Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые попытки работы с Холодным фарфором


 7 из 12 
Техника

Поделка изделие Лепка Первые попытки работы с Холодным фарфором Фарфор холодный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы, спасибо вам огромное за то что делитесь своими знаниями и идеями! Долгое время я изучала все мастер-классы и работы из холодного фарфора, очень хотелось попробовать, но боялась что не получится, но в конце концов любопытство и желание победило, я взялась готовить массу, в нашем захолустье особо с ингридиентами не разгуляешься поэтому варила из того что нашла, крахмал картофельный, клей Момент супер ПВА в красной бутылке. Первые три попытки благополучно отправились в мусорку, первую массу я переварила до состояния резины, со второй что вообще не знаю, третья тоже перевар, твердая была лепить невозможно, и вот с четвертого раза получилась более менее прилично, правда на разрыв капелькой не тянулась как в МК Светланы https://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451%2C1629 немного суховатая масса особенно после добавления краски, раскатывалась плохо , рвалась по краям но лепить можно. Из этой массы я сделала вот этот гиацинт, делала по МК Антонины Мельниченко https://stranamasterov.ru/node/352380?tid=451%2C1629, за который ей отельное огромное СПАСИБО особенно за все подробности. Самым большим разочарованием стал цвет, я учла что он потемнеет после высыхания, но он изменился до неузнаваемости, планировался нежно светло-розовый, но он стал каким то морковно-серым, просто ужас, хотела сфотографировать так чтоб было видно цвет, фотоаппарат искажает сильно, даже на улице цвет не тот, на фото он выглядит лучше чем в реальности. Краску брала Масляную Кадмий красный светлый, нашла у папы в закромах еще со студенческих лет фирма "Мосбытхим" открыла, она вроде нормальной консистенции не засохла, только потом дочиталась что срок хранения у нее 3 года, эта пролежала все 20, может поэтому я никак не могу нужный цвет получить.

Здравствуйте дорогие мастерицы, спасибо вам огромное за то что делитесь своими знаниями и идеями! Долгое время я изучала все мастер-классы и работы из холодного фарфора, очень хотелось попробовать, но боялась что не получится, но в конце концов любопытство и желание победило, я взялась готовить массу, в нашем захолустье особо с ингридиентами не разгуляешься поэтому варила из того что нашла, крахмал картофельный, клей Момент супер ПВА в красной бутылке. Первые три попытки благополучно отправились в мусорку, первую массу я переварила до состояния резины, со второй что вообще не знаю, третья тоже перевар, твердая была лепить невозможно, и вот с четвертого раза получилась более менее прилично, правда на разрыв капелькой не тянулась как в МК Светланы https://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451%2C1629 немного суховатая масса особенно после добавления краски, раскатывалась плохо , рвалась по краям но лепить можно. Из этой массы я сделала вот этот гиацинт, делала по МК Антонины Мельниченко https://stranamasterov.ru/node/352380?tid=451%2C1629, за который ей отельное огромное СПАСИБО особенно за все подробности. Самым большим разочарованием стал цвет, я учла что он потемнеет после высыхания, но он изменился до неузнаваемости, планировался нежно светло-розовый, но он стал каким то морковно-серым, просто ужас, хотела сфотографировать так чтоб было видно цвет, фотоаппарат искажает сильно, даже на улице цвет не тот, на фото он выглядит лучше чем в реальности. Краску брала Масляную Кадмий красный светлый, нашла у папы в закромах еще со студенческих лет фирма "Мосбытхим" открыла, она вроде нормальной консистенции не засохла, только потом дочиталась что срок хранения у нее 3 года, эта пролежала все 20, может поэтому я никак не могу нужный цвет получить. (фото 1)

Здесь ближе, лучше видно но еще присутствует серый оттенок которого фото не передает.

Здесь ближе, лучше видно но еще присутствует серый оттенок которого фото не передает. (фото 2)

Но потом супруг заказал у знакомой на рынке кукурузный крахмал, этот гиацинт слеплен уже из него.

Но потом супруг заказал у знакомой на рынке кукурузный крахмал, этот гиацинт слеплен уже из него. (фото 3)

Здесь цвет уже почти такой как я хотела, краску взяла Краплак красный темный, добавляла совсем капелюшку на кончике зубочистки и все равно переборщила, хотела еще светлее сделать, но этот мне уже нравится, тайп лентой бы еще разжится, а то при близком рассмотрении видно строительный скотч которым я крепила цветки к стеблю. Попробую на цветочном рынке спросить.

Здесь цвет уже почти такой как я хотела, краску взяла Краплак красный темный, добавляла совсем капелюшку на кончике зубочистки и все равно переборщила, хотела еще светлее сделать, но этот мне уже нравится, тайп лентой бы еще разжится, а то при близком рассмотрении видно строительный скотч которым я крепила цветки к стеблю. Попробую на цветочном рынке спросить. (фото 4)

А потом мне захотелось сделать ромашки, вот тут мои мучения с цветом продолжились, получить чистый и в то же время полупрозрачный цвет у меня не вышло. Все три ромашки сделаны из одной массы Клей Момент Супер ПВА в красной бутылке, крахмал кукурузный высшего сорта. Левая ромашка окрашена масляной краской "Белила цинковые" цвет серый, полупрозрачный, меня такое дело совершенно не устроило, а под рукой были только акриловые краски вот нижняя ромашка окрашена акриловой краской на масляной основе, она не художественная а для нейл-арта цвет написано просто "Белый", а ромашка справа окрашена акриловой краской на водной основе "Сонет" цвет Белила титановые, она самая белая но совершенно непрозрачна. Акрил хорошо прокрашивает массу но лепить становится очень трудно масса становится тверже и суше, она и без того у меня твердая была, я красила небольшой кусочек и слепила всего 5 ромашек, а теперь не могу такой же цвет подобрать, поэтому ромашки остались не доделаны, я хочу слепить больше для букета.

А потом мне захотелось сделать ромашки, вот тут мои мучения с цветом продолжились, получить чистый и в то же время полупрозрачный цвет у меня не вышло. Все три ромашки сделаны из одной массы Клей Момент Супер ПВА в красной бутылке, крахмал кукурузный высшего сорта. Левая ромашка окрашена масляной краской "Белила цинковые" цвет серый, полупрозрачный, меня такое дело совершенно не устроило, а под рукой были только акриловые краски вот нижняя ромашка окрашена акриловой краской на масляной основе, она не художественная а для нейл-арта цвет написано просто "Белый", а ромашка справа окрашена акриловой краской на водной основе "Сонет" цвет Белила титановые, она самая белая но совершенно непрозрачна. Акрил хорошо прокрашивает массу но лепить становится очень трудно масса становится тверже и суше, она и без того у меня твердая была, я красила небольшой кусочек и слепила всего 5 ромашек, а теперь не могу такой же цвет подобрать, поэтому ромашки остались не доделаны, я хочу слепить больше для букета. (фото 5)

К сожалению лепке не могу уделить столько времени сколько хотелось бы, у меня двое маленьких детей и леплю урывками. Было немного времени и осталась масса от гиацинта, попыталась слепить розу, но мне она совсем не нравится, она получилась очень мелкой и совсем плотной, фарфор дал очень сильную усадку.

К сожалению лепке не могу уделить столько времени сколько хотелось бы, у меня двое маленьких детей и леплю урывками. Было немного времени и осталась масса от гиацинта, попыталась слепить розу, но мне она совсем не нравится, она получилась очень мелкой и совсем плотной, фарфор дал очень сильную усадку.  (фото 6)

Эта уже чуть лучше но все равно мне не нравится форма совсем не такая, особенно если смотреть сбоку на следующем фото, здесь опять цвет совсем не такой какой хотела, хотелось нежно зелено-желтый с переходом в желтый к крайним лепесткам, но зеленый не получился.

Эта уже чуть лучше но все равно мне не нравится форма совсем не такая, особенно если смотреть сбоку на следующем фото, здесь опять цвет совсем не такой какой хотела, хотелось нежно зелено-желтый с переходом в желтый к крайним лепесткам, но зеленый не получился. (фото 7)

Вот здесь видно форма цветка неправильная, роза еще не доделана, буду дальше работать, тренироваться.

Вот здесь видно форма цветка неправильная, роза еще не доделана, буду дальше работать, тренироваться. (фото 8)

А вчера супруг с Краснодара привез мне "аленький цветочек" клей Титан D2 как у Светланы в МК, я ночью варила массу точно по ее рецепту https://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451%2C1629 и о чудо масса получилась сразу, просто шикарная магкая, эластичная, такая приятная на ощупь и белая!!! Сегодня взяла ее кусочек и раскатала очень тоненько, высушила цвет получился прозрачно-белый, без серости, я просто в восторге, а еще она гнется, осталась эластичной после высыхания, так что моей радости нет предела, буду творить и наконец доделаю ромашки))

Спасибо всем кто досмотрел до конца) Буду очень благодарна если поможете советом. Очень хочется сделать хорошую красивую розу, и еще у меня есть вопрос: "Мастерицы как бы так наловчится что бы на цветках было меньше отпечатков?" Молдов лепестков у меня к сожалению нет, сделала только молды листьев из эпоксидки, а на лепесках, сплошные отпечатки ладоней и пальцев.  

-Elena-

Очень симпатичные цветы. Роза словно моясмущаюсь. Я тоже не могу добиться реальности. Все впереди. Успехов, и красота наполнит домцветы

Анюта 26

очень даже красивые у Вас получились первые работы,у меня кстати тоже нет нечего кроме молдов листьев из эпоксидки и тоже остаются отпечатки пальцев,сама этим мало занимаюсь ещё.

Танюшша

Красивый гиацинт! Так держать! И ромашечки тоже хорошие!

Фиалка_юлия

ваш гиацинт супер просто. А у меня страшненький вышел.Сильно цветы усохли и стали малюсенькие и страшненькие.  А ваши просто обалдеть.

Вера Анд

Ни чего себе первые работы! Красота какая! Вы молодец!

Juli...

Спасибо вам всем большое за такие комментарии, очень приятно, прямо крылья за спиной вырастают, теперь буду стараться еще больше ))

мастер-ломастер

Класс!!!

Екатерина-Катерина

Замечательные работы, Вы просто умница. Ромашки - очаровашки...