Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шоколадно-апельсиновый кекс или мраморное кольцо


 51 из 54 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Шоколадно-апельсиновый кекс или мраморное кольцо Продукты пищевые

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Кисловатый цитрусовый вкус и аромат апельсина прекрасно контрастируют с насыщенным сладким шоколадом. Рецепт взят из моего любимого журнала "Изысканная выпечка" № 12.

Кисловатый цитрусовый вкус и аромат апельсина прекрасно контрастируют с насыщенным сладким шоколадом. Рецепт взят из моего любимого журнала "Изысканная выпечка" № 12.

Ингредиенты :

для теста

225 г. сливочного масла (размягченного и нарезанного кусочками)

225 г. мелкокристаллического сахара

4 яйца (взбить)

300 г. муки + 1 ч.л. разрыхлителя,

1 крупный апельсин

2 ст.л. какао-порошка + 3 ст. л. горячей воды (размешать до растворения и остудить)

для глазури и украшения

125 г черного шоколада (наломать)

125 мл. жирных сливок 

15 г. сливочного масла

1 маленький апельсин

Утварь:

силиконовая форма-кольцо

1. Разогрейте духовку до 180 °С. Взбейте масло миксером в однородную массу. добавляя постепенно сахар, взбейте до получения мягкого крема.

2. Частями вливайте яйца и продолжайте взбивать, добавляя по ложке муки, если масса начинает сворачиваться.

3. Когда все яйца будут введены, аккуратно подмешайте оставшуюся муку, чтобы получилась однородная масса.

4. Измельчите на терке цедру апельсина без белой горкой мякоти. выжмите из плода сок.

5. Переложите половину теста в другую миску, добавьте измельченную на терке цедру и около 3 ст. л. сока апельсина. Оставшуюся часть тестяной массы подкрасьте разведенным какао.

6. Поставьте форму-кольцо на противень. Ложкой разложите в форме половину шоколадной массы на расстоянии друг от друга. пустоты заполните половиной апельсинового теста. спицей хаотично перемешайте оба теста до получения мраморного рисунка.

7. Аналогичным образом выложите и перемешайте спицей оставшееся апельсиновое и шоколадное тесто. выпекайте в духовке 30 минут. После прокалывания изделия спица должна быть чистой. оставьте в форме на 15 минут. Переверните на решетку и дайте остыть.

8. В толстодонную кастрюльку положите шоколад, влейте сливки, добавьте масло. Разогрейте на слабом огне, постоянно размешивая до получения однородной массы. Полейте глазурью и украсьте пирог.

ЗАСАХАРЕННЫЕ АПЕЛЬСИНОВЫЕ ДОЛЬКИ

Нарежьте маленький апельсин тонкими кружками и удалите косточки. Растворите 225 г обычного сахара в 125 мл воды на слабом огне в толстодонной кастрюльке. кипятите 2 минуты, опустите в сироп кружечки апельсина и проварите 30-40 минут, пока ломтики не станут прозрачными. дайте остыть в сиропе, выложите кружечки на решетку, установленную над тарелкой, чтобы собирать стекающий сироп, дайте застыть. разрежьте пополам и украсьте ими изделие.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ИНЭТА-АННА

взяла на заметку, спасибо цветы

Анна Зобнина

Обязательно испеку. Спасибо за рецепт! 

juliya

Пожалуйста !улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

И вкусно, и красиво!

NARI

едаспасибо