Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гортензия и ромашки


Техника
Материал

Картина панно рисунок Вышивка Гортензия и ромашки Ленты

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Закончила новую работу. Хочу поделиться последовательностью вышивки ленточками на гобелене. Может, кого-то заинтересует...

Закончила новую работу. Хочу поделиться последовательностью вышивки ленточками на гобелене. Может, кого-то заинтересует... (фото 1)

Начать лучше всего с выбора рамки...

Начать лучше всего с выбора рамки... (фото 2)

Потом я взяла гобеленовую ткань и с помощью стекла от рамки выбрала подходящий фрагмент для вышивки. Потом надо обвести его карандашом по контуру и вырезать с припуском на подгиб...

Потом я взяла гобеленовую ткань и с помощью стекла от рамки выбрала подходящий фрагмент для вышивки. Потом надо обвести его карандашом по контуру и вырезать с припуском на подгиб... (фото 3)

Сначала вышила лепестки ромашек прямым стежком (ленточку подобрала по размеру лепестка, у меня она была шириной 7 мм)...

Сначала вышила лепестки ромашек прямым стежком (ленточку подобрала по размеру лепестка, у меня она была шириной 7 мм)... (фото 4)

Затем французским узелком вышила сердцевины ромашек...

Затем французским узелком вышила сердцевины ромашек... (фото 5)

Маленькие цветочки вышила короткими прямыми стежками, а те, что побольше - тамбурным швом...

Маленькие цветочки вышила короткими прямыми стежками, а те, что побольше - тамбурным швом... (фото 6)

Сердцевинки цветочков - маленькие французские узелки...

Сердцевинки цветочков - маленькие французские узелки... (фото 7)

По своему усмотрению добавила зеленых листочков...

По своему усмотрению добавила зеленых листочков... (фото 8)

Гортензию начала вышивать швом "петля воздушная" фиолетовой лентой с крайних лепестков, оставив 3 цветка в середине (их хорошо видно)... Лента под рукой оказалась шириной 2 см.

 Гортензию начала вышивать швом "петля воздушная" фиолетовой лентой с крайних лепестков, оставив 3  цветка в середине (их хорошо видно)... Лента под рукой оказалась шириной 2 см. (фото 9)

Лепестки в середине вышила сиреневой лентой...

Лепестки в середине вышила сиреневой лентой... (фото 10)

Серединки цветочков в гортензии украсила французскими узелками желтого и черного цвета...

Серединки цветочков в гортензии украсила французскими узелками желтого и черного цвета... (фото 11)

Точно также вышила и вторую гортензию...

Точно также вышила и вторую гортензию... (фото 12)

Листья вышивать не стала, они и так достаточно эффектны. Добавила несколько мелких веточек с тамбурными листочками и и соцветиями из французских узелков.

Листья вышивать не стала, они и так достаточно эффектны. Добавила несколько мелких веточек с тамбурными листочками и и соцветиями из французских узелков.  (фото 13)

Далее пришила работу леской по контуру на картон от рамки, край гобелена загнула на изнанку и приклеила клеем "Момент", на углах для прочности закрепила ниткой. Сверху на изнаночную сторону изделия наклеила плотный картон с петелькой и вставила в рамочку. Со всей работой справилась за один день (я ведь на пенсии).

Далее пришила работу леской по контуру на картон от рамки, край гобелена загнула на изнанку и приклеила клеем "Момент", на углах для прочности закрепила ниткой. Сверху на изнаночную сторону изделия наклеила плотный картон с петелькой и вставила в рамочку. Со всей работой справилась за один день (я ведь на пенсии). (фото 14)

Вот еще одна работка на том же гобелене, только гортензию сделала розовую и тонкой ленточкой.

Вот еще одна работка на том же гобелене, только гортензию сделала розовую и тонкой ленточкой. (фото 15)

А это совсем небольшой фрагмент гобелена 11,5х18,5 см, ничего, кроме ромашек, не поместилось, поэтому я сама придумала дополнительные цветочки и веточки.

А это совсем небольшой фрагмент гобелена 11,5х18,5 см, ничего, кроме ромашек, не поместилось, поэтому я сама придумала дополнительные цветочки и веточки. (фото 16)
guzhvik

Очень  красиво!!!!!цветы

Zazerkalie

Очень шикарная работа! Я пробовала вышивать, только на тонком материале и на пяльцах, а тут вы работали без пялец и толстом гобелене. Очень здорово.

Вера Бирюкова

Восхитительно!!!!!цветы

Леди N.

Великолепно!

Anetka Fokina

Красота и идея интересная:)Супер

Lorxen100

Спасибо,Татьяна за МК,очень полезно и доходчиво! Замечательно получилось,ярко! А сам гобелен-то где взять,поделитесь?супер!

Татьяна Лобенкова

Гобелен я купила у нас в Кандалакше в магазине тканей, иногда покупаю гобеленовые наволочки в магазинах, где продают постельное белье, салфетки и т.п., наволочки распарываю и на гобелене вышиваю, потом вставляю в рамки (посмотрите в "Моем профиле", там есть такие вышивки). Можно использовать и старый гобелен, рисунок вышьется и будет новая вещь.  Мне нравится, главное, быстро, сегодня вот опять 2 небольшие работки сделала, сейчас выложу сюда же. Смотрите и спасибо за отзыв!

Lorxen100

Ну,хитрюга,Таня эта,ничего не пропадет-

И в любом кусочке ткани - красоту она найдет!

Объект для вышивки ищу - кругом голова,

У Танюши -все фрагменты - в дело и она - права! супер!

Татьяна Лобенкова

Спасибо за здоровские стихи!!!

Юличка.Т.

шикарно получилось!Браво!!!!

Елена livaro

Очень красивые работы! Браво мастеру!!!супер!

Dannaya

очень красивые цветы получаютсябраво

Татьяна Лобенкова

Спасибо за комментарий, Даная! Мне очень нравится вышивать ленточками, получаю истинное наслаждение...