Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тюльпаны из глины


 54 из 62 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Тюльпаны из глины Бумага гофрированная Глина Клей Краска

В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75

Поделиться:

Доброго всем времени суток. Хочу предложить небольшой мастер- класс по изготовлению тюльпанов из глины. Все представленные ниже цветы были сделаны мною где- то в 2008-2009 годах. Прошло время и они- я думаю - не потеряли своей актуальности!!!

Доброго всем времени суток. Хочу предложить небольшой мастер- класс по изготовлению тюльпанов из глины. Все представленные ниже цветы были сделаны мною где- то в 2008-2009 годах. Прошло время и они- я думаю - не потеряли своей актуальности!!! (фото 1)

Итак для работы нам понадобятся глина, палочки для шашлыка, скалка, нож, клей ПВА,бумага гофрированная, наждачная бумага. Берем глину и раскатываем ее в пласт толщиной где- то около 5 мм. Вырезаем шаблон тюльпана-бутона желательно из картона-так-как он много разового назначения!

Итак для работы нам понадобятся глина, палочки для шашлыка, скалка, нож, клей ПВА,бумага гофрированная, наждачная бумага. Берем глину и раскатываем ее в пласт толщиной где- то около 5 мм. Вырезаем шаблон тюльпана-бутона желательно из картона-так-как он много разового назначения! (фото 2)
 
Тюльпаны из глины (фото 3)

Аккуратно вырезаем ножом по шаблону тюльпан-бутон.

Аккуратно вырезаем ножом по шаблону тюльпан-бутон. (фото 4)

Сразу же вставляем палочку для шашлыка- были по 20 см..и отправляем такие заготовки на просушку. Сушим на доске в теплом месте- около батареи- и периодически их переворачиваем, чтобы не "повело". Если немного есть треск, то замазываем той-же глиной. После того как все высохло шкурим наждачкой- придаем так сказать "товарный вид". Если от какого- либо тюльпана - бутона выскочила шпажка, то вставляем ее вместе с "моментом" обратно.

Сразу же вставляем палочку для шашлыка- были по 20 см..и отправляем такие заготовки на просушку. Сушим на доске в теплом месте- около батареи- и периодически их переворачиваем, чтобы не "повело". Если немного есть треск, то замазываем той-же глиной. После того как все высохло шкурим наждачкой- придаем так сказать "товарный вид". Если от какого- либо тюльпана - бутона выскочила шпажка, то вставляем ее вместе с "моментом" обратно. (фото 5)

Красим наш бутон, как душе угодно и нарезаем из гофро- бумаги полосочки около 1см в ширину. Вырезаем листочки

Красим наш бутон, как душе угодно и нарезаем из гофро- бумаги полосочки около 1см в ширину. Вырезаем листочки (фото 6)

Смазав палочку клеем ПВА начинаем накручивать бумагу по стеблю.

Смазав палочку клеем ПВА начинаем накручивать бумагу по стеблю. (фото 7)

Заворачиваем один листочек.

Заворачиваем один листочек. (фото 8)

Потом другой...

Потом другой... (фото 9)

Наш цветок готов!

Наш цветок готов! (фото 10)

Вот такая весенняя композиция живет у меня уже около пяти лет.

Вот такая весенняя композиция живет у меня уже около пяти лет.  (фото 11)
 
Тюльпаны из глины (фото 12)
 
Тюльпаны из глины (фото 13)

Зимний вариант!

Зимний вариант! (фото 14)

Это крупная соль на ПВА- имитация снега. Возможно сейчас прибегла бы к структурной пасте или много точечного контура...или чего- то еще.

Это крупная соль на ПВА- имитация снега. Возможно сейчас прибегла  бы к структурной пасте или много точечного контура...или чего- то еще. (фото 15)
 
Тюльпаны из глины (фото 16)

Композиция "красное и черное". Была еще композиция " черное и белое" , но к сожалению фото нет- да ее и не трудно представить.

Композиция "красное и черное". Была еще композиция " черное и белое" , но к сожалению фото нет- да ее и не трудно представить. (фото 17)

P.S. На мысль о том , чтобы сделать глиняные тюльпаны меня натолкнули вот эти деревянные красавцы. Являюсь обладательницей этой небольшой коллекции. Все цветы были привезены из разных северных стран: Финляндии, Эстонии, Голландии !!!

P.S.     На мысль о том , чтобы сделать глиняные тюльпаны меня натолкнули вот эти деревянные красавцы. Являюсь обладательницей этой небольшой коллекции.  Все цветы были привезены из разных северных стран: Финляндии, Эстонии, Голландии !!! (фото 18)
 
Тюльпаны из глины (фото 19)

Спасибо всем кто забрел в цветочную долину!

Танюша smile

Круто.

Hata Larson

Спасибо!

Юрчак Галина

Все гениальное просто.супер!

Hata Larson

Заходите почаще! Приготовила еще один МК. Скоро выложу.

Межерицкая Юлия

Красиво!супер!

Hata Larson

Рада, что понравилось!

Galitn

Всё гениальное должно быть не только просто, но и  гениально!думаю

Hata Larson

О гениальности не знаю, но так хотелось порадовать людей весной! И как я уже говорила, если бы не деревянные цветы, возможно  и не додумалась!

Ольга Александровна

Вот это да! Красота!браво

Hata Larson

Спасибо! Скорее за работу!!!

Natali P.

Какая красота! Так просто,но так красиво! С вашего позволения забираю к себе в копилочку!браво

Hata Larson

Я не против! Спасибо , что заглянули!

Альбина Уфа

Какая красота!

Hata Larson

Повторяю всем- за работу!!!

gresenok_

красивоооо! и стильно

Hata Larson

Спасибо. Думаю сейчас , как воплотить в жизнь другую тему тюльпанов, возможно из папье- маше или с помощью заливки. 

Серёжка Dino

Спасибо за идею, очень красиво!!!

Hata Larson

Пожалуйста!!! Не теряй время - приступай к работе! Порадуешь близких на праздники!

мама кошка

Здорово, попробуем сделать с сыном

Mariна

Спасибо за мк и идею! А если делать тюльпаны из соленого теста?

Hata Larson

Можно попробовать. возможно все будет держаться-только вырезать нужно будет уж очень аккуратно. К сожалению формочку еще не придумала!

эльвира 2015

Уважаемая Хата Ларсон, это уже какин-то 3Д тюльпаны.Ваша мысль не цветыимеет границ

Hata Larson

Дорогая Эльвирий ведь это же просто мечта. Я думаю, что дома нужно иметь несколько видов цветов ( кроме живых- здесь фантазия не срабатывает)  и для весенне- летнего периода и для зимы. Если нет настоящих , то из - за кормов достаются другие, что у меня и происходит. Череда и смена декораций - театр, одним словом, а ведь он вам так близок!!!

эльвира 2015

Да уж,Хата Ларсон по поводу театра это верно.Вот и еще одна идея для Вас - а , почему бы Вам, не взяться за проект Венецианские (Красноармейские) маски из папье-маше? Столько образов, персонажей....