Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пчёлка Biene Maja. + МК


 311 из 397 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Аппликация Пчёлка Biene Maja + МК Картон Клей

В избранных: 117
В избранных: 117
В избранных: 117
В избранных: 117
В избранных: 117

Поделиться:

Дорогие друзья! Приглашаю вас (кому интересно) в мою "рабочую кухню" Поделюсь с вами последовательностью, шаг за шагом, создания моей работы. Может быть кого то разочарую (кто ожидает подробностей более глубоких и с размерами). Я просто хочу для начинающих, передать саму суть действий, получится ли судить вам.
Моя поделка из цветной бумаги плотностью 270 гр. т.е. картон.

Дорогие друзья! Приглашаю вас (кому интересно) в мою "рабочую кухню"  Поделюсь с вами последовательностью, шаг за шагом, создания моей работы. Может быть кого то разочарую (кто ожидает подробностей более глубоких и с размерами). Я просто хочу для начинающих, передать саму суть действий, получится ли судить вам.
Моя поделка из цветной бумаги плотностью 270 гр. т.е. картон. (фото 1)

Это та самая картинка из каталога, по которой я делала свою. Моей не хватает солнечных лучей чтобы передать такой яркий цвет.
И так, посмотрим на картинку другим взглядом "оживим". Делим взглядом её на части, что мы видим на переднем плане и что видим на втором, третьем плане. Выполнять будем путём продавливания каждой отдельной части. Первое с чего я начала - это Бина Майя.

Это та самая картинка из каталога, по которой я делала свою. Моей не хватает солнечных лучей чтобы передать такой яркий цвет.
И так, посмотрим на картинку другим взглядом "оживим". Делим взглядом её на части, что мы видим на переднем плане и что видим на втором, третьем плане. Выполнять будем путём продавливания каждой отдельной части. Первое с чего я начала - это Бина Майя. (фото 2)

Инструмент с которым я работала. Справа, инструмент которым делают биговку. Не имеющим такого можно взять непишущую ручку.

Инструмент с которым я работала. Справа, инструмент которым делают биговку. Не имеющим такого можно взять непишущую ручку. (фото 3)

С размером работы вы должны определиться сами. Мне нужен был большой размер 45 х 55 см.
Продавливаем "волосы" и вырезаем. Наклеиваем клеем ПВА на чёрную плотную бумагу (у меня плотность 270 гр. т.е. картон)
И вырезаем оставляя окантовку шириной по вашему желанию.

С размером работы вы должны определиться сами. Мне нужен был большой размер 45 х 55 см. 
Продавливаем "волосы" и вырезаем. Наклеиваем клеем ПВА на чёрную плотную бумагу (у меня плотность 270 гр. т.е. картон)
И вырезаем оставляя окантовку шириной по вашему желанию. (фото 4)

Теперь продавливаем лицо пчёлки по рисунку около волос. И ещё продавливаем примерно по средней части волос, это будет запас картона на который наклеиваем волосы. Черты лица также нужно продавить. Наклеиваем волосы строго по первой продавке, но и так чтобы её не было видно. Лицо можно потом обвести или чёрным цветом ручкой, или чёрной гелевой ручкой, но ни в коем случае ни фломастером.(он по картону расплывается) На моей поделке черты лица вырезаны и наклеены.

Теперь продавливаем лицо пчёлки по рисунку около волос. И ещё продавливаем примерно по средней части волос, это будет запас картона на который наклеиваем волосы. Черты лица также нужно продавить. Наклеиваем волосы строго по первой продавке, но и так чтобы её не было видно. Лицо можно потом обвести или чёрным цветом ручкой, или чёрной гелевой ручкой, но ни в коем случае ни фломастером.(он по картону расплывается) На моей поделке черты лица вырезаны и наклеены. (фото 5)

Я сделала волосы объёмными, можно и без них.

Я сделала волосы объёмными, можно и без них. (фото 6)

Нижняя часть лица тоже с прибавкой. Посмотрите на рисунок, на лицо наклеиваются ручки.

Нижняя часть лица тоже с прибавкой. Посмотрите на рисунок, на лицо наклеиваются ручки. (фото 7)

Продавливаем части руки и пальчиков. На руке я сделала небольшой запас чёрного картона, наносим клей на пальчики и приклеиваем.

Продавливаем части руки и пальчиков. На руке я сделала небольшой запас чёрного картона, наносим клей на пальчики и приклеиваем. (фото 8)
 
Пчёлка Biene Maja. + МК (фото 9)

Руку наклеиваем на жёлтый картон . По рисунку у нас между рукой и красным лепестком цветка видно животик и переплетение ручек. Почему такой большой запас? Потому что на него потом будем наклеивать лепесток цветка.

Руку наклеиваем на жёлтый картон . По рисунку у нас между рукой и красным лепестком цветка видно животик и переплетение ручек. Почему такой большой запас? Потому что на него потом будем наклеивать лепесток цветка. (фото 10)

Когда продавливаем лицо, нужно обязательно ещё продавить границу, где будут приклеены ручки. И далее оставить запасное место куда и будем приклеивать руки.

Когда продавливаем лицо, нужно обязательно ещё продавить границу, где будут приклеены ручки. И далее оставить запасное место куда и будем приклеивать руки. (фото 11)

Чёрная полоска животика приклеена под жёлтую. Ничего не вырезайте ,,на глаз,, все части продавливайте и примеряйте.

Чёрная полоска животика приклеена под жёлтую. Ничего не вырезайте ,,на глаз,, все части продавливайте и примеряйте. (фото 12)

С верху, по спинке запас не нужен, он нужен по низу. На фото не видно.
Следующая жёлтая полоска приклеена под чёрную, у неё запас под чёрной и снизу на животике.

С верху, по спинке запас не нужен, он нужен по низу. На фото не видно.
Следующая жёлтая полоска приклеена под чёрную, у неё запас под чёрной и снизу на животике. (фото 13)

Вот здесь видно продавленные полоски для запаса. До этих полосок будет приклеен лепесток цветка.

Вот здесь видно продавленные полоски для запаса. До этих полосок будет приклеен лепесток цветка. (фото 14)

Задняя ножка по рисунку у нас сплошная. Продавливаем по рисунку, с запасом под чёрную полоску живота и с запасом под лепесток цветка. Далее я продавила по чёрному картону изгиб ноги, вот эту чёрную тонкую полоску похожую на букву ,,О,, вырезала и приклеила на жёлтый цвет. Примеряем как будет лежать животик и делаем разрез, куда запихиваем животик и приклеиваем. Ножка получилась сверху на животике и жёлтый картон ступню не прерывает!

Задняя ножка по рисунку у нас сплошная. Продавливаем по рисунку, с запасом под чёрную полоску живота и с запасом под лепесток цветка. Далее я продавила по чёрному картону изгиб ноги, вот эту чёрную тонкую полоску похожую на букву  ,,О,, вырезала и приклеила на жёлтый цвет. Примеряем как будет лежать животик и делаем разрез, куда запихиваем животик и приклеиваем. Ножка получилась сверху на животике и жёлтый картон ступню не прерывает! (фото 15)

На этом фото хорошо видно.

На этом фото хорошо видно. (фото 16)

Первый лепесток цветка. Продавливаем по рисунку границу лепестка и волос. Плюс запас под голову и приклеиваем по продавленной полоске.

Первый лепесток цветка. Продавливаем по рисунку границу лепестка и волос. Плюс запас под голову и приклеиваем по продавленной полоске. (фото 17)

Лепестки цветка также продавливаем, вырезаем и приклеиваем на чёрный картон. Этот лепесток без запаса.

Лепестки цветка также продавливаем, вырезаем и приклеиваем на чёрный картон. Этот лепесток без запаса. (фото 18)

Надеюсь уже понятно, нижняя часть цветка состоит из четырёх частей. Первые три части с правым боковым запасом, крайняя без него. Но все четыре части имеют запас сверху (для лепестков) и снизу для зелёных листьев. Передние два листа приклеены на основание цветка, задние два листочка приклеены сзади и они вырезаны оба с запасом на который приклеен цветок.

Надеюсь уже понятно, нижняя часть цветка состоит из четырёх частей. Первые три части с правым боковым запасом, крайняя без него. Но все четыре части имеют запас сверху (для лепестков) и снизу для зелёных листьев. Передние два листа приклеены на основание цветка, задние два листочка приклеены сзади и они вырезаны оба с запасом на который приклеен цветок. (фото 19)
 
Пчёлка Biene Maja. + МК (фото 20)

Поближе.

Поближе. (фото 21)
 
Пчёлка Biene Maja. + МК (фото 22)
 
Пчёлка Biene Maja. + МК (фото 23)

Примерка.

Примерка. (фото 24)

Таким образом делаем мягкую постельку. Тонкие полосочки смотрятся как спички, но это такого цвета картон.

Таким образом делаем мягкую постельку. Тонкие полосочки смотрятся как спички, но это такого цвета картон. (фото 25)

Составляем их в пучки.

Составляем их в пучки. (фото 26)

Сначала приклеить тычинки, затем пчёлку.

Сначала приклеить тычинки, затем пчёлку. (фото 27)
 
Пчёлка Biene Maja. + МК (фото 28)
 
Пчёлка Biene Maja. + МК (фото 29)

А теперь крылышки. Продавливаем по рисунку на чёрный картон и вырезаем как показано на фото.
Приклеиваем на пергаментную бумагу, не знаю какой она плотности, думаю что наверное 135 - 150 гр.

А теперь крылышки. Продавливаем по рисунку на чёрный картон и вырезаем как показано на фото.
Приклеиваем на пергаментную бумагу, не знаю какой она плотности, думаю что наверное 135 - 150 гр. (фото 30)

Второе крылышко вырезала из оставшегося, которое на верхнем фото. На мягком коврике от комп. мышки, аккуратненько продавила структуру крылышек. Сначала попробуйте на другом кусочке с каким нажимом вам нужно проводить эти линии, чтобы не испортить уже готовое.

Второе крылышко вырезала из оставшегося, которое на верхнем фото. На мягком коврике от комп. мышки, аккуратненько продавила структуру крылышек. Сначала попробуйте на другом кусочке с каким нажимом вам нужно проводить эти линии, чтобы не испортить уже готовое. (фото 31)

Крылышко поближе. Между собой крылышки склеены капелькой клея там, где они пересекаются. (чёрные полоски)

Крылышко поближе. Между собой крылышки  склеены капелькой клея там, где они пересекаются. (чёрные полоски) (фото 32)

Приклеила крылышки на спинку около головы. Направление крылышек смотрите по рисунку.

Приклеила крылышки на спинку около головы. Направление крылышек смотрите по рисунку. (фото 33)

Так как бумага всё-таки очень плотная и много слоёв, с обратной стороны все стыки и соединения я проклеила горячим клеем, думаю что так будет надёжнее.

Так как бумага всё-таки очень плотная и много слоёв, с обратной стороны все стыки и соединения я проклеила горячим клеем, думаю что так будет надёжнее. (фото 34)

Петельки из лески я делаю так. Нижний отрезок картона продет в петлю из лески и приклеен на клей. Верхний отрезок наклеен поверх лески. Для небольших поделок достаточно и этого, а моя поделка большая и я ещё закрепила горячим клеем. Поделка будет висеть на двух петлях.

Петельки из лески я делаю так. Нижний отрезок картона продет в петлю из лески и приклеен на клей. Верхний отрезок наклеен поверх лески. Для небольших поделок достаточно и этого, а моя поделка большая и я ещё закрепила горячим клеем.  Поделка будет висеть на двух петлях. (фото 35)

Готовую поделку положила на картон и обвела карандашом. Картон у меня был испорчен (лежал на картоне с блёстками) и мне было не жаль его использовать на закрытие обратной стороны.

Готовую поделку положила на картон и обвела карандашом. Картон у меня был испорчен (лежал на картоне с блёстками) и мне было не жаль его использовать на закрытие обратной стороны. (фото 36)

Вырезала и приклеила на горячий клей. Так выглядит обратная сторона. Горячий клей нужно наносить очень тонко, иначе поведёт бумагу.

Вырезала и приклеила на горячий клей. Так выглядит обратная сторона. Горячий клей нужно наносить очень тонко, иначе поведёт бумагу. (фото 37)

Вот и всё. Наконец то я закончила. Очень много фото, но иначе не получилось. Утешаю себя тем, что кому неинтересно тот и смотреть не будет.
Ну, а тем кто увлечён и только начинает, начните с простенького рисунка постоянно усложняя и у вас всё получится.

Вот и всё. Наконец то я закончила. Очень много фото, но иначе не получилось. Утешаю себя тем, что кому неинтересно тот и смотреть не будет. 
Ну, а тем кто увлечён и только начинает, начните с простенького рисунка постоянно усложняя и у вас всё получится. (фото 38)

Здравствуйте все кто заглянул ко мне на МК. жму руку    Такой вот длинный получился.....  Таким образом можно делать все рисунки которые пришлись вам по душе. Моё пожелание - чтобы у вас всё получилось!!! привет

Наталья Деркачева

Пчелка потрясающая, спасибо, что делитесь опытом!!!!!!!!цветы

Наталья-К

Наташа!жму руку   Рада Вас видеть! Спасибо за Ваше мнение! благодарю

_Lana Sol_

Мастер-класс замечательный.работа-выше всяких похвал!цветы

Наталья-К

Спасибо Света!благодарю  Приятно познакомиться жму руку.   Погуляла по Вашему блогу супер!.

Светлана 21

Потрясающе и красиво. И как аккуратно. Спасибо за МК.

Наталья-К

Спасибо Света!благодарю

Людмила1604

Отличный мастер-класс! Пчелка прелесть!

Наталья-К

Спасибо Людмила!благодарю

natalya_7

Хороший подробный мастер-класс, спасибо!супер!

Наталья-К

Наташа, спасибо! благодарю

Николай Михайлович Беликов

Очень подробный МК. Молодец, Наташа!

Наталья-К

Здравствуйте Николай Михайлович! жму руку  Рада Вашему мнению! ура!   Прочитав свой МК, что-то я засомневалась что он понятен. Хотя думаю у кого есть желание разберётся или спросит.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Смотрю и улыбаюсь!

Наталья-К

Как всегда очень рада вам! жму руку

Емельянова Тамара Васильевна

Хороший подробный мастер-класс!!!

Наталья-К

Спасибо Тамара!благодарю

Татьяна Передерий

Наташа! Какая радость от созерцания ваших работ!  Спасибо за МК , но такое под силу тому, кто сам умеет рисовать..Увы!!! А так хотелось бы!

Наталья-К

Татьяна, я с Вами не согласна. Делать такие картинки как раз не нужно никакого худ.образования. Прикладываете картинку на картон и обводите с нажимом, чтобы остались следы на картоне. Единственное, что нужно всегда учитывать где сделать запас (как у выкройки) чтобы на него наклеивать другую часть. Попробуйте у Вас всё получится. Пример самый простой: возьмите Вашего снегиря, положите на оранжевый картон, продавите оранжевое брюшко так, как бы оно находится ещё под крылышком.Это и будет запас на который Вы приклеете крылышко.Не забудьте сразу по рисунку продавить крыло и голову. Затем когда Вы будете клеить голову и крыло на оранжевый овал у Вас будет видна линия на которую приклеите крыло или голову. Если что не понятно спрашивайте, я с удовольствием помогу.симпатия

Татьяна Передерий

Наташенька! Очень благодарна вам за подробности! Обещаю , что попробую! А вам еще раз спасибо за науку!!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Большое СПАСИБО!!!!!! Сплошное удовольствие!!!!!!!!!

Наталья-К

Марина, спасибо!благодарю Приятно Ваше мнение!смущаюсь

Светлана Валецкая

очень красивая работа, молодец.цветы

Наталья-К

Спасибо!благодарю

Лунный_свет

Ой ну какая красота,просто восхищение,у вас так здорово получается

Наталья-К

Спасибо Наташа! благодарю   У Вас ничуть не хуже получается, мне нравятся Ваши работы!привет

Наталья Оскорбина

Сказочно и романтично!!!!благодарю МК замечательный!браво

Наталья-К

Спасибо Наташа!благодарю   А мне вот чего то не хватает в МК. Буду думать, может соображу.....

Olga V

Наташа, пчелка просто умилительная! Представляю как это все замечательно смотрится в объеме!!! Отличный МК!!!супер!браво

Наталья-К

Спасибо Оля! благодарю  Рада, что нашла время заглянуть ко мне! жму руку

Marina Radchenko

Наташа! Большое спасибо за мастер классс.благодарю Сразу забрала к себе в копилку. Обязательно постараюсь попроборвать.цветы

Наталья-К

Марина, желаю успехов в освоении объёмной аппликации!жму руку

Наталья Земляничкина

Какая кропотливая работа! Очень красиво и интересно!

 

Наталья-К

Спасибо Наташа! благодарю  Вчера ,,засиделась,, у Вас в гостях. улыбаюсь

Наталья Гайнет

Наталья, изумительно.Такие подробности.Спасибо Вам, за то время, которое Вы потратили на этот мастер-класс , фото и объяснения.Вот оказывается как все просто и ооочень сложно!!!Какая аккуратная и трудоемкая работа!браво, браво, браво!

Наталья-К

Спасибочки Наташа! благодарю  Рада тебя видеть! жму руку

Ольга Милова

Наташа! Спасибо за МК, он обязательно пригодится! Ваши работы как всегда безупречны и великолепны!!!жму руку

Наталья-К

Ольга! жму руку  Спасибо за похвалу! благодарю

darinka

Спасибо!!!цветы

Наталья-К

Даша! Рада тебя видеть! жму руку

Ольга Агапятова

Наташа! У Вас изумительная пчелка! супер!И спасибо за мастер-класс, взяла на заметку!благодарю

Наталья-К

А теперь осталось сотворить.........подмигиваю

Valentina 46

Наталья я восхищаюсь вашими работами,молодецсупер!тоже хочю но незнаю где что приобрести, и не пойму вы клеете несколько картона или он двухцветныйсмущаюсьспасибо за М.Кцветы

Наталья-К

Здравствуйте Валентина! жму руку  Все материалы покупаю в LIDL, ALDI, часто бывает цветная бумага и цветной картон,и клей для бумаги в тюбиках, осенью большая распродажа когда начинается школа. В KIKe можно купить всякую мелочь для оформлений, там очень много интересного. Посетите магазины в которых всё по 1евро, найдёте очень много интересного. То чего не могу найти выписываю из каталогов. Мои работы с картоном выполнены путём наложения слоёв. Успехов Вам как в приобретении так и в творчестве!привет

Valentina 46

Наталья спасибо за ответ,даже недумала что в этих магазинахцветы

Minenko.Galina

Наталья, спасибо за подробный рассказ и показ.

Наталья-К

Пожалуйста, мне приятно что МК понятен, старалась донести саму суть исполнения. благодарю

ZanTa

Вау, просто СУПЕР!!!  Наталья, посмотрела все Ваши поделки для внучки и пришла опять к тому же выводу - у вас золотые руки и любящее сердце! Повезло Вашим детям и внукам!

Наталья-К

Спасибо Танюша  за тёплые слова! благодарю   Всегда узнаю работы в Вашем исполнении! супер!  Но не всегда имею время оставить комментарий (к сожалению). Я работающая бабушка.

Anna070189

Привет Наталья, очень красиво у Вас получается,
хотелось бы тоже научится такому. Скоро у сесрты день рождения,
хотела для неё что нибудь необычное зделать.
Вы сами учились или брали гдето уроки?
Если можно спросить, где вы заказываете все материалы и инструменты? :)

Наталья-К

Здравствуй Анна! жму руку   У меня ещё при  ,,Советском Союзе,, была профессия художник - оформитель.  А здесь я много лет не брала в руки ни нож, ни карандаш, ничего что касается творчества.  Два года назад встретила ,,Страну Мастеров,,  и..... востанавливаюсь..... тем более есть ради кого творить, у меня пять маленьких ребятюх которые называют меня бабушкой!!!!!

Цветную бумагу и картон покупаю в LIDL, ALDI.  Большая распродажа начинается осенью, когда дети идут в школу, дешевле чем выписывать. Инструменты выписываю из каталогов для творчества, их много разных. Посещение магазинов где всё за 1 евро, там много интересного, в KIKе есть мелочи для творчества. Дерзайте, желаю Вам успехов!жму руку.   Если что интересует, спрашивайте.

Anna070189

огромное спасибо за ответ, цветы
я заказала материалы, как придут попробую что нибудь зделадь, надеюсь получится.
Спасибо за придложения помощи, обезательно ещё вам напишу :)

Шевчук Леся

Красотулька!!!Очень  класненько!!!

Наталья-К

Спасибо Леся!благодарю  Сделай для своей лапочки - дочки!ангел

Шевчук Леся

Спасибо!!!Будет  вдохновение  зделаю!

lyuda311

Дивлюсь-дивлюсь на ваші роботи і не можу намилуватися! Все хочу повторити! В мене донечка підростає (1 рочок і майже 2 місяці) і хочу такими гарними роботами оформити їй кімнату. Але наскільки я знаю, картон не дуже легко різати, бо мнеться. Не могли б ви підказати, ви тим маленьким ножичком його ріжете чи як? І якщо так, то як у вас получається так рівненько? Дуже чекаю на відповідь і дякую вам за МК!!!

Наталья-К

Здравствуйте!жму руку  Спасибо за такой приятный комментарий! Хочу сказать Вам, что картон режется очень хорошо, это не упаковочный картон,  это цветная бумага плотностью 270 гр. на кв.м. По плотности выше 200 гр. на кв.м. на творческом ,,языке,, её называют картоном. Плотность указывается на упаковке в которой она продаётся. Вырезаю ножами которые можете посмотреть здесь   https://stranamasterov.ru/node/550632

lyuda311

Дуже дякую вам за відповідь! Буду пробувати.