Сочная,яркая,изумительная работа!У меня вопрос-а трубочки из белой бумаги вы подкрашиваете белой краской?

Юли-Юлия

СПАСИБО!!! А белые трубочки я не крашу - это естественный цвет белой писчей бумаги.

Марголина

Какая красавица получилась!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоА на Алтае чудесные места!!!!!!!!!Мы тоже там бываем иногда,природа там необыкновенная!!!!!!!!!!!

vestanika

Очень красивая коробочка, просто прелесть

Екатерина Рязанова

Ах, какая же красота!!!! Аккуратная, яркая - ЧУДО!!!!

Гусева Любовь Михайловна

Красота  да и только ,надо же так красиво !!!!!!!!!!!!браво

Oksana F.

Прелесть! Очень нравится и исполнение, и цветовая гамма! А бирочки - отдельное восхищение!

Юли-Юлия

Оксаночка, спасибо большое за добрые слова и внимание к моим изделиям!!! Рада, что зашла в гостицветы

galina7067

Юлечка, какие же красивые твои шкатулочки, просто загляденье. Подскажи неопытной  как это гарячий декупаж и как он делается?

Юли-Юлия

Спасибо за тёплый отзыв!!! А горячий декупаж - это просто: покрываете клеем ПВА картонную заготовочку, ждёте, когда он высохнет, потом сверху верхний слой салфеточки, на нее кальку или лист белой бумаги и - горячим утюжком хорошенько проглаживаем. Убираем листочек/кальку, и вот декупаж готов. А мятую бумагу я проглаживаю утюгом прямо по ней, ничем не прокладывая между.

SwetK

удивляюсьДа, просто супер!!!!!плачукогда ж я так научусь? Спасибо за совет горячего декупажа , подсмотрела ответ. А то прочитала, что горячий декупаж это когда клеют на пищевую пленку. Сделала все как было написано, намучалась жуть, уж думала пленка не та ( правда пердставления не имею какой она еще может быть) . Попробую как вы написали

Юли-Юлия

А про пищевую плёнку тоже всё верно - я и на неё делаю иногда, получается хорошо, ровненько, без морщинок, и возни меньше, чем с клеем...улыбаюсь