Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Онлайн-курс «Новогодний сувенир»

Поделиться:

Онлайн-курс Новогодний сувенир

Курсы проводит Лыганова Ирина Викторовна, неоднократный победитель Всероссийских и Международных конкурсов по декоративно-прикладному творчеству, прошла обучение в "Центре бумажного творчества" в Корейском культурном центре при посольстве Республики Корея в г. Москве, по окончании которого ей была присвоена квалификация мастера по бумажному искусству, педагог дополнительного образования в Доме детского творчества, помощник сайта Страна Мастеров.

Под редакцией Татьяны Николаевны Просняковой.

Курсы предназначены для учителей начальных классов, преподавателей технологии и ИЗО, руководителей кружков и студий детского творчества, воспитателей, а также для родителей, занимающихся с детьми и для детей — самостоятельных пользователей сайта (с разрешения родителей).

Как будут проходить занятия?

  • Продолжительность курса — 5 занятий. На 6-м — подведение итогов и награждение победителей.
  • В каждом занятии будет несколько мастер-классов по изготовлению подарочных изделий и теоретический материал.
  • После подробной демонстрации мастер-классов, будут даны вопросы и задания, позволяющие проявить свою фантазию, а также будет предложен небольшой конкурс. Победителей ожидают призы!
  • После окончания, участники получат диплом от сайта Страна Мастеров о прохождении курсов по бумажному творчеству.

Содержание курсов:

На этих курсах вы сможете подготовить уникальные подарки для всех своих родных и друзей. Что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками? Ведь он будет хранить ваши добрые мысли и чувства!

Какие подарки наиболее популярны к Новому году и Рождеству? Это, прежде всего, открытки, сделанные своими руками, и ёлочные игрушки. Ведь сколько бы игрушек у вас не было, хорошей приметой является — повесить на ёлку хотя бы одну, но новую игрушку, желательно, сделанную своими руками.

В последнее время очень популярными рукотворными подарками стали магниты на холодильник. Это небольшой сувенир, который приятно сделать и подарить. Он всегда будет перед глазами и напомнит о приятных моментах праздника! На курсах вы узнаете много нового об истории магнитов, их разновидностях и сами научитесь делать изящные магниты из различных материалов.

Помимо сувенирных магнитов, открыток и игрушек вы научитесь мастерить эксклюзивные подарочные коробочки-упаковки, а также изящную коробочку-шоколадницу  для сладкого поздравления.

 

Темы занятий:

  1. История и эволюция магнитов на холодильник. Бумажная филигрань — техника квиллинг. Вы увидите, как из бумажной полосы можно создавать удивительные узоры.  На ваших сувенирных магнитах оживут пушистые ёлочки, зазвенят колокольчики и заалеют пуансеттии. Приёмы будут несложными, доступными даже новичкам.
  2. Гофрированный картон — не только упаковочный, но и прекрасный поделочный материал. Если у вас есть цветной гофрокартон или готовые полоски из цветного гофрокартона, то вы сможете сделать замечательные ёлочные игрушки и магнитики с новогодними символами, а также чудесного Рождественского ангела. Если же нет, то вы узнаете, чем можно заменить готовые гофрополоски.
  3. На этом занятии мы будем делать открытки и сувенирные магниты в технике оригами. Вы познакомитесь с историей и великими мастерами оригами. С несложными аппликациями из деталей оригами справятся даже малыши. Всех, конечно, волнует, что Новый год нам принесет? Вы познакомитесь с советами по встрече Нового 2016 года, года Огненной Обезьяны. И  обязательно изготовите магниты   с симпатичным символом года.
  4. Кто является главными героями праздника? Разумеется, Дед Мороз и Снегурочка! Сделайте оригинальных героев в технике бумагопластики — и они украсят и холодильник, и ёлочку! В ваших закромах накопились старые пуговицы? Узнайте, как можно их использовать для изготовления подарков! 
  5. Ваш подарок готов! Он очаровательный, маленький и... хрупкий! Как лучше всего его подарить? Сделайте для вашего подарка специальную праздничную коробочку. Это совсем не сложно, но подарок будет надёжно упакован и прекрасно оформлен. Даже обычная шоколадка может стать уникальным подарком, если вы сделаете для неё специальную декоративную коробочку-шоколадницу, которая может одновременно служить и открыткой, и упаковкой.

 Материалы, которые понадобятся для занятий:

  • Бумага для оригами (её можно заменить цветной офисной бумагой или блоками для записей, нарядной бумажной оберточной бумагой, фантиками).
  • Фольга.
  • Плотная бумага для скрапбукинга (или бумага для акварели, пастели, для черчения).
  • Полоски для квиллинга ( их можно заменить на полоски вырезанные из цветной офисной бумаги).
  • Цветной гофрокартон и гофрополоски.
  • Плотный картон.
  • Магниты. Это могут быть магнитные шайбочки, цилиндрики, колечки, а также магнитная лента, которая продаётся в товарах для творчества. Можно использовать магниты от старых игрушек (магнитная азбука, шашки и шахматы), магнитики из детских молочных продуктов.
  • Пуговицы (не обязательно новые).
  • Салфетки белые простые (можно белые слои от многослойных салфеток) и маленькие круглые с узорчатым краем.
  • Бусины, пайетки, ленточки, стразы, глазки готовые (если есть).
  • Мох искусственный ( можно натуральный) или как альтернатива пряжа.
  • Гибкая проволока.
  • Краска акриловая (цвета металлик и перламутровые), аэрозольная краска серебристая (в балончике).

Эти курсы проводятся третий раз. Дважды они прошли с большим успехом. Но пришёл новый символ года, и Ирина Викторовна подготовила обновлённую программу для тех, кто хочет пройти её повторно.

Ваших детей порадует малютка-ангелочек, универсальным сувениром станет магнит Обезьянка Ириска – символ Нового года, которая покорила всех участников очного мастер-класса в школе "Надежда" в рамках выставки "Грандтекстиль-2015". 

Те, кто уже проходил данный курс в прошлые наборы, приглашаются повторно в качестве вольных слушателей.

Туркина Марина

Ура!!! приветствуюНовые (для меня) курсы!!!ура!Ирина Викторовна, уже бегу!!!благодарю

Лыганова Ирина Викторовна

Марина, я рада, что наше сотрудничество продолжается!

Ольга Кирьянова

Ирина Викторовна! Я снова с Вами и здесь, и в "Зимней сказке"!

Лыганова Ирина Викторовна

Ольга Николаевна, бесконечно вам рада!

Вера Андреевна Антипова

Добрый вечер, Ирина Викторовна!! Подала заявку на "Новогодний сувенир", завтра постараюсь оплатить. Надеюсь,  я не опоздала? Занятия еще не начались? смущаюсь

Лыганова Ирина Викторовна

Вера, занятия начались, но вы не опоздали! Рада вашему участию!

Вера Андреевна Антипова

Большое спасибо, Ирина Викторовна!!! благодарюБуду догонять.цветы

Колесникова Татьяна Сергеевна

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Заявку подавала в прошлом сезоне, но не смогла попасть на курсы по уважительным причинам. Увидела в этом году, оплатила... но  на курсы попасть не могу, хотя статус изменился " оплата со скидкой" Что делать?

парамонова татьяна

Добрый вечер, Ирина Викторовна!! Подала заявку на "Зимняя сказка", завтра постараюсь оплатить. На курсах я первый раз. Надеюсь,  я не опоздала? Занятия еще не начались?

Лыганова Ирина Викторовна

Занятия начались, но вы быстро нагоните. Пожалуйста, уведомите нас о вашем денежном переводе, написав нам через форму контакта.