Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пара секретов оформления бутылок.


Событие
Техника

Декор предметов Новый год Декупаж Пара секретов оформления бутылок Бутылки стеклянные

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Сразу оговорюсь что все открытые мною секреты пригодятся скорее всего начинающим бутылкоделам. Но я дошла до этого сама, и слека облегчила работу. Небольшая предыстория: Дней десять назад я оформила пять бутылочек с мыслью"а вдруг продам". Принесла на просмотр в правильное место и... Мне заказали еще двадцать пять штук, а число заметьте уже пятнадцатое, и работаю я посменно одинадцать часов в сутки. Волосы зашевелились, пробежал табун мурашек... и ... я ввязалась в эту авантюру. Спала неподолгу, Ходила как слова исключения: стеклянный, оловянный, деревянный. НО Я СДЕЛАЛА ЭТО!!! А теперь собственно о секретах и хитростях. Первая проблемма с которой я столкнулась была акцизные марки. Наредкость липкой дрянью их приклеивают. Нашла здесь блог о снятии этикеток, и попробовала как советовали подсолнечным маслом. Оттирается, но с трудом. Тогда я взяла уайт-спирит и работа закипела. Этой вонючкой весь клей от марок снимается легко, быстро и без следа. Шаг следующий: помучилась слегка с распечатками. Это же все же стекло, так что не пошкуришь что бы границу слить с основой. Так я после двойного истончения скотчем с изнанки распечатки по краям картинки еще аккуратно проходилась наждачной бумагой ( не самой мелкой где то 200). Края картинки становились совсем тонюсенькими, и прекрасно сливались с бутылкой. После обклеивания и окрашивания пришла очередь посыпать все это дело блестками. И тут как в сказке мимо открытой баночки с глиттером-пудрой проходил кот(мышка бежала, хвостиком махнула) короче весь дом приобрел празднично блестящий вид, а я осталась без блесток. Но где наша не пропадала. Как выяснилось опытным путем, если всю бутылку надо покрыть блестками: шаг первый-забраться в дочкину косметику, шаг второй-забрать у нее лак для волос"маленькая фея" в ассортименте. Мне достался с голографическими блестками и с золотыми. шаг третий-безжалостно запшикать бутылку. Прилипает насмерть. А так как предпологается еще слой алкидного лака-спрея... Короче через час уже все блестело и переливалось как надо. Ну и последнее, уже совсем ерунда. Дно бутылки удобнее всего чпокать круглой поролоновой губкой снятой с валика для лака и краски. Буду очень рада если мои советы кому нибудь пригодятся. С Наступающим Новым Годом!!!

Сразу оговорюсь что все открытые мною секреты пригодятся скорее всего начинающим бутылкоделам. Но я дошла до этого сама, и слека облегчила работу. Небольшая предыстория: Дней десять назад я оформила пять бутылочек  с мыслью"а вдруг продам". Принесла на просмотр в правильное место и... Мне заказали еще двадцать пять штук, а число заметьте уже пятнадцатое, и работаю я посменно одинадцать часов в сутки. Волосы зашевелились, пробежал табун мурашек... и ... я ввязалась в эту авантюру. Спала неподолгу, Ходила как слова исключения: стеклянный, оловянный, деревянный. НО Я СДЕЛАЛА ЭТО!!! А теперь собственно о секретах и хитростях. Первая проблемма с которой я столкнулась была акцизные марки. Наредкость липкой дрянью их приклеивают. Нашла здесь блог о снятии этикеток, и попробовала как советовали подсолнечным маслом. Оттирается, но с трудом. Тогда я взяла уайт-спирит и работа закипела. Этой вонючкой весь клей от марок снимается легко, быстро и без следа. Шаг следующий: помучилась слегка с распечатками. Это же все же стекло, так что не пошкуришь что бы границу слить с основой. Так я после двойного истончения скотчем с изнанки распечатки по краям картинки еще аккуратно проходилась наждачной бумагой ( не самой мелкой где то 200). Края картинки становились совсем тонюсенькими, и прекрасно сливались с бутылкой. После обклеивания и окрашивания пришла очередь посыпать все это дело блестками. И тут как в сказке мимо открытой баночки с глиттером-пудрой проходил кот(мышка бежала, хвостиком махнула) короче весь дом приобрел празднично блестящий вид, а я осталась без блесток. Но где наша не пропадала. Как выяснилось опытным путем, если всю бутылку надо покрыть блестками: шаг первый-забраться в дочкину косметику, шаг второй-забрать у нее лак для волос"маленькая фея" в ассортименте. Мне достался с голографическими блестками и с золотыми. шаг третий-безжалостно запшикать бутылку. Прилипает насмерть. А так как предпологается еще слой алкидного лака-спрея... Короче через час уже все блестело и переливалось как надо. Ну и последнее, уже совсем ерунда. Дно бутылки удобнее всего чпокать круглой поролоновой губкой снятой с валика для лака и краски. Буду очень рада если мои советы кому нибудь пригодятся. С Наступающим Новым Годом!!! (фото 1)

Подружилась с одношаговым каркелюром( раньше мы друг друга не любили).

Подружилась с одношаговым каркелюром( раньше мы друг друга не любили). (фото 2)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 3)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 4)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 5)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 6)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 7)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 8)

Фактура из шпаклевки.

Фактура из шпаклевки. (фото 9)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 10)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 11)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 12)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 13)

Имитация снега с помощью соли, пва и белой краски.

Имитация снега с помощью соли, пва и белой краски. (фото 14)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 15)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 16)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 17)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 18)

И самое главное, я перестала падать в обморк от слова "подрисовка".

И самое главное, я перестала падать в обморк от слова "подрисовка". (фото 19)

Поверхность-имитация камня. Что на фото не отразилось)))

Поверхность-имитация камня. Что на фото не отразилось))) (фото 20)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 21)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 22)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 23)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 24)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 25)
 
Пара секретов оформления бутылок. (фото 26)
Arina2007

Сколько полезной информациии, спасибо))И бутылочки у вас просто предел моих мечтаний!!!Очень красивые!!!Это у вас все распечатки или декупажные карты?

Ольговка

Все-все распечатки. Я к ним привыкла и на салфетки с картами как то даже и не смотрю.

Алена-Аленка

Как у вас сил то хватило столько сделать? Великолепные работы и очень много полезной информации, согласна. Ввосторге просто нет слов. А вы распечатки как приклеивали?

Ольговка

Распечатки истончаю скотчем два раза, слегка зашкуриваю края и с помощью файлика и разбавленого пва приклеиваю. А с силами.... Как оказалось главное что-бы картинки разные были,тогда интересно работать. Я как то партию почти одинаковых купюрниц делала, и чуствовала себя китайцем на конвейере... 

OlesЯ

Вот это красота , а сколько много!!! особо понравились 14, 20, 21, 23 !!!!!!!!! посмеялась над историей "хвостиком махнула"))) а я сегодня купила в концелярском гель с блёстками

А можно уточнить. вот где на тёмном фоне, это уже после наклеивания рисунка.. так ровненько!!!!!!!!

кстати сегодня оттирала тоже две бутылочки и никак не могла отодрать клей, и наткнулась тоже на этот спирит, за секунду эта вонючка всё оттёрла!

Ольговка

Спасибо. Да это уже все в готовом виде так выглядит. Старалась получше прошкурить края у распечаток. Отчего на некоторых бутылках количество подрисовки несколько увеличилось. Не все распечатки выдержали это издевательство. Но по результату овчинка стоила выделки...

Ольговка

Спасибо. Да это уже все в готовом виде так выглядит. Старалась получше прошкурить края у распечаток. Отчего на некоторых бутылках количество подрисовки несколько увеличилось. Не все распечатки выдержали это издевательство. Но по результату овчинка стоила выделки...

Ольговка

Подскажите кто нибудь. Почему у меня некоторые коментарии по два раза отправляються??? Как то даже неудобно себя чуствую.

OlesЯ

это может от интернета зависеть. подвисает...у меня так в соцсетях иногда бывало

OlesЯ

подскажите ещё. а снег это соль+пва и всё. я вот нанесла. сохнет пока, боюсь а не отвалится потом в самый неподходящий час?

Ольговка

А Вы когда просохнет сверху еще раз неразбавленым пва покройте. Потом еще и лак будет. У меня намертво схватило.

OlesЯ

хорошо, просохнет покрою, а то сыроват ещё, а у вас толстый слой снега получился? или лучше потоньше делать?

Ольговка

У меня соль крупная была, видимо поэтому слой снега достаточно толстый. Сама если честно первый раз это делала. Но на ощупь все крепко. Еще читала пва=манка=краска хорошо, просто манки на тот момент в доме не оказалось.а где же её ночью найдешь)))

Хозяйка гнома

До чего же все красивые!бравоПросто невероятно красивые!

А клей ещё удобно очищать бензином для зажигалок - почти не вонюче и оттирает отлично!

Ольговка

Спасибо, обязательно попробую.

peremitina_82

какая красотень......сколько трудов, результат потрясает!!!!! супер!Подскажите, что такое спирит и где продается?смущаюсь

Ольговка

Уайт-спирит это жидкость с дурным запахом, используется для разбавления масляных красок и отмывания алкидных лаков, для помывки кистей. Я покупала в обычном  строительном магазине, думаю в специализированых художественных тоже должен быть. Используется так же что бы убрать излишки битума или битумного лака. Если снимать с его помощью следы липкого клея обязательно после этого обезжирить бктылку (спирит маслянистый). Можно просто помыть жидкостью для мытья посуды.

esyi

Чудесный батальон бутылок , все так красиво оформлено!

ILYTAN

Чудесные  работы!!!  И  спасибо  за  полезные   советы.

Ольговка

Спасибо за отзывы, и пожалуйста за советы. Сама большей частью в интернете учусь, и маленькие хитрости как правило облегчают труд. Так что если еще на что нибудь нападу обязательно поделюсь)))

Викторка

А я клей от акцизок жидкостью для снятия лака оттираю очень даже помогает

Неугомонная Анна

Спасибо отдельное за маленькие, но такие нужные в работе хитрости! А бутылочки - просто АХ! Шикарные работы, очень красиво, браво!

иринаТ

бутылки очень красивые , люблю такие сюжеты, и за полезные советы спасибо

Ланария

Потрясающие работы! Скажите пожалуйста а распечатки делали на фото бумаге?браво

Ольговка

Распечатки делаю на обычной офисной бумаге, неплотной 80г/м2. Обязательно на лазерном пинтере, что бы краски не потекли. Перед тем как наклеивать не залачиваю. Только истончаю скотчем.

sharkie

Очень красивые работы! Аккуратные и со вкусомсупер! 17 и 19 особенно порадовалибраво

А не подскажите, где такое "правильное" место нашли?смеюсь

Ольговка

Правильным местом оказался бар где работает мой муж.Я туда похвастаться зашла. А там кааак увидели и каааак заказали!!!

sharkie

Это здорово! Дальнейших Вам успеховцветы

zlatoiskra

Чудесные работы!

Raketa

Просто бесподобно!!! Великолепны все! Брависсимо!!!

NaTaly1404

Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!! Такая полезная информация и как раз так вовремя!!! Бутылочки у вас просто восхитительные! Браво.

дочь моря

Оля, бутылочки просто суперские! Советы без сомнения, полезные. Опытным путем поняла, что лучший снег - это акриловая белая краска + манка+ акриловый лак, сверху покрываю смесью блестки+акриловый лак. Распечатки, чтобы не потекли (у меня струйный принтер) покрываю одним слоем универсального прозрачного клея.  Здоров, что есть СМ и мы может обмениаться опытом! 

Ольговка

Спасибо. Я про манку пока только читала, теперь буду пробовать. А распечатки Вы сошкуриваете или скатываете? И клеем покрываете до того как вырвали рисунок или после?

дочь моря

Оленька, к своему стыду ничего я с распечатками не делаю, просто покрываю клеем, потом вырезаю, потом наклеиваю на ПВА или на универсальный клей. Вот так Может получается грубовато, ну да у меня такой стиль работ. На этой работе снег -соль+ПВА, смотрится неплохо, но сохнет очень долго, с манкой оперативнее получается, но фактура совсем другая. Рада познакомиться и обменяться секретиками.  

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Извените что встряла в вашу переписку, прочитала Ваш совет по покрытию распечатки универсальным прозрачным клеем (что это за клей- обычный концилярский чтоли?) И как вы его наносите, кистью?

дочь моря

Алена, клей, конечно же, не канцелярский, а универсальный типа "Мастер" или "Титан". Лью небольшую лужицу на распечатку и пальцем распределяю по всей поверхности. Жду когда высохнет. Как-то так! Удачи! будут вопросы - отвечу. 

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Спасибо, обязательно попробую.

marinaz33

Сказочной красоты бутылочки!!! Обалденная работа!!!браво

АЛЕНА-ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

Оличка спасибо, жму руку советы очень пригодятся.благодарю

RenEsmee

Оля - как красиво у вас нанесена краска!!!! такие плавные переходы, оттенки - вообще не понятно где кончается салфетка! Вы художник? научите хотя бы чуточку и на словах - как сделать такие плавные переходы)))

Ольговка

Спасибо большое. Художник я от слова худо... С переходами и незаметной салфеткой все не так и сложно. Главное как можно лучше истончить края распечатки( это распечатки, салфетками я не пользуюсь), и прокрашивая фон бутылки не бояться заходить краской на мотив. То есть чпокать гурбой по самому рисунку, чем ближе к фигурам, тем меньше краски на губке должно быть. То есть по мотиву красим почти сухой губкой или жеской кистью. Надеюсь понятно объяснила)))