Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сенсорные мешочки


 175 из 210 
Техника

Мастер-класс Раннее развитие Валентинов день Насыпание Сенсорные мешочки Продукты пищевые Шарики воздушные

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

Добрый день или ночь!Вот что мы сегодня с ребёнком сотворили! Игра в духе Монтессори. В шариках разный наполнитель, насыпан парами. Идея найдена на просторах интернета, но нам по возрасту такие мешочки уже "малы", поэтому мы решили сделать их нашему годовасику-племяннику к празднику.

Добрый день или ночь!Вот что мы сегодня с ребёнком сотворили! Игра в духе Монтессори. В шариках разный наполнитель, насыпан парами. Идея найдена на просторах интернета, но нам по возрасту такие мешочки уже "малы", поэтому мы решили сделать их нашему годовасику-племяннику к празднику.  (фото 1)

Прикупила я праздничных шариков с сердечками. А остальное дома было: макароны цветные (для творчества очень подходят), пшено, рис, мука. Еще нужна воронка

Прикупила я праздничных шариков с сердечками. А остальное дома было: макароны цветные (для творчества очень подходят), пшено, рис, мука. Еще нужна воронка (фото 2)

Шарики нужно обязательно надуть от этого они становятся больше. Справа надутый, слева нет

Шарики нужно обязательно надуть от этого они становятся больше. Справа надутый, слева нет (фото 3)

В шарик по одному засовываем макароны, столько влезет. Натягиваем и затягиваем узлом, "закрываем мешочек". Рис насыпаем с ложечки, над чашкой:))

В шарик по одному засовываем макароны, столько влезет. Натягиваем и затягиваем узлом, "закрываем мешочек". Рис насыпаем с ложечки, над чашкой:)) (фото 4)

Шарик одеваем на кончик воронки, т.к. муку и пшенку будем насыпать через воронку

Шарик одеваем на кончик воронки, т.к. муку и пшенку будем насыпать через воронку (фото 5)

Насыпаем муку (пшено) и помогаем себе "волшебной палочкой" так Лидочка захотела, протыкая сверху.

Насыпаем муку (пшено) и помогаем себе "волшебной палочкой" так Лидочка захотела, протыкая сверху. (фото 6)

Мешочки засовываем в тазик с водой (верхушка НАД водой) и нажимая на шарик, высвобождаем лишний воздух из шарика, его там быть НЕ должно!

Мешочки засовываем в тазик с водой (верхушка НАД водой) и нажимая на шарик, высвобождаем лишний воздух из шарика, его там быть НЕ должно! (фото 7)

Растягивая, шевеля пальцами по шарику, освобождаем "шею" шарика от лишней муки и завязываем узел, следя чтобы воздух опять не попал в шарик.

Растягивая, шевеля пальцами по шарику, освобождаем "шею" шарика от лишней муки и завязываем узел, следя чтобы воздух опять не попал в шарик. (фото 8)

На некоторых Лидочка нарисовала рожицы. Игрушка из воздушного шарика

На некоторых Лидочка нарисовала рожицы. <a href="https://stranamasterov.ru/node/499469">Игрушка из воздушного шарика</a>
 (фото 9)

Всех насыпок нужно сделать по паре, мы решили остановиться на 4 парах. Есть у меня еще другие игры Марии Монтессори

Всех насыпок нужно сделать по паре, мы решили остановиться на 4 парах. <a href="https://stranamasterov.ru/node/499414"> Есть у меня еще другие игры Марии Монтессори</a>
 (фото 10)
Валер@

надо же как интересно!

Lyumila

ага, это мешочки для ленивых! Ну чтоб их из ткани НЕ шить!

Вика А

Замечательный материал для игры!

Lyumila

Да, только для малышей. Нам уже очень просто!

Minenko.Galina

Идея хорошая, мой годовалый внук тоже любит играть "шаруделками", но я использовала ткань.Шарик всё-таки не очень надёжный материал, в случае порыва весь наполнитель будет на полу или..даже во рту ребёнка.Стоит ли рисковать?Но вы молодцы, что старались сделать приятное своими маленькими ручками.

Lyumila

Тут есть о чем поговорить: например муку в мешочек НЕ насыпешьумираю от смеха мой ребенок играл с фасолью и нутом ( а это гораздо более крупные зерна) с 8 мес. и у нас ВСЕ в порядке, она у меня сидела в ящике из фасоли и там ее было 5 кг! как в сухом бассейне и за все время она проглотила 2 фасолины, мы же это легко можем отследить в таком возрасте! Так что лучше сделать ТАК и играть СЕЙЧАС, чем говорить, что в мешочке лучше и сидеть и ничего не делать! У меня например челнок в машинке разбился и я сшить НЕ могу, мало ли у кого какие ньюансы! И потом ощущение чего-то через резину и через ткань - это разные тактильные ощущения, так что если есть возможность сшить, то можно и сшить, например вот так https://stranamasterov.ru/node/417755

Людочка Васильевна

Спасибо, что поделились -интересная идея. Попробую сделать для своих деток!

Lyumila

Мы сегодня были в гостях и подарили эту игрушку племяннику, ему было очень "вкусно", играл, его мама сказала, что игрушка малышу понравилась!

Мусичка Марусичка

второй вечер подряд читаю о Ваших работах и второй вечер подряд нахожусь по впечатлением. Вы - образец для подражания! Я в копилочку возьму материал для развития ребенка, не возражаете? Это просто кладезь знаний для таких малотворческих натур, как я.

Lyumila

Забирайте! Мне не жалко, для вас и публикую! Спасибо за похвалу!

ксю911

а как играть в эти шарики? искать пару? а если не получается?
у нас есть одна похожая игрушка (собачка с вишневыми косточками внутри). ребенок подержал ее пару минут в руках и бросил. и больше 3 месяцев в упор не видит. даю в руку- бросает. как сделать эту игру интересной? а то у меня растет какой-то мальчик-вандальчик. :((

Lyumila

В эти шарики нужно играть так: мять и бросать, щупать и бросать, бросать, бросать, раз бросать любит:)) подом послушать какая как шумит при падении на пол и находить пару! По своему опыту знаю, что если игра не интересует ребенка, то хоть как извернись, то сильно она его все равно не заинтересует, но... Ребенок то про эту игру знает и в какой-то момент ваш ребенок вам же предложит в эту игру поиграть, у меня так бывает всегда, иногда правда приходится долго ждать, но ведь есть и другие игры славабогу! Удачи вам!!!

Лариса Маклакова

как важно для деток (особенно с ОВЗ)  тактильные ощущения, собственный опыт и чувство "победы" - данные рекомендации просто находка для работы как специалисту, так и родителям! Спасибо!!!!!

Irinka_m

И мы сегодня устроили игру в насыпалки шариков... сначала поиграли с крупой, горохом и фасолью, затем все это распределили по шарикам, старшему сыну понравилась игрушка даже больше, чем младшему (14 лет и 1,5 года), так наперегонки весь день и мяли шарики, а уж какое счастье мять шарик с крахмалом, как он хрустит!!! я и сама получила неимоверное удовольствие!

Lyumila

Хорошая и доступная игра! Мы тоже плагируем ее еще раз сделать, вот только Ярослава (1 год) у нас все грызет (даже диван!), поэтому видимо не сейчас:)