Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет!


 3 из 9 

Материалы и инструменты Нужен совет

В избранных: 16

Поделиться:

Купила я вот такой пистолетик. И к нему клей: просто палочки без упаковки и опознавательных знаков. Но приклеить мне так ничего и не удалось. Клей наносится капелькой, но после застывания все отпадает. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Я новичок. Заранее спасибо!

Купила я вот такой пистолетик. И к нему клей: просто палочки без упаковки и опознавательных знаков. Но приклеить мне так ничего и не удалось. Клей наносится капелькой, но после застывания все отпадает. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Я новичок. Заранее спасибо!
Plutovka

Попробуйте подождать дольше. Клей если недостаточно разогрет, то плохо схватывает. Еще желательно наносить клей не на поверхность, а на приклеиваемый объект - так лучше приклеивается, почему - не знаю. Очень разное качество у клея бывает. Соседка моя работает строительным - но он вопреки всему не клеит НИЧЕГО почти - даже ткань не берет. У меня такой как и у Вас. Клей покупала отдельно. Фирма "хобби и ты", 6 стержней в упаковке, 7*100мм.  ОТЛИЧНО ВСЕ КЛЕИТ! А тот,который в комплекте с пистолетом был - тоже мне не понравился.

Наталья Бурцева

клеевые стержни есть разные, в зависимости от степени склеивания и материала для склеивания отличаются по цветам, самый сильный- черный силикон. Еще имеет значение, что вы клеите. Если это стеклянные поверхности, их нужно обязательно обезжиривать, и лучше пользоваться не силиконом, а гель-моментом. Тканевые поверхности прекрасно склеивает. Вы скажите, что конкретно нужно склеить, тогда будет понятно, почему возникла такая ситуация)

Ася С

Смотря на какую поверхность клеить. На стекле плохо держится, на влажных поверхностях тоже. Покрасила гипс гуашью неразбавленной. После высыхания гуаши клей вообще не клеит! Немного приноровится надо, а так незаменимая в рукоделии вещь!

КaTеRiNка

Спасибо за советы! Куплю другой клей. Пыталась приклеить бабочки к корзинке и с природным материалом не справился. Буду пробовать дальше. Спасибо!

EkaterinaV

У меня таких 2 пистолета сгорело. Но думаю не в пистолете дело, а в клее. Говорят, чем клей прозрачнее, тем он лучше. Ну и держать правда подольше нужно, разогревать.

Балеро

Катя! Вам правильно в первом комментарии написали,нужно подождать когда он разогреется , минут 10-15 а то и дольше ) и в интернете наберите про эти палочки, там столько цветов,что вы потеряетесь )))от цветовой гаммы! Для меня лучший прозрачный и мутный цвет, очень хорошо клеит, и еще если палочка в пистолет не плотно засунута, то капать не будит,а бывает и назад вылазит )))))

tat85

Я купила вчера себе точно такой же клей. Клеила ткань к бутылкам. все отлично приклеивает, я только поверхность бутылки обезжирила перед поклейкой. что мне не нравится так это то, что клей капает, когда просто стоит, но я не знаю, может все пистолеты такие.

elisli74

У меня тоже капает. Надо под пистолет подставку сделать. Чтобы носик смотрел вверх. И тогда все будет чистенько.улыбаюсь

tat85

а назад он не польется?я новичок в этом деле, клеевой пистолет первый раз в жизни вчера держала.смеюсь

Валер@

какой пистолет???

Меитана-тян

Это так называется клей.Клей-пистолет-или по-другому горячий клей.

Валер@

Понятненько...

Меитана-тян

Рада помочь!жму руку

elisli74

У меня не льется.

Galliano

У меня точно такой же пистолет и тоже течет. Я под носик кладу железную крышечку. Такие пистолеты не дорогие и не очень практичны в плане расхода клея. Я вот деньжат накоплю и разорюсь на хороший пистолет, который не течетсмеюсь

НЭТли

а я свой во время работы кладу на бок - тогда не течет и не капает :) Греться там особо нечему, т.ч., думаю, это безопасно :) Но разогревать его первоначально на самом деле приходится долго - тогда и держится хорошо. Хотя вот на окрашеное стекло лучше им не клеить - цветы отваливаются вместе с краской. Материю держит хорошо!!! 

Еленче

на бок лучше не кладите)) сами производители рекомендуют его держать в вертикальном состоянии. и есть случаи когда он от бокового лежания ломался,скапливался клей внутри и всё((((

НЭТли

да у меня масса способов смеюсь: стержень клея длинный, т.ч. я его вытаскиваю чуть-чуть после момента приклеивания до следующего. а еще периодически выключаю из розетки пистолет улыбаюсь

Елена Процай

у меня тоже такой пистолет, клею почти всё( нужно только приловчиться) если на краску, то надо немного место приклеивания подчистить. При работе держу пистолет носиким вниз и на картоне.( он немного течёт) Если его класть, он быстрее горит( внутри маленький тен) на него поподает клей и маленький пых.... всё сгорел! его надо прогреть минут 5-10 а потом работать.Клей прозрачный, полу-прозрачный.если долго клеить, пистолет периодически отключать.

Дара

У меня два термопистолета: один строительный, другой для декоративной работы. Отличаются лишь толщиной клеевого стержня.Каким лучше пользоваться? Незнаю. Кто к чему привык.

Капает клей с носика у них одинаково, по инструкции нагрев до 150-180 градусов. Стержень плавиться. Правильно было сказано выше- нужно использовать подставку. 

Проблем с приклеиванием различных материалов (ткань, бусины, шишки, стразы, бумага, дерево и т.д.) не возникало.

КaTеRiNка

Огромное спасибо за советы! Попробовала нагревать дольше, вроде бы пока все держится. СПАСИБО!!!

Тамара Пацепник

Не переживайте так. Скажу Вам хорошую новость: пистолет хорошего качества, если с ним обходиться аккуратно, будет служить долгие годы, у меня такой же уже 4 года. В начале есть трения, но потом он отлично всё клеит. Начну со знакомства Вас с таким пистолетом. Сначала надо купить клей - длинные палочки, потом спрятать короткие - пригодятся, но позже, начинаем с длинных. Вкладываем клей и прижимаем рукоятку до упора, не на силу, только легко, как только почувствуем, что есть упор в рукоятке, включаем пистолет .Теперь надо терпение, потому что ждать надо довольно долго, пока не начнёт капать распустившийся клей. Для того надо всегда помнить, чтоб подложить кусочек бумаги под пистолет. Вот как клей начнёт капать, так и уже будет готов для клеения. Помнить надо всегда: вкладывать новый клей, когда только старый войдёт в середину пистолета, иначе клей перестанет клеить. Вот и вся страхимудрия. Думаю, понятно объяснила. Да, и ещё одно: никогда не давите пистолет, всегда ждите, когда клей сам будет капать, так дольше ваш пистолет подержится!

КaTеRiNка

Спасибо, Тамара! Вы меня порадовали!

nezabytka

Вы приобрели замечательный инструмент для работы, надо только приловчиться к нему. Как и всегда к новому надо привыкнуть. Клей различают по цвету.

Желтый - для склеивания бумаги, артона, дерева, упаковочных материалов.

Черный - для склеивания ковровых покрытий, кожи.

Белый - для склеивания плитки, кабеля, плстмассы, керамики.

Прозрачный - для склеивания стекла, ткани, ПВХ-пластика, электроаппаратуры, кабеля, металла.

В своих работах использую только этот пистолет. Да и муж частенько просит.