Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Африканская маска


Тип работы
Техника
Материал

Маски Папье-маше Африканская маска Бумага

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Моя первая африканская маска из массы папье-маше. Для выравнивания поверхности использовала соленое тесто. Красила акрилом, контурами.

Моя первая африканская маска из массы папье-маше. Для выравнивания поверхности использовала соленое тесто. Красила акрилом, контурами. (фото 1)

За основу брала полуторалитровую бутылку, поэтому так маска выглядит сзади.

За основу брала полуторалитровую бутылку, поэтому так маска выглядит сзади. (фото 2)

Эта маска еще в процессе изготовления, ждет своей очереди на роспись. Ее я уже покрывала акриловой шпатлевкой по дереву с промежуточным ошкуриванием.

Эта маска еще в процессе изготовления, ждет своей очереди на роспись. Ее я уже покрывала акриловой шпатлевкой по дереву с промежуточным ошкуриванием. (фото 3)

За основу брала крышку от коробочки для яиц(этикетка приклеилась намертво).

За основу брала крышку от коробочки для яиц(этикетка приклеилась намертво). (фото 4)

Давно я засматривалась на маски наших рукодельниц, но у самой все руки не доходили. Но вот наконец решилась! В планах сделать в комнате интерьер в африканском стиле, вот и решила начать осуществлять задумку с мелочей, т.е. с масок, которые потом будут висеть по стенамулыбаюсь.

хрестя

Потрясающие маски!!!бравоПусть сбудутся все Ваши планы, а мы потом посмотрим и порадуемся.улыбаюсь

фрау Марта

Спасибо большое! Даже не надеялась на такие отзывы, все таки первый опыт... благодарю

воля-коля

Какая потрясающая идея с бутылкой и коробочкой! Творческих успехов!супер!браво

фрау Марта

Благодарю, но идеи не мои! Коробочка отсюда https://stranamasterov.ru/node/138384, а бутылка с сайта "Рукоделкино".улыбаюсь 

воля-коля

Зато руки ваши, отличная работа!

фрау Марта

Еще раз огромное спасибо! Надеюсь следующие будут еще лучше и качественнее, ведь как известно - мастерство приходит с опытом...

харузина

Чудесные маски!!!!!!! Сегодня я со своими учениками тоже начали изготовление масок из папье-маше. Теперь нужно ждать ,когда масса высохнет ( это самое тяжелое...) Надеюсь,что через пару недель можно будет приступить к покраске...

фрау Марта

Спасибо что заглянули! Маски Ваших учеников тоже впечатляют! Правда по оформлению некоторые скорее ацтекские и перуанские, но все очень оригинальные!
Для меня ждать пока высохнут тоже самое тяжелое, нетерпеливая яулыбаюсь, но я свои сушила на подоконнике над батареей, а когда подсохли до такого состояния что можно было снять с основы, переложила прямо на батарею - высохли за трое суток. Так что, думаю, Ваши маски уже через неделю можно будет раскрашивать и наслаждаться результатом! Удачи Вам и Вашим ученикам в творчестве!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Мне тоже очень нравятся африканские маски,но у меня пока одна  https://stranamasterov.ru/node/346165  !Подруга из Мексики говорит у них такие в музее висят!

фрау Марта

Рада знакомству Елена! Одна маска лучше, чем ни одной! Главное, начало положено! У Вас маска воина получилась, в боевой раскраске!улыбаюсь Вы свою маску послойно оклеивали или массой? Уж больно она ровненькая и гладенькая, я в своих не смогла пока такой гладкости добиться... Так держать!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

У меня масса по МК Танечки Бушмановой- BizWoo !А сейчас готовлю с послойкой и тонким слоем массы!Массу после нанесения очень хорошо заглаживаю клейстером(мука,крахмал),потом(если надо!) шпаклюю,наждачу!

фрау Марта

Спасибо за пояснения, Елена! Видимо у меня масса недостаточно эластичная была, как я ни старалась ее разгладить, все равно, когда высохла, сильно рельефная получилась... Наверное надо было сначала крупной наждачкой пройтись, а уже потом шпатлевкой... Ну как говорится - первый блин! На будущее учту!улыбаюсь

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

А почему рельефная получилась?Из какой бумаги делали?Я теперь массу только из туалетки делаю, как Танечка Бушманова!Масса хорошо заглаживается!А вот из  газет или яичных лотков действительно крупнорельефная выходит после сушки!

фрау Марта

О, у меня вообще суровый вариант получился! Я из гофрокартона делала, не оказалось у меня другого подручного материалаулыбаюсь... Сначала порвала на кусочки, потом сварила, а потом в кухонном комбайне перемолола... В следующий раз буду бумагу помягче брать! Спасибо за совет!благодарю

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Ой-ей-ей!Конечно,масса получится грубая!Попробуйте обязательно из туалетки сделать,думаю после гофры у вас душа будет петь,когда начнете лепить!!!!

Крутова Татьяна

Замечательная работа!!!супер!

N@dejd@Я

супер!бравоцветы Спасибо за идею, у меня в коридоре "Африка", надо себе сделать маски... Забегайте в гости...приветцветы