Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вспоминая детство...



Кукольная жизнь Моделирование конструирование Шитьё Вспоминая детство Бумага Картон Материал бросовый Ткань

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Привезла для моей доченьки из родительского дома кукольную мебель и наряды. Все это я делала и шила сама лет д-цать назад, причем в основном придумывала из головы (идеи тогда было брать особо неоткуда, журналы и тех мало...)
Ну начнем экскурсию. Что бы надеть, мне совсем нечего надеть!

Привезла для моей доченьки из родительского дома кукольную мебель и наряды. Все это я делала и шила сама лет д-цать назад, причем в основном придумывала из головы (идеи тогда было брать особо неоткуда, журналы и тех мало...)
Ну начнем экскурсию. Что бы надеть, мне совсем нечего надеть!  (фото 1)

Приоделась! Покажу спальню в целом! (наряд сшит, не помню точно, но скорее всего выкройка из журнала "Барби", в шкафу вешалки из проволоки, на комоде было три зеркальца, центральное потерялось, прикрыла салфеткой, ящики выдвигаются. Пуфик из бабины от скотча. Кровать из оргалита, ножки основательные из картонных кубов, прикручено проволокой.)

Приоделась! Покажу спальню в целом! (наряд сшит, не помню точно, но скорее всего выкройка из журнала "Барби", в шкафу вешалки из проволоки, на комоде было три зеркальца, центральное потерялось, прикрыла салфеткой, ящики выдвигаются. Пуфик из бабины от скотча. Кровать из оргалита, ножки основательные из картонных кубов, прикручено проволокой.)  (фото 2)

В столовой уже пупсики обосновались...

В столовой уже пупсики обосновались... (фото 3)

А ну идите гулять! У нас тут экскурсия! (Мебель делала по выкройке из журнала, обклеивала цветной бумагой и скотчем).

А ну идите гулять! У нас тут экскурсия! (Мебель делала по выкройке из журнала, обклеивала цветной бумагой и скотчем). (фото 4)

В кабинете Лунтик что то читает... (Приглядитесь, кресла сделаны из коробок от аудио кассет, и самих кассет, в столе выдвижной ящик!))

В кабинете Лунтик что то читает... (Приглядитесь, кресла сделаны из коробок от аудио кассет, и самих кассет, в столе выдвижной ящик!)) (фото 5)

И тут уже кто то спать улегся!? (Постельное белье пошила на машинке, в комплекте - матрас, простыня, два одеяла и две большие и одна маленькая подушечка, сверху покрывало с отделкой атласной лентой)

И тут уже кто то спать улегся!? (Постельное белье пошила на машинке, в комплекте - матрас, простыня, два одеяла и две большие и одна маленькая подушечка, сверху покрывало с отделкой атласной лентой) (фото 6)

Вот такая получилась квартирка на подоконнике. Маленькая кроватка, это уже новое "сооружение" из спинок от поломанной пластиковой кровати, картона и газетных трубочек...

Вот такая получилась квартирка на подоконнике. Маленькая кроватка, это уже новое "сооружение" из спинок от поломанной пластиковой кровати, картона и газетных трубочек... (фото 7)

Ну и несколько особо любимых нарядов... (На самом деле сшито было очень много, большая часть, в основном "современных" одежек осталась у сестренки, и хранилось это все в дипломате!)
Это костюм "селянки"! (Украшения из бисера делала сестра, тогда же.)
Фотографии делала до поломки фотоаппарата, поэтому качество лучше.

Ну и несколько особо любимых нарядов... (На самом деле сшито было очень много, большая часть, в основном "современных" одежек осталась у сестренки, и хранилось это все в дипломате!) 
Это костюм "селянки"! (Украшения из бисера делала сестра, тогда же.)
Фотографии делала до поломки фотоаппарата, поэтому качество лучше. (фото 8)

Принцесса (На этом платье сильнее всего видно влияние времени, нитки посыпались...)

Принцесса (На этом платье сильнее всего видно влияние времени, нитки посыпались...) (фото 9)

Ну и как же без ПрЫнца? Вот и он! (конь кстати тоже был - самодельный, картонный, но увы не дожил.. Костюм принца, само собой, не покупной)

Ну и как же без ПрЫнца? Вот и он! (конь кстати тоже был - самодельный, картонный, но увы не дожил.. Костюм принца, само собой, не покупной) (фото 10)

А-ля "Джейн Эйр" (в смысле костюм гувернантки)

А-ля "Джейн Эйр" (в смысле костюм гувернантки) (фото 11)

К нарядам старалась изготовить соответствующую обувь, и всякие сумочки, шляпки...

К нарядам старалась изготовить соответствующую обувь, и всякие сумочки, шляпки...  (фото 12)

Ну и последний на сегодня (но не вообще, сестра обещала прислать то что хранится у нее)) наряд. Костюм для верховой езды и прогулок.

Ну и последний на сегодня (но не вообще, сестра обещала прислать то что хранится у нее)) наряд. Костюм для верховой езды и прогулок. (фото 13)

Все таки наше детство приятно вспомнить... Да, выбор игрушек был не богат, но мы сами делали куклам с клееной прической волосы, рисовали лица, шили наряды. Рисовали бумажных кукол и целый гардероб для них, лепили пластилином на шахматах (о, переодеть этих кукол было целое мероприятие)), еще были куклы из стирательных резинок, которые жили в домах слепленных из пластилина и носили платья из фольги от конфет... В общем фантазии было где развернутся!

Спасибо всем за внимание и путешествие в мое детство!цветы

A_Belle

Чудесная экскурсия! Я словно окунулась и в свое детство))) У нашего поколения есть, что вспомнитьсмеюсь, не смотря на дефецит! Наряды здоровские! А мебель... слов нетсупер!

Морозик Ольга

Спасибо! Мне кажется я сейчас такое и не сооружу и не сошью, терпения и старания не хватит!хихикает

Ирина Шестерина

Смотрели вместе с дочкой :) Понравилось обеим, потрясающие наряды и мебель!

Морозик Ольга

Спасибо! цветыЕле успела расставить, детишки тут же принялись за игру.. Даже сынуля Лунтика угощал "пирожками" за столом! еда

Надета

И вся эта красота расставлялась по всей комнате и мастерилась, на скорую руку, дополнительная мебель, вроде барной стойки (хотя возможно я ошибаюсь...давненько, это было).записываю

Нарядов было нашито много, обещаюсь прислать жму руку

Спасибо, за приятные воспоминания!!!благодарю

 

Морозик Ольга

благодарю

Нанатик

Какая же вы мастерица! Смотрела с удовольствием и вспоминала, как мы в пупсиков и кукол играли, одежду мастерили из подручных материалов). Спасибо за приятные воспоминания)

Морозик Ольга

Спасибо! Да, мне тоже было приятно вспомнить!жму руку

Татьяна Дьячкова

Оля, благодаря вам, я тоже прогулялась в детство, сама была страстной любительницей пупсиков, так мы их называлы. Играли , шили, что только не изобретали, до сих пор вспоминаю с удовольствием, видимо не наигралась. У меня взрослый сын, с ним не поиграла в куклы. Ну надеюсь на внучку, если будет-поиграем вместе.

Морозик Ольга

Спасибо! благодарю Рада, что навеяло приятные воспоминания! смущаюсь

Angry Ann

Вот не поверите, но ВЧЕРА я его отсматривала и удивлялась, как же всё это было здорово :)) Пря большущий вам респектос! О'кей так что возьму на заметочку :) активно буду использовать :) как только появятся новые вещи для Инги или Одиль, сразу вам напишу :)

Морозик Ольга

Спасибо! Пиши обязательно!! жму руку

Ксантиппа

Так мило! Я очень давно была маленькой, и из моих игрушек сохранился один плюшевый мишка, но всё так живо всплыло в памяти! Я тоже устраивала кукольные домики и шила одежду.

Морозик Ольга

Спасибо! браво Наверное большинство все это делали сами, ну или родители и в этом была особая прелесть, и конечно приятные воспоминания! жму руку

Татьяна1305

Красивое всё! И правда экскурсия в детство! Мы тоже с сестрой во что только не играли! Устраивали конкурс мод, неделями готовились каждая в своём уголке, шили, вязали... И шахматы как кукол использовали тоже! И даже мозаику!!!! А мои дочки вообще в кукол не играют, старшая уже наверное и не будет, может малышка подрастёт, заинтересуется...

А мы свои игрушки и наряды соседской девочке отдали в своё время, ничего не сохранилось почти(((((

Морозик Ольга

Спасибо! благодарю Ой, моя играет, но своеобразно... хихикает Половина мебели уже требует ремонта, после того как под диванами и в шкафу куклы "прятались"! Но пусть уж лучше так, чем ждать пока подрастет до ответственного отношения, но тогда оно ей уже будет не интересно!

Клубничная кошечка

Прикольно!!!!

Морозик Ольга

Спасибо!

LittleAnnie

наряды великолепные!!!цветы

Морозик Ольга

Спасибо большое!благодарю

Katia Couture 26

браво

Морозик Ольга

Спасибо!! цветы

Мисс Неадекватность

Какая красота!!!

Морозик Ольга

Спасибо!! У тебя получаются прекрасные наряды для кукол!! жму руку

Мисс Неадекватность

Спасибо большоеблагодарю

magical_unicorn

цветысупер

Морозик Ольга

Спасибо!

Julicat

Спасибо за приятные воспоминания! У меня тоже были  коробочки с комнатами, самодельной мебелью, пупсикам и одежками. Наслаждение! Действительно, и игрушки незамысловатые были, а удовольствия куча! Все с душой. Потому и хочется самой сделать домики, мебель и т.д... теперь для своей малявки (для старшей 15 лет назад тоже делала). Моя мама, которой сейчас 72 года, рассказывала, что после войны ее папа тоже делал ей для куклы мебель деревянную, в шкафу выдвижные ящики, вешалки для одежек, все. как положено. Всегда ценно то, что делается руками для своего ребенка. Вряд ли, когда дети вырастут, будут с особыми эмоциями вспоминать покупной китайский розовый домик... 

Морозик Ольга

Спасибо!! жму руку У меня дочка очень любит когда я ей что то делаю, и обычно так ненавязчиво спрашивает: "Мама а это кому? Подарок да? А может ты это мне подаришь?"хихикает 

Julicat

смеюсь Да уж, хитрюльки! Я начинала делать домик при дочке. Пока вырезала детали, она ничего не поняла. а когда сделала заготовку под дверь с окошком, она спросила, что это такое. Я сказала, что это такая деталька, папе нужна (и перевернула дверь наоборот))) Она не сдавалась: " А похожа на дверь!" Короче - очень быстро меня раскусила. Поэтому, хоть это был новогодний подарок, пришлось еще до Нового года объяснить про него. Ничего, нормально, поняла :) но тоже игралась в недострое улыбаюсь

Красотулька2002

Великолепно!!! Костюм "селянки" очень похож на костюм Эсмеральды из мультфильма  "Горбун из Нотрдама"

Морозик Ольга

Спасибо! цветы Мультик не видела, надо посмотреть! подмигиваю

Красотулька2002

Обязательно посмотрите! Замечательный мультфильм!

Вот Эсмеральда:

Морозик Ольга

Действительно похоже! да

Timofeevna

Ох, ну ничего себе, сколько всего у вас  сохранилось! Очень здорово, что удалось всё сберечь. Очень красивая одежда, а какие сапожки шикарные, просто слов нет! браво

Морозик Ольга

Спасибо! благодарю Я сама сейчас поражаюсь как я все это нашила, сколько ж было терпения и старания! думаюсмущаюсь