Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся"


 67 из 134 

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Моделирование конструирование Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" Гипс цемент Клей Кофе Краска Ленты Нитки Проволока Шпагат

В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251

Поделиться:

Здраствуйте, давненько я тут не появлялась! А пришла с новинкой (и для вас и для себя) и с МК. Давно я смотрела на топиарчики (особенно кофейные), делала закладочки, но сама не решалась. Вот и созрела. Далось оно мне очень тяжело и было допущено МНОГО ошибок. Итак, смотрим и учимся на моих ошибках, чтобы не делать потом своих

Здраствуйте, давненько я тут не появлялась! А пришла с новинкой (и для вас и для себя) и с МК. Давно я смотрела на топиарчики (особенно кофейные), делала закладочки, но сама не решалась. Вот и созрела. Далось оно мне очень тяжело и было допущено МНОГО ошибок. Итак, смотрим и учимся на моих ошибках, чтобы не делать потом своих (фото 1)

Были у меня вот такие заготовочки: пенопластовые сердечки

Были у меня вот такие заготовочки: пенопластовые сердечки (фото 2)

Покрасила коричневой акриловой краской. Вернее не так: в наборе коричневой не было - смешивала красный и зеленый

Покрасила коричневой акриловой краской. Вернее не так: в наборе коричневой не было - смешивала красный и зеленый (фото 3)

Делаем каркас из проволки

Делаем каркас из проволки (фото 4)

В идеале обматываю двусторонним скотчем, но у меня его не было и пришлось выкручиваться - я использовала малярный скотч (он на заднем плане)

В идеале обматываю двусторонним скотчем, но у меня его не было и пришлось выкручиваться - я использовала малярный скотч (он на заднем плане) (фото 5)

Теперь обматываем плотно нитками, формируя ствол дерева

Теперь обматываем плотно нитками, формируя ствол дерева (фото 6)

Вот, что получили в итоге: веточки можно гнуть как угодно. Но тут случился мой первый провал: я не расчитала, что крона деревца, обклееная кофейными зернами будет слишком тяжелой для такого тонкого ствола (забегая вперед скажу, что так оно и вышло и дерево мое накренилось и упало). Поэтому не удивляйтесь, что такое недоразумение у меня с двумя стволами. В итоге посадила на ствол из палочки для суши. ИТАК, ПЕРВАЯ ОШИБКА: обязательно учтите тяжесть верхушки и прочность используемого ствола

Вот, что получили в итоге: веточки можно гнуть как угодно. Но тут случился мой первый провал: я не расчитала, что крона деревца, обклееная кофейными зернами будет слишком тяжелой для такого тонкого ствола (забегая вперед скажу, что так оно и вышло и дерево мое накренилось и упало). Поэтому не удивляйтесь, что такое недоразумение у меня с двумя стволами. В итоге посадила на ствол из палочки для суши. ИТАК, ПЕРВАЯ ОШИБКА: обязательно учтите тяжесть верхушки и прочность используемого ствола (фото 7)

Начинаем самое главное: формировать верхушку деревца, обклеивая кофейными зернышками. Вот тут слушился мой второй провал: ведь читала же - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ с пенопластом клей-момент (пенопласт как бы растворяется под его действием). Поскольку горячего клея не было, я клеила на супер-клей (тут был и третий провал - но я его не фотографировала: одна из упаковок клея лопнула и залила пол руки, я не придумала ничего умнее как смыть его водой - после он застыл намертво склеив мне три пальца...остаток вечера я провела в поисках в интернете: КАК УБРАТЬ СУПЕР-КЛЕЙ с кожи)))))))) В общем маленькое сердечко исчезает с экрана с этого момента: оно полностью растворилось. Начинаем с верхушки

Начинаем самое главное: формировать верхушку деревца, обклеивая кофейными зернышками. Вот тут слушился мой второй провал: ведь читала же - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ с пенопластом клей-момент (пенопласт как бы растворяется под его действием). Поскольку горячего клея не было, я клеила на супер-клей (тут был и третий провал - но я его не фотографировала: одна из упаковок клея лопнула и залила пол руки, я не придумала ничего умнее как смыть его водой - после он застыл намертво склеив мне три пальца...остаток вечера я провела в поисках в интернете: КАК УБРАТЬ СУПЕР-КЛЕЙ с кожи)))))))) В общем маленькое сердечко исчезает с экрана с этого момента: оно полностью растворилось. Начинаем с верхушки (фото 8)

Со второй верхушки - на фото видно, что и супер клей немного растворяет пенопласт

Со второй верхушки - на фото видно, что и супер клей немного растворяет пенопласт (фото 9)

Продолжаем плотно приклеивать зернышки по кругу. ИТАК, ВТОРАЯ ОШИБКА: используйте с пенопластом ГОРЯЧИЙ пистолет (хотя не могу утверждать на 100 %, потому что не пробовала), лучше скажу не так - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ с пенопластом клей-момент или супер-клей

Продолжаем плотно приклеивать зернышки по кругу. ИТАК, ВТОРАЯ ОШИБКА: используйте с пенопластом ГОРЯЧИЙ пистолет (хотя не могу утверждать на 100 %, потому что не пробовала), лучше скажу не так - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ с пенопластом клей-момент или супер-клей (фото 10)

Вот, что получилось. Тут был и третий провал: видите ножку? это я пыталась посадить дерево. У меня не гипс, а алебастр: хотела схитрить и покрасить его при заливке, добавив краску и разведенный кофе, но он НЕ ЗАСТЫЛ. ТРЕТЬЯ ОШИБКА: ВСЕГДА следуйте инструкции!!!!!

Вот, что получилось. Тут был и третий провал: видите ножку? это я пыталась посадить дерево. У меня не гипс, а алебастр: хотела схитрить и покрасить его при заливке, добавив краску и разведенный кофе, но он НЕ ЗАСТЫЛ. ТРЕТЬЯ ОШИБКА: ВСЕГДА следуйте инструкции!!!!! (фото 11)

Во второй заливке брала алебастр+вода 1:1, заливала в баночку из под майонеза. Итак, поскольку мое маленькое сердечко погибло, а у дерева получилось 2 ствола, пришлось срочно придумывать что-то еще: решила сделать мини шарики.

Во второй заливке брала алебастр+вода 1:1, заливала в баночку из под майонеза. Итак, поскольку мое маленькое сердечко погибло, а у дерева получилось 2 ствола, пришлось срочно придумывать что-то еще: решила сделать мини шарики.  (фото 12)

Для этого за основу беру газету

 Для этого за основу беру газету (фото 13)

Комкаю

Комкаю (фото 14)

И обматываю коричневыми нитками придавая форму шарика

И обматываю коричневыми нитками придавая форму шарика (фото 15)

И начинаю обклеивать6 сначала сверху

И начинаю обклеивать6 сначала сверху (фото 16)

Потом переворачиваю и снизу

Потом переворачиваю и снизу (фото 17)

Вот такой получился пушистик

Вот такой получился пушистик (фото 18)

А всего их три

А всего их три (фото 19)

Дальше идет украшательства - это уже на ваш вкус. Я использовала ленту - на горшке и пара бантиков на стволе. Покажу, как я делаю маленькие бантики: на пальцах. Давно подглядела у кого-то из страны мастеров (автор - спасибо большое и простите, что не помню вас!!!!!!!)

Дальше идет украшательства - это уже на ваш вкус. Я использовала ленту - на горшке и пара бантиков на стволе. Покажу, как я делаю маленькие бантики: на пальцах. Давно подглядела у кого-то из страны мастеров (автор - спасибо большое и простите, что не помню вас!!!!!!!) (фото 20)

Далее будет безмолвное фото моего странного создания в разных ракурсах, наслаждайтесь)))

Далее будет безмолвное фото моего странного создания в разных ракурсах, наслаждайтесь))) (фото 21)
 
Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" (фото 22)
 
Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" (фото 23)
 
Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" (фото 24)
 
Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" (фото 25)
 
Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" (фото 26)
 
Кофейное дерево + МК "На ошибках учатся" (фото 27)

Спасибо,что заглянули и досмотрели до конца, всем успехов в творчестве и начинаниях!!!!цветы

Кот-Горыныч

Спасибо за МК!  Я и не знала, что "момент" растворяет пенопласт)

Yoko

Не обычный клей-момент желтого цвета (про него не знаю, поэтому и не буду утверждать). Во всех своих работах я использую клей-момент гель - он прозрачный (не оставляет следов) и водостойкий (удобно для бокалов), вот про него точно могу сказать: мое маленькое сердечко практически полность растворилось

ТУСЯ-НАТУСЯ

Жёлтый обычный Момент тоже пенопласт плавит, мы так на работе буквы для стенда уничтожили.

Yoko

Спасибо за предостережение! жму рукуПредставляю как было обидно!!!симпатия

Анютичка

Очень подробный и понятный МК. А деревце просто класс!!!

Yoko

Спасибо большое! Буду очень рада, если пригодится!!!!! Спасибо за похвалу моему чудо-юдо деревуцветы

зеленоглазая

Лена, получилось все замечательно: и деревце, и МК! Какая ты умница, что делишься не только своими успехами, но и своими ошибками! СПАСИБО! У меня вопрос: а чем отмыть с кожи супер-клей? Ты чем отмыла?

Yoko

Спасибо большое!!!!!!благодарюцветы

Начиталась в интернете множество советов: пробовала и масло, и ацетон, и жидкость для снятия лака и жесткую пилку .....больше всего помогло отмачивание (мыла-мыла-мыла руки в теплой воде с мылом, потом пемзой и пилкой). Еще хороший совет: растирать руки солью.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Бедненькая,сколько мучилась!!!Спасибо за выводы из своих мучений,в результате которого получилось очень славное дерево!!!!

Yoko

Спасибо большое! Очень рада, если советы пригодятся!!!цветыблагодарю

Natalka Sk

Очень красивое дерево! А на своих ошибках лучше всего и учиться. А клей момент точно растворяет пенопласт, когда прочитала, не поверила. Попробовала сама и только тогда убедилась.

Yoko

Спасибо!цветы

Балеро

Работа.....Супер получилась!!! супер!

Yoko

Спасибо большое!!!!благодарюцветы

Юлия Биленко

Спасибо за МК!

Yoko

Пользуйтесь на здоровье!цветы

Наталия Volkova

Клаааасссс, спасибо за МКцветы

Yoko

Спасибо большое! благодарю

Анна Титула

Спасибо за МК. У меня пистолета нет, но я пользуюсь клеем монтажным прозрачным. Очень хорошо держит, и с пенопластом контактирует просто замечательно.

Yoko

Спасибо за идейку, постараюсь попробовать! жму руку

Kitti-masha

Спасибо огромное за МК! Но в алебастр не кофе, а акварель можно добавить. А ещё лучше гипсом воспользоваться. А МК классное...

Yoko

Спасибо!! и за подсказки, обязательно учту!жму руку

Дарья Лапина

Красота требует жертв, ну в Вашем случае это маленькое сердечко и три пальца)))

Yoko

Это точно! Спасибо!цветы

гость

А каким размером получается дерево?улыбаюсь

Yoko

сантиметров 30 примерно

гость

спасибо за МК, очень подробный и понятный. А бантики можно таким же образом вязать и на вилке, вообще в инете я находила шаблон для них, но автора тоже не сохранила, к сожалению.Шаблон вырезают из картона , как вилку с двумя зубцами,  ширину зубца можно делать любую, в зависимости от размера бантика.

Yoko

Спасибо большое! и за подсказку по поводу бантиков - учту!!!цветы

Likmiass

Можно было сердечко пенопластовое проклеить малярным скотчем и тогда ничего бы не растворилось. так как же все-таки убрать супер клей с рук?думаю

Yoko

Начиталась в интернете множество советов: пробовала и масло, и ацетон, и жидкость для снятия лака и жесткую пилку .....больше всего помогло отмачивание (мыла-мыла-мыла руки в теплой воде с мылом, потом пемзой и пилкой). Еще хороший совет: растирать руки солью.

Galchonoc

прекрасное дерево! пытаюсь сделать кофейные сердца, начала клеить на материал типа пенопласта упаковочный, получились просветы между зернами, все сняла, думаю, что дальше - материал очень пористый. обклеила салфеткой, если после высыхания не отвалится, то продолжу, а нет - буду искать другую основу. ваше деревце и без маленького сердца просто замечательное.

Yoko

Спасибо большое! Уверена у вас все получится!!!!цветы

Galchonoc

Спасибо! действительно, все получилось!

Yoko

Я видела, сердечки шикарные!!!супер!

Елена1985ааа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а обязательно сердечко красить акрил.краской перед наклеиванием кофе?

Yoko

Не обязательно, я это сделала, чтобы БЕЛЫЙ цвет не проглядывал между зернышками (для этой же цели обматывала газетные шапики именно коричневой ниткой)

Елена1985ааа

да,да вот сегодня я с этим столкнулась,красить сердечко не стала,а наклеила так,в итоге белые просветы,все оторвала,сердечко покрасиласмеюсь

Yoko

умираю от смеха

nataekimenko

Добрый день! Мне очень понравились Ваши работы. Но я на пенопласт использую как горячий , так и клей *Титан* или *Силач*, а в промежутки посыпаю кофе. Сохнет дольше ,  и просветов не видно. Вообще у каждой мастерицы свой подход.Хорошо, что есть СМ , где можно получить опыт.

Yoko

Спасибо большое за отзыв и совет!! Обязательно воспользуюсь!жму руку

Ирина001242

очень красиво , хорошее украшение для комнаьы

Yoko

Спасибо большое!цветы

Natik2011

Спасибо большое что поделились. Буду первый раз делать подобную работу и для меня ваш подробный м.к. просто неоценим.  Спасибо))

Yoko

Спасибо большое! Успехов в работе!цветы

Lesya13

Искала в инете мастер-классы топиариев, натолкнулась на ваше "создание" :) Мне кажется, очень симпатично получилось, пусть даже и не совсем так, как было задумано :) супер!Внимательно прочитала все советы, спасибо за такое подробное описание :)

Анна Зеликова

Спасибо большое за МК!!! Вот такой вопрос возник в процессе создания - на какой клей прикрепить кофе к гипсу (алебастру), пробовала на горячий - все отвалилось((((