Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Все дело в шляпе...


Тип работы
Материал

Мастер-класс Папье-маше Шитьё Все дело в шляпе Бумага Ткань

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Добрый день, дорогие мастерицы! Сегодня я к Вам с дебютом – мастер класс по созданию шляпки-вуалетки. Шляпок пришлось сделать несколько – 9 шт. Так что… натренировалась. Попросили сделать украшение на голову для девочек на школьный праздник, посвященный 1812 году. Основные требования были – что-то небольшое, должно хорошо держаться на голове, не мешает в танце. По стилю подошло бы больше, наверное что-то типа чепчика, но от этой идеи отказались. Итак приступим…

Добрый день, дорогие мастерицы! Сегодня я к Вам с дебютом – мастер класс по созданию шляпки-вуалетки. Шляпок пришлось сделать несколько – 9 шт. Так что… натренировалась. Попросили сделать украшение  на голову для девочек на школьный праздник, посвященный 1812 году. Основные требования были – что-то небольшое, должно хорошо держаться на голове, не мешает  в танце. По стилю подошло бы больше, наверное что-то типа чепчика, но от этой идеи отказались. Итак приступим… (фото 1)

В основу первой шляпки была взята пластиковая тарелочка. Которую с двух сторон обложила синтепоном и обтянула тканью. Получилось не плохо, но голову не облегает как хотелось бы. Поэтому дальше пошла по другому пути…

В основу первой шляпки была взята пластиковая тарелочка. Которую  с двух сторон обложила синтепоном и обтянула тканью. Получилось не плохо, но голову не облегает как хотелось бы. Поэтому дальше пошла по другому пути… (фото 2)

Основу сделала из папье маше, основа – блюдце. Клеила салфетки и офисную бумагу для жесткости. Слоев 10. Все проклеивала ПВА.

Основу сделала из папье маше, основа – блюдце. Клеила салфетки и офисную бумагу для жесткости. Слоев 10. Все проклеивала ПВА. (фото 3)

Вырезала круг из синтепона, наложила на основу (с внешней стороны).

Вырезала круг из синтепона, наложила на основу (с внешней стороны). (фото 4)

Вырезаем ткань с запасом (больше блюдца).

Вырезаем ткань с запасом (больше блюдца). (фото 5)

Насбариваем, затягиваем, приклеиваем горячим клеем по окружности к основе.

Насбариваем, затягиваем, приклеиваем горячим клеем по окружности к основе. (фото 6)

Вырезаем из ткани кружок, закрываем потайными стежками наше оставшееся отверстие . Основа готова. Каждая шляпка завязывется лентой под подбородком. В комплект к шляпке купила заколку зажим (на всякий случай, чтобы еще лучше держалась на голове).

Вырезаем из ткани кружок, закрываем потайными стежками наше оставшееся отверстие . Основа готова. Каждая шляпка завязывется лентой под подбородком. В комплект к шляпке купила заколку зажим (на всякий случай, чтобы еще лучше держалась на голове). (фото 7)

Украшаем на свое усмотрение. Я использовала сеточку в качестве вуали и цветочки. Цветы делала сама. Вырезала 6 кругов разного диаметра, обожгла краешки над свечкой, склеила лепесточки горячим клеем, в серединке бисер (тоже на клее). Училась делать цветочки здесь http://marrietta.ru/post236950254/. Шляпка №3.

Украшаем на свое усмотрение. Я использовала сеточку в качестве вуали и цветочки. Цветы делала сама. Вырезала 6 кругов разного диаметра, обожгла краешки над свечкой, склеила лепесточки горячим клеем, в серединке бисер (тоже на клее). Училась делать цветочки здесь http://marrietta.ru/post236950254/. Шляпка №3.  (фото 8)

№4 Цветочки из салфеток

№4 Цветочки из салфеток (фото 9)

№5

№5 (фото 10)

№6

№6 (фото 11)

№7 Цветочки училась делать здесь http://marrietta.ru/post234305430/

№7 Цветочки училась делать здесь http://marrietta.ru/post234305430/ (фото 12)

№8

№8 (фото 13)

№9

№9  (фото 14)
 
Все дело в шляпе... (фото 15)
 
Все дело в шляпе... (фото 16)
 
Все дело в шляпе... (фото 17)

Вот такая шляпная мастерская развернулась у нас.

дочь моря

Голубика

Большое Спасибо!

Мария7

Очень интетерсно!

Голубика

Спасибо!

Ирина Радионова

Красиво как!!!!!!!браво

Голубика

Спасибо!!!

Abrikol

Шикарные шляпки!!! Очень понравились!браво

Голубика

Спасибо!

alena0412

Ой какие класнючие!!!!бравобравобраво Девченки наверное были ооооочень довольны!!!

Голубика

Спасибо за добрые слова! Праздника еще не было, ждем с нетерпением, но дочке трудно было определиться какую выбрать себе.

lialia26

Очень красиво! Выложите, пожалуйста, фото как эта красота смотрится на голове, интересно очень-очень.

Голубика

Обязательно выложу после праздника, он будет проходить в начале ноября.

Катя Синявская

Очень красиво!Браво"!браво