Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обещаный МК по тычинкам для лилии



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Обещаный МК по тычинкам для лилии Клей Пастель Фарфор холодный

В избранных: 262
В избранных: 262
В избранных: 262

Поделиться:

Добрый день мастерицы! как и обещала рассказываю как я делала тычинки к лилии, заодно в промежутках и тычинки для мака! Берем леску очень толстую, если она вся корявая и не держит форму, вырезаем из картона кусочек по длине тычинки или берем что то твердое и наматываем леску очень плотно! затем включаем чайник и ждем когда закипит и держим нашу леску над паром секунд 10-15, убираем и смотрим когда леска приостыла выровнялось или нет! если нет ,то повторяем снова!

Добрый день мастерицы! как и обещала рассказываю как я делала тычинки к лилии, заодно в промежутках и тычинки для мака! Берем леску очень толстую, если она вся корявая и не держит форму, вырезаем из картона кусочек по длине тычинки или берем что то твердое и наматываем леску очень плотно! затем включаем чайник и ждем когда закипит и держим нашу леску над паром секунд 10-15, убираем и смотрим когда леска приостыла выровнялось или нет! если нет ,то повторяем снова! (фото 1)

далее нарезаем наши тычинки я делала по 10 см (лишнее потом можно обрезать), берем зажигалку и припаливаем кончик чтоб получился шарак на конце как на фото (не очень большой примерно 1мм)

далее нарезаем наши тычинки я делала по 10 см (лишнее потом можно обрезать), берем зажигалку и припаливаем кончик чтоб получился шарак на конце как на фото (не очень большой примерно 1мм) (фото 2)

далее берем акриловый грунт (у меня остался от декупажа) о окунаем головкой вниз наши тычинки.

далее берем акриловый грунт (у меня остался от декупажа) о окунаем головкой вниз наши тычинки.  (фото 3)

Затем аккуратно чтобы тычинки не соприкасались друг с другом втыкаем в пенопласт( я делала пинцетом для бровей) сушим! Далее я обнаружила ошибку в своих действиях! грунт при высыхании, так как леска подвижная начал трескаться и я решила её исправить! я взяла фарфор, размочила в стаканчике добавила клея, масса получилась как на оладьи и покрыла сверху кисточкой от шарика к низу тонким слоем. Всё это очень быстро сохнет, если где то у вас появятся капельки возьмите мокрую кисточку и подправьте ! я покрывала 2 раза! Второй раз не от самого верха, чтоб сохранить тонкость а к низу утолщать!

Затем аккуратно чтобы тычинки не соприкасались друг с другом втыкаем в пенопласт( я делала пинцетом для бровей) сушим! Далее я обнаружила ошибку в своих действиях! грунт при высыхании, так как леска подвижная начал трескаться и я решила её исправить! я взяла фарфор, размочила в стаканчике добавила клея, масса получилась как на оладьи и покрыла сверху кисточкой от шарика к низу тонким слоем. Всё это очень быстро сохнет, если где то у вас появятся капельки возьмите мокрую кисточку и подправьте ! я покрывала 2 раза! Второй раз не от самого верха, чтоб сохранить тонкость а к низу утолщать! (фото 4)

Далее берем фарфор и катаем продолговатые рисинки и с одной стороны делаем впадинку, затем берем наши заготовки обмакиваем в клей пва и вставляем головкой посередине впадинки нашей рисинки и прижимаем пальчиками чтоб наша головка осталась внутри рисинки. лишний клей убираем палочкой или ещё чем нибудь! и ставим подсушиваться! Когда клей схватиться берем или крашенную манку или у меня был вот такой резиновый скраб для мыловаров (когда то делала мыло) мажем нашу тычинку клеем пва (я разбавляла водой так как очень густой) о окунаем в смесь ( я думаю что подойдут и остатки от выпитого наткрального кофе т, только надо просеять, что бы был мелкий!

Далее берем фарфор и катаем продолговатые рисинки и с одной стороны делаем впадинку, затем берем наши заготовки обмакиваем в клей пва и вставляем головкой посередине впадинки нашей рисинки и прижимаем пальчиками чтоб наша головка осталась внутри рисинки. лишний клей убираем палочкой или ещё чем нибудь! и ставим подсушиваться! Когда клей схватиться берем или крашенную манку или у меня был вот такой резиновый скраб для мыловаров (когда то делала мыло) мажем нашу тычинку клеем пва (я разбавляла водой так как очень густой) о окунаем в смесь ( я думаю что подойдут и остатки от выпитого наткрального кофе т, только надо просеять, что бы был мелкий! (фото 5)
 
Обещаный МК по тычинкам для лилии (фото 6)

Я пробовала обкатать леску фарфором на этом фото видно одна тычинка обкатанная получается толстовато и на кончике трудно добиться тонкости! Ну это кому как понравиться! Если кому не охото возится с акриловым грунтом можно просто несколько раз обмазать жидким фарфором и добавить немного белой краски! Ну вот наши тычинки готовы! тонируем и делаем лилию!

Я пробовала обкатать леску фарфором на этом фото видно одна тычинка обкатанная получается толстовато и на кончике трудно добиться тонкости! Ну это кому как понравиться! Если кому не охото возится с акриловым грунтом можно просто несколько раз обмазать жидким фарфором и добавить немного белой краски! Ну вот наши тычинки готовы! тонируем и делаем лилию!
 (фото 7)

В промежутках когда сохли тычинки для лилии я решила время зря не терять и наделать тычинок для мака! Делала я это все на работе у меня там масса свободного времени! Берем нитки ирис черного цвета наматываем на рамку ( у меня как видите рамка от ящика стола сломанная)! Берем клей пва разводим немного водой и добавляем черной краски капельку мочим наши пальчики в клей и очень тщательно возим по нашим натянутым ниткам и заодно обращаем внимание чтоб нигде не образовались капельки, оставляем сушиться!

В промежутках когда сохли тычинки для лилии я решила время зря не терять и наделать тычинок для мака! Делала я это все на работе у меня там масса свободного времени! Берем нитки ирис черного цвета наматываем на рамку ( у меня как видите рамка от ящика стола сломанная)! Берем клей пва разводим немного водой и добавляем черной краски капельку мочим наши пальчики в клей и очень тщательно возим по нашим натянутым ниткам и заодно обращаем внимание чтоб нигде не образовались капельки, оставляем сушиться! (фото 8)

после того как нитки высохли мыих срезаем ножницами получаются вот такие палочки, каждую палочку я сложила вчетверо и порезала на тычинки ( у меня они получились 9,5 см)

после того как нитки высохли мыих срезаем ножницами получаются вот такие палочки, каждую палочку я сложила вчетверо и порезала на тычинки ( у меня они получились 9,5 см) (фото 9)

Затем берем наш оставшийся клей с краской добавляем немного крахмала и очень хорошо размешиваем ( масса как на оладьи) сгибаем пополам нашу тычинку и кончики окунаем в массу и вешаем сушиться!

Затем берем наш оставшийся клей с краской добавляем немного крахмала и очень хорошо размешиваем ( масса как на оладьи) сгибаем пополам нашу тычинку и кончики окунаем в массу и вешаем сушиться! (фото 10)

Вот как то так!

Вот как то так! (фото 11)

в итоге я сделала 200 тычинок для мака и тычинки для 4-х лилий! и еще в этот же день вот ту лилию! Таким образом можно наделать тычинок любых диаметров и цвета из ниток и лески!

в итоге я сделала 200 тычинок для мака и тычинки для 4-х лилий! и еще в этот же день вот ту лилию!  Таким образом можно наделать тычинок любых диаметров и цвета из ниток и лески! (фото 12)

Может конечно я ничего нового не рассказала, но когда начинала делать цветы тоже наткнулас на мк по тычинкам из ниток и мне это очень помогло!

Всем огромное спасибо за Ваш интерес и комментарии!

 

гость Катя

Спасибо! У вас прекрасные лилии! Ждем маков!

Бабушка Надюсик энд Company

Спасибочки!!! Наверняка пригодится!!!супер!

ИРИНА ВОРОНЕЖ

Не за что! Надеюсь кому то поможет особенно начинающим!

движущиеся картинки прикольные

camira

Большое спасибо! Очень интересная информациясупер!благодарюбраво

ИРИНА ВОРОНЕЖ

анимация удалена 131кб

Помощник сайта

 ИРИНА ВОРОНЕЖ, ваш комментарий изменён  в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта «1.3. Не желательно ... размещение бессодержательных сообщений, использование чрезмерно большого количества смайлов, больших анимированных картинок, а также использование без необходимости ЗАГЛАВНЫХ БУКВ».

Black Dragon

Класс!!!Спасибо за мк!!!!

ИРИНА ВОРОНЕЖ

Всегда рада помочь!

Black Dragon

СНЕГУР

Большое спасибо - забираю в копилку!

ИРИНА ВОРОНЕЖ

Пожалуйста пользуйтесь на здоровье! Рада что кому то сгодилось!цветы

svetlanazin

Спасибо за МК!!! жму рукуцветы

ИРИНА ВОРОНЕЖ

Пожалуйста!

хрестя

Спасибо!!! Обязательно воспользуюсь!!!цветы

anakreona

Большое спасибо за ценную информацию!супер!

LadyN

Спасибо большое,Ирина!цветы

ИРИНА ВОРОНЕЖ

Рада если помогла!цветы

Джесс 22

Спасибо большое очень понятный МК, цветы пока не делаю буду хоть тычинки учится мастерить)))

ИРИНА ВОРОНЕЖ

Удачи в Ваших начинаниях!цветы

Белая чайка1

Спасибо! Отличный МК!

KlimoDi

Очень полезный МК. Спасибо!{#emotions_dlg.ax}