Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно "Бамбук"


 16 из 24 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Лепка Панно "Бамбук" Гипс цемент

В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217

Поделиться:

Панно "бамбук" было мной сделано под настроение,была скучная стена.Немного фантазии и за 3 дня выросла бамбуковая роща . За одно решила сделать свой первый мастер-класс.Надеюсь он будет вам полезен.Заранее спасибо за просмотр!

Панно "бамбук" было мной сделано под настроение,была скучная стена.Немного фантазии и за 3 дня выросла бамбуковая роща . За одно решила сделать свой первый мастер-класс.Надеюсь он будет вам полезен.Заранее спасибо за просмотр! (фото 1)

МЫ с мужем сделали на стене фактурную шпаклёвку (нашли мастер-класс на Яндексе).С помощью финишной шпаклёвки и пищевой плёнки получилось не очень качественно(видны места где под плёнкой скапливались пузырьки воздуха).В таком виде стена простояла долго пока мне пришла идея панно.

МЫ с мужем сделали на стене фактурную шпаклёвку (нашли мастер-класс на Яндексе).С помощью финишной шпаклёвки и пищевой плёнки получилось не очень качественно(видны места где под плёнкой скапливались пузырьки воздуха).В таком виде стена простояла долго пока мне пришла идея  панно. (фото 2)

В интернете нашла рисунок бамбуковой рощи,распечатала и нанесла контуры стеблей карандашом на стену.Предварительно покрыв стену грунтовкой для внутренних работ.

В интернете нашла рисунок бамбуковой рощи,распечатала и нанесла контуры  стеблей карандашом на стену.Предварительно покрыв стену грунтовкой для внутренних работ. (фото 3)

Для этой работы годится финишная шпаклёвка для внутренних работ любой торговой марки.Замешиваем в ведёрке шпателем небольшое количество шпаклёвки(время работы с готовой смесью указано на упаковке).Смесь должна получиться густой ,чтобы при формировании стеблей и листьев не растекалась.Формируем в руках "колбаски"-стебли,При этом чтобы смесь несильно липла к рукам, нужно руки обмакивать в воду."Колбаски" лепим на стену, изгибаем по контуру стебли.При выполнении этих работ вашим основным инструментом являются ваши же умелые руки,изредка вам может понадобится нож с заострённым концом.

Для этой работы годится финишная шпаклёвка для внутренних работ любой торговой марки.Замешиваем в ведёрке шпателем небольшое количество шпаклёвки(время работы с готовой смесью указано на упаковке).Смесь должна получиться густой ,чтобы при формировании стеблей и листьев не растекалась.Формируем в руках "колбаски"-стебли,При этом чтобы смесь несильно липла к рукам, нужно руки обмакивать в воду."Колбаски" лепим на стену, изгибаем по контуру  стебли.При выполнении этих работ вашим основным инструментом являются ваши же умелые руки,изредка вам может понадобится нож с заострённым концом. (фото 4)
 
Панно "Бамбук" (фото 5)
 
Панно "Бамбук" (фото 6)
 
Панно "Бамбук" (фото 7)
 
Панно "Бамбук" (фото 8)
 
Панно "Бамбук" (фото 9)

Когда листья чуть подсохнут ,ножом выцарапываем прожили Вмятинки на "коленке "стебля.

Когда  листья чуть подсохнут ,ножом выцарапываем прожили  Вмятинки на "коленке "стебля. (фото 10)

Вот так выглядит панно по окончанию лепки. После того как работа хорошо просохнет ,её нужно обработать наждачной бумагой (нулевой номер,самая мелкая) и можно приступать к раскраске.

Вот так выглядит панно по окончанию лепки. После того как работа хорошо просохнет ,её нужно обработать наждачной бумагой (нулевой номер,самая мелкая) и можно приступать к раскраске. (фото 11)

Сначала листья и стебли местами красим сочной зелёной краской(можно гуаш с клеем ПВА).

Сначала листья и стебли местами красим сочной зелёной краской(можно гуаш с клеем ПВА). (фото 12)

Потом красим стену и бамбук в основной цвет .Краска акриловая белая+зеленый краситель для акриловых красок.

Потом красим стену и бамбук в основной цвет .Краска акриловая белая+зеленый краситель для акриловых красок. (фото 13)

По свежей основной краске походим влажной губкой по стеблям так чтобы поступил нижняя ярко зелёная краска.Выделяем некоторые детали("коленки бамбука , основания и прожилки листьев)тёмно зелёной гуашью с клеем ПВА. ВСЁ наш бамбук готов.Он украсил стену и скрыл некоторые недостатки штукатурки.

По свежей основной краске походим влажной губкой по стеблям так чтобы поступил нижняя ярко зелёная краска.Выделяем некоторые детали("коленки бамбука , основания и прожилки листьев)тёмно зелёной гуашью с клеем ПВА. ВСЁ наш бамбук готов.Он украсил стену и скрыл некоторые недостатки штукатурки. (фото 14)
volkhonskaya

очень понравилось.....идея хорошая...надо взять на заметку.....

Анэлла

Спасибо.Рада что вам понравилось.

Я Гульнарочка

Класс! утаскиваю записываю

вероника анатольевна

Отличная стена! Просто здоровски получилось!

Лещик

Утаскиваю в норку! Супер! Давноискала! Мне был нужен именно бюджетный вариант!ура!

kusya_vi

Здорово-то как!!! Прям панду хочется посадить :-)

Marioka_

Точно! Тоже про маленького панду подумала)))

зеленоглазая

Очень мне понравился ваш МК! Замечательная работа!

Ver.

Здорово!

Иринаприма

Бессовестно ворую идею себе в копилкуура!Очень здорово!!!!На моей стене просто рисунок,но теперь вы вдохновили меня на большее.Спасибо!

Lyumila

Бывают же такие  мастера! Здорово!

Mari@nna

Классно получилось!браво

Леотали

Огромное спасибо за МК их так мало.Так красиво и понятно. ЗДОРОВО!

Джаннуся

ПРОСТО ШИКАРНО !!!браво

Светула

Очень красиво и масштабно!!!браво Я у захвати!!!да

Алина Луганская

Очень стильно и красиво! На зелёной стене зелёный бамбук, да ещё своими руками,да ещё и не как у всех! Молодцы. А я свою самую первую поделку делала из шпатлёвки на гипсокартоне. За шпатлевала его. Потом развела шпатлёвку до сметанного состояния,напихала в самодельный шприц из пакета и выдавливала в виде водорослей на морском дне. Потом сделала так же рыбок и приклеила камешки. И повесила на стнену. Пока было белое,вроде бы нормально. Но тут мне пришла дурацкая идея в голову,разукрасить повеселее....(( И такая пёстрая фигня получилась!бррр.Отдала подруге.

 

Pawa

Вы и художник и скульптор! Получилось профессионально!!

Elfi4ka

Очень красиво и интересно!!!!!!!!!! Спасибо за науку!бравоАнимашки Цветы

galka.pashuk

Очень красиво! браво

Гость

Огромное спасибо за Мастер-класс, за то, что щедро делитесь своими знаниями!!!цветы

Желаю Вам дальнейшего творческого развития , здоровья и процветания!!!

Эгесихора

Так красиво! До бамбуковой рощи не дотяну, но попробовала бы сделать на стене фактурную шпаклёвку с помощью финишной шпаклёвки и пищевой плёнки. Анэлла, как Вы это делали? Или ткните носом в этот мк, что-то ничего не нашла похожего... или плохо искала... Заранее благодарна за ответ

Эгесихора

точно плохо искаласмущаюсь, попробовала еще раз поискать как это делается и на этот раз нашла... Спасибо за идею!

Анэлла

Дорогие Мастерицы,мне очень приятно  что мой мастер-класс вам понравился и пригодился.Желаю всем творческих успехов и вдохновения.

Гульназ_ка

Здорово!!!!!!!!мне очень нравится!!!!!!!!!

СОКОЛОВА ЮЛИЯ

удивляюсьМОЛОДЕЦ!!!браво

Лёныш

Потрясающее мастерство!!!!

ANNYSHKA67

СУПЕР !!! Очень понравилось!

Инесса Креймер

Потрясающе!!!! много полезного подчерпнула!

Лисёнкина

Отлично получилосьсупер!