Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Народные куклы


Тип работы
Материал

Фоторепортаж День защиты детей Народные куклы Ткань

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Вот так выглядела наша работа.

Вот так выглядела наша работа. (фото 1)

Куколки ангелочки. Делались на рождество (белые и голубые) и на пасху (красные, зелёные и белые)

Куколки ангелочки. Делались на рождество (белые и голубые) и на пасху (красные, зелёные и белые) (фото 2)

Свадебная пара - нерозлучники. С мартиничками на плече. Мартинички - это символ передающий количчество деток в семье. Чем больше деток тем шире раздвигались плечи нерозлучников.

Свадебная пара - нерозлучники. С мартиничками на плече. Мартинички - это символ передающий количчество деток в семье. Чем больше деток тем шире раздвигались плечи нерозлучников. (фото 3)

Капустка - кормилка - берегиня.

Капустка - кормилка - берегиня.  (фото 4)

Десятиручка - помошница рукодельниц. Делали на покрову и как правило сразу сжигали

Десятиручка - помошница рукодельниц. Делали на покрову и как правило сразу сжигали (фото 5)

Ведунка - оберег матери и ребенка. У куколок одна общая рука - символ единства матери и ребёнка.

Ведунка - оберег матери и ребенка. У куколок одна общая рука - символ единства матери и ребёнка. (фото 6)

Кукла колокольчик - куколка хороших новостей и хорошего настроения. Дарилась с пожеланием удачи и радости.

Кукла колокольчик - куколка хороших новостей и хорошего настроения. Дарилась с пожеланием удачи и радости. (фото 7)

Мокредина - шестиручка, обрядовая кукла. Её делали если не переставал идти дождь и хоронили, если не помагало куклу делали ещё раз более больших размеров и хоронили с ещё большими почестями.

Мокредина - шестиручка, обрядовая кукла. Её делали если не переставал идти дождь и хоронили, если не помагало куклу делали ещё раз более больших размеров и хоронили с ещё большими почестями. (фото 8)

Кукла коза - символ хорошего настроения. Делалась на коляду.

Кукла коза - символ хорошего настроения. Делалась на коляду. (фото 9)

игровая кукла

игровая кукла (фото 10)

Вот такую роботу мы представили на областной конкурс народного творчества. Хочется поблагодарить Всех мастериц Страны мастеров, которые выставили своих куколок на сайте. Без Вас мы б не заняли 1 местоура!. Особая благодарность Вере Парфентьевой, Сергеевой Нине, и Мысли.

Светлана SSS

Какие молодцы! И кукол сделали, и историю народной игрушки изучили!

Прохорова Ольга

Спасибо.

ЛиЛеКа

Оленька, посмотрела с удовольствием! Здорово вы придумали объединить их всех вместе! А девчонки какие красавицы! Поздравляю с победой!

Прохорова Ольга

Лидия, огромное спасибо, что заглянули. Просто уж очень понравились мне и моим девочкам (и даже некоторым мальчикам, правда сначала стеснялись в этом признаться) эти куколки. И в изготовлении элементарно, и красиво.

Ларисочка

ОЛЬГА,  Я ОООООЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС!!!! цветыПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИЗОВЫМ МЕСТОМ!!!!! бравобравобраво Интересная получилась работа!!!!! Мне то же понравилась идея, с объединением этих куколок!!! БРАВО!!!!супер!

Прохорова Ольга

Спасибо, спасибо. Мне очень хотелось, чтоб Вы посмотрели. Так мне куколки эти понравились. Прям загорелась, не знала, ну какую же из них сделать. И возникла идея с объединением. Точнее подсказала, мне эту идею Вера Парфентьева, а именно её карусель "Возрождение".  

Сказочная

Оль, как здорово! И первое место, и столько информации. А где вы брали информацию о куклах, хотелось бы тоже изучить, так интересно?! Прям завело...супер!

Прохорова Ольга

Спасибо, сначала информацию собрала здесь в Стране, потом некоторые мастерицы давали ссылки на другие сайты. И в ходе поисков натолкнулась на сайт  http://www.rukukla.ru/  , от сюда больше всего информации и почерпнула.

Светлана Юхимчук

Оля! Примите мои поздравления с победой!!! Вы большие молодцы!!! браво

Прохорова Ольга

Спасибо, как часто бывает, возмущаемся, что конкурсов так много, но в то же время конкурсы "двигают" нас вперёд учат чему-то новому, ведь до конкурса понятия не имела за этих кукол, так видела, но внимания не обращала.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!

Прохорова Ольга

Спасибо, вы с Оленькой куклу колокольчик попробуйте сделать, очень легко делается, а восторга будет (я в этом почти уверена). Если надо будет опишу процесс изготовления.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

спасибо Оля. у меня есть мк куклы колокольчика) тоже собираю всех кукол что вижу. и всегда прошу чтоб выкладывали с мк))) а вот куклу десятеручку увидела впервые...взяла в копилку. и понравилось как вы об.единили их всех в один ансамбль...здорово.

Прохорова Ольга

Я думаю Вы поняли как десятиручка делается? Спасибо за похвалу, всегда приятно услышать доброе слово.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

Это вам спасибо. Одну и ту же куклу каждый  мастер оформляет немного по- разному....очень люблю такие куклы и собираю все, что вижу. Я даже не знала, что они с разным смыслом бывают....думала: ну, оберег и все... а тут в Стране столько узнала, что даже стыдно за свою дремучесть. Зато уже у моих деток такого пробела в воспитании не будет. Будем делать и буду рассказывать, что да как, и зачем.... да и выставки впереди, а народное творчество - это всегда красиво, актуально, интересно)))

Вера Парфентьева

Ольга, мы рады за Вас, за Вашу победу! И что наши материалы Вам пригодились - вдвойне приятно! Спасибо. Только внесу маленькое уточнение - я не Парфентьевна, а Парфентьева. Извините за поправку!

Прохорова Ольга

Это Вы извините за ошибку смущаюсь. Спасибо Вам. благодарю

ЗоЛоТиНкА.

Мама Златы Светлана:  Какие вы молодцы, таких прекрасных кукол нашили!!!!! Каждая в отдельности - очень интересная, а когда все вместе, в композиции - ну просто нет слов: очень оригинально придумали!!!! Если хотите, посмотрите на наших #mce_temp_url#   правда их делали взрослые, а не девочки..... А первое место вы заслужили по праву!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ, МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!