Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шоколадное яйцо


 16 из 64 
Событие

Кулинария Мастер-класс Пасха Рецепт кулинарный Шоколадное яйцо Продукты пищевые

В избранных: 799
В избранных: 799
В избранных: 799
В избранных: 799
В избранных: 799
В избранных: 799
В избранных: 799

Поделиться:

Вот такое шоколадное яйцо попробовала сделать. Очень вкусный десерт. Рецепт взяла здесь - http://forum.say7.info/topic12552.html

Вот такое шоколадное яйцо попробовала сделать. Очень вкусный десерт. Рецепт взяла здесь - http://forum.say7.info/topic12552.html (фото 1)

Берём шоколад с большим содержанием какао 35%. Я брала молочный -28%. Нужно растопить шоколад на водяной бане. По рецепту - 300г, я взяла 200г. В оригинале шоколад растопился и стал жидким. У меня так не получилось. Теперь шоколад должен совсем остыть. Это очень важно!!!

Берём шоколад с большим содержанием какао 35%. Я брала молочный -28%. Нужно растопить шоколад на водяной бане. По рецепту - 300г, я взяла 200г. В оригинале шоколад растопился и стал жидким. У меня так не получилось. Теперь шоколад должен совсем остыть. Это очень важно!!! (фото 2)

Берём маленькие воздушные шарики ( 4-5 шт) , раздуваем до 8-10см. В рецепте говорилось сделать водяные бомбочки. Но по мере застывания шоколада, шарики у меня лопнули (всё было в шоколаде), поэтому надувала воздухом. Дальше надо окунуть шарик в шоколад. Мне пришлось обмазать руками. На блюдце капнуть шоколада и установить шарик. Немного подержать и ставить остывать.

Берём маленькие воздушные шарики ( 4-5 шт) , раздуваем до 8-10см. В рецепте говорилось сделать водяные бомбочки. Но по мере застывания шоколада, шарики у меня лопнули (всё было в шоколаде), поэтому надувала воздухом. Дальше надо окунуть шарик в шоколад. Мне пришлось обмазать руками. На блюдце капнуть шоколада и установить шарик. Немного подержать и ставить остывать. (фото 3)
 
Рецепт кулинарный: Шоколадное яйцо (фото 4)

Теперь берём банку консервированных абрикос 480г ( у меня персики). 4-5 половинок откладываем для украшения, из остальных делаем пюре. Не полную ст. ложку желатина растворить в 4 ст. л. абрикосовой жидкости. Соединить с пюре.

Теперь берём банку консервированных абрикос 480г ( у меня персики). 4-5 половинок откладываем для украшения, из остальных делаем пюре. Не полную ст. ложку желатина растворить в 4 ст. л. абрикосовой жидкости. Соединить с пюре. (фото 5)

250мл сливок взбить с ванильным сахаром. Добавить пюре. Получился крем.

250мл сливок взбить с ванильным сахаром. Добавить пюре. Получился крем. (фото 6)

Шоколад остыл. Теперь проколоть шарик . Получилась такая сфера. Наполняем её кремом.

Шоколад остыл. Теперь проколоть шарик . Получилась такая сфера. Наполняем её кремом. (фото 7)

Сверху ложим абрикоску. Всё. Очень вкусно!

Сверху ложим абрикоску. Всё. Очень вкусно! (фото 8)
 
Рецепт кулинарный: Шоколадное яйцо (фото 9)
 
Рецепт кулинарный: Шоколадное яйцо (фото 10)
Daniella

спасибо за рецепт

Лена Геннадьевна

супер!, а если с мороженым? наверно тоже вкусно.

Евгеша

Выглядит эффектно супер!, да и на вкус, наверное, отлично! Спасибо за рецептик записываю

Улыбашка

классно!!надо бы попробовать)

а сливки ничем нельзя заменить?

СанкА

Наверное, можно взять сметану 30%.

гость

Выглядит очень вкусно, детям особенно будет интересно. Я думаю сливки можно заменить на творог или творожную массу.

Оптимистка

Отличная идея для детского Д. Р. !записываюблагодарюцветы

Наташа и Алёна

Вкуснятина!и красота! А я тоже с рецептами Насти Скрипкиной ОООЧЕНЬ дружу!улыбаюсь

Barabashka

это очень интересный рецептик.Я его видела,но как-то не решилась сделать. Скажите пожалуйтса,а шарики не дают шоколаду привкус резины??? вы их мыли чем-то?

СанкА

Шарики ничем не мыла и привкуса резины не было. Может это от шариков зависит - у меня муж занимается украшением воздушными шарами и шары у нас  профессиональные, там немного другая резина, более плотная.

Dbrf

СанкА, шарики у врех одинаковые! нет профессиональных шариков! проско у кого привкус резины тот неправельно готовил!!!

Викторичка

Неужели в свои 11 лет Вы так много про разные шарики знаете???думаю

Неужели успели  поработать технологом? 
Прошу Вас , юное создание, тщательно выбирайте слова для своих фраз.. Если Вы "не нуждаетесь в комментариях " - это не значит, что можно фривольно оформлять свои собственные комменты к другим.
На нашем сайте принято с уважением относится друг к другу, особенно, к  долгожителям Страны Мастеров.
Настоятельно рекомендую внимательно перечитать Пользоваьтельское Соглашение дабы не возникло ситуации с баном.

Inna-mina

Я тоже думаю к Пасхе сотворить подобное. У вас неплохо получилось. Жалко только, что шоколад не растопился до конца, а то вАААще бы красота была. А шарики вы зря водой взялись наполнять смеюсь Водяными бомбочками в Германии называют такие...маааааааленькие шарики. Их заполняют водой и кидаются ими или бросают с большой высоты - в общем, считают , что это прикольно. А вот хозяйка рецепта написала сразу - "надуть".  Ну да теперь у вас есть собственный опыт, так что во второй раз они будут просто идеальны - я в этом уверена.подмигиваю

Жирафка

Так как по ходу дела у Вас шли отклонения от исходного рецепта-получилось новое самодостаточное блюдл. Браво! Хороший повар, а в данном случае кулинар-кондитер всегда импровизирует. Возьмём на заметку.

MilochKa

Я сегодня попробовала сделать. Думала это так просто - ан, нет! Шоколад у меня тоже не растопился так как надо, вернее он растопился, но как только остыл - сразу задубел. Попробовала вставить шарик - один лопнул сразу, другой после некоторого стояния уже в шоколаде! Все стены в шоколаде!!! Я в шоколаде! Кот в шоколаде! смеюсь Но один все-таки сделала. Стоит сейчас, сохнет. Завтра начинку сделаю. На будущее попробую другой шоколад и более плотные шарики. Спасибо, СанкА, за идею! цветыцветыцветы

mustafina

А у меня немного по другому вышло, но тоже с проблемами... самая главная - у меня шоколад не застыл, хотя был молочный, как описано в МК, а что бы от лопнувших шаров не случилась катастроФФФа на кухне - звала мужа, он хохоча прикрывал простынкой меня и кастрюльку с шариками, вернее ОТ меня, нашу кухню. ничего не получилось  - шоколад не застыл - так и сдулся  "напомаженный". самое вкусное в этом блюде в моем исполнении были абрикосы...консервированные!

СанкА

Жалко, что не получилось. Я думаю, что надо брать чёрный шоколад. И после остывания поставить вместе с шариком в холодильник. И только потом вытягивать шарик.

mustafina

не знаю, решусь ли на повторный эксперимент....как то не очень хочется опять на грабли...вот, кстати, фото  - сохранила 

СанкА

Может надо было ещё раз обмакнуть в шоколад? На фотке видно как шарик просвещается сквозь шоколад.

mustafina

Извините за задержку с ответом - конечно вы правы, надо было сделать слой потолще и заморозить его -  так что бы покрепче стал. вообще чем больше думаю о причинах моих  неудач, тем больше хочется попробовать еще раз!

FIFKA

здравствуйте.вот прочитала о том что у вас не застыл шоколад. думаю что вы просто использовали не тот шоколад.попробуйте с нашим, "русским" - щедрая душа. он застывает хорошо. я работаю в кондитерском цехе и мы часто используем этот шоколад. да и дома я пробовала топить горький и белый, получилось отлично!

mustafina

спасибо большое за совет, очень приятно, а главное, полезно - обязательно попробую! кстати, как это - работать в кондитерской? по моему - это мечта!

FIFKA

здравствуйте mustafina. буду рада если май совет Вам поможет, а на счёт работы в кондитерском- раньше я тоже считала, что это мечта.но всё изменилось буквально через месяц после того, как я начала там работать! каждый божий день вокруг только сладости... ну вообщем, это очень быстро надоедает!

mustafina

смеюсь, но всё равно, это слово "кондитерская" - нечто волшебное!  еда. главное  не забывать о фигуре!

Снежана Андреевна

к жму руку Красиво то как!!! Спасибо Девочки, что делитесь опытом. Хочу такое сделать к 1му сентября, племянник в гости приедет!  Виделасмущаюсь, как это делали на другом сайте, так они совсем немножко надували шары, диаметр готового изделия был не более 6 см, подавали с мороженым и тертым шоколадом, украсили соломкой сладкой...улыбаюсь как сделаю, обязательно покажу.

Чудо Люда

замечательно, особенно для деских праздников, а начинку можно наверно любую

Мари НОЧКА

Спасибо за МК и такую красоту! Забрала к себе в копилочку. подмигиваю

sherta25

Как здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я думаю гости будут удивлены!!!!!!!!!!!!!!!!

ValeriValery

...красота очень креативно! очень понрвилось!

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Какая вкуснятина!браво

гермеона

круто  беру в копилочку !!

 

agilerie

Ого!!! Такого ещё не видела )),ох уж эти шарики, на что только не сгодяться.записываю Класс!!! А морожено они выдерживают?думаю

Мама дочки

Вчера готовила это чудо! Все получилось, всем понравилось. Спасибо за рецепт!

Могу дать несколько советов новичкам:

-Берем горький шоколад (залог успеха)

-шарики я брала маленькие (они целиком с пятирублевую монету), мыла с мылом, надула не очень сильно.

-шоколад растапливаем на водяной бане И ЖДЕМ ПОКА ОСТЫНЕТ (проверяем так-сунули пальчик и он не чувствует что горячо-можно обмакивать шарика) Иначе они просто лопнут.

Шарики я 2 раза обмакивала, для толщины шоколадных стенок.

-Ставим в прохладное место (сейчас как раз холодно на улице) ждем пару часов.

-Берем СКОТЧ, отрезаем кусочек и приклеиваем к шарику(так он не лопнет) и прокалываем иголочкой в месте приклейки скотча. Шарик будет спускаться отлипая от стенок.

- далее по рецепту.

 

Рябцун Мария

подскажите пж, какую можно еще сделать начинку, но только без творога и сливок, т.к. у нас их трудно найти. 

СанкА

Я думаю можно попробовать любой крем, например, сметанный или заварной. Только сметанный делать с загустителем сливок или желатином. Правда, не знаю какой будет вкус.

Наташа Канзапарова

Очаровательно!цветы

ТатьянаКонева

Просто суперррррррррр!!!

Dana_Korol

Классссссссссссссс, обезательно попробую

 

 

Юджин

Надо к празднику попробовать сделать. спасибо за рецептик!!!!цветы

Sve4e4ka

ПРИКОЬНИНЬКО СМОТРИТСЯ.....КАК-НИБУДЬ ПРИГОТОВЛЮ,А СЕЙЧАС В КОПИЛОЧКУ)

Dbrf

едаедаедабольшое спасибо за рецепт получилось очень вкусно!!!

Dbrf

кто создатель этого рецепта??? прокоментируйте пожалуйста!!!

GalinaVas.

Спасибо , оригинально..взяла в копилочку . Можно сделать и с белковым кремом.

Нюрочка-Анюточка

Как вкусно выглядит! Попробую сделать!день рожденияедадень рожденияедадень рожденияедадень рожденияедадень рождения.едадень рожденияедадень рождениязаписываюдумаю

Razumar

Оригинально!!!!!! Утащила к себе....

Алиса Бостанова

На яишницу в корзинке похожасмеюсь.А так оригинально и наверное вкусно цветы

malvina karlovna

Обалдеть! ПРОСТО ВОСТОРГ!!!!еда