Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игры с математическим планшетом


 205 из 210 

Раннее развитие Игры с математическим планшетом

В избранных: 202
В избранных: 202
В избранных: 202
В избранных: 202

Поделиться:

Математический планшет (другие названия: математическая доска, геометрик - русс., Geoboard - англ.) - придумал и популязировал математик из Александрии (Египет) Калеб Гатеньо (Caleb Gattegno - англ.) в конце 1950-х гг. Также результатом его труда стала популяризация палочек Кюизенера. Это пособие помогает развить мелкую моторику рук, пространственное и ассоциативное мышление, воображение, умение действовать по заданному образцу. На игровом поле можно конструировать буквы и цифры, и все, что в голову придет. Пособие помогает объяснить такие геометрические понятия, как отрезок, угол, периметр, площадь, многоугольники и т.д.

Математический планшет (другие названия: математическая доска, геометрик - русс., Geoboard - англ.) - придумал и популязировал математик из Александрии (Египет) Калеб Гатеньо (Caleb Gattegno - англ.) в конце 1950-х гг. Также результатом его труда стала популяризация палочек Кюизенера. Это пособие помогает развить мелкую моторику рук, пространственное и ассоциативное мышление, воображение, умение действовать по заданному образцу. На игровом поле можно конструировать буквы и цифры, и все, что в голову придет. Пособие помогает объяснить такие геометрические понятия, как отрезок, угол, периметр, площадь, многоугольники и т.д.

Это пособие, конечно же можно сделать самим. Для этого нужен кусок фанеры вырезать размером 25х25 см, края закруглить и вбить в него 25 гвоздей (5х5). Растояние между гвоздями 5 см. Но МНЕ гвозди НЕ нравятся, т.к. они очень тонкие (с них тяжело резиночку снимать) и они имеют очень острые шляпки  и будут ранить маленькие ручки. Поэтому я советую обратить внимание на пластмассовые кнопки с длинным стержнем. Продаются в любом канцелярском отделе, а играть и использовать их можно по-разному.

Например их можно аккуратно приколотить к разделочной доске молотком. Тогда и из фанеры ничего выпиливать не нужно, обрабытыват края не нужно. Конечно, при прибивании есть некоторый процент боя, но если такое случится, то гвоздь (а внутри этого кнопки/штырька гвоздь) можно легко вытащить плоскогубцами.

Вставляю эту фотографию для примера (это другое пособие!!! https://stranamasterov.ru/node/499414), чтобы вы видели, как красиво это кнопка смотрится на разделочной доске. Приколачивайте до тех пор, пока между доской и штырьком перестанет пролезать ноготь. Я использую в работе покупной планшет, он была нам подарен, поэтому колотить свой не имело смысла. Вот что у вас должно получиться.

В продаже к нему есть пособие, в котором есть примеры/картинки, также к нему можно нарезать из бумаги цветочки, треугольники, круги, квадраты с отверстиями в середине, чтобы можно было делать человечеков, машины, цветы и т.д. тут вашей фантазии есть где разгуляться.

Пособие нужно дополнить цветными резиночками, которые тоже продаются в канцелярком отделе и именуются, как "банковские резинки" и упакованы в пакетиках. Они бывают однотонные и разноцветные, понятно, что нам нужны разноцветные. Мне посчастливилось купить резиночки, упакованные в коробку в которой лежит клубок из резинок, натянутых друг на друга. Это была замечательная покупка, т.к. сегодня имея их, мы играем в планшет уже пол-дня, хотя до этого месяц он был нам не интересен. Этот клубок имеет отличные цвета, которых у нас до этого не было.

 

 

Также для тех у кого есть iPad и Iphone советую установить приложение для него Geoboard, by the Math Learning Center. Так в нем можно прорисовывать задания, а ребёнок будет выполнять его на реальном пособии.

 Распечатайте большое количество образцов бумаги для рисования заданий, они тоже вам пригодятся, скачайте его (наведите указатель мыши на картинку и нажмите праваую кнопку мыши, далее выбирите пункт "сохранить изображение как...") и распечатайте, тогда на листе он будет крупнее, чем если распечатывать с сайта:

 Как играть? С чего начать?
Сначала нужно дать ребёнку доску, посчитать штырьки, а потом взяв резиночки (небольшое количество) показать как натягивать резинки на штырьки. Тут вы должны запомнить сами и постоянно об этом напоминать ребёнку, что сначала цепляем резиночку за штырёк, а потом тянем снизу вверх либо слева направо (пишем мы именно так!, пусть привыкает). Понятно, что резинки тугие, нужно будет помогать. В процессе игр постоянно практикуйте счёт: сколько штырьков внутри фигуры, сколько по периметру.

Игра 1. Взять резинку и натянуть сбоку какую либо фигуру. Попросить ребёнка повторить.

Игра 2. Дайте ребёнку небольшое количество разных резиночек и задание: натянуть по 2 (или 1, или 3) резиночки каждого цвета.

Игра 3. Рисуете на бумаге (той, что с точками), либо на iPade задание и просите ребёнка повторить. Далее ребёнок создаёт на бумаге, либо на iPade задание ВАМ и вы повторяете. Конечно же в это время вы активно просите ребёнка помочь вам, а как же вы же ему помогали:)), т.е. вы играете по очереди, таким образом можно играть достаточно долго, чем ребёнок, ребёнок и ребёнок, не интересно же и вообще, я уже устал. А так весело, мама тоже играет!

Я сдела точки специально пустыми, поэтому вы помогая можете закрасить их определённым цветом и попросить соединить две точки. Делать это лучше по линейке, заодно научиться это делать ровно.

Мы уже давно играем с этим пособием, поэтому можем далать разные картины.

Трава, солнце и цветок. Нарисовано на бумаге дочкой:

Трава, солнце и цветок. Повторено на iPadе ей же.

Трава, солнце и цветок. Повторено на планшете:

Цветок в вазе стоит на окне (синее - это занавески). Придумано и нарисовано ребёнком. Я только помогала держать линейку, когда ребёнок рисовал зановески

Повторено на iPadе

В приложении  iPadа есть приятная функция заливки цветом, что удобно при соствалении заданий, т.к. при накладывании одного цвета на другой (там где линии совпадают, например у фигур общая сторона) ребёнок не видит всех линий, поэтому включайте эту функцию. Если вы рисуете на бумаге, то в таких случаях штрихуйте или закрашивайте фигуры целиком.

Повторено на планшете:

Кораблик. Нарисовано на бумаге моей дочкой

Кораблик. Повторено на планшете

Рис. 1 Верёвочная лестница, рис. 3 Телевизор, который не работает, рис. 4 четырёхместная кровать:)). Нарисовано на бумаге моей дочкой. Рис. 2. Истребитель, который нарисован папой Лидочки

Истребитель, выполнен на планшете Лидочкой, с моей помощью

Эту игру нужно играть и наоборот, т.е. придумываете на доске картинку и перерисовываете её на бумагу. Следите, чтобы рисунок был сообразен возможностям рисования. Тут опять делаете очерёдно, то вы, то он, т.к. дети ОЧЕНЬ любят давать задания взрослым. Ясно, что в этом случае мы дополнительно мотивируем ребёнка для игр. Для того,чтобы ребёнку было легче рисовать, можно брать квадраты меньшего размера:

или такого

Кстати, если кто то знает подскажите: "КАК загружать картинки, удобные для дальнейшей печати, чтобы небыло размытия и нечеткостей?"

Игра 4. Создать много (можете сказать сколько именно) фигур которые опираются на 4 (3, 5, 6) штырька; внутри которых 1 (2,4 и т.д.) штырька

Игра 5. Практически начало программирования. Делаете ребёнку задание на бумаге с точками, рядом с которым стоят цифры, т.е. нужно создать картинку соединяя линии по цифрам. Чертим с помощью линейки (отрабатываем навык!)

Если картина сложная и встречаются одинаковые цифры (числа), то вводим дополнительные символы цветовые линии, например:

После того как поиграли, всё аккуратно складываем. Мы храним резиночки связанными вот так:

ЗАХОДИТЕ! Буду сюда выкладывать ещё игры, т.е. дополняя этот пост

 

 

Annya

Очень полезная информация!супер!

Lyumila

Хорошо, играйте по разному, видела, что у ваших деток он есть!

МАКАР

Классно! Беру в копилку, с Вашего позволения

Lyumila

Да, позволяю! Да, возможность сохранять необходимое в избранное, это здорово придумали на сайте. Я именно из-за этой папочки и зарегилась. А уж если это произошло, то и блоги появились

 

Мамо4ка

Здоровский планшет! Мы такой же сыну делали, играл часами напролет воспроизводя мои задания, а потом уже придумывая сам. Надо доставать младшенькому из-за кормов родины ;)

Lyumila

Только резинки прикупите, ваши наверняка истлели уже, портятся быстро!

Мамо4ка

Конечно :) только мы не канцелярские брали, а обычные для волос, они мягкие и не травмируют ручки ребенка, если лопнет или натянул и отскочила...

Lyumila

Мою дочь в малышовом возрасте эта игра НЕ интересовала, где то с трех лет начали играть, поэтому у нас ничего не отлетает. А для малышей это видимо здорово! 

Танюша smile

Классно сестре надо развивать моторику а это можно скачать в  play маркете 

Lyumila

Конечно , Танюша, попробуйте. Для малышки можно сделать 3х3, т.е. 9 гвоздиков.

Konotopa

спасибо, спасибо, спасибо Вам!!!) я так счастлива, что вы есть на этом сайте) спасибо за ваш блог и информацию.

Lyumila

Пожалуйста!

ritashsh

spasibo

Lyumila

жму руку

Lyumila

Пожалуйста!