Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ирис (акварель) - проба


 34 из 94 
Тип работы
Материал

Рисование и живопись Ирис акварель - проба Акварель

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Хотя я неплохо рисую, с красками никогда не дружила, в школе из-за того, что благодаря акварельным краскам не одну работу испортила. Точнее, результатом я никогда не была удовлетворена - рисунки так себе, хотя другим они показались очень даже неплохими. И с тех пор я рисовала только карандашами (простым и цветными).
И вот спустя более 15 лет захотелось попробовать себя на рисовании акварелью. Изучила не одну статью в инете, бегло прочла 2 книги, купила в худ. магазине кисти (белка, колонок) и акварельные краски. И сегодня приступила... вот что получилось. :)

Хотя я неплохо рисую, с красками никогда не дружила, в школе из-за того, что благодаря акварельным краскам не одну работу испортила. Точнее, результатом я никогда не была удовлетворена - рисунки так себе, хотя другим они показались очень даже неплохими. И с тех пор я рисовала только карандашами (простым и цветными).
И вот спустя более 15 лет захотелось попробовать себя на рисовании акварелью. Изучила не одну статью в инете, бегло прочла 2 книги, купила в худ. магазине кисти (белка, колонок) и акварельные краски. И сегодня приступила... вот что получилось. :) (фото 1)

В процессе работы.

В процессе работы. (фото 2)

Процесс понравился, интересно было. Конечно, есть изъяны, ошибки, но исправить трудно - проба есть проба. Поэтому строго не судите :)

Как приступила к рисованию, поняла, почему в школе мне не нравилось рисовать акварелью, - дело в кистях! в школе, помню, нам давали дешевые синтетические кисточки, щетина которых торчала во все стороны и которые не годятся для создания качественных рисунков. Сегодня я попробовала кисти, купленные в худ. магазине, получила удовольствие от рисования!

Единственная ошибка - по совету одного художника на одном сайте использовала бумагу для черчения плотностью 200 г/м вместо бумаги для акварели (якобы бумага для черчения получше будет). Бумага местами потеряла форму, от многократного контакта с водой местами она скаталась. Опять же проба есть проба :) В другой раз буду попробовать бумагу для акварели.

А вам всем приятного просмотра! :)

Елена Климкович

Как красиво!!!

MaryBond

Елена, спасибо :)

na-ta-li

Красивая работа! Вы молодец!

Люблю и работаю всегда только акварелью.

MaryBond

Благодарю :)

Я зашла к Вам в блог, смотрела - пока не нашла работ с акварелью. Батик мне нравится, может, и его потом попробую :)

na-ta-li

 Не так давно сижу на сайте, что нибудь покажу обязательно. А батик краска очень близкая по свойству к акварели.

MaryBond

Да, знаю. Попробовала в школе горячий батик (был кружок на 2 занятия, потом закрылся), была не в восторге - из-за воска. Уже набрала литературы из инета по батику (засматриваюсь на холодный батик). Вопрос: какие краски лучше брать? есть краски, после нанесения которых ткань надо запаривать, а есть - с помощью утюга. Поделитесь опытом, а? :) Для начала наверно возьму наши отечественные краски.

na-ta-li

У меня отечественная "Гамма", много оттенков, не жидкая, хорошо ложится, не могу сказать на счёт светоустойчивости. А про запаривание, если не будете носить, то можно и не обрабатывать.

MaryBond

Спасибо! я тоже засматриваюсь на "Гамму", только в инете прочла, что есть у Гаммы 2 разных резерва: один разбавляется водой, второй - бензином, - и что второй (который разбавляется бензином, если загустеет) лучше первого варианта. Была в магазине, там продаются 2 разных набора, на упаковках не могла найти, какой резерв там и там. Действительно ли это имеет значения?

Лариса Костомукшанка

Чудесные ирисы, прямо как живые!!! Приглашаю к себе в блог, может быть что-нибудь из моих цветов вдохновит на новые работы! Буду рада! Не останавливайтесь! Творите!цветы

nerazly4niki

очень красиво, как живой! не останавливайтесь на пробе, творите дальше!

MaryBond

Большое спасибо! буду дальше рисовать :)

MaryBond

Лариса, благодарю! да, бегло видела, шикарные фоторепортажи! как найду время, изучу каждый цветок, как следует! Вам спасибо еще раз! цветы

betti

Я не разбираюсь в живописи,но Ваши ирисы -однозначно нравятся!!!!!!!!!!!

MaryBond

Огромное спасибо! :) сама я результатом довольна (для начала - годится). :)

elenag

Красиво,цветочек прям как живойцветы.А я с рисованием вообще не дружуплачу .

MaryBond

Спасибо :) то, что не дружите с рисованием - это еще не приговор! никогда не поздно начать учиться :)

Kyld

Очень красивый ирис, такой живой и настоящий!!!! Великолепная проба! Я тоже со школы не люблю акварель, рисовала только простым карандашом, наверное действительно все дело в некачественных инструментах. Очень нравятся ваши работы, не бросайте рисование, пожалуйста!

MaryBond

Спасибо большое! :) да, я убедилась, хорошие инструменты - полдела уже сделано :)

Хорошо, время от времени буду баловать вас своими рисунками. цветы

Люблюбумагу

Очень люблю акварельки! Ирис нежный.

MaryBond

Спасибо! :) правильно любите )

KLOYA

Невероятно красиво,впрочем как и все Ваши творенья!!!!

MaryBond

Благодарю! приятно! цветы

mariya kep

Мариша, Ваш ирис прекрасен!!! Такое изящество! Ах, эти линии, с уму сойти можно!!! Ну, где же, где же Вы были раньше?! Пересмотрела кучу ирисов для своей работы!!! И ни один не подошел, а Ваш... в самую точку!!! Вот у меня-то как раз "что вышло, то вышло".ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА!!! Очень буду ждать "другого раза"!!! Вот поставлю перед собой Ваши рисунки и буду потихонечку срисовывать! Не против?

MaryBond

смеюсь Машка, конечно, можно!

засмущали меня смущаюсь спасибо! действительно... для своих работ я тщательно подбираю фото, картины, экзисы..., сижу с ними, в голове перебираю всевозможные варианты в соответствии с моими умениями, возможностями и т.д. В итоге выбираю одно и рисую :)

Мысли Евгения

Очень красиво..

MaryBond

благодарю, Мысли :)

оля70

Привет, Mary! Очень красиво! цветыЦветок изящный и скромный, не раскрывается до конца! Теперь понятно, где живёт солнышко!

MaryBond

Оля70, привет :) спасибо! цветы

Anjuta

Очень красивый рисунок!!! цветы

MaryBond

благодарю

vikida
Ирис прекрасный! Желаю творить и получать от этого удовольствие!
MaryBond

Спасибо большое! цветы

Ларисочка

Марина - БРАВОООО!!!! Боже мой, какая красота, какая нежность, какой цвет, какие линии.... удивляюсь ШЕДЕВР очередной, сотворила Мариша!!! Я в восторге!!!! бравосупер!цветы

MaryBond

Ларисочка, спасибо огромное! :)

Irishka-67

Закончила худ. школу и знаю не по наслышке, что значит качество бумаги. Спустя 15 лет Вы не потеряли навыки. МОЛОДЦА!!!

MaryBond

Спасибо! 15 лет - это по акварели, а так карандашами рисовала и рисую до сих пор :)

sobolis

Очень красиво!

MaryBond

благодарю

Лариса Литвиненко

Мариночка, Вы меня всё больше поражаете вашим стремлением попробовать себя во всех техниках изобразительного искусства!!!(хотя это Ваша не первая проба пера.....!) Ирис у Вас получился очень живописным, да но качество бумаги, кисти и красок имеют большое значение в работе , но смотря на Ваш ирис - написан он професионально!!! Я подозреваю что у нас в МК по квиллингу будет -ИРИС!!??

MaryBond

Лариса Анатольевна, спасибо за теплый комментарий! Да, не могу усидеться на одной технике, нравится пробовать разные техники, так что все умею понемножку :) Ирисы в технике квиллинга - раньше задумывала, но почему-то не взялась :) это всего лишь вопрос времени. цветы

alinor

Красивая работа!  Легкая, нежная!!! Посмотрела и тоже захотелось вспомнить про свои акварельные краски, что-то  залежались они без деласмеюсь. Наверное сейчас уже и не получиться)))) А на счет бумаги Вы верно подметили, для акварели лучше акварельной бумаги не найти. Хотя во время учебы пробовали мы один приемчик, обычный ватман натирали мелкой наждачной бумагой, интересный эффект получалсяулыбаюсь

MaryBond

Спасибо :) ватман дома есть, надо будет попробовать на нем рисовать!

Жирафка

Очень нежный цветок получился. Браво!

MaryBond

Жирафка, спасибо :)

Ирис

Да, рисунок замечательный. К сожалению я рисовать практически не умею. А если бы могла, обязательно изобразила нечто подобное для своего аватара, ведь я живу в Стране под именем Ирис (ИРИна Соболева).

MaryBond

смеюсь спасибо!

насчет умения рисовать - никогда не поздно учиться :) это легко. Просто наверно надо взять в руки карандаш и смело пробовать!

а для аватара можно взять из инета ирис :)

Ирис

Ура! Благодаря Вашему совету нашла изображение цветка, которое мне очень понравилось, тут же загрузила его в качестве аватара. Но Ваш ирис даже нежнее и натуральнее, чем на фото.

MaryBond

Ирис :)

в таком случае от всей души дарю Вам этот рисунок, используйте его в качестве аватара! цветы

зеленоглазая

У меня в палисаднике много ирисов, но о таком я пока только мечтаю! Просто шикарная работа!

MaryBond

Зеленоглазая, благодарю :)

Голубка

Мне нравится и ОЧЕНЬ!

MaryBond

Голубка, спасибо :)

 Seiko

 удивляюсьКЛАСС!!!

 Seiko

вот это да!!!! КЛАСС

MaryBond

Спасибо :)

Н@т@лья

Красивоулыбаюсь! Мои любимые цветочки!!!

MaryBond

Спасибо! рада, что понравилось :)

Vincik

Красивый цветок, но серовато получилось, я попробовала осветлить вашу работу в фотошопе и вот что вышло

Знаю как непросто рисовать цветы акварелью сама тоже рисую, вот мой Ирис

Cute Angel

Как живой!браво

Angelachka

Очень красиво!!!

николай 1

Друзья, подскажите какие акварельные краски купить ребенку для художественной школы.Ребенок идет в первый класс художественной школы