Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

как я делаю сундук (для Юли)



Поделка изделие Моделирование конструирование как я делаю сундук для Юли Картон гофрированный

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

вот что должно получиться в итоге

вот что должно получиться в итоге (фото 1)

отрезаем полосу картона нужной ширины (у меня 14 см)и длинны 24 см + запас на крышку сантиметров 15.то есть три равные части-передняя стенка,дно, задняя стенка, крышка.по линиям между 1,2 и 3 часть с помощью линейки сгибаем нашу заготовку

отрезаем полосу картона нужной ширины (у меня 14 см)и длинны 24 см + запас на крышку сантиметров 15.то есть три равные части-передняя стенка,дно, задняя стенка, крышка.по линиям между 1,2 и 3 часть с помощью линейки сгибаем нашу заготовку (фото 2)

предполагаемую крышку продавливаем тупым предметом по линиям виднеющимся на картоне, и немного загибаем,если сундук больше то можно не так часто , через 2.

предполагаемую крышку продавливаем тупым предметом по линиям виднеющимся на картоне, и немного загибаем,если сундук больше то можно не так часто , через 2. (фото 3)
 
как я делаю сундук (для Юли) (фото 4)

отрезаем еще одну полосу картона шириной 7,5 см. прикладываем нашу заготовку к этой полоске и отмеряем крышку,обводим и отрезаем лишнее, нам понадобиться 2 таких одинаковых боковины.

отрезаем еще одну полосу картона шириной 7,5 см. прикладываем нашу заготовку к этой полоске и отмеряем крышку,обводим и отрезаем лишнее, нам понадобиться 2 таких одинаковых боковины. (фото 5)

боковины у меня они получились 7,5 см ширина и 9,5 см высота

боковины у меня они получились 7,5 см ширина и 9,5 см высота (фото 6)

вклеиваем боковины,когда подсохнут приклеиваем крышку

вклеиваем боковины,когда подсохнут приклеиваем крышку (фото 7)

прочерчиваем линию на высоте 7,5 см, ориентируясь по передней стенке

прочерчиваем линию на высоте 7,5 см, ориентируясь по передней стенке (фото 8)

разрезаем...

разрезаем... (фото 9)

по бокам лишней полосы от крышки отрезаем небольшие полоски, этот язычок заправляем внутрь. он послужит нам держателем

по бокам лишней  полосы от крышки отрезаем небольшие полоски, этот язычок заправляем внутрь. он послужит нам держателем (фото 10)

обрезаем лишнее,грунтуем густой акриловой краской(особенно края гофры, как бы шпаклюя их), сверху после просушки можно покрыть слоем пва, тогда ваш сундук будет крепким, ну а дальше творите с ним что хотите. спасибо за внимание.

обрезаем лишнее,грунтуем густой акриловой краской(особенно края гофры, как бы шпаклюя их), сверху после просушки можно покрыть слоем пва, тогда ваш сундук будет крепким, ну а дальше творите с ним что хотите. спасибо за внимание. (фото 11)

на МК не претендую, обещала Юле показать удобный для меня способ делать сундучки.но если пригодится еще кому то рада буду.

Vero4ka59

Здорово! Спасибо за МК, пригодится.

Анна Леонова

улыбаюсь 

Орешка

Ой, какой маленький сундучок! супер!Игрушечный? А украшать как будете? Знаете, а я края картонной гофры обрабатываю шпаклёвкой по дереву. Очень удобно. Потом пилочкой или шкурочкой пройдусь и всё ровненько и аккуратно получается. Заходите в гости, на мои сундучки.смущаюсь

Анна Леонова

очень красивые!!! а сверху каким лаком покрываете?

Анна Леонова

спасибо за совет. я простой пробовала . но она со временем отходит, нужно попробовать по дереву. а эта крахотулечка отправиться в ближайшем будущем к одной из жительниц страны и моего города Юлии, скорей всего под декупаж

Орешка

Лаком покрывала обычным. В ту пору на даче жили и в соседнем сельпо оказался в продаже только лак для Наружных и внутренних работ. Пришлось его и купить. Лакировала кисточкой. Я ведь сама ещё учусь. Всё приходилось делать впервые. И шпаклёвка по дереву- тоже эксперимент. Кроме неё под рукой больше ничего не было. Я после высыхания шпаклёвки обклеиваю эти места салфетками с ПВА и держится намертво. Сейчас ещё один сундук делаю в подарок, так он у меня чего- то косой, кривой весь. А шпаклёвочкой везде подровняла и супер! Ровненький, симпатичненький вышел. Осталось только задекорировать любимым пейп- артом и покрасить. А Сундучки- моя слабость!

Анна Леонова

я то же не равнодушна к сундукам, вот только все пока непокрытые лаком стоят, простым нельзя мне сейчас , а акрилового то нет то я до магазина не дойду.а пва да крепость дает дополнительную, у меня который с ремнем вместо затвора покрытый несколькими слоями клея, акриловой краски, крепенький такой даже без лака. творческих успехов, спасибо что заглянулиулыбаюсь

marinaaslan

s vashego razresheniya-dobovlayu v svoyu kopılochku,prıgodıtsya.....

 

Анна Леонова

улыбаюсь БУДУ РАДА ЕСЛИ ПРИГОДИТЬСЯ 

gulia-d

супер!Спасибо за МК

Анна Леонова

всегда пожалуйстаулыбаюсь 

Ю-ленька

Привет )) Аня, вот наконец- то мне пригодился твой Мк )) )А то все руки не доходили ) Начали с сыном делать сундук пиратский - в итоге эта затея переросла в дом для собаки игрушечной. Бегает и требует ДОМ )) 

Анна Леонова

Привет Юльчик . Я очень рада. мы то же с сыном много пиратских делали сундуков,мы с Темой делаем София их сгрызает))).а из тех салфеточек что ты давал мы пиратскую карту сделали, правда она уже поизносилась немного, мы и в сад с ней и спать......а из теста золотые монеты с гравировкой цифр налепили,учим циферки. я напишу как выставлю зайдешь в гости.