Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК МОЗАИКА на прямоугольной основе.


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Рождество Мозаика МК МОЗАИКА на прямоугольной основе Бумага

В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187
В избранных: 187

Поделиться:

Мозаика "ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА РОССИИ". Коллективная работа учащихся и педагога учебного объединения "ОРИГАМИ" МОУ ДОД ЦДТ г.ЕНИСЕЙСК. Размер панно достаточно большой - 242х120см. Да и модулей понадобилось не мало - 6496 штук!!!

Мозаика "ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА РОССИИ". Коллективная работа учащихся и педагога учебного объединения "ОРИГАМИ" МОУ ДОД ЦДТ г.ЕНИСЕЙСК. Размер панно достаточно большой - 242х120см. Да и модулей понадобилось не мало - 6496 штук!!!

Добрый вечер, любители МОЗАИКИ! подмигиваю

Думаю, что вы уже начали складывать круговые мозаики и у вас рождаются замечательные работы! Оригамные мозаики интересны тем, что при очевидной простоте изготовления каждой детали разнообразие готовых композиций огромно. Даже небольшие изменения в выполнении или соединении элементов между собой открывают совершенно новые возможности. Выбрать рисунки для мозаики не сложно. Это могут быть сюжеты из вышивки крестом.

Сегодня  я вам покажу какой использован модуль для составления мозаики "Золотые купола России". Уверяю вас, он оччччччччень прост!

Берём квадрат 30х30мм, намечаем диагонали и находим центр заготовки.

 Все четыре угла квадрата складываем к центру заготовки. У нас получилась базовая форма оригами БЛИН.

Все четыре угла от центра отгибаем к серединам сторон квадратной заготовки. Линии чётко обрабатываем. ВСЁ! Модуль готов! Я называю этот модуль БЛИНЧИК НА ВЫВОРОТ. Дети очень любят этот модуль и с удовольствием изготавливают из него мозаику. Важно, чтобы при составлении мозаики модули чётко приклеивались один к другому, без щелей. Ещё важное условие: ряды мозаики должны быть строго горизонтальны и вертикальны. Для этого на основе, на которую вы планируете приклеить мозаику, предварительно сделайте вспомогательные вертикальные и горизонтальные линии на всей плоскости, я делаю расстояние между линиями 5-6см, считаю это самым оптимальным. Большого размера мозаику лучше клеить на ДВП, затем крепить багет.

Можно творить! Этот гусь сложен таким модулем.

А вот бабочка МАХАОН. И снова этот же модуль!

Придумывайте свои кртинки, сюжеты. Такими работами красиво украсить фойе, любую комнату в квартире, в офисе, в школе или детском саду. Успехов Вам! 

 P.S. Если кому-то понравилось, интересно и он считает, что это ему нужно, дайте знать, покажу несколько модулей посложнее. Мозаики есть небольшие. Все работы делают мои детки-ученики. А я мечтаю сложить мозаику с изображением лика святого... Пока это только мечты...

 

 

тамара васильевна

благодарюСПАСИБО!!!цветы

Елена Павловна

Люблю вышивки крестиком, а благодаря Вам, Александра, теперь буду "вышивать" бумажными модулями. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Юрьевна

Здорово! В голове возникли некоторык идеи. Спасибо!

masha

Просто супер!Надо попробовать.

Светлана SSS

Вот это дддддддаааааааааааааа!!!! Шикарная работа!!!

Елена Ш

Очень трудоемкая работа, но результат того стоит. Здорово!!! Конечно покажите что еще можно сделать, какие есть модули. Я думаю это будет интересно всем.

svetik

спасибо!!!!

харузина

Очень интересно!!!Спасибо за прекрасную идею!!!

Александра Калашникова

Дорогие МАСТЕРИЦЫ! Спасибо всем за добрые отзывы! Рада, если Вам мои советы пригодились. Вечерком постараюсь что-нибудь ещё показать из своей копилки. Творите, ведь это так воодушевляет! Успехов Вами неиссякаемых источников вдохновения!

Всех с Великим Крещением! Добра Вам, Здоровья, Мира, Любви и приятного ныряния в прорубь!

ирина33

Очень похоже на вышивку,я сначала и не поняла .что это из бумаги ,просто супер,мне очень понравилось! 

ЛеМи

Действительно очень красиво! Я как раз искала схему храма или церкви. И вот у Вас нашла! Не могли бы Вы выложить схему?

Александра Калашникова

К сожалению, схемы у меня нет...плачуИзвините.  Вы на компьютере сделайте с увеличением. А мне кажется, что и так просматриваются модули.

Elena.ost

Шикарные работы! Спасибо за науку!

libra70

Очень красивые работы!Браво!!!!!!!!!!!

Мне понравилась такая техника, если можно напишите ко мне в блог, хотелось бы узнать о модулях по сложней. Буду очень признательна.

ученик мастера

Фантастика!!! Просто бумажная вышивка!

Стрельцова Татьяна

Просто здорово! Такая замечательная идея. И орнаменты Ваши очень-очень понравились!

дракончик

Александра Вы просто кудесница.супер!Никогда не представляла,что из таких простых модулей можно сделать такую красоту. Спасибо Вам огромное за урок.Буду пробовать на других темах.браво

Александра Калашникова

Радаура!, если Вам что-то пригодилось! Такие работы может сделать любой, надо только иметь желание, терпение и усидчивость! И у Вас всё получится! А лучше мозаичные панно делать коллективно. Это не только сближает людей, но и работа движется быстрее. Успехов Вам  в складывании! И красивых творческих мозаичных работ!

Елена Горюхова

Нет слов от такой красоты! МОЛОДЦЫ!

Natascha-83

удивляюсьвау. суперблагодарюсупер!

Александра Калашникова

Рада, что Вам понравилось! Пробуйте, я уверена, что у Вас может получиться лучше!!! УСПЕХОВ!

мама Анфиса

удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсь

Бодрикова Вера

Здорово! я так обожаю что нибудь креативить! сделаю мужу подарок на годовщину свадьбы! СПАСИБО!супер!

NatashkKka

попробую ,,вышить,, что нибудьумираю от смеха

Гончарова Юлия

Вот спасибо Вам! Очень интересная техника. Мы изготавливали мозаику по классическому варианту из рваных цветных журналов. Я работаю со старшими, могли бы Вы показать и другие модули, посложнее. И при наклеивании - есть разница, какой стороной приклеивать? Или можно комбинировать?браво

Александра Калашникова

Юлия, конечно, можно комбинировать модули, лишь бы они были одинакового размера. Есть модули, которые можно клеить одной и другой стороной, т.е. в перевёрнутом виде. Посмотрите у меня здесь https://stranamasterov.ru/node/43982

Здесь круговая мозаика https://stranamasterov.ru/node/43772

Модуль ЦВЕТОК НА КОНФЕТКЕ https://stranamasterov.ru/node/44898

Придумывайте свои модули! Мозаика очень затягивает, просто - зараза! Но это так развивает моторику у детей! Творите!

Маруся Козлова

приветКакая красота!!!!цветыцветыцветыцветыцветы И так всё просто!супер! бравоцветыОбязательно попробую сделать мозаику, а то нитки для вышивки уже заканчиваются!!! Вы делаете модули из двухсторонней бумаги???думаю

Александра Калашникова

Спасибо, что посмотрели! Да, модули мы делаем из бумаги, окрашенной с двух сторон.