Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вот такие штучки))


 1 из 2 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Вот такие штучки Пряжа

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

 
Вот такие штучки)) (фото 1)

Всем приветик)) Давненько ничего не выкладывала. Ну вот нашлось время! И так...сегодня я научу вас плести жгутик в технике "Кумихимо"! Для этого нам понадобится нити мулине(но у меня обычная пряжа) и специальный станок для плетения, который легко можно сделать самим(или мы не мастера?). Так вот...сначала маленький мастер класс по изготовлению станка:
Нам понадобится толстый картон, ножницы, простой карандаш, клей, можно фломастеры, и (!)САМОЕ ВАЖНОЕ(!) вот эта картинка:

Всем приветик)) Давненько ничего не выкладывала. Ну вот нашлось время! И так...сегодня я научу вас плести жгутик в технике "Кумихимо"! Для этого нам понадобится нити мулине(но у меня обычная пряжа) и специальный станок для плетения, который легко можно сделать самим(или мы не мастера?). Так вот...сначала маленький мастер класс по изготовлению станка:
Нам понадобится толстый картон, ножницы, простой карандаш, клей, можно фломастеры, и (!)САМОЕ ВАЖНОЕ(!) вот эта картинка:
 (фото 2)

Значит так...распечатаем эту картинку, наклеим её на картон и вырежем. Потом в центре циркулем надо начертить небольшой круг и вырезать его. Теперь разрезаем черточки по краю круга(места разреза, щелки. Их всего 32). А ещё по желанию можно раскрасить разрезы, выделенные треугольничками(далее на фото будет видно).
Теперь, когда наш станочек готов, можно приступить к самому плетению. Для начала, я вам предлагаю сплести вместе со мной жгутик из двух цветов(в данном случае это белый и розовый). Согласно схеме, нам понадобится 13 белых ниток и 3 розовые нитки (примерно по 60 см.). Складываем все нити в пучёк и связываем их(можно в узелок, а можно дополнительной ниткой, как это сделала я...просто дополнительной ниткой выглядит аккуратней!). Узелочек просовываем в маленький кружок в центре станка так, чтоб узелок оказался снизу, а нити выходила наружу(т.е. на лицевую сторону станка). И располагаем нити в таком порядке:

Значит так...распечатаем эту картинку, наклеим её на картон и вырежем. Потом в центре циркулем надо начертить небольшой круг и вырезать его. Теперь разрезаем черточки по краю круга(места разреза, щелки. Их всего 32). А ещё по желанию можно раскрасить разрезы, выделенные треугольничками(далее на фото будет видно).
Теперь, когда наш станочек готов, можно приступить к самому плетению. Для начала, я вам предлагаю сплести вместе со мной жгутик из двух цветов(в данном случае это белый и розовый). Согласно схеме, нам понадобится 13 белых ниток и 3 розовые нитки (примерно по 60 см.). Складываем все нити в пучёк и связываем их(можно в узелок, а можно дополнительной ниткой, как это сделала я...просто дополнительной ниткой выглядит аккуратней!). Узелочек просовываем в маленький кружок в центре станка так, чтоб узелок оказался снизу, а нити выходила наружу(т.е. на лицевую сторону станка). И располагаем нити в таком порядке: (фото 3)

Теперь....там где написано "СТАРТ" берём одну из двух ниточек СПРАВА:

Теперь....там где написано "СТАРТ" берём одну из двух ниточек СПРАВА: (фото 4)

Проводим её напротив(НАПРОТИВ- это значит...как бы объяснить...ну это значит ровно вниз по одной линии. Все пары ниток находятся друг на против друга. Ну я не знаю как ещё объяснить.) вниз и вставляем в прорезь СПРАВА от уже имеющийся пары ниток(уже имеющийся- значит противоположной пары, ведь, как я уже говорила, все пары находятся противоположно друг другу). Теперь 3 нитки находятся рядом:

Проводим её напротив(НАПРОТИВ- это значит...как бы объяснить...ну это значит ровно вниз по одной линии. Все пары ниток находятся друг на против друга. Ну я не знаю как ещё объяснить.)  вниз и вставляем в прорезь СПРАВА от уже имеющийся пары ниток(уже имеющийся- значит противоположной пары, ведь, как я уже говорила, все пары находятся противоположно друг другу). Теперь 3 нитки находятся рядом: (фото 5)

Теперь берём самую "ЛЕВУЮ" нитку из трёх(на ней мой большой палец):

Теперь берём самую "ЛЕВУЮ" нитку из трёх(на ней мой большой палец):  (фото 6)

Проводим её напротив вверх и вставляем в прорезь СЛЕВА от уже имеющийся одной нити где написано "СТАРТ"(теперь здесь есть пара ниточек):

Проводим её напротив вверх и вставляем в прорезь СЛЕВА от уже имеющийся одной нити где написано "СТАРТ"(теперь здесь есть пара ниточек): (фото 7)

Такс...теперь...так как мы будем двигаться ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ в процессе я буду рисовать цветные стрелочки чтоб было понятней, и чтоб вы не запутались. Значит так...опять берём ПРАВУЮ ниточку из следующей пары от "СТАРТА"(первый раз мы брали ниточку именно со "СТАРТА", а теперь из следующей пары...ну я же говорю- двигаемся по часовой стрелке):

Такс...теперь...так как мы будем двигаться ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ в процессе я буду рисовать цветные стрелочки чтоб было понятней, и чтоб вы не запутались. Значит так...опять берём ПРАВУЮ ниточку из следующей пары от "СТАРТА"(первый раз мы брали ниточку именно со "СТАРТА", а теперь из следующей пары...ну я же говорю- двигаемся по часовой стрелке): (фото 8)

Перетаскиваем её напротив вниз и вставляем в прорезь СПРАВА от уже имеющийся пары:

Перетаскиваем её напротив вниз и вставляем в прорезь СПРАВА от уже имеющийся пары: (фото 9)

Теперь берём одну из трёх ниток СЛЕВА:

Теперь берём одну из трёх ниток СЛЕВА: (фото 10)

Проводим её напротив вверх и вставляем её в прорезь СЛЕВА от одной ниточки(это там, где нарисована розовая стрелочка!):
Вы заметили, что слова "СЛЕВА" и "СПРАВА" я выделяю большими буквами?! Это для того, чтоб вы поняли, что если мы берём ПРАВУЮ ниточку, то мы вставляем её в прорезь СПРАВА. А если мы берём самую ЛЕВУЮ ниточку, то и вставлять её в прорезь нужно СЛЕВОЙ стороны.

 Проводим её напротив вверх и вставляем её в прорезь СЛЕВА от одной ниточки(это там, где нарисована розовая стрелочка!):
 Вы заметили, что слова  "СЛЕВА" и "СПРАВА" я выделяю большими буквами?! Это для того, чтоб вы поняли, что если мы берём ПРАВУЮ ниточку, то мы вставляем её в прорезь СПРАВА. А если мы берём самую ЛЕВУЮ ниточку, то и вставлять её в прорезь нужно СЛЕВОЙ стороны. (фото 11)

Так...опять двигаемся по часовой стрелочке(я нарисовала ещё одну стрелочку- зелёненькую). Берём ПРАВУЮ ниточку:

Так...опять двигаемся по часовой стрелочке(я нарисовала ещё одну стрелочку- зелёненькую). Берём ПРАВУЮ ниточку: (фото 12)

Проводим её напротив вниз и вставляем в прорезь СПРАВА:

Проводим её напротив вниз и вставляем в прорезь СПРАВА: (фото 13)

Теперь берём нитку СЛЕВА(теперь уже новый цвет- розовый):

Теперь берём нитку СЛЕВА(теперь уже новый цвет- розовый): (фото 14)

Проводим её напротив вверх и вставляем в прорезь СЛЕВА:

Проводим её напротив вверх и вставляем в прорезь СЛЕВА: (фото 15)

Ну вот...думаю принцип вы поняли. Далее я нарисовала оранжевую стрелочку(дальше на фото будут и другие стрелочки). Такс...вот вам пошаговые фоточки(проделываем ту же самую операцию, что и изначально...только теперь уже без моего описания, а просто глядя на фото):

Ну вот...думаю принцип вы поняли. Далее я нарисовала оранжевую стрелочку(дальше на фото будут и другие стрелочки). Такс...вот вам пошаговые фоточки(проделываем ту же самую операцию, что и изначально...только теперь уже без моего описания, а просто глядя на фото): (фото 16)
 
Вот такие штучки)) (фото 17)
 
Вот такие штучки)) (фото 18)
 
Вот такие штучки)) (фото 19)
 
Вот такие штучки)) (фото 20)

Вооот...так и плетём до нужной длины, затем аккуратно снимаем ниточки со станка и завязываем их(опять же...можно узелком, а можно дополнительной ниточкой). Лишние ниточки обрезаем, чтоб кончик был аккуратней. Мы плели узор "Сердечко" и у меня получился маленький жгутик...маленький и не очень красивый. Поэтому я переплела жгутик, но только уже по другой схеме. И вот что получилось(а главное- цвета нитей те же, но их расположение совсем другое):

Вооот...так и плетём до нужной длины, затем аккуратно снимаем ниточки со станка и завязываем их(опять же...можно узелком, а можно дополнительной ниточкой). Лишние ниточки обрезаем, чтоб кончик был аккуратней. Мы плели узор "Сердечко" и у меня получился маленький жгутик...маленький и не очень красивый. Поэтому я переплела жгутик, но только уже по другой схеме. И вот что получилось(а главное- цвета нитей те же, но их расположение совсем другое): (фото 21)

Такс...внесла кое-какие изменения! По просьбам посетителей сайта(а точнее гостей, которые просматривали мой МК. См. в комментариях) я добавила схемки на другие узоры. А ещё...если кто-то не совсем понял как пользоваться и понимать схемки(ничего в этом страшного нет) я объясню: если вам попалась картинка(как данная ниже) то посмотрите в левую часть этой картинки- это сам узор, который получится, когда вы сплетёте жгутик. А теперь всё внимание в правую часть картинки- это и есть сама схемка расположения ниточек. Эти маленькие цветные квадратики- это и есть НИТКИ! Да-да! Именно так надо расположить нити, представив, что ваши ниточки- это и есть эти квадратики. Т.е. если вам дано по два белых квадратика(сверху и снизу) то вы берёте 4 белых нити, и вставляете их в прорези вместо квадратиков(по две нити сверху и снизу). Вот так...всё просто!Кстати...именно такая картинка(редактор схем) у вас появится, когда вы скачаете себе программку для составления схем Кумихимо! (См. ссылку в самом конце МК!)

Такс...внесла кое-какие изменения! По просьбам посетителей сайта(а точнее гостей, которые просматривали мой МК. См. в комментариях) я добавила схемки на другие узоры. А ещё...если кто-то не совсем понял как пользоваться и понимать схемки(ничего в этом страшного нет) я объясню: если вам попалась картинка(как данная ниже) то посмотрите в левую часть этой картинки- это сам узор, который получится, когда вы сплетёте жгутик. А теперь всё внимание в правую часть картинки- это и есть сама схемка расположения ниточек. Эти маленькие цветные квадратики- это и есть НИТКИ! Да-да! Именно так надо расположить нити, представив, что ваши ниточки- это и есть эти квадратики. Т.е. если вам дано по два белых квадратика(сверху и снизу) то вы берёте 4 белых нити, и вставляете их в прорези вместо квадратиков(по две нити сверху и снизу). Вот так...всё просто!Кстати...именно такая картинка(редактор схем) у вас появится, когда вы скачаете себе программку для составления схем Кумихимо! (См. ссылку в самом конце МК!) (фото 22)

Ну и конечно же можно заменять данные цвета на другие в зависимости от вашего желания и настроения)

Ну и конечно же можно заменять данные цвета на другие в зависимости от вашего желания и настроения) (фото 23)
 
Вот такие штучки)) (фото 24)
 
Вот такие штучки)) (фото 25)

Арбууузная)) Ня-ня-ня :З

Арбууузная)) Ня-ня-ня :З (фото 26)
 
Вот такие штучки)) (фото 27)
 
Вот такие штучки)) (фото 28)
 
Вот такие штучки)) (фото 29)
 
Вот такие штучки)) (фото 30)
 
Вот такие штучки)) (фото 31)

Так..а ещё бывают вот такие схемы, как на фото снизу. Тут в принципе то же самое что и с цветными квадратиками(как на схемах ранее) только здесь цветные треугольнички. Тут уже выделены прорези, в которые нужно вставлять нити того или иного цвета. Но тут есть один минус - здесь не дан конечный результат жгутика(не показанно, каким он будет, когда вы закончите плетение). Кстати, эта схемка на узор "Ромбик":

Так..а ещё бывают вот такие схемы, как на фото снизу. Тут в принципе то же самое что и с цветными квадратиками(как на схемах ранее) только здесь цветные треугольнички. Тут уже выделены прорези, в которые нужно вставлять нити того или иного цвета. Но тут есть один минус - здесь не дан конечный результат жгутика(не показанно, каким он будет, когда вы закончите плетение). Кстати, эта схемка на узор "Ромбик": (фото 32)

Ещё схемы можно легко найти в интернете, просто введите в поисковик "Схемы для плетения Кумихимо" и вам откроется очень большое количество схем и узоров. А сам жгутик плетётся по одному и тому же принципу не зависимо от цвета нитей. А ещё  можно скачать специальную программку для составления узора Кумихимо. Очень удобная)) Большое-прибольшооое спасибо Романовой Анастасии за ссылку на программку для составления схем Кумихимо! Настюша, Вы меня выручили! Вот ссылочка:   http://fene4ki.ru/programma-uzorov-kumihimo.html   Я надеюсь, что мой МК вам помог, спасибо всем большое за вниманиеблагодарю! Удачи вам в творчестве**

L.I.Z.A

прикольно!записываю

Shpineva Yuliya

Спасибо)благодарю

Ангелина Галиева

классно ,но я не поняла схемку)

Shpineva Yuliya

Именно в моём МК или Вы уже поискали схемы в интеренете, но не поняли как распологать нити?

Романова Настя

Cупер) Вы меня опередили - я вчера такой же МК начала фотографировать жму руку))

И всем, кто смотрел этот МК - обязательно попробуйте, все плетется легко, можно за просмотром какого-нибудь фильма, а получается очень красиво супер!

гость

а вы можете показать другие узоры?записываю

Shpineva Yuliya

Спасибо большое, что зашли посмотреть мой мастер класс!) Я внесла изменения и добавила новые узоры..посмотрите) Надеюсь, что пригодится!

гость

спасибо

благодарю

Романова Настя

ничего, если я дам ссылку на программку ? http://fene4ki.ru/programma-uzorov-kumihimo.html  

это программа для составления узоров улыбаюсь

Shpineva Yuliya

Ооой...Настюша,спасибо Вам большое!благодарю Во-первых, за приятный комментарий, а во-вторых, за ссылочку! Я сама хотела вставить, но на качественных сайтах не могла найти...а ерунду подсовывать не хотела. А Вы меня просто спасли! Спасибо большое ещё раз))благодарю 

d220802

z ltkfkf nfr cjny. fp j,j;t.улыбаюсь®

Ekaterina♥

милооо))ты большая умничка,обязательно попробую все отлично понятнО!спасибо)

Shpineva Yuliya

Это тебе спасибо Катюш* Я старалась))