Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Опыты с колером. История серых.


 40 из 104 
Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Опыты с колером История серых Ткань

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

После кофейных кошек решила сделать чёрных,для разнообразия. Вот они-собственной персоной!
Решила,что покрасить ткань, а уже после раскроить и сшить будет плёвым делом. Наивная!))
На первом этапе,конечно,было легко.Ткань нашла,развела чёрный паста-колер фирмы "ТЕКС" в воде,и тут началось... ткань не хотела становиться радикально чёрной( ну или около того), отчаянно серела,темнела,но всё без толку,желаемого цвета я не дождалась,как ни старалась.

 После кофейных кошек решила сделать чёрных,для разнообразия. Вот они-собственной персоной! 
Решила,что покрасить ткань, а уже после раскроить и сшить будет плёвым делом. Наивная!))
На первом этапе,конечно,было легко.Ткань нашла,развела чёрный паста-колер фирмы "ТЕКС" в воде,и тут началось... ткань не  хотела становиться радикально чёрной( ну или около того), отчаянно серела,темнела,но всё без толку,желаемого цвета я не  дождалась,как ни старалась. 
 (фото 1)

Решила продолжать с тем,что получилось,немного "раскиснув" от неполученного итога.. Не особо отжимая,повесила стекать и сохнуть над ванной-в итоге белая ванна стала в чёрную крапинку. Потом я это дело отмыла, но с большим трудом. Терпежу ждать,пока ткань высохнет у меня не было,поэтому высушила утюгом уже влажную ткань. Получился серый цвет,чуть темнее мышиного,но это уже было неважно, потому что со всех ног кинулась кроить кошек. Как же я была наказана за свою поспешность))-краска пачкала руки на протяжении всей работы с кошками)) И это я стойко перенесла, ведь впереди маячила мечта о чёрных(теперь уже серых) кошках.
Как видите на фото,цвет довольно-таки приятный,однотонный,без особых разводов краски.

Решила продолжать с тем,что получилось,немного "раскиснув" от неполученного итога.. Не особо  отжимая,повесила стекать и сохнуть над ванной-в итоге  белая  ванна стала в чёрную крапинку. Потом я  это  дело отмыла, но с большим трудом. Терпежу ждать,пока ткань высохнет  у меня не было,поэтому высушила утюгом уже влажную ткань. Получился серый цвет,чуть темнее мышиного,но это уже было неважно, потому что со всех ног кинулась кроить кошек. Как же я была наказана за свою поспешность))-краска пачкала руки на протяжении всей работы с кошками)) И это я стойко перенесла, ведь впереди маячила мечта о чёрных(теперь уже серых) кошках. 
Как видите на фото,цвет  довольно-таки приятный,однотонный,без особых разводов краски.
 (фото 2)

Серый цвет навёл на мысль о дожде,тучах и прочей непогоде. Но " нам ли жить в печали" как говаривал тов.Бунша, и дождь превратился в грибной дождик, а слонёнок улыбнулся,спасая тем самым кошку и меня от хандры.

Серый цвет навёл на мысль о дожде,тучах и прочей непогоде.  Но " нам ли жить в печали" как говаривал тов.Бунша, и дождь превратился в грибной  дождик, а слонёнок  улыбнулся,спасая тем самым кошку  и меня  от хандры.  (фото 3)

Как только нарисовалась мордашка,вся моя паника окончательно испарилась. Буду теперь пробовать и другие цвета колера)) Мучения того стОят!!!

Как  только нарисовалась мордашка,вся моя паника окончательно испарилась.  Буду теперь пробовать и другие цвета колера)) Мучения того стОят!!! (фото 4)

А с эту кошку мы расписывали вместе с дочкой. Она мне тут же заказала кошку -вампира)) Будем думать как реализовать этот проект))

А с  эту кошку мы расписывали вместе с  дочкой. Она мне тут же  заказала кошку -вампира)) Будем думать как реализовать  этот проект))  (фото 5)

Выводы такие: предварительно подкрашивать,или окрашивать ткань можно,но нужно её прополоскать в воде с уксусом,чтобы закрепить краску. 

Девочки,спасибо большое всем,кто дочитал до конца и не устал)) Рада всех вас видеть у себя!

Наталья Бойкова

Шикарные котейки!

Olga Allens

Спасибо,Наташа, за Ваш комментарий. Самый первый и долгожданный! очень рада,что кошки понравились!благодарю

МаМаЮлКа

Оля, они очаровательны!!!! Не зря ты так мучилась и страдала, они родились такими, какими хотели и тебя особо не спрашивали:), но хуже от этого не стали, по- моему, даже лучше, чем были бы черными. Цвет палевый, с блеском и отливом, как у хорошо упитанной кошки. А рисунки на кошечках прелесть!

Терпения тебе не занимать и упорства- здесь мое уважение к тебе! Молодец!!!! Браво!!! 

 

Olga Allens

Ой,спасибо,Юльчик! Успокоила меня, я тут уже который день их перерисовываю,всё мне кажется,что руки не оттуда извиваются,когда кисти и краски в поле зрения появляются. На нервной почве даже стихами заговорила

Спасибо тебе  большое за поддержку,дорогая!благодарюсимпатия Сама понимаешь, пару раз не получится, и всё......охотка творить пропадает.

adumochka09

красивые котики,такие у них мордашки милые!

Olga Allens

Света,спасибо Вам  большое! Очень рада,что вы заглянули ко мне!благодарю

Самурайчик 75

Олечка...твои мучения и страдания...полностью были оправданны такими очаровательными работамибраво...Поговорка гласит...терпенье и труд...всё.............. преобразят в красотуприветствую...Цвет изумительно хорошим получилсяда...чёрный бы немного подавлял рисунок...по мне ...так всё отлично вышлоО'кейДавно на этих мурлык засматриваюсь...да..всё руки никак не дойдутдумаю...но а если посчастливится...то декупадными им предётся родится...ленусь...знаете лисмущаюсьсмеюсь

Olga Allens

Я на  декупаж всё никак не  решусь, видимо ещё не пришло его время))
Спасибо,Ириша,что заглянула на кошачий симпозиМУРмум)). Буду  ждать твоих хвостатых мурлык, лень тебя не  одолеет,даже не надейся)) 

ЕлЕнА_0175

Какие они красивенькие!!!!!!!!!!!!! Супер котейки!!!!!!!!!!!!!!!!! Цвет замечательный получился!!!!!!!!

Olga Allens

Лена,как же я рада,что ты "забежала" заглянуть ко мне! Спасибо  тебе огромное за поддержку!!ура! 

Stella.06

Очень симпатичные!!!!  бравоу меня как то с рисованием проблемы.....

 

Olga Allens

Спасибо за отзыв! Ваши котейки  настоящие красавицы! А по поводу рисования я и сама аховый умелец)) почитала по инету советы росписи по текстилю,что-то взяла на вооружение,и вот,начала тренироваться на кошках)) 

Elen

Котики просто чудо!супер!

Olga Allens

Спасибо,Леночка!Мне очень приятно,что ты заглянула ко мне в гости.цветы 

Елена Кондаурова

цветыОлюшка! Прочь сомненья - они прекрасны! ОЧАРОВАШКИ!!!...Интересно высота какая....Я тоже сшила 2 зайчика _попробовать решила чердачные игрушки сшить - сшились...вывернуть было тяжело- 17см высота...с ушами...сейчас котики шьются по другому рисунку, не как у тебя...рисовать буду всех вместе...и выложу всех сразу...жму руку

Olga Allens

Спасибо,Лена!благодарю ( можно на ты?)  Высота кошариков 18см, выворачиваю их пинцетом,порой с маленькими детальками,такими,как хвосты,или узенькие руки-ноги приходится помучиться,но делаю перерыв на чай,когда уже совсем невмоготу,и  продолжаю. Как  говорится " капля камень точит"смеюсь
Буду ждать с нетерпением твоих чердачников!жму руку

Елена Кондаурова

Олюшка! Конечно, на ты! Зайцев  уже доделала  -готовы...Сейчас дорисую котеек - попробую выложить...Зайки мне понравились...Остальные зверушки полежат до следующего  рывка. .я еще других зверушек вырезала....Да, действительно на такие  миниатюрки и время...и терпение нужно...цветы

Olga Allens

Полностью согласна-увлекательное занятие!)) 

кравцова зинаида

ОЛЕНЬКАцветы  получились  очаровательныебраво  котейки  в  Епитском  стиле , я  тоже  обожаю  шить  котов !

Olga Allens

Спасибо огромное,Зинаида! благодарю
Какая котеечка у меня тут поселиласьсимпатия, ммм........,прелесть !!!!!!

Пивония

Такие красавицы!!!

Olga Allens

Спасибо,Светлана,от всей души! Рада,что Вы заглянули ко мнеблагодарю

lubasik

Олечка, котейки - прелесть! Очень нравится на сером оба оформления! А особенно грибной дождик!супер!браво

Olga Allens

Любашик,спасибо большое!благодарю Хотела снежинки и облака,но погода совсем не январская у нас в Сибири нынче, с крыш капает вовсю,вот и навеяло)) 

ZAпіднебесся

Олечка, прелестные котейки! А если попробовать в колер добавить клей ПВА? Может лучше получится? И красить уже котов, а не ткань....думаю

Olga Allens

Спасибо,Мариша,за визит,очень рада!благодарю
 Побоялась,что колер "поплывёт" пятнами по уже готовой фигурке,как это часто бывает с обычными кофеюшками,поэтому и решила целиком выкрасить,чтобы из большого куска ткани выбрать равномерноокрашенное,и его-то и кроить.  Сшила  заготовочку на  днях, попробую на ней прямое окрашивание колером с ПВА. думаю

ZAпіднебесся

Поглядим, что получится. Удачи!улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очаровательные!

Olga Allens

Благодарю!благодарю

игнатия

прекрасные котики!!!!!!!!!!!!!!

Olga Allens

Спасибо  большое!!!цветы

gallina

Очаровательные котейки! И цвет роскошный, и расписаны здорово! 

Olga Allens

благодарюЯ очень рада,что кошки Вам понравились! 

Катерина Зайцева

заМУРчательные кискибравоблагодарюсупер!

Olga Allens

Спасибо,Катюша!благодарю Очень рада,что ты заглянулаура!

Ольга Качуровская

Ох, ну и историясмеюсь Напомнила мне мои мучения с покраской самой первой кошкихихикает
Но на результате не отразилось!!! супер!

Olga Allens

Твоя правда,Оля, сами ищем трудности,чтобы потом их героически преодолеть!смеюсь
Спасибо за визит,очень рада !

GALA1507

Вау....Оль, какая прелесть!!!!!!!!!!! Просто мурашки на перегонки...удивтельной красоты кошечки...Они чудо!!!!!!!!!!!!!браво

Olga Allens

Спасибо,Галюша!
Отчасти вдохновившись твоими текстильными сердечками тоже решила себя попробовать в рисовании)) 

Люсинэ

Какие чудные!!! Когда смотрю на такую прелесть, очень жалею, что не шью!

Olga Allens

Спасибо за поддержку!благодарю 
 Я же тоже не шью,выбрала самое простое из того,что умею)) Сбила пока "шитьёвую"охотку,пора к лепке возвращаться,она как-то ближе улыбаюсь

девочка с солнцем

браво

Olga Allens

Спасибо,Юля!цветы

Вера60

Какие красотули!браво

Olga Allens

Спасибоооооооо, ох и намучилась я с ними,но результатом осталась  довольна! да